forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Течет антифриз из впускного коллектора

Течет антифриз из впускного коллектора

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение Andri » Сб, 16 июл 2016, 13:16

Потек антифриз из впускного коллектора, образовалась маленькая пробоина и начала шуровать тонкой струйкой ржавая жидкость (на фото). Как латать, или только замена коллектора? Снять его проблематично, болты эти не откручивались думаю с 92-го года.
Изображение
Andri
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 31 авг 2013, 22:47

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение vebso » Сб, 16 июл 2016, 14:41

Думаю можно пробывать аргонной сваркой заварить
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение Andri » Сб, 16 июл 2016, 16:13

Буду пробовать аргоном. Еще вопрос по замене антифриза, как проще сливать, как и чем промывать, что лить (какой антифриз). Спасибо.
Andri
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 31 авг 2013, 22:47

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение керя » Вс, 17 июл 2016, 11:47

сливать просто: снизу под генератором есть сливной болт. откручиваешь, открываешь расширительный бачок, сливаешь... не забыть радиатор печки открыть на слив. можно немного прокрутить двигатель. все.
а заливать антифриз можно любой, который предназначен для алюминиевых движков и радиаторов. на лето можно и воду дистилированую.
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение vebso » Вс, 17 июл 2016, 12:49

Я в прошлом году так сделал. Открутил болт на металическом патрубке под генератором. Слил что было (расширительный разорвало, залил дистилированную так и ездил), вставил садовый шланг и проточной водой под давлением все внутри промыл. Потом залил дистилированную и так ездил несколько дней. Она стала гоязной, снова слил. И снова воду. Опять недельку так поездил и только тогда залил разведенный соответственно синий антифриз (не тосол!). Так вот через год он уже стал серого цвета. Осенью солью, на воде покатаюсь опять и на зиму залью новый.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Мне советовали развести в воде лимонную кислоту и так поездить, что б она там почистила все, но я не рискнул....
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение керя » Вс, 17 июл 2016, 13:23

то что он грязный-это не страшно. и чистить нужно только радиатор, если он забит и не охлаждает.
просто в том же радиаторе,в резиновых патрубках да и в головке могут быть микротрещины, которые "забиваются " ржавчиной или осадком с ОЖ. а вы эту муть вымываете, и если чистите агрессивными средствами, то только еще больше разъедаете систему и ваш антифриз выливается через эти "трещинки"
другое дело если у вас был антифриз, который "ест" алюминий, тогда нужна чистка, а так -просто замена жидкости, и то только в том случае если она потеряла свои свойства на морозе...
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение Error » Вс, 17 июл 2016, 13:30

Я б на воде больше, чем пару часов не ездил, т.к. хоть мотор и алюминиевый, гильзы стальные. Крыльчатка помпы тоже стальная. Подшипник помпы (который смазывается тем же антифризом) тоже.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение керя » Вс, 17 июл 2016, 13:38

у меня часто срывался патрубок с радиатора, в результате чего я регулярно заливал новый антифриз, а это немалые деньги.
этим летом решил заранее слить незамерзайку и отложить на зиму, а залил воду. в результате вода смешалась с остатками ОЖ(даже окрасилась в синий) и стала просто как слабенький тосол- и смазывает и охлаждает. вот почему я не советую промывать систему при замене воды.
кстати двигатель я тоже не промываю при замене масла( остатки моющего средства хуже действуют на двигатель, чем остатки старого масла)
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение vebso » Вс, 17 июл 2016, 14:10

Да, при замене масла я тоже не промываю двигатель. На воде долго нельзя ездить, но для промывки от всякого г-на нормально. Всякие покупные "промывки" системы и прочее мне мужики брать не советывали категорически. Проточная со шланга, кстати, выгнала мне кучу всякого песка. Так что при возможности можно сделать. Вот только я не помню в каком месте я отсоединял патрубок и вставлял шланг. Где то со стороны расширительного...
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение vintlx » Сб, 20 авг 2016, 21:16

Я смотрю тут на форуме все большие мастера, какая к черту аргонная сварка, элементарно выбиваете старую пробку-заглушку, и устанавливаете новую, которую можно подобрать по-размеру на авто-рынке, вот и все при-чём надолго.
Аватара пользователя
vintlx
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 01 янв 2010, 21:03
Откуда: Донецк

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение Meser » Сб, 20 авг 2016, 23:40

Error писал(а):Подшипник помпы смазывается антифризом.
Кто ни будь ещё может подтвердить что подшипник помпы смазывается ... антифризом?
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Течет антифриз из впускного коллектора

Сообщение vebso » Ср, 23 ноя 2016, 15:35

Радиатор печки находится под капотом, доступ к нему со стороны аккумулятора. Надо снять.
Может потечь краник печки или патрубки, но тогда бы было все мокрое и под капотом. В салон может затекать через щели в кузове. Проверяй там все.
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21


Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5