forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Первые впечатления владельцев и их вопросы

Первые впечатления владельцев и их вопросы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Кекс » Сб, 04 фев 2017, 0:31

Всем привет.Выше спрашивал что делать, загорелась ошибка подушки.Поехал к дилеру ошибку сняли денег не взяли.Проблема в натяжителе ремня. Сказали что резко дёрнул ремень.Машинка 1.2TSI 2013г.Пробег 102000.Поменяли по акции ещё блок управления давлением масла в коробке.Такое пришло распоряжение от завода изготовителя.
Октавия А7 Элеганс 1.2TSI. DSG7. 2013г.
Кекс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2016, 13:41

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение jacknes » Пн, 13 мар 2017, 19:59

всех приветствую.
стал владельцем шкода, 1.4 турбо на механике, стайл. впечатления , конечно, отличные. такой подхват, тяга. исполнились детские мечты- турба, ксенон:)
предыдущим авто был приора универсал. фанат универсалов, но шкодовкский дороговат . К сожалению, хоть и стайл, но в дверях передних катафоты и под сиденьями нет ящичков, в багажике один плафон, хотя в хоккее два.
за пять тысяч накопилось вопросов немного. лампочка эра-глонас горит красным, а в инструкции написано, что зеленым. бортовой компьютер пишет, что все нормально, проблем нет. по утрам, не всегда, есть какой то гул, жжужание, как бы спереди двигателя. двигатель стрекочет и на этом фоне есть посторонний звук.
подлокотник как то можно вверх поднять или только крышку, в инструкции нарисовано, что весь, уэсби нет в ней сейчас?
первый раз фары с омывателем, в инете тесты пестрят, что от некоторых жидкостей могут появиться трещины на фарах. никто не пользовался омывайкой из окея серии эконом, зеленая такая, -30. или ice tiger premium.А то дыня поднадоела:) Веерные форсунки не впечатлили, что то. в городе нормально, на трассе , со стороны пассажира, льет вправо, воздухом так сносит, что ли, ее можно подрегулировать как то, а то в середине стекла, внизу, немытое пространство и на скорости вся жижа внизу остается, не хватает наверх ее и лезет на стекло боковое. придется покупать желобок. на приоре он был.
пока непривык к климату, может в авто поставить и все:) потеет лобовое в верху, воздушный поток в ноги забирает много воздуха, на 2 скорости вентилятора не хватает обдува, когда стоит лобовое и ноги. Непривычно, что кондиционер не работает в минус небольшой, в приоре до -5 работал. ездил в дождь при минус 3, минус 5. а он не работает. в приоре, если поставить направление ноги, то немного воздуха шло на лобовое, это не неисправность:)), тут, я понял, такого нет. надо на лобовое включать. ксенон прикольно, но левую фару низковато луч опустили. близко светит, хотя бы сделали так до 80 км в час. а не до 110. прикольно, что при повороте поворачивает луч немного.
поначалу зеркала были маленькие, после приоровских здоровых, сейчас привык. головой я и раньше старался крутить при маневрах.
интересно, что можно активировать какие то еще функции, пока только начал читать.
еще были вопросы, но тут несколько предыдущих страниц прочитал:)
ну и стандартно, шум от колес и через стекла мог быть пониже:)
а так, конечно, впечатления сугубо положительные, с круизом почти не езжу, самому нравится педалировать и масло мешать в коробке передач:)
jacknes
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2016, 14:11
Откуда: Воронеж

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение САМ » Чт, 16 мар 2017, 8:50

Сообщение jacknes » Пн, 13 мар 2017, 20:59

всех приветствую.

Немного огорчу наверное, по опыту прошлой машины 1.4 турбо (ДСГ правда) А5 -толку от омывателей фар не много, кроме увеличенного расхода омывайки ничего интересного не заметил, если же упустить момент замерзания этой жижи зимой, то и форсунки могут накрыться,( кроме того их иногда воруют...) двигатель 1.4 турбо конечно хорош и тяга и расход топлива, но опять же на трассе даже прежде чем заправиться и заглушить машину нужно дать остыть турбине, а это время, он требует хорошего топлива и масла, что не всегда есть на трассе, в городе тоже не везде есть 98 бензин, конечно лучше заливать его, опять же из личного опыта 100000км на этом двигателе, пытался как то помыть дроссельную заслонку...она оказалась чистой ( использовал на 99 % только 98 бензин).Топливный фильтр менял на 80000т км, свечи 3 раза ( фактически через каждые 30000км) помогло только 1 раз остальное зря менял..
Опять же ручная коробка и двигатель ,такое сочетание на Шкоде требует аккуратного отношения при парковке, оставлять только на передаче не желательно, особенно если есть уклон,(вытягивается цепь и она очень нежная) зимой могут примёрзнуть колодки если оставить только на ручнике и с утра...сами понимаете могут быть проблемы. В остальном, у меня лично, очень приятные впечатления остались от такой машины. Единственное я пожалел о слишком большой цене за машину в следствии хорошего пакета при продаже (6 пакет) датчик света и дождя эта приблуда вообще лишняя в машине, обогрев задних сидений и эл. стеклоподъёмники сзади я включал за 5 лет раза 2-3, складывания зеркал конечно классно, но когда оно работает, а работает оно только летом, парктроники сзади, конечно удобно, но опять же первая же авария и с ними проблема в последующем (они отваливались внутрь при каждой мойке),Ящики под сиденьем и сверху торпеды(на А5) ..ну что сказать, сначала радовали ,а потом там только мусор собирался.. Вот что сейчас мне не хватает так это круиз и ксенон...
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Dolgopa » Чт, 16 мар 2017, 9:49

jacknes писал(а):пока непривык к климату, может в авто поставить и все:)
Именно! Не надо ничего крутить, всё на auto.
Если сильно потеет, возможно угольный фильтр превратился в валенок. Уголь сильно размок и забил поры. Можно попробовать заменить на обычный бумажный.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
САМ писал(а):складывания зеркал конечно классно, но когда оно работает, а работает оно только летом, парктроники сзади, конечно удобно, но опять же первая же авария и с ними проблема в последующем (они отваливались внутрь при каждой мойке),Ящики под сиденьем и сверху торпеды(на А5) ..ну что сказать, сначала радовали ,а потом там только мусор собирался.. Вот что сейчас мне не хватает так это круиз и ксенон...

Почему складывание зеркал работает только летом? В январе этого года морозы были под-30, всё прекрасно работало и работает сейчас.
Да, один датчик паркроника у меня тоже отвалился после первой незначительной аварии, когда мне опель слегка в пробке в зад въехал.
Но его переклеили и больше проблем не возникало.
Была ŠKODA OKTAVIA А5. 1,8 TSI, DSG7.
Была Chevrolet Captiva, 2.2 TD. AT.
Сейчас ŠKODA OKTAVIA А7. 1,8 TSI, DSG7.
Аватара пользователя
Dolgopa
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2009, 15:14
Откуда: Столица

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Meser » Чт, 16 мар 2017, 12:23

Dolgopa писал(а): угольный фильтр превратился в валенок. Можно попробовать заменить на обычный бумажный.
Лучше на новый угольный.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Dolgopa » Чт, 16 мар 2017, 13:35

Meser писал(а):Лучше на новый угольный.

Его может хватить на пару недель и опять тоже самое.
Была ŠKODA OKTAVIA А5. 1,8 TSI, DSG7.
Была Chevrolet Captiva, 2.2 TD. AT.
Сейчас ŠKODA OKTAVIA А7. 1,8 TSI, DSG7.
Аватара пользователя
Dolgopa
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2009, 15:14
Откуда: Столица

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Oldman » Сб, 18 мар 2017, 0:00

del del del
Последний раз редактировалось Oldman Вс, 19 мар 2017, 0:12, всего редактировалось 1 раз.
Oldman
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2010, 12:11
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение jacknes » Сб, 18 мар 2017, 17:31

САМ
ну что сразу огорчать:))
работа омывателя видна на фарах, пятно зоны работы омывателя менее гразное . на заправочке водичкой и щеточкой еще.
пишут, что при -12 или -14 омыватель фар не работает теперь. типа логику изменили. не проверял.
после трассы стою, конечно, немного на холостом, минутки 3.
вот новый вопрос - до какой температуры масла постоять надо, просто, что бы 3-4 градуса упало или до определенной температуры?
заправляюсь, стараюсь, лукойл 98 или газпром(но это на трассе), лукойл рядом со стоянкой, альтернативы нет. вроде ремень в ГРМ сейчас. Ручник на 1 щелчек ставлю, вроде по зиме не примерзал. складывание зеркал отключил, ну очень жалобно стонут:) менеджер сказал, вроде механизм складывания изменили немного. складываю вручную, если надо припарковке. датчик дождя и света были на приоре у меня. тут датчик дождя немного получше паузу выдерживает на низкой интенсивности, но иногда долго уж не включает дворники. лучше регулируемой паузы нет:) парктроники нежнее чем на приоре, зимой на обмерзание бампера реагировали и передние в пробке все время волнуются:)
а где посмотреть как добраться до фильтра салона? надо мануалов накачать.
а про глонасс владельцы новых авто не скажут, зеленым горит светодиод или красным?
Skoda Octavia А7 1.4TSI сzda MKПП 16г
jacknes
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2016, 14:11
Откуда: Воронеж

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Meser » Сб, 18 мар 2017, 19:47

Dolgopa писал(а):
Meser писал(а):Лучше на новый угольный.
Его может хватить на пару недель и опять тоже самое.
Почему Вы так думаете? Авторевю не читаете? Был недавно тест фильтров, угольные нормально работают весь срок службы. Я имею ввиду не только пыль фильтруют, но и угольная составляющая работает.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение albert36 » Сб, 18 мар 2017, 21:25

Oldman писал(а): А включил ближний и приборка погасла, что за дела?
Скорее всего не ближний, а режим ДХО. При таком положении преключателя погасшая приборка как бы намекает, что нужно включить фары. При положеннии АВТО датчик света сам решает, когда что включать. Всё есть в руководстве.
albert36
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб, 08 окт 2011, 10:50

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение САМ » Сб, 18 мар 2017, 22:28

jecknes
а про глонасс владельцы новых авто не скажут, зеленым горит светодиод или красным?

у меня горит зелёным .
По поводу омывателей фар , ну если водичкой и щёткой на стоянке, то зачем тогда они вообще нужны?
Не знаю как у Вас организовано охлаждение турбины, у меня это был антифриз, я ждал не когда остынет масло в двигателе, а просто тупо 5-7 минут на хх, что не всегда удобно.
Кстати летом на больших скоростях и продолжительном движении у меня температура масла по Максидоту доходила до 125гр, это немного напрягало, приходилось снижать скорость.
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение jacknes » Пн, 20 мар 2017, 16:27

CAM
спасибо за ответ. поеду в сервис, наверное. может его нажать, конечно, поговорить с оператором, заодно и проверить:)
он смывает грязь, пятно омывания видно, но на стоянке, в плохую погоду как не почистить дополнительно. для ксенона он положен, типа с грязью, наверное, он рассеивается сильнее и может слепить встречных.
5-7 минут это прилично, после 150, наверное так надо. я 125 ехал по круизу, 99-102градуса масло было, на заправке 3 минуты и 94 стала температура масла. а если запланировать остановку и знать когда заправка, то можно и скорость заранее немного сбросить, масло поостынет и стоять на холостом меньше надо будет.
110 градусов на секунду видел разок, когда ехал с Эльбруса на Домбай через перевал, 10 или 12 процентов подъем, а так 109 температура стояла на подъеме, я попереживал немного, по мануалу , при 110 градусах температуры масла, надо дать поостыть. да там встать негде. но такой крутой подъем быстро закончился.
а можно выключить датчик дождя, что бы в прерывистом режиме не он рулил. а просто пауза была постоянная? показалось, что есть через магнитофон выключение, а там не то.
Skoda Octavia А7 1.4TSI сzda MKПП 16г
jacknes
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2016, 14:11
Откуда: Воронеж

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение САМ » Пн, 20 мар 2017, 17:25

Алгоритм работы датчика дождя для меня так остался загадкой: он то работает, то такое впечатление что спит, но стоит принудительно в любое положение перевести рычаг он оживает, иногда ошибается и заставляет при небольших осадках бешено работать щёткам, или вообще не видит что стекло мокрое.
Да масло в двигателе сильно грелось при наружной температуре выше 25-27гр и скорости больше 150 км в час, как правило я его после такой поездки менял на свежее. В обычных условиях температура масла по максидоту держится в пределах 100-105 гр, зимой даже меньше.
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение jacknes » Чт, 20 апр 2017, 11:24

Добрый день всем. тут вопрос по порталу updateportal. выскочило сообщение, что можно обновить болеро, а как скачивать с портала? иконки можно скачать, а как само обновление качать? или в сервис ехать необходимо?
Skoda Octavia А7 1.4TSI сzda MKПП 16г
jacknes
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2016, 14:11
Откуда: Воронеж

Re: Первые впечатления владельцев и их вопросы

Сообщение Алхимус » Ср, 03 май 2017, 22:52

jacknes писал(а):CAM
спасибо за ответ. поеду в сервис, наверное. может его нажать, конечно, поговорить с оператором, заодно и проверить:)
он смывает грязь, пятно омывания видно, но на стоянке, в плохую погоду как не почистить дополнительно. для ксенона он положен, типа с грязью, наверное, он рассеивается сильнее и может слепить встречных.
.
Я, когда покупал машину, был приятно удивлён, что нужные допы можно заказывать отдельно, а не в рамках пакетов. Не задумываясь, заказал фароочиститель. Очень напрягало его отсутствие в предыдущей машине. Сколько раз было, что фары от грязи впередиидущего грузовика уже почти не пропускают свет, а обочина раскисшая, встать негде. Изначальная настройка так себе: включается обязательно при первом включении дворников, если едешь в темноте. И на каждое 6-е (кажется) срабатывание дворников. Перенастроил через шнур: включается только при длительном (свыше 1,5 сек.) нажатии на омыватель стекла. Очень удобно. Единственно, надо не проворонить с незамерзайкой в начале зимы, прогнать её по трубкам. Безопасность в любом случае дороже.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10