forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Заслонка рециркуляции

Заслонка рециркуляции

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Заслонка рециркуляции

Сообщение tikhonovm » Вс, 17 июн 2018, 13:51

В рамках последнего ТО я обратился с проблемой некорректной работы заслонки рециркуляции (самопроизвольное открытие при движении автомобиля, что приводит к запотеванию). После проведенной диагностики обнаружилась ошибка, была дана рекомендация по замене мотора заслонки рециркуляции.
Мотор был заменен, но, опять был достигнут некорректный с моей точки зрения режим работы рециркуляции:

1. Кондиционер включен
2. Заслонка автоматически открывалась без индикации на дисплее
3. Реакции на нажатие кнопки "рециркуляция" нет
4. При выключении кондиционера кнопкой AC заслонка начинает закрываться, при повторном включении открывается снова
5. Закрытие заслонки происходит не до конца (легко проверяется рукой), и она находится в незафиксированном положении

В настоящий момент я регулярно сталкиваюсь с ситуацией самопроизвольного включения рециркуляции и нахождения заслонки в полуоткрытом режиме.
Например:
1. Кондиционер включен
2. Самопроизвольно приоткрывается заслонка рециркуляции
3. При выключении кондиционера заслонка закрывается не до конца
4. При включении максимального обдува лобового стекла заслонка полностью закрывается
5. При выключении максимального обдвува лобового стелка заслонка опять открывается не до конца.

То есть мною зафиксировано нахождение заслонки в трех положениях - закрыта, приоткрыта, открыта полностью.
Дилер не обладает информацией об алгоритме работы заслонки, в инструкции про данную ситуацию нечего не написано.

В общем хочется понять, каков алгоритм работы заслонки (знаю, что она автоматически включается при заднем ходе и обмыве лобового стекла), но ее такая работа очень сильно заставляет задуматься.
Со скрипом дилер сообщил, что при работе кондиционера для более эффективного охлаждения может кротковременно включаться рециркуляция, но это не дает ответа о том, что за полуоткрытое состояние.
Адаптацию заслонок делали у дилера несколько раз.
tikhonovm
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 08 янв 2012, 0:12

Re: Заслонка рециркуляции

Сообщение roma48 » Пт, 13 июл 2018, 11:13

Тоже хочется спросить (да, не читал инструкцию по эксплуатации) - Когда индикация на клавише горит - Заслонка какое положение имеет?
roma48
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 ноя 2007, 16:24
Откуда: Липецк

Re: Заслонка рециркуляции

Сообщение RMX116 » Сб, 21 июл 2018, 10:15

Вклечена естественно. Т.е. забор воздуха из салона.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98hp 2010
Skoda Rapid FL 1,6 90hp 2018
RMX116
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018, 23:40
Откуда: Казань


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2