forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - первое ТО

первое ТО

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

первое ТО

Сообщение zzz179 » Пн, 30 июн 2014, 20:29

Кто, при каком пробеге проходил первое ТО? Сколько обошлось по деньгам? Еще интересует вопрос о том, какое масло заливают в атмосферный двигатель на заводе а Калуге?
zzz179
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 25 апр 2014, 13:38

Re: первое ТО

Сообщение Denskiy » Пн, 22 сен 2014, 12:34

Добрый день, уважаемые форумчане! Не стал создавать новую тему так как увидел эту. К сожалению тут пусто :( Данные вопросы меня тоже очень интересуют, так как собираюсь приобретать skoda rapid 1.6 АКПП.
Denskiy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 22 сен 2014, 11:53

Re: первое ТО

Сообщение Z*G » Пн, 22 сен 2014, 16:40

На Октавия клубе установили, что на заводе "во все бензиновые двигатели заливается масло с допуском VW 504/507"
Вроде даже конкретное масло Castrol установили - Edge 5w30
Хотя в CFNA по книжек лить надо с 502м допуском, 504й походу на время обкатки.
Octavia Tour 1.6 WTS(была серебристая ласточка) -> Rapid 1.6
Felicia Combi давным давно.
Аватара пользователя
Z*G
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 20:55
Откуда: Самара

Re: первое ТО

Сообщение Илья Ильич » Чт, 25 сен 2014, 14:01

Добрый день, у меня по книге написано, что надо лить с допуском 501 01. Перелапатил весь магазин и купил Mobil1 5-w50 c таким допуском. Пробег 7500 км. Планирую заменить.
Был Rapid 1,6 МКПП, Был Tour
Аватара пользователя
Илья Ильич
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 22 окт 2009, 21:59

Re: первое ТО

Сообщение Z*G » Чт, 25 сен 2014, 14:09

501 01 это кажется только на долив, т.к. 502 допуск заменил 501 и причём очень давно.
Octavia Tour 1.6 WTS(была серебристая ласточка) -> Rapid 1.6
Felicia Combi давным давно.
Аватара пользователя
Z*G
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 20:55
Откуда: Самара

Re: первое ТО

Сообщение Илья Ильич » Пт, 26 сен 2014, 15:20

А что у тебя в книжке написано? Может у нас разные книжки.
Вот что про допуски пишут в инете и я так понимаю, что в этом вообще мало кто разбирается
VW 501.01, универсальные автомасла для применения в бензиновых и дизельных двигателях с непосредственным впрыском. Базовые характеристики соответствуют требованиям класса АСЕА А2.
VW 502.00, моторное масло для бензиновых двигателей с непосредственным впрыском, а также повышенной эффективной мощностью. Базовые характеристики соответствуют требованиям класса АСЕА А3;

Смотрим дальше:
A2 Масла с нормальными эксплуатационными свойствами. Пригодны для использования во многих бензиновых двигателях при обычной периодичности смены масла.
A3 Масла с высокими эксплуатационными характеристиками. Пригодны при более длительных интервалах смены масла и для применения в качестве всесезонных масел с низкой вязкостью. Имеют стабильную вязкость (stay-in-grade).

Но главное вязкость, а о нем в книге ни чего.
Ну я не выдержал и позвонил официалам в Вентус в общем говорит, что для двигателя CFNA необходимо масло 502.00 вязкости 5w40.
Тему можно закрыть.
Был Rapid 1,6 МКПП, Был Tour
Аватара пользователя
Илья Ильич
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 22 окт 2009, 21:59

Re: первое ТО

Сообщение SanchezX » Сб, 17 янв 2015, 21:03

На сегодня первое ТО (на 1.6) стоит порядка 10-11 т.р.
Аватара пользователя
SanchezX
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 13:26
Откуда: Коломна

Re: первое ТО

Сообщение demotim » Пн, 19 янв 2015, 22:21

Z*G писал(а):На Октавия клубе установили, что на заводе "во все бензиновые двигатели заливается масло с допуском VW 504/507"
Вроде даже конкретное масло Castrol установили - Edge 5w30
Хотя в CFNA по книжек лить надо с 502м допуском, 504й походу на время обкатки.


А мужики с завода и не знают :D
Синяя 4х4 Нива с ксеноном
demotim
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн, 04 июл 2011, 9:38
Откуда: мск

Re: первое ТО

Сообщение Winny » Вт, 20 янв 2015, 20:38

На прошлой неделе прошел первое ТО, стоимость запчастей и работ обошлись в 8776 рублей с учетом скидки в 7%. Было заменено масло с масляным фильтром, воздушный и салонный фильтр. Был проведен инспекционный сервис, были проверены свечи (т.е. снять/установить), в стоимость вошли снятие/установка защиты картера. На заводе было залито масло Castrol 5w-30, по моей просьбе и совету многих, поменял у ОД на Shell 5w-30. Как сказал мастер, льют именно 5w-30 в двигатели CFNA.
А теперь самое интересное. Приехал к ОД, машину помыли, пригласили в сервисную зону для осмотра и т.п. Мастер при мне вынул щуп для проверки масла, который оказался практически сухой. На мой вопрос, почему не загорелся датчик уровня масла, была получена целая череда глупых ответов и отмазок. Проверили по VINу, датчик вроде как стоит. Почему он не сработал, мне так и не объяснили (предполагаю датчика и нет, есть датчик давления масла).
В том, что не уследил за маслом, виноват сам, думал мол новая машина, если что, датчик подскажет, ну и т.п. На бывшей А5 датчик срабатывал на отметке min. То что масло ушло, думаю это из-за обкатки, в дальнейшем не повторится.
Настроение от посещения дилера было испорчено на весь день, т.к. говорили датчик есть, а вот сигнализировать об уровне масла он может и тогда, когда оно (масло), будет на дне :shock: На следующий день услышал металлический звук под движком, похоже не до конца прикрутили защиту, что опять же испаганило настроение. На следующее ТО уже буду думать, ехать ли к этим ребятам или нет.
Кстати в распечатке по стоимости ТО и запчастей были включены перчатки, пленка на руль и сиденье, влажные салфетки для протирки, перчатки и что-то еще. Скриншот выложу позже!
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: первое ТО

Сообщение Z*G » Вт, 20 янв 2015, 23:24

demotim писал(а):
Z*G писал(а):На Октавия клубе установили, что на заводе "во все бензиновые двигатели заливается масло с допуском VW 504/507"
Вроде даже конкретное масло Castrol установили - Edge 5w30
Хотя в CFNA по книжек лить надо с 502м допуском, 504й походу на время обкатки.


А мужики с завода и не знают :D


На октавияклуб тема есть, там емнип 2 скрина письма от ВАГ Россия.
Мне вообще 1 дилер сказал, что сейчас они льют всюду даже в CFNA Кастрол едж 0w30 - типа ВАГ разрешил с августа. Я как-то слабо верю, возможно манагер "плавает" в вопросе, но на долив мне предложили это масло или Шелл 5w40.
Octavia Tour 1.6 WTS(была серебристая ласточка) -> Rapid 1.6
Felicia Combi давным давно.
Аватара пользователя
Z*G
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 20:55
Откуда: Самара

Re: первое ТО

Сообщение SanchezX » Ср, 21 янв 2015, 20:00

Winny писал(а):Кстати в распечатке по стоимости ТО и запчастей были включены перчатки, пленка на руль и сиденье, влажные салфетки для протирки, перчатки и что-то еще. Скриншот выложу позже!

Епрст это что за дилер такой? Еще бы мыло включили, сигареты и химчистку спецовки. И смех ... и нет.
Аватара пользователя
SanchezX
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 13:26
Откуда: Коломна

Re: первое ТО

Сообщение Energocat » Чт, 22 янв 2015, 11:57

Дилер предлагал на выбор Shell 5w30 или 0w40. Кастрол признают, но теперь больше дружат с shell'ом, как осоновное масло оно(год-два назад сплошь кастрол лили). Привез свое масло shell, отказался от замены салонного фильтра (уже лежит дома свой) и ценник сделался более гуманным в 2 раза.
Rapid 1.6 Elegance мкпп
Energocat
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс, 11 май 2014, 17:27
Откуда: Москва

Re: первое ТО

Сообщение Winny » Чт, 22 янв 2015, 12:20

SanchezX писал(а):Епрст это что за дилер такой? Еще бы мыло включили, сигареты и химчистку спецовки. И смех ... и нет.

Это Автопрага на ВАршавке
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: первое ТО

Сообщение SanchezX » Чт, 22 янв 2015, 21:01

Energocat писал(а):Дилер предлагал на выбор Shell 5w30 или 0w40. Кастрол признают, но теперь больше дружат с shell'ом, как осоновное масло оно(год-два назад сплошь кастрол лили). Привез свое масло shell, отказался от замены салонного фильтра (уже лежит дома свой) и ценник сделался более гуманным в 2 раза.

Гарнтию продлили со своим Шелом?
Аватара пользователя
SanchezX
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 13:26
Откуда: Коломна

Re: первое ТО

Сообщение Winny » Пн, 09 фев 2015, 19:18

Обещанные скриншоты

у кого так?
(скажите сразу, видно хорошо или очень мелко?)
Последний раз редактировалось Winny Чт, 17 сен 2015, 9:39, всего редактировалось 1 раз.
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

След.

Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3