forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стойки фаворит

Стойки фаворит

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Стойки фаворит

Сообщение Kss » Сб, 05 сен 2009, 20:02

Надо поменять стойки.. Кто какие ставил и подходят ли они от других авто? Или только заказывать оригинальные?
Своего красного малыша продала..) сейчас за рулем голубого VW Polo 2002. Всем спасибо за помощь в шкодоводстве, теперь ремонт любой машины не будет вызывать много страхов :)
Аватара пользователя
Kss
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 14:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение MaKS73 » Сб, 05 сен 2009, 23:28

+1 тоже сильно интересующий вопрос! передние стойки умерли! может их можно восстановить? прокачать?
Аватара пользователя
MaKS73
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 07 мар 2009, 18:01

Сообщение Богдан » Вс, 06 сен 2009, 18:33

Себе поставил на спереди вкладыши от Славуты, сели в стаканы как родные. В верхней части стакана токарь нарезал резьбу, а в комплекте с славутовскими амортизаторами шли заглушки, какими сверху зафиксировали вкладыши в стакане. Результат так себе- езда по шашке и мелких неровностях явно мягче, жаль не представляю как ведут себя новые родные амортизаторы, наверное надо и пружины менять для полного еффекта. Правда есть нюанс - шток славутовских вкладышей на 2 см. короче, но проблем вроде не вызвало.
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Сообщение Kss » Вс, 06 сен 2009, 20:54

хм...сегодня была в магазине...меня не обрадовали...из расчета, что на нашемарку они стоят 750х2 и 450х2 (передние и задние соответственно), то на фаворит - в среднем 2,5 рубля...вот и думай потом, что лучше ставить...
Своего красного малыша продала..) сейчас за рулем голубого VW Polo 2002. Всем спасибо за помощь в шкодоводстве, теперь ремонт любой машины не будет вызывать много страхов :)
Аватара пользователя
Kss
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 14:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение shura » Пн, 07 сен 2009, 7:02

Kss писал(а):хм...сегодня была в магазине...меня не обрадовали...из расчета, что на нашемарку они стоят 750х2 и 450х2 (передние и задние соответственно), то на фаворит - в среднем 2,5 рубля...вот и думай потом, что лучше ставить...

Фаворитовские, конечно :)
На exist.ru от 1200 цены начинаются...
1,3 карб => 1,6 AEE
http://skodafelicia.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2677
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 14:51
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

Сообщение Kss » Вт, 08 сен 2009, 21:10

Купила оригинальные немецкие..передние газомасляные - 5руб пара, задние газовые - 3860...
Своего красного малыша продала..) сейчас за рулем голубого VW Polo 2002. Всем спасибо за помощь в шкодоводстве, теперь ремонт любой машины не будет вызывать много страхов :)
Аватара пользователя
Kss
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 14:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Стойки фаворит

Сообщение _favorit_ » Вс, 25 июл 2010, 22:40

Доброго времени суток.
Стал вопрос замены амортизаторов (т.к. старые повытекали), покупка фаворитовских сразу отпадает (и ближайшие мес . 9 не предвидится, в связи с финансовыми трудностями :cry: ) интересует замена на амики со Славуты (стоят, в 3 раза дешевле, мне на года 2 должно хватить, а там дай Бог и трудности закончатся). Т.к. в этом деле совсем новичок нужна Ваша подробная инструкция в выборе Славутовских амортизаторов и дальнейшей ихней переделке (если нужна, на форуме есть свидетельствования, что ставятся даже без переделок).

Премного благодарен за помощь. :)
_favorit_
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 9:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Стойки фаворит

Сообщение K_Romka » Вт, 14 сен 2010, 9:18

Достались мне вместе с машиной в свое время 2 ящика всяких железяк, и вот среди них 2 задних амортизатора, но от таврии. Прошлый владелец не мог точно сказать подходят или нет, сказал что гдето слышал, вот и купил! После поездки в Крым, потекли мои родные аморты, и вот вчера решил заняться заменой. Поставил родной и таврюговский рядом, абсолютно одинаковые, но нижнее крепление у нас под болт М10 а в таврюговском отверстие 21мм, пришлось изготовить втулку, высота цилиндра, расположение на нем опоры под пружину на той же высоте, диаметр нижней опоры под пружину тоже подходит. Одно но, шток на родном амортизаторе полностью вытянутый на 3-4 см длинее. Но всеже решил поставить. Пружину пришлось еще больше сжать, чтобы закрепить верхнюю опору пружины, установил на машину. Сегодня отвез дочку в садик, жену на работу, едет зад поприятнее, чем с потекшими, в повороты входит без крена, правда по моему маршруту небыло откровенно плохой дороги. Так вот смущает меня меньшая длина штока, чем черевато?
K_Romka
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 21:32
Откуда: Днепр, Украина

Re: Стойки фаворит

Сообщение rommon » Вт, 14 сен 2010, 11:21

Брал себе задние фаворитовские амортизаторы по 30 баксов, передние по 40 - думаю это очень даже недорого. Тем более газомасляные. Пришлось немного поморочиться с верхним креплением заднего амортизатора (старый хозяин поставил амортизаторы неизвестно с чего), и сделал проставку снизу чтобы поднять машину. Проставка сделана из нижнего крепления старого амортизатора, и просто приварена к новому. Из минусов - не хватает длинны домкрата, что бы снять колесо ((.
rommon
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 14:13
Откуда: Черниговская обл.

Re: Стойки фаворит

Сообщение vintlx » Вт, 14 сен 2010, 13:43

Хотелось бы узнать, как можно точно самому на машине проверить все четыре стойки и сделать выводы ? Спасибо.
Аватара пользователя
vintlx
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 01 янв 2010, 21:03
Откуда: Донецк

Re: Стойки фаворит

Сообщение rommon » Вт, 14 сен 2010, 21:24

Проверяются просто - качнуть перед или зад несколько раз вверх -вниз, на нормальных амортизаторах машина качнется пару тройку раз потом амортизатор станет жестким (руками фиг нажмеш) и качание прекратятся, на плохом будет просто качаться вверх - вниз. Визуально вроде амортизаторы будут работать, но на ямках будет бить двигателем об землю ((
Прощай шкода, продано...
rommon
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 14:13
Откуда: Черниговская обл.

Re: Стойки фаворит

Сообщение walker898 » Вт, 14 сен 2010, 22:23

rommon писал(а):Проверяются просто - качнуть перед или зад несколько раз вверх -вниз, на нормальных амортизаторах машина качнется пару тройку раз
Разве? :o Мне всегда все говорили, что нажал всем своим весом вниз (типа подпрыгнуть над машиной), потом резко отпускаешь, машина идет ОДИН раз вверх, потом опускается вниз, но не до упора, а примерно до середины и останавливается. Все остальные случаи - амортизаторы уже неисправны в разной степени.
Более того, у меня все практически так и есть. Только правый передний похоже бракованный (менял два года назад). Если первый раз проверять - качается как вы написали пару тройку раз, а если качнуть два или три раза, то потом уже нормально схватывается.
Изображение
SKoda Favorit, 1.3 1992
walker898
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 19 июн 2006, 13:58
Откуда: Беларусь

Re: Стойки фаворит

Сообщение rommon » Вт, 14 сен 2010, 22:39

Пару - тройку раз это образно было сказано, наверно всеже переборщил. Главно, чтоб схватывали, а не качались вверх вниз до бесконечности.
А вообще лучше амортизатор снять, снять с него пружину и проверить как ходит шток. На нерабочем шток будет свободно ходить в амортизаторе, на рабочем должен выдавливаться внутренним давлением.
Кстати знакомый ремонтировал свои амортизаторы довольно просто - сверлил посреди дырочку, заливал масло, закручивал в дырку шуруп. Говорит на 3-4 месяца хватало поездить. Конешно извращение, но иногда может кому и поможет.
Прощай шкода, продано...
rommon
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 14:13
Откуда: Черниговская обл.

Re: Стойки фаворит

Сообщение walker898 » Вт, 14 сен 2010, 23:51

rommon писал(а):Кстати знакомый ремонтировал свои амортизаторы довольно просто - сверлил посреди дырочку, заливал масло, закручивал в дырку шуруп. Говорит на 3-4 месяца хватало поездить. Конешно извращение, но иногда может кому и поможет.
а у нас даже услуга такая есть, правда не знаю что они там именно делают. Но говорят хватает их после такого довольно надолго (год-два). Я свои не чинил, а менял потому что тарелки уже отгнили.
Изображение
SKoda Favorit, 1.3 1992
walker898
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 19 июн 2006, 13:58
Откуда: Беларусь

Re: Стойки фаворит

Сообщение ARFX » Ср, 29 сен 2010, 17:32

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос, на передних стойках на моём Фаворите наклеен шильдик с эмблемой SKODA и надписями

SESTAVA CZ
TLUMIC
58844

Может кто видел такие надписи и объяснит мне что они означают??))

Меня смущает то, что на стойке видны места, где срезаны уши под тяжки стабилизатора! а на Фаворите стаба никогда и не было! От Фили вряд ли, потому что там тяжки крепятся к рычагам, а не к стойке! В общем кажется стойки совсем не от Фаворита!!!))
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10