forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Первые впечатления владельцев и их вопросы

Первые впечатления владельцев и их вопросы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Drakula » Ср, 11 янв 2017, 21:54

Xumepa писал(а):Пока НГ и все такое - Шкода вновь подняла цены на весь модельный ряд


Не только шкода, но и все остальные марки, да и как-то вообще все постепенно дорожает и дорожает. Ничего не поделаешь, остается только принять.
Аватара пользователя
Drakula
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016, 18:38
Откуда: Россия, Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Androsimus » Чт, 12 янв 2017, 0:52

Ещё вопрос: очень смущают чёрные пластиковые глянцевые накладки на дверях, кто-нибудь их "защищал"? Всего ничего проехал, пару раз машину помыли, а они все в царапинах. Почему-то при покупке один из сотрудников дилера сказал, что они не царапаются и отказался покрывать их защитной плёнкой. Другой сказал, если что, "полирнуть" можно. Вот в раздумьях, что-то их может спасти от непотребного вида?
Octavia A7 1.4 DSG 150 л.с. 2016
Androsimus
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 22 дек 2016, 14:52
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Drakula » Чт, 12 янв 2017, 10:59

Androsimus писал(а):Всем доброго времени суток!

Всего неделя прошла с момента покупки Шкоды Октавии А7, сейчас разбираюсь потихоньку с тонкостями. Появилось несколько вопросов.
Например, я не делал предлагаемую дилерами антикор-антишум. Сейчас замечаю, что если погода мокрая (или после мойки), то при повороте колёс в предмаксимальное-максимальное положение в любую сторону колёса начинают чиркать по обшивке. В сухую погоду всё нормально, никаких звуков. Вопрос: кто-то с таким сталкивался?

И ещё, в комплектации стайл угловые фиксаторы в багажник должны быть включены или это какой-то доп.аксессуар?



Такого не было и даже как-то такие проблемы не попадались. В принципе я по всем вопросам новой машины обращался к дилеру и там все уточнял, они то лучше разбираются в этих тонкостях.
Аватара пользователя
Drakula
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016, 18:38
Откуда: Россия, Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Androsimus » Пн, 16 янв 2017, 12:52

Такого не было и даже как-то такие проблемы не попадались. В принципе я по всем вопросам новой машины обращался к дилеру и там все уточнял, они то лучше разбираются в этих тонкостях.


Съездил я к дилеру и уточнил. С угловыми фиксаторами мой косяк, они хитро там встроены, я проглядел.
По остальным вопросам в целом ответ один и тот же: это норма. Слышу звук трения при езде с повёрнутым рулём - это нормально, так и должно быть. Запах из дефлекторов - это нормально, ведь меняется поток воздуха.. Крыло одно норм, другое явно странное - это не страшно :)
Octavia A7 1.4 DSG 150 л.с. 2016
Androsimus
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 22 дек 2016, 14:52
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Кекс » Вт, 17 янв 2017, 20:35

Всем добрый вечер.Народ скажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой.Вечером после работы завел машинку а там надпись на панели.Ошибка подушки.Прогрел выключил завел заново и надпись снова загорается и горит индикатор подушки на панели.SOS ЧТО ДЕЛАТЬ.
Октавия А7 Элеганс 1.2TSI. DSG7. 2013г.
Кекс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2016, 13:41

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение dimon A4 » Чт, 19 янв 2017, 23:38

Кекс писал(а):Всем добрый вечер.Народ скажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой.Вечером после работы завел машинку а там надпись на панели.Ошибка подушки.Прогрел выключил завел заново и надпись снова загорается и горит индикатор подушки на панели.SOS ЧТО ДЕЛАТЬ.

Подключить комп и посмотреть ошибку. что тут ещё сделаешь?
Октавия А7 Комби 1.8ТСИ 4х4 2014 г.
dimon A4
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2009, 17:43
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Димон Россия » Пт, 20 янв 2017, 20:59

Кекс писал(а):Всем добрый вечер.Народ скажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой.Вечером после работы завел машинку а там надпись на панели.Ошибка подушки.Прогрел выключил завел заново и надпись снова загорается и горит индикатор подушки на панели.SOS ЧТО ДЕЛАТЬ.

у меня на предыдущей А5 так было в сильные морозы. Это из-за слабого аккумулятора. В сервисе сняли код ошибки, аккум дома зарядил и все, проблем больше не было.
Шкода октавия А5 1,6MPI продана
шкода октавия А7 2013г.в. 1,4 Elegance DSG-7 + WE1 + PD1 серебристый металлик
Димон Россия
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс, 20 окт 2013, 11:56

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Mick to » Вс, 22 янв 2017, 23:29

Всем привет. Хочу поделиться своими впечатлениями об А7. Случилось так, что я поехал к роднику за водой в лес на А7. До этого всегда ездил на А4 (вроде старая не так жалко). Дорога -колея, разъехаться сложно, приходится в бок в сугроб лезть. Да машины буксуют но едут. Я на А7 4х4, но уж на этой я думал без проблем проеду. Впереди меня ехала "приора", попалась встречка. Приора в сугроб и я за ней. Встречка прошла, приора уехала а я остался. Ни взад ни вперёд. ДСГ тупит скорости включает с большой задержкой. Раскачивать бесполезно. Стою и смеюсь. На А4 я бы выехал не задумываясь. Короче четыре мужика после часа борьбы мы её вытолкали. Проще на руках вынести было. Я получил наглядный урок, что автомат только для асфальта. Буксовало почему-то постоянно одно переднее левое и иногда заднее правое. Два других слегка подёргивались. Если б лопата была конечно всё быстрей закончилось.
Так что А4 я думаю ещё рано продавать. Конечно зимой в ней холодно, но едет она лучше.
Октавия А4 1.8Т AGU Комби Элеганс 2003г.в. ( продан 26.04.16 любимый авто)
Октавия А4 1.8Т AGU Элеганс 2004г.в.
Октавия А7 1.8Т Комби 4х4 Элеганс 2015г.в.
Аватара пользователя
Mick to
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс, 23 ноя 2014, 19:50
Откуда: Тамбов

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение DDR » Пн, 23 янв 2017, 2:22

Ну конечно автомат для асфальта,хотя крузаков вроде на ручке нету,ну может какие нибудь и есть,для особо тяжких...
А ты есп отключал и в ручном пробовал выехать?Вообще очень странно что так завяз на такой бричке.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Koshchey » Пн, 23 янв 2017, 10:02

Mick to писал(а):Всем привет. Хочу поделиться своими впечатлениями об А7. Случилось так, что я поехал к роднику за водой в лес на А7. До этого всегда ездил на А4 (вроде старая не так жалко). Дорога -колея, разъехаться сложно, приходится в бок в сугроб лезть. Да машины буксуют но едут. Я на А7 4х4, но уж на этой я думал без проблем проеду. Впереди меня ехала "приора", попалась встречка. Приора в сугроб и я за ней. Встречка прошла, приора уехала а я остался. Ни взад ни вперёд. ДСГ тупит скорости включает с большой задержкой. Раскачивать бесполезно. Стою и смеюсь. На А4 я бы выехал не задумываясь. Короче четыре мужика после часа борьбы мы её вытолкали. Проще на руках вынести было. Я получил наглядный урок, что автомат только для асфальта. Буксовало почему-то постоянно одно переднее левое и иногда заднее правое. Два других слегка подёргивались. Если б лопата была конечно всё быстрей закончилось.
Так что А4 я думаю ещё рано продавать. Конечно зимой в ней холодно, но едет она лучше.


Странно это всё. Приора уехала, а Скаут остался откапываться. Понятно что Скаут не УАЗ, но всетаки 4х4....
Был у меня Тур 4,5 года (а до этого ВАЗ 2113 и ВАЗ 2106). На дачу зимой ездил, на рыбалку летом. Скаут на порядок проходимее. Ощущения в снегу вообще несопоставимые. Там где на Туре извращаешься враскачку (и иногда с лопатой), на Скауте просто едешь.
Присоединюсь к вопросам DDR (про отключение антибукса, хотя в некоторых случаях его какраз таки отрубать не нужно, и переход в ручной режим ДСГ) и еще своих добавлю:
1. Халдекс точно исправен? И электроника тоже? Очень уж странно оно у Вас себя ведёт. Вне зависимости от типа коробки буксовать у Скота и Йети всетаки должно как минимум два колеса: 1 переднее и 1 заднее. Причем заднее подключается при пробуксовке переднего практически мгновенно.
2. А Вы не слишком ли уверенно в сугроб "занырнули", понадеявшись на полный привод? Всетаки он у нас "легковой-асфальтовый". При желании засадить "на пузо" можно вообще любую машину ,без ограничений. Тот чувак на Приоре про которого Вы пишете знал про ограниченные внедорожные возможности своего недопривода и потому щемился в сугроб аккуратно и неглубоко, чтоб выехать без лопатотерапии.
3. Резина зимняя хорошая?
4. Ну и последний вопрос. А Вы инструкцию читали? Тесты машины смотрели в инете? Я в каком то тесте (помоему какраз Скаута А7 на ДСГ) видел что для полноценного и правильного срабатывания в гОвнах полного привода Скаута и Йети нужно соблюдать определенный алгоритм. Бесполезно пытаться раскачать машину короткими рывками по 1-2 секунды, моск машины не успевает понять что надо делать. Надо дать время электронике сообразить что от нее требуется: включили ручной режим коробки, нажали на газ, и на одних ПОСТОЯННЫХ оборотах ждем 3-4 секунды. Только тогда электроника начнет подтормаживать 2 активно буксующих колеса (переднее и заднее) и момент начнет перекидываться на остальные два колеса, и машина поедет (если не на брюхе висит)

Соседи на Йети (дизель + ДСГ6) ездили на внедорожные клубные покатушки. Нормально там всё гребёт. Куча роликов на Ютубе где Скауты и Йетики (и на ручке и на ДСГ) лазают куда Макар телят не гонял (я бы точно в такие гОвны не полез - жалко асфальтовую в общем то машинку). Клубни наши регулярно катались на покатушки внедорожные на Йетиках и Скотах, ролики выкладывали. Я на своём Скоте на рыбалку летом ездил, он уверенно загребает по раскисшей грунтовке (по умеренной есеснно, в лесовозную колею я не лезу) как минимум одним передним + одним задним колесом (а вообще и на другие перекидывается момент). Зимой регулярно езжу на дачу, кроме того приходится иногда парковаться "по быдляцки" в сугробах и на целине - пролезаю туда, куда на Туре просто не полез бы, поскольку Тур был 4,5 года и я прекрасно изучил за это время куда на нем стоит лезть а куда не надо. Скаут однозначно намного проходимее.
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Mick to » Пн, 23 янв 2017, 13:57

Коробку в ручной переводил - толку ноль, машина на это не реагировала. Я так понял она жила в своём мире: на коробку не реагировала, на газ тоже (выше 2000 об/мин не поднималось). Режимы всякие пробовали- не влияет. Советчиков хватало. Машина просто стояла и не спеша крутила колёсами. Мы её просто за счёт физической силы вытолкали. Я уже давно заметил если едешь по достаточно глубокому снегу на скорости, всё нормально. Всё крутит. всё работает. Стоит сбросить скорость и ехать внатяг, начинаются проблемы. ДСГ не знает какую скорость включить и машина попросту останавливается. Заднюю включаешь и назад едешь, потом опять вперёд. Здесь видно сугроб для неё показался большим и она и назад отказалась ехать. По этой дороге на А4 я езжу более 10 лет. Ни разу не застрял. Да, в раскачку приходилось, но всегда без посторонней помощи. Если бы была МКПП, то А7 этот сугроб не почувствовала. Вся проблема в ДСГ, что она тупит.
Октавия А4 1.8Т AGU Комби Элеганс 2003г.в. ( продан 26.04.16 любимый авто)
Октавия А4 1.8Т AGU Элеганс 2004г.в.
Октавия А7 1.8Т Комби 4х4 Элеганс 2015г.в.
Аватара пользователя
Mick to
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс, 23 ноя 2014, 19:50
Откуда: Тамбов

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Xumepa » Пн, 23 янв 2017, 14:38

по сугробам надо на фиксированной передаче ездить :)
Xumepa
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср, 01 окт 2008, 12:28

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение vit77 » Пн, 23 янв 2017, 15:50

Странная ситуация! У меня хоть и не скаут но 4х4, выезжал из сугробов на первой (фиксированной) и с выключенной ЕСП, так снег летел веером из - под всех 4 колес.
SKODA Octavia Combi 4х4 А7 белый DSG6 был :(
Аватара пользователя
vit77
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн, 02 фев 2009, 14:38
Откуда: Москва - М.о. г. Дзержинский

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение vit77 » Пн, 23 янв 2017, 15:50

Странная ситуация! У меня хоть и не скаут но 4х4, выезжал из сугробов на первой (фиксированной) и с выключенной ЕСП, так снег летел веером из - под всех 4 колес.
SKODA Octavia Combi 4х4 А7 белый DSG6 был :(
Аватара пользователя
vit77
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн, 02 фев 2009, 14:38
Откуда: Москва - М.о. г. Дзержинский

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Koshchey » Пн, 23 янв 2017, 16:33

Mick to писал(а):Коробку в ручной переводил - толку ноль, машина на это не реагировала. Я так понял она жила в своём мире: на коробку не реагировала, на газ тоже (выше 2000 об/мин не поднималось). Режимы всякие пробовали- не влияет. Советчиков хватало. Машина просто стояла и не спеша крутила колёсами. Мы её просто за счёт физической силы вытолкали. Я уже давно заметил если едешь по достаточно глубокому снегу на скорости, всё нормально. Всё крутит. всё работает. Стоит сбросить скорость и ехать внатяг, начинаются проблемы. ДСГ не знает какую скорость включить и машина попросту останавливается. Заднюю включаешь и назад едешь, потом опять вперёд. Здесь видно сугроб для неё показался большим и она и назад отказалась ехать. По этой дороге на А4 я езжу более 10 лет. Ни разу не застрял. Да, в раскачку приходилось, но всегда без посторонней помощи. Если бы была МКПП, то А7 этот сугроб не почувствовала. Вся проблема в ДСГ, что она тупит.


Толи с машиной что то не так, толи Вы что то не так делаете. :(
Халдекс точно жив?
Посмотрите ролики на Ютубе. Йетики и Скауты гребут в гОвнах и снегу всеми 4мя колесами, вне зависимости от коробки.
Антибукс выключали? Если его не выключить он буксовать не дает.
У коробки есть режим выбора фиксированной передачи? Нужен режим чтоб можно было воткнуть первую и чтоб выше коробка при наборе оборотов не лезла

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
vit77 писал(а):Странная ситуация! У меня хоть и не скаут но 4х4, выезжал из сугробов на первой (фиксированной) и с выключенной ЕСП, так снег летел веером из - под всех 4 колес.


Ну, так и должно быть и у Mick to на Скауте.
От Вашего универсала 4х4 Скаут отличается только обвесом и чуть большим клиренсом. И всё.
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12