forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Электронный спидометр

Электронный спидометр

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Электронный спидометр

Сообщение vebso » Чт, 16 окт 2014, 22:31

Привет всем.
У меня не работает спидометр. Практическим метдом установили,что стерлась шестерня в коробке, которая крутит ведомую шестерню (далее трос и спидометр). Ремонт будет стоить дороже бу коробки. В любом случае нехилые расходы.
Вот и пришла мысль поставить электронный спидометр. Вот только как реализовать- не знаю. Мысли вокруг электронного датчика от какой то машины вмантулить как то и приколзозить в родную панель электронный спидометр. Нобудет ли работать?
Кто то знает как делать?
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Электронный спидометр

Сообщение Error » Пт, 17 окт 2014, 18:13

vebso писал(а):... стерлась шестерня в коробке, которая крутит ведомую шестерню (далее трос и спидометр). Ремонт будет стоить дороже бу коробки...

Стёрлась металлическая шестерня, крутящая пластмассовую? Вы это серъёзно?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Электронный спидометр

Сообщение ARFX » Пт, 17 окт 2014, 20:19

Error писал(а):
vebso писал(а):... стерлась шестерня в коробке, которая крутит ведомую шестерню (далее трос и спидометр). Ремонт будет стоить дороже бу коробки...

Стёрлась металлическая шестерня, крутящая пластмассовую? Вы это серъёзно?

+100 :lol: :lol: :lol:
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: Электронный спидометр

Сообщение vebso » Пт, 17 окт 2014, 22:39

Error писал(а):
vebso писал(а):... стерлась шестерня в коробке, которая крутит ведомую шестерню (далее трос и спидометр). Ремонт будет стоить дороже бу коробки...

Стёрлась металлическая шестерня, крутящая пластмассовую? Вы это серъёзно?

А вам лиш бы поржать.
Кто не знает, шестерня привода спидометра (на картинке под номером 2), стоит пластмассовая)
Изображение
И как оказалось у меня почему то стерлись зубья, хотя она там есть. Я поменял привод спидометра (15), но результат тот же…

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Может там просто не такой привод спидометра стоял? и я такой же поставил) у меня цельный, металлический с белой шестеренкой. Я знаю есть какой то пластиковый, у которого шестерня падает в коробку… межет мне такой нужен? Или они одиноковые?
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Электронный спидометр

Сообщение Error » Сб, 18 окт 2014, 12:11

vebso писал(а):...Кто не знает, шестерня привода спидометра (на картинке под номером 2), стоит пластмассовая)...

Чё правда? Тогда может быть и может... Но всё равно она в 10 раз больше шестерни привода, поэтому и износ её тоже будет раз в 10 меньше.

Как определили, что она изношена? Это видно в отверстие привода?


vebso писал(а):...у меня цельный, металлический с белой шестеренкой. Я знаю есть какой то пластиковый, у которого шестерня падает в коробку…

Одинаковые они у всех, металлические, и шестерни падают у всех.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Электронный спидометр

Сообщение vebso » Сб, 18 окт 2014, 16:38

Error писал(а):
vebso писал(а):...Кто не знает, шестерня привода спидометра (на картинке под номером 2), стоит пластмассовая)...

Чё правда? Тогда может быть и может... Но всё равно она в 10 раз больше шестерни привода, поэтому и износ её тоже будет раз в 10 меньше.

Как определили, что она изношена? Это видно в отверстие привода?


vebso писал(а):...у меня цельный, металлический с белой шестеренкой. Я знаю есть какой то пластиковый, у которого шестерня падает в коробку…

Одинаковые они у всех, металлические, и шестерни падают у всех.


Открутил шестерню с тросиком и всунул палец и немного покачал машину. Там на ощуп что то гладкое и шершавое рядом крутится- это она и есть. То есть на месте шестеренка. Визуально ее никак не увидел, даже с фонариком, и даже когда откачал немного масло. видимо она темного цвета.
Когда на СТО что то делал, попросил парней посмотреть. Они как то там лазили и определили что она есть, но сильно изношена. И что менять финансового смысла нет, хотя сама шестеренка эта стоит 40 гривен )) но снятие, разборка-сборка, замена подшибника, еще что то обязательно вылезет- будет стоить космос. Дешевле бу купить. Но опять же, неизвестно что попадется…
Эта шестеренка на дереференциале, в инете нашел фотку с чем то похожим

Изображение


Вот ищу альтернативные решения. Навигатор на телефоне уже надоел да и не серьезно как то…

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Кстати, когда менял в самом начале, как купил машину, шестерню спидометра, (которая на тросике), старая была заклиненая. Не крутилась. Можнт она и похерела мне эту большую шестерню?
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Электронный спидометр

Сообщение Error » Сб, 18 окт 2014, 20:18

vebso писал(а):...как купил машину, шестерню спидометра, (которая на тросике), старая была заклиненая. Не крутилась. Можнт она и похерела мне эту большую шестерню?

А, ну да... Только клинит не сама шестерня, скорее трос. Или спидометр.

Жалко...
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Электронный спидометр

Сообщение vebso » Сб, 18 окт 2014, 20:28

Error писал(а):
vebso писал(а):Только клинит не сама шестерня, скорее трос. Или спидометр.

Трос тоже поменял. Не крутится в шестерне пиптык, который крутит тросик, даже не шевелится... В общем как то так. Поэтому и ищу альтернативу. Но похоже выход- забить+навигатор...
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Электронный спидометр

Сообщение Kirion » Ср, 22 окт 2014, 20:34

ставите ГПС и вот счастье.Электронные от аналога отличаются лишь способом отображения, в электронных стоит блок в который крутит так же трос, а он уже преобразует в картинку сами показания...поправьте если ошибаюсь) GPS реальная альтернатива, у меня навигатор всегда работает в режиме датчиков, спидометр тоже лег

Добавлено спустя 36 секунд:
ставите ГПС и вот счастье.Электронные от аналога отличаются лишь способом отображения, в электронных стоит блок в который крутит так же трос, а он уже преобразует в картинку сами показания...поправьте если ошибаюсь) GPS реальная альтернатива, у меня навигатор всегда работает в режиме датчиков, спидометр тоже лег, на плеймаркете есть отдельная прога чисто для отображения скорости
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь

Re: Электронный спидометр

Сообщение vebso » Ср, 22 окт 2014, 20:54

Kirion писал(а):ставите ГПС и вот счастье.Электронные от аналога отличаются лишь способом отображения, в электронных стоит блок в который крутит так же трос, а он уже преобразует в картинку сами показания...поправьте если ошибаюсь) GPS реальная альтернатива, у меня навигатор всегда работает в режиме датчиков, спидометр тоже лег

Добавлено спустя 36 секунд:
ставите ГПС и вот счастье.Электронные от аналога отличаются лишь способом отображения, в электронных стоит блок в который крутит так же трос, а он уже преобразует в картинку сами показания...поправьте если ошибаюсь) GPS реальная альтернатива, у меня навигатор всегда работает в режиме датчиков, спидометр тоже лег, на плеймаркете есть отдельная прога чисто для отображения скорости


Да есть у меня в телефоне такие проги, и навигатор и просто спидометр. Пользуюсь ими, но хочется чтоб по людски было. Кстати, есть спидометр со стрелкой, электронный, работает на gps, отдельная приблуда, на катера ставят. Но стоит денег конечно- космос
Что то типа этого: http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Brand-New-KUS-GPS-Speedometer-Speed-Chart-Motormeter-200km-h-With-GPS-Antenna-For/1872341368.html
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Электронный спидометр

Сообщение Kirion » Ср, 22 окт 2014, 21:19

ну тогда эпоксидку, волокно и вперед конструировать)))как вариант спортивные дачики, но там кажись нет скорости.....в общем если электроника чистая, ТОЛЬКо гпс или ГЛОНАСС(последнее круче работает и точнее, но тяжелее достать и пока не вся территория покрыта), других вариантов нет
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь


Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5