forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Греются передние диски

Греются передние диски

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Греются передние диски

Сообщение rommon » Вс, 06 май 2012, 9:28

Перебрал на днях почти всю подвеску, но начали греться диски, проверил сапорты, все выставил, вроде ходят свободно не заедают, поршень залил ведешкой, но он и так довольно легко отжимается отверткой, нигде не заедает, чистенький, но колодки всеравно трут по диску, движению вроде не мешают, но нагрев уже кумарит. Как вообще реализован механизм отжатия поршня? Ну и плюс проблема с прикипевшими от древности штуцерами и тормозными шлангами(
Прощай шкода, продано...
rommon
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 14:13
Откуда: Черниговская обл.

Re: Греются передние диски

Сообщение Error » Вс, 06 май 2012, 10:36

Механизма отжатия поршня нету, фактически колодки прикасаются к диску всегда, но если поднять машину домкратом и крутнуть колесо рукой, ток крутится по инерции оно должно. Хорошо ещё при проверить скобу суппорта, чтоб суппорт на ней свободно ходил и обе колодки прижимались равномерно.
Если колодки новые, то им тоже надо будет пару сотен км, чтоб "найти место". Хуже, если ставились б/у (даже немного использованные) колодки и были "перепутаны".
Ещё вариант - потепление и достаточно слегка притормозить, как к дискам и барабанам не прикоснёшься. Я вот всё думал, что корейцы для понтов на свои малолитражки лепят даже задние вентилируемые тормоза, а сейчас всё больше убеждаюсь, что это не так уж и бессмысленно.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Греются передние диски

Сообщение PPP » Вс, 06 май 2012, 12:47

Да как вариант может и иза шлангов они от старости внтри както подламуютса и работают как клапан в одну сторону жыткость пускают а назад не очень,может звучит странно но у моего знакомого была на фаве такая проблема,а если штуцера загнили в супортах то пробивать их раскрутить в снятом положении,если итак не пойдут то к умельцам доставать заломы, чтобы высвердлили, и есть еще один вариант если непавильно отрегулираван ваккумный усилитель может само по сибе подтормажывать,но дамаю стоит начать с шлангов.
PPP
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 14:12
Откуда: Украина г.Ровно

Re: Греются передние диски

Сообщение rommon » Вс, 06 май 2012, 13:52

Про шланги тоже думал, но я бы тогда не смог выдавить поршень, а он ходит довольно легко.
Колодки старые, притертые, местами их не менял, в подвешенном состоянии выжимал тормоз и колесо после этого вроде как крутится более менее свободно, поезжу пока так - авось притрется, паленым вроде не воняет пока.
Прощай шкода, продано...
rommon
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 14:13
Откуда: Черниговская обл.

Re: Греются передние диски

Сообщение Error » Пт, 11 май 2012, 21:22

Я вот себе тоже месяц назад тоже перебирал суппорта, так одно колесо тоже слегка греется. И попискивает бывает при езде. Помню, я его поршень с трудом засовывал. Если не прекратится, надо будет опять разобрать глянуть.

По поводу забивающихся передних трубок, на Фили от какого-то года ставились трубки с удлинённым металл. концевиком (см. рисунок), типа забиваются намного реже. В остальном - однинаковы.
Изображение
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Греются передние диски

Сообщение mihail85 » Вт, 19 мар 2013, 10:41

Error писал(а):но если поднять машину домкратом и крутнуть колесо рукой, ток крутится по инерции оно должно.

А как оно должна хорошо крутится? Если крутануть то она должна несколько оборотов делать да?

Вот у меня тоже плохо крутится =( если хорошо крутануть диск то у меня где-то оборот делает, точно уже не помню, летом дело было.

У меня еще на поршне суппорте имеются пару точек ржавеньких =( Их можно как-то самому шлифонуть (там шкурками), или под замен?
Skoda Felicia 1.3 карб. 98г.
Аватара пользователя
mihail85
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср, 07 мар 2012, 22:21
Откуда: Москва

Re: Греются передние диски

Сообщение Error » Вт, 19 мар 2013, 10:54

Если честно, не помню. Через неделю-другую, как потеплеет, буду менять пыльники, могу проверить. Насчёт точек не знаю, если они не "рабочей" области, т.е. не дерут резиновый уплотнитель, то можно оставить. Главное, чтоб хорошо туда-сюда ходили.

Ещё может греться при заклинившей направляющей цапфе скобы суппорта. Я менял скобы целиком. Менял и на Фаворите и на Филе на Виковские - не жалуюсь. Держал в руках, сравнивал оригинал и Вику - реально нет разницы ни по весу, ни по цвету, ни даже по запаху. Вот только на вкус не пробовал :D
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Греются передние диски

Сообщение OLEG VOV » Вт, 19 мар 2013, 19:49

Пару недель назад был в Киеве и протянулся в пробке более часа, когда приехал к месту назначения услишал запах горелого, оказалось заклинили колодки на правом переднем колесе. Проблему решил на месте. Открутил штуцер розжал колодки и зажал штуцер. Вот уже проехал более 300 км и всё в норме. Тормоза нормальные и не греются колодки. Вот и думаю почему они заклинили??? Но пару лет назад при такойже ситуации пришлось поменят тормозные шланги.
OLEG VOV
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс, 24 апр 2011, 22:35
Откуда: Пригород Киева

Re: Греются передние диски

Сообщение vintlx » Пт, 13 фев 2015, 18:55

Если можно помогите советом, еле заехал сегодня домой, передние колодки не растормаживаются, хотя я заметил это сначала месяц назад на одном колесе, снял прокачал, поршень работает хорошо если открутить штуцер, жидкость проходит, а вот назад никак если закрутить штуцер, хотя год или года два назад такое уже было, толком не кто и не посоветовал, я как дурак поменял поршень, результата - ноль, а оказалось банально шланги, поменял всё стало нормально, направляющие ходят свободно, и вот теперь как потеплело, когда можно быстро покататься опять такая-же проблема. Я вот думаю не связано это как-то с главным тормозным?
Аватара пользователя
vintlx
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 01 янв 2010, 21:03
Откуда: Донецк

Re: Греются передние диски

Сообщение Богдан » Пт, 13 фев 2015, 22:49

У меня похожее было из-за неотрегулированного штока вакуумного усилителя тормозов. Из ВУТа торчит штырь, который толкает поршень главного тормозного цилиндра, в моем случае он был слишком длинным, и в процесе езды, после 20-30 торможений передние колодки переставали растормаживаться.
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Греются передние диски

Сообщение vintlx » Пт, 13 фев 2015, 23:08

Спасибо, у меня как бы тоже наводит на мысль, что причина где-то в главном тормозном..., а то один советует, одно, меняю результатов ноль, другой третье, а это всё - деньги(заметьте не малые...).
Аватара пользователя
vintlx
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 01 янв 2010, 21:03
Откуда: Донецк

Re: Греются передние диски

Сообщение Богдан » Пт, 13 фев 2015, 23:40

В мануале расписано, как линейкой замерить правильную длинну штока, но в реальности этот метод мне не поддался, в результате я просто в несколько подходов снимал/устанавливал ГТЦ с ВУТа (там две гайки) и каждый раз гдето на четверть оборота ключа укорачивал шток ВУТа (нужны два ключика на 8...или 9мм), пока тормоза не заработали нормально. Если же перестараться и шток слишком сильно укоротить, то это проявится неприятным длинным ходом педали тормоза.
П.С. В моем случае, изначально причиной такого глюка была замена ГТЦ.
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Греются передние диски

Сообщение керя » Пт, 13 фев 2015, 23:47

Богдан писал(а): Если же перестараться и шток слишком сильно укоротить, то это проявится неприятным длинным ходом педали тормоза.

стоп-стоп-стоп. с этого места по-подробнее, пожалуйста... у меня тормоза схватывают только в конце. держат хорошо, но рабочее расстояние где-то 1\4 снизу. думал может из-за травящего вута... уже привык и к этому, но если это, возможно, какая-то регулировка, то хотелось бы узнать по-подробнее... что да как...
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Греются передние диски

Сообщение Богдан » Сб, 14 фев 2015, 0:39

Причиной длинного хода педали может быть несколько причин (шток не панацея!)
Все просто - шток ВУТа давит на поршень ГТЦ, если между ними есть зазор/люфт, то это отразится на ходе педали.
Шток удлиннить не сложно - две гайки открутили, гтц оттянули, шток чуть чуть удлиннили, гтц на место и кататься- проверять, если педаль тормоза стает короткой и дубовой и клинят передние колодки, то значит перестарались- шток надо укорачивать.
НО! длинный ход педали есть также следствие:
1 убитых задних барабанов (оказывается выработка в барабанах боле 1мм по диаметру это есть проблем- лечится только заменой барабанов)
2 неотрегулированного ручняка (должен затирать задними колодками на 3-м щелчке и держать мертво ОБА колеса на 4-5м щелчке) (для експеримента просто поднимите ручняк на 1-2щелчка, покатайтесь, понаблюдайте, как изменится ход педали, только не слишком долго так катайтесь, а то рискуете задние колодки подпалить)
3 поломанный механизм автоподводки задних колодок
4 изношенные передние тормозные диски, изношенные тормозные колодки или даже тросы ручняка. И тд и тд
Успехов! Кстати, по-моему, травящий вут здесь ни при чем.
Последний раз редактировалось Богдан Пн, 16 фев 2015, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Греются передние диски

Сообщение керя » Сб, 14 фев 2015, 8:20

то-есть сначала нужно сделать ручник((((( он у меня не рабочий...
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11