forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подбор зимней резины

Подбор зимней резины

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Октаха » Пн, 02 дек 2013, 16:07

нордман 4, подаренная дилером 1) три шипа уже вылетели - пробег 700 км. - правда по суху и без насилия. 2) плавает в колее по страшному - видимо боковина мягкая. 3) сносит в повороте чуть больше чем прежняя мишка икс айс на йетике. Довольно мягкая по рельсам ездить. В общем нормально, за свои деньги. По снегу еще толком не удалось поездить,а вот по льду попробовал - шипы так себе цепляют. Мое имхо - берите не кругыле шипы,а сложной формы как на хакке, контике, гиславеде. Не берите круглые шипы как на мишке, старой хакке и т.д. Мишку можно рекомендовать только ценителям кофорта - она реально тише на загородной трассе.
Октаха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 06 сен 2013, 9:45

Re: Подбор зимней резины

Сообщение andvitmat » Пн, 02 дек 2013, 20:01

Наружная форма шипа(99% рекламный ход) не оказывает решающего момента на тормозной путь(тут большая роль в компьютерном построении поля шипов на поверхности и рядов шипов),а вот форма шипа внутри тела шины-оказывает влияние на прочность его удержания от вылета из шины....И все таки, шипы обречены на выпадание хоть сразу,хоть через год-два-три...-это просто неизбежно,даже при достаточно щадящей езде. :(
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Подбор зимней резины

Сообщение ILLUSIONIST » Ср, 04 дек 2013, 13:11

+1 а липучка к быстрому износу.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Sergio_on » Пт, 06 дек 2013, 6:21

Ну вот пришел большой снег, t=-1С, nokian hakkapeliita 4 шипы рулит, на высоте)), гребет как очумелая. Проходимость как у трактора. Одним словом, резина очень нравится.
Шкода Октавия А7 1,2 TSI, 5МКП, Elegance, чешка, серебро, 6пакет - фары Corner, подогрев задних сидений, задний парктроник.
Sergio_on
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн, 03 июн 2013, 7:48

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Valentin » Пт, 06 дек 2013, 18:01

На предыдущей машине стоял шипованный континенталь, 5 зим -6 шипов, никаких грыж. Довольно тихие, комфортные и управлялись отлично. На новую машину буду брать тоже шипованный конти - по тестам всегда в первой пятерке и ценник гуманнее чем у хаки. :)
Valentin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 01 дек 2013, 19:00
Откуда: Череповец

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Gidrotehnik » Сб, 07 дек 2013, 0:09

По сухому асфальту шипы не айс, у меня michelin x-ice 3 - лучшее что было из липучек.
Вчера 150 по M4 - гребет по каше без намека на срыв.
simply clever
Аватара пользователя
Gidrotehnik
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт, 06 июл 2010, 23:00
Откуда: Бутово

Re: Подбор зимней резины

Сообщение ILLUSIONIST » Ср, 11 дек 2013, 12:46

Valentin писал(а):На предыдущей машине стоял шипованный континенталь, 5 зим -6 шипов, никаких грыж. Довольно тихие, комфортные и управлялись отлично. На новую машину буду брать тоже шипованный конти - по тестам всегда в первой пятерке и ценник гуманнее чем у хаки. :)

Конти хорошая резина, немногим уступает Хаке, но в чем то и превосходит ее!
Gidrotehnik писал(а):По сухому асфальту шипы не айс, у меня michelin x-ice 3 - лучшее что было из липучек.
Вчера 150 по M4 - гребет по каше без намека на срыв.

150 да еще и по каше... Либо там не каша была, либо 150 было только в момент разгона а далее скорость упала. На 120 по каше выкинет нафиг машину в кювет, причем любую.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение akaction » Вт, 14 янв 2014, 18:08

ILLUSIONIST писал(а):150 да еще и по каше... Либо там не каша была, либо 150 было только в момент разгона а далее скорость упала. На 120 по каше выкинет нафиг машину в кювет, причем любую.


Не согласен, поставил себе R15 195 65 R15 Мишлен X-Ice шиповку, первая серия, которая выпускалась с 2006 года (у мужика практически новые за недорого взял) на Шкоду А7. 21 декабря ехал ночью из Москвы в Минск, шёл очень сильный снегопад, что в 10 метрах кроме фар фур ни чего не было видно. После него образовался несколькосантиметровый слой снега.
Машинка шла по неубранному месиву на 120 без проблем - главное было из коллеи крайней полосы выскочить, которую чуть-накатали грузовики и обратно без перегазовки вскочить, а так и по прямой и на небольших поворотах отлично на большой скорости шла. Правда несколько раз автоматика срабатывала (как будто молотком кто по дискам стучал), видимо при срыве в занос и я отпускал педаль газа.
akaction
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 18 сен 2013, 14:08

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Vestfrost » Вс, 19 янв 2014, 23:53

Добрый вечер, поделюсь своим выбором зимних шин. Долго курил тесты зимних шин и решил приобрести Gislaved 100 205*60 , на предыдущих машинах катал 2 и 3 модель этой марки, кроме рыскания носом в каше при трогании больше недостатков за ними не замечал. Резину приобрёл ещё по осени, в период обкатки понял что резина боится колеи, сползает в них- выбирается из неё с трудом, по снежной каше постоянно приходится подруливать, ловить дорогу. По глубокому снегу проходимость не айс , вплоть до того что при трогании с места шлифует на месте, задним ходом выбирается лучше, приходится преодолевать заснеженые участки на скорости.При трогании в снежной каше резина буксует, пытался в натяг , отключал Asr результат мало меняется - более менее на мой взгляд автомобиль управляется на скорости 80 км/ч., в целом тормоза на этой резине не плохие и не сильно шумная, где то в районе 130-140 км/ч появляется гул но терпимо. Лично я бы не рекомендовал данную модель к покупке , до неё крайние шины были Bridgestone ICE CRUISER 7000 отлично подходит для зимней городской езды с выездами за город, резина достаточно шумная. Это особенно заметно при небольших скоростях в пределах 50-60 км\ч.,после 90 появлялся гул.
Торможение на заснеженной поверхности становится более эффективным, благодаря шипам, установленным на шине. А вот на мокром асфальте эта резина ведет себя не лучшим образом. Тормозной путь увеличивается на порядок по сравнению с нешипованной резиной. , ICE CRUISER 7000 предназначен именно для снега и льда. Да и по расходу бриджи прожорливы , но управление ими прогнозируемое откатал их 3 сезона не стал их рассматривать большей частью из за шума, размерность была на 14. Ну а GISLAVED NORD FROST 100 меня разочаровал :sorry:
Vestfrost
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 15 янв 2014, 22:58

Re: Подбор зимней резины

Сообщение defender » Пн, 20 янв 2014, 9:28

Vestfrost писал(а): Ну а GISLAVED NORD FROST 100 меня разочаровал :sorry:

Сильно стороной гиславеда всегда было поведение на мокром и сухом асфальте, при этом с неплохими зимними свойствами - это именно что городская резина, где дороги чаще всего почищены. А вот гул от них я назвал бы сильным, и неприятным - как будто ступичные гудят. Сам просто сейчас на таких езжу :)
Octavia A7 1,4 -> Octavia A7 combi 1,2 dsg
defender
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс, 23 июн 2013, 19:36
Откуда: Ленинград

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Arrival » Пн, 10 фев 2014, 20:40

Купил на зиму: GIslaved Nord Frost 100. Полет отличный! Мягкая, в меру тихая
Arrival
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014, 12:21

Размер зимних шин на А7

Сообщение diniss » Чт, 17 сен 2015, 14:47

Друзья, подскажите, кто уже сталкивался и прорабатывал вопрос выбора зимних шин на Octavia A7.
Штатный типоразмер 205/55 R16. Такая же летняя резина у меня и стоит сейчас на 16-м радиусе.
Покупать второй комплект дисков не буду, выбираю только резину.
То что нормально подходит профиль 60 это я знаю, а вот подойдет ли размер 205/65 R16???
Аватара пользователя
diniss
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 17 сен 2015, 14:39
Откуда: Долгопрудный

Re: Подбор зимней резины

Сообщение diniss » Пт, 18 сен 2015, 9:57

Ребята, ну ставил кто-нибудь на Октавию А7 резину с размером 205/65/16 ??? Влезает она???
Аватара пользователя
diniss
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 17 сен 2015, 14:39
Откуда: Долгопрудный

Re: Подбор зимней резины

Сообщение -СерЖ- » Пт, 18 сен 2015, 11:57

Друзья, дайте совет, есть сомнения.
Скажем так: есть шкода октавия а7 на 17 дисках с завода на летней резине. Что лучше на зиму? Взять диски (реплику допустим) 16 радиуса и резину (нокиан хака Р2) или же просто на зиму взять 17 резину (нокиан хака р2) и менять резину на заводские диски?
Смущает то, что на штатных 17 дисках резина с более низким профилем чем на 16... Дайте совет вобщем, кто как делает?
2015 Skoda Octavia A7 1.8 DSG
Аватара пользователя
-СерЖ-
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2011, 12:51
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение diniss » Пт, 18 сен 2015, 15:18

Я начитался всевозможных источников, решил себе на зиму купить на Октавию А7 Gislaved Nord Frost 100 в размере 205/60 R16
Аватара пользователя
diniss
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 17 сен 2015, 14:39
Откуда: Долгопрудный

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4