forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Kirsan » Ср, 10 янв 2018, 23:54

Всем привет.
Под конец гарантии сделал ТО2 (пробег около 20к). Вердикт - все супер, все зашибись. Не успел откатать бак, случился сабж, гарантия на тот момент неделю, как тю тю. Записи на ближайшее время к ОД не оказалось, в итоге лампа сама погасла, тяга восстановилась. Потом опять повторилось, диагностика у ОД показала:
P306E00 - калильное зажигание, кратковременное уменьшение мощности. Спорадическая. 1 раз.
P014100 - ряд1 зонд2, электрическая цепь подогрева, электрическая неисправность. Спорадическая. 2 раза.
P30C000 - качество топлива неудовлетворительное. Статическая. 2 раза.
B126B01 - вентилятор корпуса, электрическая неисправность. Спорадическая. 12 раз.

Вердикт ОД очевиден - говнобензин - сменить заправку. Всегда лил лук, но последнее время получалось, что заправлялся на одном и том же шеле. Ну думаю блин гады - бодяжат. В общем слили остатки топлива + промыли топливную систему. Свечи сказали с небольшим нагаром, но норм.
Залил полный бак лука, откатал половину - загорелась на несколько секунд и погасла, но тяги не было где-то минут 5. Опять к ОД, диагностика - сказали пропуски зажигания. Тут я не очень понял, т.к .в протоколе вообще ошибок нет, м.б. они ссылались на предыдущий протокол - хз, короч. протупил в этом моменте. Грят, видимо все таки надо менять свечи. Ну фиг с ним - поменяли (хотя нагара там можно сказать и не было).
После этого откатал 1.5 бака и опять 25 - загорелась, тяги нет. Пол часа ездил - не прошло.

Больше всего в этой теме меня плющит, что четко под конец гарантии траблы начались :no: Понятно, что дилера я еще раз навещу, но вот что-то мне подсказывает, результат опять около нулевой будет...
Есть мысли у кого-ть?
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Kirsan

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Mishail » Чт, 11 янв 2018, 20:15

Никогда не понимал жить в Питере и лить этот Лукойл, зачем??? Когда у нас под боком свой Киришский НПЗ у которого покупает и подяжит со своими присадками тот же перекуп Шелл, Лукойл всегда обходил стороной, это мне ещё мотористы советовали, да и зачем переплачивать за более дорогой лукой который ещё и дороже???
Mishail

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Kirsan » Чт, 11 янв 2018, 21:30

Mishail писал(а):Никогда не понимал жить в Питере и лить этот Лукойл, зачем??? Когда у нас под боком свой Киришский НПЗ у которого покупает и подяжит со своими присадками тот же перекуп Шелл, Лукойл всегда обходил стороной, это мне ещё мотористы советовали, да и зачем переплачивать за более дорогой лукой который ещё и дороже???

Вроде же написал, что всегда лил лукоил и с ним проблем не было (6 лет на фабии, 2 года на рапиде). Проблемы начались, когда пару месяцев лил шел, причем с определенной заправки. Да, и судя по картине в целом, дело не в бензине. Ну, или я просто мега везунчик - попал на две палёные заправки шела и лука :) Хотя, до этого там периодически заправлялся, и все было ок.
 Скрытый текст
Оффтоп.
По поводу заправок, сколько людей столько мнений... Сколько спецов, столько мнений... Хотя, ради статистики, ни один специалист с которыми я общался лично (и по лодочным моторам в том числе) не говорил, что в Питере не надо лить лук. Кириши несколько раз пробовал заливать в фабию, хз почему, но не ехала (ехала ощутимо более вяло) она на нем, хоть ты тресни. Кто-то говорит, что это из-за того, что там бензин типа чистый - без присадок. Возможно, но я отъездил 6 лет на луке с более бодрой динамикой, и с мотором все было отлично на момент продажи. Да, еще знакомая из Кириш гворит, что местные Кириши не льют, ибо знают, что там :) Тут за что купил, за то продал :)
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Kirsan

Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.