forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Детонация при езде в натяг

Детонация при езде в натяг

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Детонация при езде в натяг

Сообщение vasoo » Пт, 03 июн 2016, 10:09

Всем доброго дня!
Столкнулся с проблемой детонации при езде в натяг. Особенно слышен звон на 3-4 передачах, на остальных не замечал, скорее всего потому, что скорость уже не маленькая, ветер шумит и перебивает звук детонации. Проблема выявлена недавно, когда она появилась неизвестно. Очень хорошо слышно, когда только включается третья передача (км 20-30) при спокойной езде и потихоньку начинаешь давить на газ, коробка не переключается на вторую, но еще и не готова переключиться на четвертую.

Проблема была озвучена оф диллеру, ответ был - некачественное топливо.

Было сделано - замена сетки в бензонасосе (грязь была, давление в норме), компьютерная диагностика (ошибок нет), чистка свечей + замена заправки (штук пять попробовал, результат тот же).

Авто - шкода рапид 1.4 дсг.
Бензин - 95-98.
Пробег - 15 тыс.
Масло - rowe 5/30 (официалы льют).
Нулевое ТО - 3 тыс. (Масло/фильтра)
Первое ТО - 14 тыс.
Джекичана ниразу не видел.

Очень беспокоит эта проблема, т.к. дсг так настроена, что всегда стремиться включить повышенную передачу и режим работы двигателя почти всегда находится в том диапозоне, в котором возникает детонация.

Есть еще кое что, возможно это взаимосвязанные проблемы. На холодную, пока стрелка не достигнет 90, чувствуются потряхивания, похожие на пропуски зажигания (сразу скажу, это не тряска первые 10 секунд при старте мотора). Когда температура рабочая, проблемы вроде нет, либо она не так заметна. Раньше такого небыло, появилось при пробеге около 11 тыс.

Подскажите, что делать? Куда копать дальше? Почему комп не подкручивает зажигание когда появляется детонация? На официалов надежды нет..

Есть только одна пока идея, проверить давление бензонасоса не на выходе, а уже под капотом на входе в рейку, может быть давление не достаточное? Кто знает, какое должно быть?
Черная Шкода Рапид лифтбэк CZCA 1.4 ДСГ 2014 г.в.
vasoo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2015, 8:44
Откуда: Алматы/Казахстан

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение АндрейЭнергетик » Пт, 03 июн 2016, 13:56

Детонация на холостых для многих двигателей Вага норм состояние.По коробке можно попробовать сменить ПО и сделать адаптацию.
SKODA RAPID 1.4 TSI 7-ступ DSG Elegance
АндрейЭнергетик
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2012, 19:34
Откуда: Краснодар

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение vasoo » Пт, 03 июн 2016, 14:03

Т.е. проблема в коробке? Слишком рано включается повышенная передача?

Мне кажется, детонация для любых двс не нормально состояние...
Черная Шкода Рапид лифтбэк CZCA 1.4 ДСГ 2014 г.в.
vasoo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2015, 8:44
Откуда: Алматы/Казахстан

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение АндрейЭнергетик » Пт, 03 июн 2016, 14:47

Уменя на хол тоже немного подтряхивает,был 1,6 то же самое.От заправки это не зависит.
SKODA RAPID 1.4 TSI 7-ступ DSG Elegance
АндрейЭнергетик
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2012, 19:34
Откуда: Краснодар

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение vasoo » Пт, 03 июн 2016, 17:06

То что подтряхивает на холостых на холодную, меня волнует меньше всего)))
Черная Шкода Рапид лифтбэк CZCA 1.4 ДСГ 2014 г.в.
vasoo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2015, 8:44
Откуда: Алматы/Казахстан

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение dchumach » Вс, 05 июн 2016, 12:25

Частично похожая ситуация. Особенно сильно слышна при подъёме в горку на парковке между этажами. Сейчас в Вентусе нахожусь, правда по другой причине. Но это озвучил. Прокатились. Услышали. Списали на бензин. Хотя лью только 95экто и только на одной и той же заправке. Порекомендовали сменить заправку и всё. Ошибка только одна на топливо и не повторяющаяся, но детонацию ощущаю почти ежедневно. Как найдёте причину - напишите. Двиг 1,4дсг, пробег 41000.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
И ещё. Тоже трясет при запуске. Первые 20-30 сек. Только на холодную. Зимой была легкая, а сейчас прям трясет всю машину и при запуске движок ходуном ходит. Потом потряхивает уже меньше, но тоже есть. Сказали, что это нормально и тоже озвучивал эту проблему.
Skoda Rapid Elegance (серебро) 1.4 TSI +DSG + Пакет 8 + Пакет безопасности 2 + ксенон
Аватара пользователя
dchumach
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 31 июл 2014, 10:16
Откуда: Москва

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение AlexI » Пн, 06 июн 2016, 7:04

vasoo писал(а):Подскажите, что делать? Куда копать дальше? Почему комп не подкручивает зажигание когда появляется детонация? На официалов надежды нет..


1) Основной бензин для вашего двигателя 98, тем более летом! Зимой детонации у вас наверное не было.
2) В городе всегда езжу в режиме S (обороты 2000-3500), чтобы не было натяга.
3) При обращении к дилеру с проблемой двигателя всегда надо требовать бесплатного (при гарантии) обновления прошивки двигателя. Последнюю версию можно узнать у одноклубника "Астра"
4) Масло тоже может быть причиной детонации
http://www.oil-club.ru/forum/topic/2194 ... mesi-v-tc/
5) Беспокоитесь вы правильно - может расколоться поршень.
A5 FL Combi Elegance 1.4 TSI DSG Climatronic Bolero ContiEcoContact 3 195/65 R15 Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-30 VW 502 Татнефть Ультра 5W-40 API SL
AlexI
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 9:23

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение Астра » Пн, 06 июн 2016, 7:31

Какой двигатель, CAXA или CZCA?
Octavia A5 CDAB 1.8TSI 7DSG Масложор побеждён - Продан (пробег на апрель 2020 - 272000 км - все в порядке!)
Rapid CZCA 1,4TSI 7DSG (пробег на апрель - 130000 км) - огонь рапидос, но продан!
Octavia CZDA 1,4TSI 7DSG пробег на апрель 2020 - 35000 - огонь котавия!
Астра
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс, 04 апр 2010, 20:22
Откуда: Новосибирск

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение AlexI » Пн, 06 июн 2016, 7:34

У него CZCA.
A5 FL Combi Elegance 1.4 TSI DSG Climatronic Bolero ContiEcoContact 3 195/65 R15 Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-30 VW 502 Татнефть Ультра 5W-40 API SL
AlexI
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 9:23

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение Астра » Пн, 06 июн 2016, 7:40

AlexI писал(а):У него CZCA.

У меня версия 2331, текущую актуальную попробую узнать в ближайшее время. Но и с этой версии детонации не замечал, хотя ДСГ переключает слишком рано в режиме D
Octavia A5 CDAB 1.8TSI 7DSG Масложор побеждён - Продан (пробег на апрель 2020 - 272000 км - все в порядке!)
Rapid CZCA 1,4TSI 7DSG (пробег на апрель - 130000 км) - огонь рапидос, но продан!
Octavia CZDA 1,4TSI 7DSG пробег на апрель 2020 - 35000 - огонь котавия!
Астра
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс, 04 апр 2010, 20:22
Откуда: Новосибирск

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение vasoo » Вт, 14 июн 2016, 16:36

Dchumach,
видимо у наших моторов одинаковая проблема) будем искать причины вместе.

Alexl,
1. лил 95, сейчас заправился 98, проблема осталась. На этой же заправке при мне заправлялись ГТР и ТУРЕРВ, не думаю что они льют плохой бензин))
Зимой не замечал, да и окна обычно ведь закрыты + музыка, а детон про который я говорю слышно очень плохо, даже ребята, которые вагами занимаются (не оф), услышали со второго раза. Боюсь официалы вообще не захотят его услышать и даже стараться не будут..
2. тоже перешел в режим спорт, но не всегда удобно, т.к. не нравится, что некоторые передачи очень уж долго не переключаются, например вторая)) с первой на вторую быстро и достаточно чтоб не услышать детона, а со второй на третью приходится долго ждать и обороты неоправдано высокие. В общем не понятна логика заказчика, который ставил задачу программисту по написанию алгоритма работы дсг в спорт режиме))
3. Т.е. я могу это требовать? Просто хочу и все?
100% они будут ссылаться на некачечтвенный бензин и отказывать в обновлении прошивки в виду отсутствия проблем с мотором.. Я не знаю как у авто, но например производители телефонов обновляют свои прошивки, производители различного компьютерного железа тоже предоставляют прошивки, так называемая поддержка. Скорее всего у авто тоже так должно быть. Я обязательно попробую!
4. Занимательно, спасибо! В эту сторону пока даже не хочу начинать копать)))

Астра,
Подскажите, версии делятся на регионы или это единая официальная прошивка для любого CZCA не важно где и кем собранного?
Черная Шкода Рапид лифтбэк CZCA 1.4 ДСГ 2014 г.в.
vasoo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2015, 8:44
Откуда: Алматы/Казахстан

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение AlexI » Вт, 14 июн 2016, 17:19

По п.3
У дилера должен быть прибор для измерения октанового числа.
Пишите дилеру письменную претензию по проблеме детонации и в ней об обновлении прошивки.
A5 FL Combi Elegance 1.4 TSI DSG Climatronic Bolero ContiEcoContact 3 195/65 R15 Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-30 VW 502 Татнефть Ультра 5W-40 API SL
AlexI
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 9:23

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение Астра » Ср, 15 июн 2016, 5:27

vasoo писал(а):Астра,
Подскажите, версии делятся на регионы или это единая официальная прошивка для любого CZCA не важно где и кем собранного?

Сейчас актуальная версия 2331 и она не зависит ни от региона, ни от страны, а от типа коробки. На евро версиях с механикой на этом моторе стоит другая прошивка, а на ДСГ такая же.
Octavia A5 CDAB 1.8TSI 7DSG Масложор побеждён - Продан (пробег на апрель 2020 - 272000 км - все в порядке!)
Rapid CZCA 1,4TSI 7DSG (пробег на апрель - 130000 км) - огонь рапидос, но продан!
Octavia CZDA 1,4TSI 7DSG пробег на апрель 2020 - 35000 - огонь котавия!
Астра
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс, 04 апр 2010, 20:22
Откуда: Новосибирск

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение vasoo » Ср, 15 июн 2016, 7:27

Спасибо парни, как будут новости отпишусь!
Черная Шкода Рапид лифтбэк CZCA 1.4 ДСГ 2014 г.в.
vasoo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2015, 8:44
Откуда: Алматы/Казахстан

Re: Детонация при езде в натяг

Сообщение dchumach » Ср, 15 июн 2016, 12:28

vasoo писал(а):100% они будут ссылаться на некачечтвенный бензин и отказывать в обновлении прошивки в виду отсутствия проблем с мотором.. Я не знаю как у авто, но например производители телефонов обновляют свои прошивки, производители различного компьютерного железа тоже предоставляют прошивки, так называемая поддержка. Скорее всего у авто тоже так должно быть. Я обязательно попробую!

Отпишусь по своим новостям и наблюдениям.
мне сослались именно на некачественный бензин.
На сервисе мерили компрессию (требовалось для расширения гарантии более 2 лет), проверяли всё что можно. Ничего не нашли.
По отзывной что то делали со жгутом проводов на двигатель и подтягивали рулевую тягу. Сделали сход развал. При выезде из сервиса звука детонации не заметил, сначала обрадовался и думал уже написать на форуме, но решил посмотреть.
На следующее утро в терминале поднимался в горку - открыл окна, вырубил музыку. Звука нет.
Очень удивился и порадовался. Но буквально через пару дней потеплело и он снова вернулся. Заправку при этом так же уже сменил.
Видимо в прохладную погоду всё ок, а как теплеть начинает - так проявляется.
Ещё заметил, что утром бешенный колотун пропал при первом запуске. Машина заводится плавно и без разколбаса. В документах по этому пункту нет ничего.
Продолжаю наблюдения :D
Skoda Rapid Elegance (серебро) 1.4 TSI +DSG + Пакет 8 + Пакет безопасности 2 + ксенон
Аватара пользователя
dchumach
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 31 июл 2014, 10:16
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10