forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Пропал холостой

Пропал холостой

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Пропал холостой

Сообщение a-fon » Ср, 04 ноя 2015, 15:02

Здраствуйте шкодоводы! Пропал холостой ход на фоомане 94. Карбюратор Jikov. Что с ним делать не знаю. Приложил бы фото, но не знаю как. Подскажите как его проверть на работоспособность, настроить хх? До этого работал нормально. Сначала набирал обороты при старте, после через некоторое время сбрасывал их и держал в пределах 900. Сейчас без педали газа не работает и тупо глохнет около 1000. Боюсь разобрать и не собрать правильно. Рем комплекта не знаю где найти и есть ли вообще, т.к. модификаций несколько с небольшими изменениями потому не знаю какой у меня. Пробовал электроклапан проверить по рекомендациям знакомых. Понял что жеклера, который должен вытаскиватся там нет, а отверстие есть но оно с корпусом слитно. Сам он пластиковый кокой-то а не алюминиевый. На него приходит кабель "+" который подается даже без вкл зажигания. Это разве правильно? Еще со стороны печки есть выход и должна подсоединятся шлангочка, только куда ина должна ити, без малейшего понимания,т.к. на вакуум идет отдельно. Суть в том, что боюсь нарушить систему в которой мало понимания, а нормального карбюраторщика не знаю. Если кто подскажет, буду презнателен. Я из Украины, Днепропетровск.
a-fon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2015, 17:27

Re: Пропал холостой

Сообщение vebso » Ср, 04 ноя 2015, 16:23

Привет!
Со стороны салона открути датчик хх ( на нем провод одет). К резьбе массу, к контакту плюс. Если клацнет- значит рабочий. Если нет- под замену.
Когда снимешь кастрюлю и фильтр- в районе носика пласткового выкрути жиклер хх и продуй его хорошо. Купи еще промывку для карбюраторов в балончике для очистки карба как то так называется и все дырочки и жиклерчики продуть с этого балончика. Под давлением. Острожно глаза береги, вылетает обратно сильно. Запшикай все им там этим спреем.
Собери все тбратно и заводи. Должно работать.
У меня постоянно засерался после бензина кловского, часто так делал. Поменял заправкуи все ок. На 92-м.
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Пропал холостой

Сообщение a-fon » Чт, 05 ноя 2015, 0:51

Спасибо. Попробую на выходных и отпишусь.
a-fon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2015, 17:27

Re: Пропал холостой

Сообщение a-fon » Чт, 26 ноя 2015, 1:53

Затянулось время у меня. Небыло возможности попасть в гараж. Продул я жеклер. Проверил клапан - работает. Вот только балончик не покупал и не разбирал, просто времени нет. Чтобы понимали есть служебный пежо, который всегда в деле, поэтому на свою времени не хватает. Продолжу. Результат не поменялся. Но вот заметил интересный факт, где вычетал не помню, когда перед тем как заводишь нажать и отпустить педаль газа, заводится и держит обороты, немного не стабильно, но держит и увеличивает на прогрев а потом сбрасывает до 1000 и глохнет. С чем это связано, конечно это не дало мне холостой ход, но интерес вызвало?
a-fon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2015, 17:27

Re: Пропал холостой

Сообщение Error » Чт, 26 ноя 2015, 9:56

a-fon писал(а):...перед тем как заводишь нажать и отпустить педаль газа...

Таким образом активируется полуавтомат холодного пуска. Именно так заводить карбюраторные Фавориты и надо.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Пропал холостой

Сообщение vebso » Чт, 26 ноя 2015, 22:14

Все правильно, надать разок педаль, завести, держит прогревочные, сбрасывает-.так и должно быть. А вот глохнет- не порядок. Возможно термоклапан сдох. Такой круглый справа на карбе (смотреть на мотор спереди), от него идет вакуумная трубка в терморегулятор (пул даун) и разьем с проводами, один и которого идет и клапан хх. Как его проверить - хз. Можно попробывать так: завести, пусть прогреется и заглохнет. Снимаешь с него этот разьем, замыкаешь перемычкой контакты и заведи попробуй. На хх должно по идее работать. Если не глохнет- значит он сдох. Если заглох снова, соединяй все обатно и надо думать дальше.

Как вариант попробуй сначала подкрути больше винт по часовой( количества вроде), находится если смотреть по ходу движения справа (если смотреть слева) со стороны салона, отвертку всовывать через пластину с дыркой около 10 мм. Может он выкручен, вот и не держит хх
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Пропал холостой

Сообщение a-fon » Пт, 27 ноя 2015, 2:57

Попробую спасибо. Отпишусь о результатах.
a-fon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2015, 17:27

Re: Пропал холостой

Сообщение vebso » Ср, 02 дек 2015, 10:14

Я вчера на своей сделал перемычку. Сгорел предохранитель... Не делай так)))
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Пропал холостой

Сообщение a-fon » Чт, 03 дек 2015, 21:31

Спасибо. Услышал.
a-fon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2015, 17:27

Re: Пропал холостой

Сообщение vebso » Пт, 04 дек 2015, 17:42

Вот, нашел интересную статейку

https://www.drive2.ru/l/431519/
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21


Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4