forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - плохо грет печка

плохо грет печка

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Re: плохо грет печка

Сообщение vebso » Вт, 25 ноя 2014, 15:02

С наступление морозов обнаружил такое. Пока машина едет- печка качегарит нормально, на 3-ке дует очень теплым воздухом. Как только стою с работающим двигателем и работает печка- воздух постепенно остывает и дует уже прохладным, а то и холодным. В чем может быть броблема?
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: плохо грет печка

Сообщение керя » Вт, 25 ноя 2014, 20:37

ну все дело в помпе.(водяной насос) чем больше обороты-тем быстрее гонит горячую воду от движка на печку. на холостых оборотах поток слабый и вода в печке охлаждается быстрее. ну и уровень воды никто не отменял...
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: плохо грет печка

Сообщение ARFX » Вт, 25 ноя 2014, 21:02

выход - доп электрическая помпа...))) лечит хорошо!)))
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: плохо грет печка

Сообщение Error » Вт, 25 ноя 2014, 21:30

Stepan_pavlodar писал(а):...я живу в Казахстане и у нас на формана запчастей вообще нет и приходится мудрить.

А почты в Казахстане тоже нет?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: плохо грет печка

Сообщение vebso » Ср, 26 ноя 2014, 19:06

керя писал(а):ну все дело в помпе.(водяной насос) чем больше обороты-тем быстрее гонит горячую воду от движка на печку. на холостых оборотах поток слабый и вода в печке охлаждается быстрее. ну и уровень воды никто не отменял...

Это болячка или только у меня такое? Помпа то новая. Кстати, сегодня и при езде не кочегарила. Склоняюсь к тому, что забился всяким гэ радиатор печки. Думаю разобрать и почистить. Где то тема была здесь, вчера читал, там много таких как я.
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: плохо грет печка

Сообщение керя » Ср, 26 ноя 2014, 21:25

если забилась-то почистить не проблема, а если течет-то только менять. разбирать радиатор не советую
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: плохо грет печка

Сообщение vebso » Ср, 26 ноя 2014, 21:48

керя писал(а):если забилась-то почистить не проблема, а если течет-то только менять. разбирать радиатор не советую

Не течет, все сухо. А как почистить не разбирая?
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: плохо грет печка

Сообщение HoustonRR » Чт, 27 ноя 2014, 9:29

Никак, придется снимать пластиковые бачки, которые как бы заклепаны в корпусе, придется отгинать металличские ушки, а потом при сборке можно посадить на гермет, но что оно будет я не знаю. Я так свой старый радиатор ради интереса перебрал и на гермет посадил, все собрал, и чисто для интереса залил до верх водой и оставил на день, уроень не упал, и под радиатором было сухо, но что будет с тосолом сказать ничего не могу, и что будет на горячую тоже не могу сказать
HoustonRR
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2014, 14:39

Re: плохо грет печка

Сообщение vebso » Чт, 27 ноя 2014, 10:14

HoustonRR писал(а):Никак, придется снимать пластиковые бачки, которые как бы заклепаны в корпусе, придется отгинать металличские ушки, а потом при сборке можно посадить на гермет, но что оно будет я не знаю. Я так свой старый радиатор ради интереса перебрал и на гермет посадил, все собрал, и чисто для интереса залил до верх водой и оставил на день, уроень не упал, и под радиатором было сухо, но что будет с тосолом сказать ничего не могу, и что будет на горячую тоже не могу сказать

Вот как так мысли и посещают. В общем если решусь, отчет выложу.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В соседней тебе что то похожее обсуждается, попробую залить антифриз чуть выше метки максимум, может и вправду на печку не хватает? Сейчас стоит по середине между макс и мин

Добавлено спустя 4 часа 53 минуты 39 секунд:
Долил антифриз чуть выше максимума. Вроде лучше стала греть. После езды уровннь по верхний шов бачка.
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: плохо грет печка

Сообщение HoustonRR » Чт, 27 ноя 2014, 20:57

Вот сам думаю сейчас залить под максимум, посмотрю что будет
HoustonRR
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2014, 14:39

Re: плохо грет печка

Сообщение керя » Чт, 27 ноя 2014, 23:31

vebso писал(а):Не течет, все сухо. А как почистить не разбирая?

элементарно... снимаете печку, заливаете уксусом и ставите в вертикальном положении к примеру на ночь. можно использовать всякие жидкости для промывки системы охлаждения(радиаторов). после, хорошенько продуть насосом\компрессором, и промыть водой под давлением, к примеру, шлангом от душа в ванной...
вот как-то так :pardon:
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: плохо грет печка

Сообщение vebso » Пт, 28 ноя 2014, 1:41

керя писал(а):
vebso писал(а):Не течет, все сухо. А как почистить не разбирая?

элементарно... снимаете печку, заливаете уксусом и ставите в вертикальном положении к примеру на ночь. можно использовать всякие жидкости для промывки системы охлаждения(радиаторов). после, хорошенько продуть насосом\компрессором, и промыть водой под давлением, к примеру, шлангом от душа в ванной...
вот как-то так :pardon:

Ок, спасибо. В общем сниму, а там буду посмотреть что с ней делать
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: плохо грет печка

Сообщение vebso » Сб, 29 ноя 2014, 16:48

Снял вчера радиатор, родной еще, сделано в Чехословакии. Снял с двух сторон пластмассовые боковины, внутри была забита какими то камнями одна трубка, остальные вроде норм. У других на форуме читал про какие то пластины длинные с разветвениями для завихрения потоков. У меня таких нет.
Промыл хорошо, просушил феном, промазал герметиком швы и обжал опять как было. Сеодня поставил, поездил, не течет.
Результат. При стоячей машине на прогреве патрубки уже горячие, а в салоне дует холодным. При езде начинает и греть и потом греет хорошо. Уровень атифриза чуть выше максимума.

Изображение
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: плохо грет печка

Сообщение HoustonRR » Сб, 29 ноя 2014, 17:57

Эти железяки в народе называют "макароны". У тебя еще чистый радиатор, а мой, который я перебирал, был залеплен каким то пластилином вперемешку с грязью, который я еле выковырял с трубок... Была засорена ровно половина всех труб
HoustonRR
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2014, 14:39

Re: плохо грет печка

Сообщение vebso » Сб, 29 ноя 2014, 19:52

HoustonRR писал(а):Эти железяки в народе называют "макароны". У тебя еще чистый радиатор, а мой, который я перебирал, был залеплен каким то пластилином вперемешку с грязью, который я еле выковырял с трубок... Была засорена ровно половина всех труб

А чего у меня нет этих макарон? Визуально радиатор ранее не разбирался
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Пред.След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17