forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - реле дворников

реле дворников

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

реле дворников

Сообщение Сергей 69 » Вт, 05 янв 2010, 11:18

Доброго дня. Подскажите - чем можно заменить реле дворников с паузой у Формане 94г.в. Может кто менял и знает от чего подходит кроме родного????
Аватара пользователя
Сергей 69
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2009, 14:46
Откуда: Украина Киев

Сообщение ARFX » Ср, 06 янв 2010, 13:29

Оччень интересная тема!!)) у меня тоже реле работает не так, ка надо)) включаешь, раз 10 матыляет дворниками, только потом начинает прерываться на некоторое время.

Завтра сниму своё реле, посмотрю как точно работает и озадачу своего электрика, чтобы приспособить другое реле!!)))

О результатах отпишусь!!))

Добавлено спустя 17 часов 58 минут 30 секунд:

Подскажите как правильно должен работать рычаг переключения скоростей дворников???

У меня при включении вниз дворники пытаются работать прерывисто,но очень медленно двигаются!
при включении вверх - первое положение средняя скорость, второе - самая быстрая!!!

Вопрос! С какой скоростью должны они работать в положении прерывания????????????????? Очччччень надо!!!!
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Сообщение Alexey80 » Чт, 07 янв 2010, 8:02

У меня постоянно что-то так неприятно щёлкало при работе дворников. Думал, скоро релешка накроется... :crazy: Хорошо, мне друг подарил такую штучку, реле дворников с функцией регулировки паузы. Диапазон регулирования от 2секунд до 45секунд. Я доволен. Их необходимо включить и сразу выключить. Дальше я жду, когда стекло будет достаточно закапано дождём и снова включаю. Теперь они работают и пауза между взмахами равно тому времени, сколько они простояли без движения.
Аватара пользователя
Alexey80
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2010, 7:52
Откуда: Казахстан

Сообщение ARFX » Чт, 07 янв 2010, 14:01

Интересно конечно. Но хотелось бы восстановить заводскую регулировку :-)

если честно,не знаю как оно в практике,но кажется,что не очень удобно было бы пользоваться. Это получается при изменении интенсивности дождя надо постоянно дергать рычаг для регулировки интервала. Не знаю,ко всему конечно можно привыкнуть,но думаю стоит оставить заводскую систему :-)

не успел подобрать реле,поэтому разобрал родное,почистил подгоревшие контакты,подогнул термопластину и всё заработало :-) после праздников буду подбирать электронное реле,что-то я не доверяю термическому механическому реле :-)

Всех с Рождеством Христовым!!! :-)
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Сообщение Сергей 69 » Пн, 11 янв 2010, 12:11

Добрый день всем!
Вчера электрик проверил мое реле дворников и сказал что оно полностью рабочее. Не могу понять в чем тогда причина. При включении дворников во второе или третье положение они работают - но при выключении останавливаются на том месте на каком выключил , тоесть не доводят в низ. При включении в положение паузы работают хаотично и паузу делают , тоесть останавливаются на время паузы где попало (в верху, посредине и т. д..) Блок плату с предохранителями и релюхами перепаял, было много трещин. Что за хрень не пойму. Ездить конечно можно , но канозит выключать их улавливать момент не очень удобно. Кто - что знает подскажите.
Аватара пользователя
Сергей 69
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2009, 14:46
Откуда: Украина Киев

Сообщение ARFX » Пн, 11 янв 2010, 17:37

Там в моторе (или в редукторе) обычно стоит концевик, который отвечает за то, чтобы дворники останавливались в самом низу автоматически!!! видимо у Вас именно с ним проблема!!))

А ещё такое же было когда я включал дворники во второе и третье положение вообще без реле!

Я склоняюсь к версии концевика в моторе стеклоочистителя!

Удачи в ремонте!! :Yahoo!:
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Сообщение Сергей 69 » Пн, 11 янв 2010, 17:50

Скажите ARFX чтобы добраться к этому концевику нужно разбирать весь мотор или где он находится? Подскажите , ато я почемуто не вкурю.
Аватара пользователя
Сергей 69
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2009, 14:46
Откуда: Украина Киев

Сообщение ARFX » Пн, 11 янв 2010, 20:06

Если честно, по шкоде точно не подскажу, но обычно концевик стоит со стороны стыка самого двигателя и редуктора, либо в самом редукторе.
Будут продвижения - пишите!!))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Сообщение ARFX » Пт, 29 янв 2010, 20:26

Привет всем!! Наконец-то нашёл время заняться решением вопроса о замене реле прерывания стеклоочистителей!)))

Сегодня попалось под руки реле от ваз-2109, после небольших доработок оно подошло на родное место, без изменения проводки))

Интервал прерывания 3-4 секунды. думаю этого достаточно!)))
Желающие могут самостоятельно модернизировать это реле, чтобы получить реле с регулировкой частоты.))

Ссылка на сайт, где всё описано, осталась на работе, поэтому более детальную информацию выложу в понедельник!!)))

Ещё вопрос, как должен включаться задний стеклоочиститель?? У меня он срабатывает только автоматически при включении омывателя!
И ещё, срабатывает ли у кого-нибудь автоматически передний стеклоочиститель при омыве стекла???

Заранее спасибо!!! :)
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Сообщение DJ_HIGH_BOB » Пт, 29 янв 2010, 21:21

По проекту передний не срабатывает , а задний срабатывает, однако можно модернизировать по желанию путём шунтирования на проводке возле рычага- переключателя. Ничего сложного, однако надо слегка подумать, поразбираться и всё заработает КАК ЖЕЛАЕТЕ!!!

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Сергей 69 писал(а):Скажите ARFX чтобы добраться к этому концевику нужно разбирать весь мотор или где он находится? Подскажите , ато я почемуто не вкурю.


Концевик должен быть в редукторе мотора, возле шатуна.
Аватара пользователя
DJ_HIGH_BOB
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 23:23
Откуда: Киров

Сообщение ARFX » Пт, 29 янв 2010, 21:50

Спасибо! с подключением я разберусь)) в реле 2109 это всё уже включено)) дело за малым - подключить куда надо)) мне более интересно, должен ли как-то принудительно включаться задний дворник с подрулевых переключателей??????
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Сообщение walker898 » Пт, 29 янв 2010, 22:10

ARFX писал(а):Ещё вопрос, как должен включаться задний стеклоочиститель?? У меня он срабатывает только автоматически при включении омывателя!
И ещё, срабатывает ли у кого-нибудь автоматически передний стеклоочиститель при омыве стекла???
У фаворита - задний стеклочиститель и омыватель срабатывают при тяге на себе правого рычага. Там две позиции:
первая - срабатывает только стеклоочиститель.
вторая - стеклоочиститель плюс омыватель.
Но эти позиции никак не выделены, т.е. ни щелчков, ни сопротивления при переключении не будет (я сам тоже не сразу заметил). Проверить можно очень плавно и осторожно потянув рычаг и как только сработает очиститель - удерживать его в точно таком положении, не двигая.
Изображение
SKoda Favorit, 1.3 1992
walker898
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 19 июн 2006, 13:58
Откуда: Беларусь

Сообщение ARFX » Пт, 29 янв 2010, 22:17

Спасибо большое!!!)) Как я понял, отдельно от омывателя задний дворник не включается...)))

Всем спасибо!!)) :Yahoo!:
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Сообщение ARFX » Вт, 16 фев 2010, 21:21

Ура!!! Наконец-то я нашёл время и сделал в своём Фаворите автоматическое срабатывание ПЕРЕДНИХ дворников после омыва стекла!!!))) :Yahoo!:

Попробую изложить суть, но не знаю получится ли :D

Вот я прикинул свою схемку))
Изображение

Для установки на Фаворит/Форман изменений штатной проводки не требуется, только лишь протянуть отдельный провод от подрулевого переключателя к блоку реле!!!!!!! По крайней мере у меня Фаворит 94 г.в., и всё работает!!))

Я реле установил отдельно, на колодке с проводами длиной сантиметров по 10 с клеммами на концах, которые воткнул "по назначению")))

Выглядит это примерно так:
Изображение

Изображение

Если для вас не обязательно срабатывание дворников после омыва, просто делаете перемычку из куска провода на контакты 15 и J и ставите реле прямо на место родного в штатную колодку!!! Это обеспечит работу дворников в режиме прерывания!!!))

Стоит реле 25 гривен

Вот ссылка на сайт, где описано, как можно сделать из реле дворников ВАЗ-2108 реле с регулировкой паузы!
http://forum.nedoma.ru/topic16639.html

В планах на этой неделе сделать независимым задний стеклочиститель и омыватель!))) :Yahoo!:
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым


Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1