forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Kirsan » Ср, 10 янв 2018, 23:54

Всем привет.
Под конец гарантии сделал ТО2 (пробег около 20к). Вердикт - все супер, все зашибись. Не успел откатать бак, случился сабж, гарантия на тот момент неделю, как тю тю. Записи на ближайшее время к ОД не оказалось, в итоге лампа сама погасла, тяга восстановилась. Потом опять повторилось, диагностика у ОД показала:
P306E00 - калильное зажигание, кратковременное уменьшение мощности. Спорадическая. 1 раз.
P014100 - ряд1 зонд2, электрическая цепь подогрева, электрическая неисправность. Спорадическая. 2 раза.
P30C000 - качество топлива неудовлетворительное. Статическая. 2 раза.
B126B01 - вентилятор корпуса, электрическая неисправность. Спорадическая. 12 раз.

Вердикт ОД очевиден - говнобензин - сменить заправку. Всегда лил лук, но последнее время получалось, что заправлялся на одном и том же шеле. Ну думаю блин гады - бодяжат. В общем слили остатки топлива + промыли топливную систему. Свечи сказали с небольшим нагаром, но норм.
Залил полный бак лука, откатал половину - загорелась на несколько секунд и погасла, но тяги не было где-то минут 5. Опять к ОД, диагностика - сказали пропуски зажигания. Тут я не очень понял, т.к .в протоколе вообще ошибок нет, м.б. они ссылались на предыдущий протокол - хз, короч. протупил в этом моменте. Грят, видимо все таки надо менять свечи. Ну фиг с ним - поменяли (хотя нагара там можно сказать и не было).
После этого откатал 1.5 бака и опять 25 - загорелась, тяги нет. Пол часа ездил - не прошло.

Больше всего в этой теме меня плющит, что четко под конец гарантии траблы начались :no: Понятно, что дилера я еще раз навещу, но вот что-то мне подсказывает, результат опять около нулевой будет...
Есть мысли у кого-ть?
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Kirsan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 17:09
Откуда: Питер

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Mishail » Чт, 11 янв 2018, 20:15

Никогда не понимал жить в Питере и лить этот Лукойл, зачем??? Когда у нас под боком свой Киришский НПЗ у которого покупает и подяжит со своими присадками тот же перекуп Шелл, Лукойл всегда обходил стороной, это мне ещё мотористы советовали, да и зачем переплачивать за более дорогой лукой который ещё и дороже???
Mishail
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн, 17 авг 2015, 22:20
Откуда: С-Петербург

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Kirsan » Чт, 11 янв 2018, 21:30

Mishail писал(а):Никогда не понимал жить в Питере и лить этот Лукойл, зачем??? Когда у нас под боком свой Киришский НПЗ у которого покупает и подяжит со своими присадками тот же перекуп Шелл, Лукойл всегда обходил стороной, это мне ещё мотористы советовали, да и зачем переплачивать за более дорогой лукой который ещё и дороже???

Вроде же написал, что всегда лил лукоил и с ним проблем не было (6 лет на фабии, 2 года на рапиде). Проблемы начались, когда пару месяцев лил шел, причем с определенной заправки. Да, и судя по картине в целом, дело не в бензине. Ну, или я просто мега везунчик - попал на две палёные заправки шела и лука :) Хотя, до этого там периодически заправлялся, и все было ок.
 Скрытый текст
Оффтоп.
По поводу заправок, сколько людей столько мнений... Сколько спецов, столько мнений... Хотя, ради статистики, ни один специалист с которыми я общался лично (и по лодочным моторам в том числе) не говорил, что в Питере не надо лить лук. Кириши несколько раз пробовал заливать в фабию, хз почему, но не ехала (ехала ощутимо более вяло) она на нем, хоть ты тресни. Кто-то говорит, что это из-за того, что там бензин типа чистый - без присадок. Возможно, но я отъездил 6 лет на луке с более бодрой динамикой, и с мотором все было отлично на момент продажи. Да, еще знакомая из Кириш гворит, что местные Кириши не льют, ибо знают, что там :) Тут за что купил, за то продал :)
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Kirsan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 17:09
Откуда: Питер

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Kirsan » Вт, 23 янв 2018, 14:29

Небольшой апдейд.
Две недели катался в безопасном режиме. Приехал на сервис. Диагностика выдала, наверное все возможные ошибки, какие только могут быть. Сутки промурыжили машину. Что странно, так это скачки компрессии, во всех цилиндрах показывало одинаковую, но 13-14-15 на 3х замерах. В итоге, исключили все, кроме 1-го лямбда зонда и блока управления двигателем. Прошили все последние прошивки, сказали, если дело было в них (что очень навряд ли), то все будет ок :) Отправили кататься до выяснения...
П.с. Сильно хренеют с такой темы, грят я первый, денег пока не взяли...
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Kirsan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 17:09
Откуда: Питер

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение a707ma » Ср, 24 янв 2018, 12:30

Kirsan писал(а):Небольшой апдейд.

А какой двиг?
a707ma
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 29 дек 2016, 11:57
Откуда: Тюмень

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Kirsan » Ср, 24 янв 2018, 13:21

a707ma писал(а):А какой двиг?

В подписи Ж:
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Kirsan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 17:09
Откуда: Питер

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение a707ma » Чт, 25 янв 2018, 11:28

Kirsan писал(а):В подписи Ж:
Rapid 1.6 (110 л.с.)

Пардон, с телефона подписи не вижу
a707ma
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 29 дек 2016, 11:57
Откуда: Тюмень

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Kirsan » Пт, 16 фев 2018, 11:45

Апдейд по ситуации. Откатал чуть более 1000 км - все ок. В общем, исходя из всех вводных, склоняюсь, что накосячили как-то образом на ТО, а в последний раз нашли и исправили.
Буду мониторить дальше...
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Kirsan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 17:09
Откуда: Питер

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение artrider » Чт, 26 апр 2018, 0:19

Kirsan писал(а):Всем привет.
Под конец гарантии сделал ТО2 (пробег около 20к). Вердикт - все супер, все зашибись. Не успел откатать бак, случился сабж, гарантия на тот момент неделю, как тю тю. Записи на ближайшее время к ОД не оказалось, в итоге лампа сама погасла, тяга восстановилась. Потом опять повторилось, диагностика у ОД показала:
....
Вердикт ОД очевиден - говнобензин - сменить заправку. Всегда лил лук, но последнее время получалось, что заправлялся на одном и том же шеле. Ну думаю блин гады - бодяжат. В общем слили будет...
Есть мысли у кого-ть?


Вердикт - говномастера, беги от них подальше, имея в распоряжении не хилое оборудование и поддержку завода не могут определить глючащий датчика коленвала. Пусть характеристику с эталоном посмотрят. А лучше сразу под замену.
artrider
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 20 май 2016, 21:48

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение titan79090 » Вс, 25 авг 2019, 3:05

Приветствую,как решил проблему с ним??у меня такая же хрень
titan79090
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 25 авг 2019, 2:59

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Kirsan » Пн, 16 сен 2019, 12:04

titan79090 писал(а):Приветствую,как решил проблему с ним??у меня такая же хрень

Так все же описано. С тех пор все ровно, в противном случае написал бы. 99% накосячили на ТО, потом исправили...
Rapid 1.6 (110 л.с.)
Kirsan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 17:09
Откуда: Питер

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Артём29rus » Вт, 22 окт 2019, 19:30

Вт, 22 окт 2019, 0:42
Вообщем купил я себе шкоду а7 1,6 mpi 2014. Ездила последнее время без проблем и на 95 бензине в Краснодарском крае. Лил и 92 и 95 ни каких проблем и разгонялась хорошо. Приехав в архангельскую область начал заправляться на местных. Лукойл, Северная Империя , Роснефть , татнефть. Загорелся epc. Ошибка показала плохое качество топлива p30c000. На Луке ошибка вылетала через каждые 150 км и расход 12 литров средний
На сев.имп. Через 200-250 км и расход 10-11 литров средний
На Роснефте проехал аж больше 1600км и 9-10 литров средний
Интересно то что заправляю теперь только 92аи, тк 95 сразу почти ошибку выдаёт, много кто говорили о присадках и их влиянии.
Нашёл ещё в нете что нам добавляют присадки VAG прямо в бак как раз для очистки и улучшения топлива , все собираюсь купить и залить , вдруг и правда поможет. Были варианты по катализатору. Вообщем все разводят руками и не в силах помочь. А постоянно клемму скидывать не охото. Вдруг есть кто с решением этой проблемы
Артём29rus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 20 окт 2019, 18:44

Re: Спорадически загорается EPC + пропадает тяга

Сообщение Serj_Pro » Вс, 17 ноя 2019, 23:54

Всем здравствуйте
У меня была подобная проблема, двигатель 1.6 cwvb(90л.с.)
Были постоянные 2 ошибки:
18118- качество топлива, неудовлетворительное
16427- калильное зажигание.
Какой бензин я только и заливал, 95/98/100- ПОФИГУ. Появилось это явление у меня после замены грм(хоть и меняли спец инструментами). И полез я проверить еще раз фазы ГРМ. Оказалось, что выпускной распредвал на один зуб стоял назад(рассинхрон по распредвалам). Ошибку по распредвалу не высвечивает, так как датчик распредвала есть только на впускном. Поставил на место. Теперь все норм.С этой проблемой ездил я месяца 4. Уже чуть было не решился на прошивку тюнинговую.
Удачи. :)
Serj_Pro
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 17 ноя 2019, 23:35


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5