forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Масло в наших Рапидах

Масло в наших Рапидах

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Какое масло вам заливает ОД (или вы сами)

5W-30
26
31%
5W-40
43
51%
другое
15
18%
 
Всего голосов : 84

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Mishail » Чт, 13 окт 2016, 13:25

Никто о важности термостабильности и не спорит, только масла надо рассматривать в совокупности всех показателей. Блог http://bmwservice.livejournal.com/27699 ... t_expand=1 этого специалиста читали это лишь часть информации о масле и чего то нового он не сказал. Журнал "За рулём" ха ха, эти журналисты пишут сначала одно потом противоположное, в зависимости от коньюктуры рынка и заказчика причём их данные не соответствуют действительности, этим я убеждался не раз.
Про двигатели для осознания, вот лучше почитайте:
http://vwts.ru/pps/pps_606_dvig_audi_tf ... 88_rus.pdf
http://vwts.ru/pps/pps_511_nov_benz_dvig_ea211_rus.pdf
Mishail
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн, 17 авг 2015, 22:20
Откуда: С-Петербург

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение pronin05 » Чт, 13 окт 2016, 19:57

На ойлклубе есть тема про этого продарщика масла в которой очень доходчиво объяснено про этот блог. Не нужно думать, что он самый умный и только он понимает в масле.
pronin05
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2016, 9:41
Откуда: Нижний Новгород

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Meser » Пт, 14 окт 2016, 15:58

Mishail писал(а): масла надо рассматривать в совокупности всех показателей.
И что там, эти показатели сильно различаются, у стандартизированных масел? Или всего лишь в пределах погрешности? Может озвучите разброс параметров по какому либо показателю, такой же драматичный, как результаты прожарки?
Mishail писал(а): этого специалиста читали чего то нового он не сказал.
А нового и не надо. Он сказал главное что надо знать о маслах владельцам современных (и не только) моторов. - Не все моторы-масла-режимы движения совместимы.
За pdf-ки спасибо отдельное. Хорошо что на * не послали.
pronin05 писал(а):На ойлклубе объяснено про этот блог
Они для Вас авторитеты? Печаль..
(гляньте в личке, забавная ин-фа о них)
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение pronin05 » Пн, 17 окт 2016, 19:35

Там хоть есть результаты анализов масла, не прожарка и одни слова.
pronin05
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2016, 9:41
Откуда: Нижний Новгород

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Мэвэрик » Вт, 29 ноя 2016, 19:03

Заливайте Мобил 0W40 и не партесь. Разницы между 0W и 5W нет. Масло только от оф. диллера.
Мэвэрик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2016, 15:39

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Meser » Пт, 16 дек 2016, 13:56

Астра писал(а): кастрол живет 250 моточасов, а с моей средней скоростью это выходит 7000 км, а Ликви 500-600, и я меняю масло через 12-15 тыс км, а цена его почти такая же, как у кастрола.
Принято считать, что гидрокрекинг в среднем живет 250 моточасов, а масло на основе ПАО от 30 процентов и выше уже более 500 часов.
Астра, как то странно это звучит, нет такого понятия как жизнь масла 300 или 500 часов. Ну то есть оно может быть только в рекламных брошюрах. Жизнь тормозных колодок 1000 часов, как бы прозвучало?, у всех по разному колодки стачиваются. В то что одно масло в два раза переходит другое в одном двигателе, я не могу поверить. Да, и ПАО это добавка, часто в гидрокрекинг, а не основа.
Мне кажется Вам надо срочно менять источник информации о маслах. Если хотите скину в личку что почитать можно. (но это не оил клуб, конечно же)
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Mishail » Сб, 17 дек 2016, 23:39

Meser писал(а):Мне кажется Вам надо срочно менять источник информации о маслах. Если хотите скину в личку что почитать можно. (но это не оил клуб, конечно же)

О па, а ну ка ссылку на все масла с лабораторными независимыми анализами масел отработки, а так же свежих масел, вот и посмотрим по хим анализу где собака зарыта, и никакой пустой болтовни не надо. ССылку огласите на независимый источник!
Mishail
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн, 17 авг 2015, 22:20
Откуда: С-Петербург

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Meser » Ср, 21 дек 2016, 15:32

Да толку от этих таблиц, если не понимать как интерпретировать результаты. Ну упало щелочное с 9 до 6. И что, Вам скажут масло менять. А важно не столько само по себе щелочное, сколько динамка его падения. Может оно сразу после заливки упало на 1,5 единицы, а за следующие 7ткм снизится тоже на 1,5. Тогда оно легко может ещё 7тыс откатать(цифры условны, не придираться). Про частицы износа в отработке вообще смешно, они (по этому, основному для них параметру) сравнивали масла, пока им не объяснили что маслофильтр вносит огромную погрешность в измерения, и нет смысла ловить микроскопическую пыль, если в фильтре горсть металла. Или вот НОАК, ну что толку от него? Бесполезный параметр, ни к расходу, ни к чему не пришьёшь. Зачем на него молиться? И так далее.
Мне больше вАжно как соотносится реальное состояние двигателя с темпом старения масла. Но для этого нужно моторы изнутри видеть, и понимать что происходит с мотором и маслом. С этим на о.кл проблемы. Хорошо что есть другие ресурсы, более глубокие, вдумчивые и к железу поближе.
См. в личке.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Mishail » Ср, 21 дек 2016, 23:31

Опять несёшь околесицу какую то, даже в полемику не хочу вдаваться. Про фильтр и горсть металла спасибо повеселил - это просто пип..ц нет слов :ROFL: на данные лабораторного исследования фильтр вообще никак не влияет, учите химию и не смешите людей! Где ссылки ваших чудо источников, где эта ржака :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Забанили видать в ойл-клабе понимаю, за такой мусор в голове. Видел я блог этого чела ещё в 13 году, пишет складно, но всё сводится к прожарке и термостабильности, которая не отражает всей полноты масла, так что не берите за веру слова этого кренделя.
Mishail
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн, 17 авг 2015, 22:20
Откуда: С-Петербург

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Meser » Вс, 25 дек 2016, 15:43

Mishail, если Вы считаете что обладаете полезными знаниями по теме, то не грубите, а нормально объясняйте. Если нет, ведите себя скромнее.

По поводу того что всё сводится к термостабильности, и да и нет. Если только об этом, тогда о чём весь остальной блог?, который пять лет уже ведётся. http://bmwservice.livejournal.com/ Советую повнимательнее почитать. Там много статей о различных свойствах масла, о модификаторах, о производстве. Но главное при выборе масла для современного мотора с облегчённой поршневой, действительно, стабильность масла. Вот посмотрите на мотор который попал в ремонт по этой причине. Отложения в кольцах не дают им нормально снимать масло, расход растёт, мотор разбирают. https://www.drive2.ru/l/9930502/ Я могу раз в день Вам скидывать ссылки на аналогичные ремонты. И расскажите их владельцам о том что у масел помимо способности создавать отложения есть ещё целая "полнота" свойств. Перечислите кстати эту полноту, хотя бы пару свойств которые могут так же реально (а не виртуально) угробить мотор. Только в рамках наших допусков 502-504. Оил клуб то этим и грешит, у них там всё теоретически, по таблицам и книжкам.

Вот Вам для продолжения ржания ссылка на исследование - Фильтрует ли фильтр.
http://bmwservice.livejournal.com/83842.html
А вот засомневавшийся в своей основной оценке масел по износу в отработке, оил.кл. http://www.oil-club.ru/forum/topic/1294 ... tra-na-na/ Но они эксперимент так и не довели до конца, и ни чего не выяснили, как обычно. У них процесс обсуждения бесконечен, в этом весь и смысл. Почему они для многих авторитеты, не знаю. Школьники эти. И не когда я там не состоял, не видел смысла. Блог бмв.сервис, кстати, ведёт проф.диагност двигателей. У меня к реальным спецам доверия больше чем к бумажным экспертам.

Так какие различия в свойствах масел (в рамках одних допусков или категорий API) могут нанести такой же вред мотору как недостаток термостабильности?
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Malki » Пн, 09 янв 2017, 15:14

Доброго времени суток.

На бортовом компьютере высветилось "замена масла через 30 дней", пробег сейчас 5200км.

Моя первая замена. Я так понимаю это нулевое ТО?
Что рекомендуете? ОД не начнет грузить так,что это замена масла выйдет в рублей 5? :D
ŠKODA Rapid 2016 1.6 MPI (110 л.с.) AT Hockey Edition
Malki
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 06 мар 2016, 12:43

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение AlexI » Пн, 09 янв 2017, 16:57

Нет, это ТО1 приближается по времени, скоро будет 1 год.
A5 FL Combi Elegance 1.4 TSI DSG Climatronic Bolero ContiEcoContact 3 195/65 R15 Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-30 VW 502 Татнефть Ультра 5W-40 API SL
AlexI
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 9:23

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Malki » Ср, 11 янв 2017, 8:57

А какое масло рекомендуете, самые лучшие и оптимальные варианты? Я так понимаю те, которые на ПАО. Какие модельки?

ОД сказал льет vw long life либо castrol 5w30
ŠKODA Rapid 2016 1.6 MPI (110 л.с.) AT Hockey Edition
Malki
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 06 мар 2016, 12:43

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение pronin05 » Ср, 11 янв 2017, 9:13

Например Лукойл из новой линейки.
pronin05
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2016, 9:41
Откуда: Нижний Новгород

Re: Масло в наших Рапидах

Сообщение Malki » Ср, 11 янв 2017, 9:44

А что насчет Shell Helix НХ8 ?
Здесь в списках лучших http://www.expertcen.ru/article/ratings ... Aurq8P8HAQ
ŠKODA Rapid 2016 1.6 MPI (110 л.с.) AT Hockey Edition
Malki
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 06 мар 2016, 12:43

Пред.След.

Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11