forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Пинимайте новичка Forman '95, 1,3 135LX

Пинимайте новичка Forman '95, 1,3 135LX

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Пинимайте новичка Forman '95, 1,3 135LX

Сообщение elast » Чт, 02 янв 2014, 15:17

Наконец я зашкодился. Выбирал что то вместительное и экономное. В моём бюджете 3кбс это либо кадетт либо таз 04, пресмотрел мульён машин - опеля в большинстве мертвы, жигули - они и есть жигули... и вот попалась шкода. Первые впечатления неоднозначные: довольно таки вместительная, аккуратная, ничего не гремит в отличии от зубил, на удивление почти всё работает (кроме омывателя фар...), нигде не висят провода (как в тазах из под приборки) итд. Порадовало отсутствие "подсоса" - карб с системой прогрева - это таки решение! Заводится с полтычка даже по морозу.
Теперь о грустном:
1. рулевая рейка - совсем плохая - решил менять сразу (уже заказал - завтра ставлю на сто)
2. вероятно на подходе прокладка ГБЦ: в СО повышенное давление (у предыдущего хозяина вырвало с мясом патрубок радиатора - рад новый, пробка на бачке с клапаном который не открывается и при 8атм - пока выбросил вообще) , мутная ож и запах газов, немного эмульсии под маслозаливной. Дыма нет, единственное на оборотах от 4 тыс - появляется синий дымок. Выхлопная немного "замасленная". Сам движок чистый и сухой, без подтёков. В ОЖ смесь воды-бурды и зеленого тосола...
Если с рейкой и подшипниками всё понятно, то вот с двиглом...

Стоит ли сразу вместе прокладкой гбц "капиталится": кольца, клапана, ... Какие подводные камни? Что имеет смысл менять сразу?
Делать буду на хорошем сто, не шкодовской, но наверное одной одной из лучших в городе.
elast
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 02 янв 2014, 14:55
Откуда: Крым

Re: Пинимайте новичка Forman '95, 1,3 135LX

Сообщение unique » Сб, 18 янв 2014, 21:42

Я при замене прокладки ГБЦ при пробеге 120 тыс. Повторил кольца и вкладыши, поменял цепь, ясное дело - поменял все сальники, притер клапана. Сейчас 210 тыс. Меняю масло (liqui moly 10w40)на 15тыс (мотор на газе)без долива. глушитель чистый.В общем полет нормальный.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Пинимайте новичка Forman '95, 1,3 135LX

Сообщение unique » Вс, 19 янв 2014, 23:20

Вот и сайт по запчастям. Я, бывает, из Молдавии на Болград Новой Почтой заказываю. Тут недалеко и удобно. Если не ошибаюсь, у них и в Севастополе склад есть.
http://skobiz.com/access?page=shop.brow ... ry_id=1608
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Пинимайте новичка Forman '95, 1,3 135LX

Сообщение керя » Ср, 22 янв 2014, 11:16

elast писал(а):пробка на бачке с клапаном который не открывается и при 8атм - пока выбросил вообще)

у меня вообще пробка глухая-без клапана, по-идее расширительный бачок ниже уровня печки и он должен быть глухой, иначе вся вода выйдет. тут немного не та система, что на жигуленке

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
elast писал(а):у предыдущего хозяина вырвало с мясом патрубок радиатора - рад новый

у меня тоже шланг с радиатора слетал пару раз, жалко антифриза было... прикрутил, на горячую, спустил избыток воздуха-и закрутил бачок намертво. когда ож охлаждается-там вакуум, нагревается-все становится нормально
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Пинимайте новичка Forman '95, 1,3 135LX

Сообщение elast » Пн, 17 фев 2014, 13:59

Решился всё таки на сьём головы. Вот уже вторую неделю пешеходю...
Из замены прокладки процесс трансформировался в полный кап ремонт двигла,
с заменой гильз, поршней, шатунов, клапанов... :o
elast
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 02 янв 2014, 14:55
Откуда: Крым


Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6