forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015 г.

Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015 г.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение sn_k » Пн, 02 ноя 2015, 20:56

Сборка российская.
ŠKODA Rapid 1.6 MPI(110 л.с.) CWVA MT Ambition Hockey Edition
sn_k
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2015, 7:11

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение kilbuz » Пн, 02 ноя 2015, 20:57

sn_k писал(а):Сборка российская.

может ты не слышишь?
kilbuz
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт, 02 окт 2015, 17:46

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение sn_k » Пн, 02 ноя 2015, 21:05

Не думаю, я бы услышал. Завтра с утра произведу эксперимент с пристрастием. У двоих знакомых такие же машины, от них тоже не слышал каких либо нареканий, спрашивал.
ŠKODA Rapid 1.6 MPI(110 л.с.) CWVA MT Ambition Hockey Edition
sn_k
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2015, 7:11

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение kilbuz » Пн, 02 ноя 2015, 21:25

sn_k писал(а):Не думаю, я бы услышал. Завтра с утра произведу эксперимент с пристрастием. У двоих знакомых такие же машины, от них тоже не слышал каких либо нареканий, спрашивал.

хммм..... странно....
kilbuz
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт, 02 окт 2015, 17:46

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение sn_k » Вт, 03 ноя 2015, 11:42

Нету ни чего,еще раз сегодня прислушался. Уточнил еще раз у товарища, у него тоже нет ни каких посторонних звуков при трогании.
ŠKODA Rapid 1.6 MPI(110 л.с.) CWVA MT Ambition Hockey Edition
sn_k
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2015, 7:11

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение kilbuz » Вт, 03 ноя 2015, 11:57

sn_k писал(а):Нету ни чего,еще раз сегодня прислушался. Уточнил еще раз у товарища, у него тоже нет ни каких посторонних звуков при трогании.

яснопонятно
kilbuz
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт, 02 окт 2015, 17:46

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение nepron13 » Ср, 16 дек 2015, 18:24

Leprecon писал(а):Добрый день!

Коллеги, кто-нибудь встречался с такой особенностью Skoda Rapid. При первом старте двигателя, независимо от того прогретый двигатель или нет, в момент, когда происходит трогание с места после отпускания сцепления, когда автомобиль уже катится в районе расположения ног водителя чувствуется не сильный толчок (удар) с глухим звуком, похожий по тактильным ощущениям на эффект, возникающий, когда какой- либо элемент механизма встает на свое посадочное место (например, поворотный вал или пружина). При этом толчков в движении, дерганья, торможения не наблюдается, автомобиль катится равномерно.

Если не глушить двигатель и остановиться, а потом повторно тронуться с места, то такого эффекта не наблюдается. Он возникает только после первого запуска двигателя и трогания с места.

Кроме того, мной еще была замечена такая особенность - если трогаться не плавно (например, как трогаются новички - долго отпускают сцепление), а резко такой эффект либо вообще пропадает, либо не ярко выражен.

Автомобиль у меня оснащен двигателем MPI 1,6 90 л/с. и механической коробкой передач. Автомобиль куплен в октябре 2015 г., и прошол период обкатки 2800 км. (период обкатки 1500 км.).


Тоже самое, только на холодную или после долгой остановки. На горячую нет ничего. Может так и должно. Машина 15 года, 110 л.с., МКПП, пробег 1000
nepron13
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 22 дек 2013, 15:03

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение Leprecon » Вс, 28 фев 2016, 10:32

kilbuz писал(а):Да, есть такое, как-то не предавал значения этому))) я думаю если и у тебя такое, значит так надо)) у меня 110лс 1.6 MPI механика
Мне кажется какой-то механизм приводится в действие...
Мне еще не понятно,когда двери открываешь водительские звук есть какого-то насоса))) такой вжиик) Тоже не знаю что это)

Это бензонасос работает, нормальное явление, у меня до шкоды акцент был, такой же вжик наблюдался и на всех остальных тоже самое ....
Leprecon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 25 окт 2015, 11:38

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение Leprecon » Вс, 28 фев 2016, 10:51

Друзья, вот что ответил официальный дилер по данной проблеме - "Рекомендации клиенту: неисправность отсутствует. Щелчок после запуска ДВС, происходит во время тестирования блока ABS. Звук является признаком нормальной работы блока ABS и характерен для всех автомобилей данной модели и комплектации (продемонстрировано клиенту)." От себя добавлю, машину оставлял на сутки в салоне, мне сказали что приедут специалисты с завода изготовителя и посмотрят. На утро когда забирал машину сказали что тестировали еще и другие салонные машины, тоже самое наблюдали. Вытащив предохранитель на ABS все пропадает, предохранитель обратно, звук присутствует. Не знаю приезжали ли спецы с завода. Машина у меня сборки нашей-Калуга.
В интернете прочитал много информации по данной проблеме. Данная особенность характерна в основном для машин оснащенных ABS+ASR (ESP) - у меня как раз такая машина. Данная особенность встречается на рено. И связано с работой то ли гидравлического клапана, то ли насоса, точно уже не помню. Досталась эта проблема в наследство от фабии и соответственно блока ABS Bosch. Вот и все что мне известно.
На данный момент звук присутствует,но стал тише, как мне кажется из-за минуса на улице, была оттепель звук явнее был. Машина прошла 10 000 км. Буду писать чехам по данной проблеме и немцам - уверенности в нормальности данной ситуации нет.
PS: Создам еще одну тему для обсуждений, по поводу работы двигателя EA211 90 л.с. MPI и возможно сделаю обзор в целом машины ее "+" и "-".
kilbuz писал(а):
sn_k писал(а):Я говорил про автора темы, Leprecon
У меня тоже 2016 м.г.

российская сборка?

Да сборка Калуга, модельный ряд 2016 г.
Leprecon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 25 окт 2015, 11:38

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение Leprecon » Пн, 29 фев 2016, 23:41

Вот накопал немного информации по теме, может кому-то будет интересно.
http://vwts.ru/pps/pps_sk_088_syst_torm_stab_rus.pdf
Leprecon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 25 окт 2015, 11:38

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение Awts » Вт, 03 июл 2018, 16:58

Leprecon писал(а):Добрый день!
Коллеги, кто-нибудь встречался с такой особенностью Skoda Rapid.

Надо же! Искал в инете об этом, но думал, что это явление настолько нераспространенное и трудноформулируемое, что не питал особых надежд - однако же, судя по описанию - в точности то, что и у меня!
Только я бы уточнил некоторые детали:

При первом старте двигателя, независимо от того прогретый двигатель или нет,

На мой взгляд, тут дело вообще не в двигателе, а именно в первом старте с места (и именно так мне кажется, лучше было бы назвать тему) - и происходит это при первом трогании после продолжительной стоянки.

в момент, когда происходит трогание с места после отпускания сцепления, когда автомобиль уже катится в районе расположения ног водителя чувствуется не сильный толчок (удар) с глухим звуком, похожий по тактильным ощущениям на эффект, возникающий, когда какой- либо элемент механизма встает на свое посадочное место (например, поворотный вал или пружина). При этом толчков в движении, дерганья, торможения не наблюдается, автомобиль катится равномерно.

Да, именно так. Звук удара несильный, глухой и очень плотный, как будто резиновый ("Бомп!") - именно так - как будто что-то спружинило, выправилось и встало на место.

Если не глушить двигатель и остановиться, а потом повторно тронуться с места, то такого эффекта не наблюдается. Он возникает только после первого запуска двигателя и трогания с места.

Именно так - потом ничего не наблюдается, если нет продолжительной стоянки.

Кроме того, мной еще была замечена такая особенность - если трогаться не плавно (например, как трогаются новички - долго отпускают сцепление), а резко такой эффект либо вообще пропадает, либо не ярко выражен.

Возможно, и так. Я еще бы отметил, что не припомню этого эффекта в зимнее время года - только летом. Впечатление, как будто где-то люфт в какой-нибудь подушке или амортизаторе, что зимой загустевает и туда-сюда не ходит, а вот летом гуляет(?)

Автомобиль у меня оснащен двигателем MPI 1,6 90 л/с. и механической коробкой передач. Автомобиль куплен в октябре 2015 г., и прошол период обкатки 2800 км. (период обкатки 1500 км.).

[/quote]
Аналогично, MPI 1,6, 90 л.с., механика, 2016 г.
Awts
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2018, 16:35

Re: Легкий удар при первом пуске двигателя Skoda Rapid 2015

Сообщение Vladi » Вс, 08 июл 2018, 9:32

Машина 2017 года, 1,6 MPI 6АКПП. Тоже присутствует такой звук при трогании после остановки. Появляется не всегда, несколько раз за день.
Vladi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 25 авг 2017, 22:17
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2