forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стук отдающий в руль

Стук отдающий в руль

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Стук отдающий в руль

Сообщение Leprecon » Пт, 22 июл 2016, 11:03

Всем доброго времени суток.
Друзья, у кого-нибудь на Шкоде Рапид присутствует такое явление - однократный стук при вращении рулевого колеса отдающий в руль. Всю голову сломал где стучит? Ездил к дилерам, делал 2 раза диагностику, ничего не нашли сказали что все ОК, стук признали что есть, но для гарантии не могут его зафиксировать на видео.
Мои личные поиски завершились тем что стук вроде локализован в телескопическом рулевом валу, там где один вал входит в другой. Как решать данную проблему, кто -нибудь знает ?
Leprecon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 25 окт 2015, 11:38

Re: Стук отдающий в руль

Сообщение Koshchey » Сб, 23 июл 2016, 8:42

Leprecon писал(а):Всем доброго времени суток.
Друзья, у кого-нибудь на Шкоде Рапид присутствует такое явление - однократный стук при вращении рулевого колеса отдающий в руль. Всю голову сломал где стучит? Ездил к дилерам, делал 2 раза диагностику, ничего не нашли сказали что все ОК, стук признали что есть, но для гарантии не могут его зафиксировать на видео.
Мои личные поиски завершились тем что стук вроде локализован в телескопическом рулевом валу, там где один вал входит в другой. Как решать данную проблему, кто -нибудь знает ?


То что Вы описываете, похоже на то как на Туре стучал рулевой вал, причем массово. Официалы знали о проблеме, меняли по гарантии, когда начинало слишком люфтить. Мне меняли в 2010 году.
Если просто стук, это вроде как нехорошо, но и не страшно, менять не будут, мне при первом обращении через год после покупки сказали что у всех стучит и пока при управлении незаметно то можно ездить, а вот к концу второго года вал разболтался так, что уже стало сказываться на управляемости. Именно на это и упирал в разговоре с официалами, но у меня действительно люфт был капитальный к тому моменту, при перестроении на колейности очень даже чувствовалось.
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Стук отдающий в руль

Сообщение Leprecon » Вс, 24 июл 2016, 8:42

У меня пока на управляемость не влияет, но иногда отдает очень сильно. Вы правы-это точно рулевой вал, именно его телескопическая часть. Решил попробовать смазать внутренний вал, может лучше будет, мне кажется проблема именно в смазке, на заводе слабо смазываю, через какое-то время она сбивается, истирается и внутренний вал начинает о внешний тереть на сухую, его немного подклинивает и получается осевое смещение, кроме того при движении по неровностям происходит смещение подрамника с прикрученной к нему рулевой рейкой и вал соответственно тоже смещается. У меня люфтит именно по оси , а на кромках внешнего вала видна смазка.
Leprecon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 25 окт 2015, 11:38

Re: Стук отдающий в руль

Сообщение Koshchey » Вт, 26 июл 2016, 15:42

Leprecon писал(а):У меня пока на управляемость не влияет, но иногда отдает очень сильно. Вы правы-это точно рулевой вал, именно его телескопическая часть. Решил попробовать смазать внутренний вал, может лучше будет, мне кажется проблема именно в смазке, на заводе слабо смазываю, через какое-то время она сбивается, истирается и внутренний вал начинает о внешний тереть на сухую, его немного подклинивает и получается осевое смещение, кроме того при движении по неровностям происходит смещение подрамника с прикрученной к нему рулевой рейкой и вал соответственно тоже смещается. У меня люфтит именно по оси , а на кромках внешнего вала видна смазка.


Не, проблема врядли в смазке или ее недостаточном количестве. Скорее неточность изготовления или несоответствие материала из которого изготовлено (быстро затирается -заминается и начинает стучать).
Причем стучать вал будет не в случае продольного люфта (за счет продольного перемещения на шлицах и обеспечивается регулировка вылета руля) а в случае поперечного.
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Стук отдающий в руль

Сообщение KoSTeTZ » Вт, 23 авг 2016, 23:38

Такой стук как на моём видео??
https://drive.google.com/file/d/0B9HPeWt6hBPINlRCVlNkVnltSTQ/view
У меня стучит особенно ощутимо, если стоишь с нажатой педалью тормоза.
Rapid 1.4 TSI + DSG7 двигло CAXA, Ambition (выпущена: 24 ноября 2014 г.в.) в эксплуатации с 19 декабря 2014г. Сейчас пробег 54500 км.
Fabia II FL двигло 1.2 CGPA, Ambition + 2 электропакет (конец 2010 г.в.) в эксплуатации с начала 2011г. Продана... пробег 110800 км.
Аватара пользователя
KoSTeTZ
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн, 21 янв 2013, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стук отдающий в руль

Сообщение Leprecon » Ср, 24 авг 2016, 22:05

Нет, у меня тише, на видио нельзя зафиксировать ... Кстати причину устранили по гарантии... Мне пришлось самому заняться поиском дефекта (т.к. дилерам 2-х СТО не хватало квалификации найти причину стука). Поиски меня привели к рулевому валу, точнее к нижней крестовине рулевого вала которая крепиться к валу рулевой рейки. Для того, чтобы почувствовать стук нужно положить руку на крестовину и пошатать рулем или можно пошатать саму крестовину стук ощущается явно. С этим и поехал в 3 по счету официальный СТО и сразу ткнул носом в поломку, они машину взяли на 2 часа диагностировать ))))) - сравнивали с новой машиной (очень профессионально!) И в результате выдали вердикт - "Рулевой вал под замену". Поменяли за 1,5 часа. Сейчас тишина. Вообще гарантию мне пришлось вырывать у вага с зубами.
Leprecon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 25 окт 2015, 11:38


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15