forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Обсуждение работы DSG 7 на A7

Обсуждение работы DSG 7 на A7

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение Кекс » Вт, 28 фев 2017, 12:11

Всем салют.Может кому понадобится.В конце января делал перепрошивку на коробку по акции.У меня Октавия 1.2 DSG7 2013г.Как мне сказали афицалы это требование завода изготовителя.Надо снизить давление масла в мехатронике.Катаюсь месяц, вывод лучше бы не делал.Расход бензина вырос,коробка иногда буксует с1-2, держит более низкую передачу,разгон более туповат чем был. Поехал обратно к дилеру чтобы вернули всё назад но было отказано.А всё что происходит с коробкой это не из-за того что мне сделали.Лично моё мнение сделал зря,тем более на мою коробку гарантия 5лет.А там каждый решает сам.
Октавия А7 Элеганс 1.2TSI. DSG7. 2013г.
Кекс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2016, 13:41

Ошибка: в ремонт.

Сообщение Adhen » Ср, 15 мар 2017, 16:07

Приветствую.
Опишу свою проблему, может кто сталкивался и подскажет, что проверять.
Авто: Октавия А7 DSG7 1,8 TSI 2014 г.в.
Пробег около 60К.
Стала появляться ошибка на экране компа: Ошибка: в ремонт.
https://yadi.sk/i/XsrxFYuz3Fsms7
Появляется и исчезает. Потом опять появляется и опять исчезает. Может вообще не появиться. Может раз пять подряд. На ходовых характеристиках никак не сказывается, но напрягает. Зависимости никакой не обнаружено. Может на холодном двигателе. Может уже на прогретом.
Вот, видео заснял, как это выглядит (первый раз на 20 секунде):
phpBB [media]

Если кто в курсе, что это может быть, напишите, пожалуйста.
К официалам ездил, ничего не нашли, прошивку обновили, но всё осталось как было.
Adhen
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2009, 6:33
Откуда: Питер

Re: Ошибка: в ремонт.

Сообщение R2d2 » Ср, 15 мар 2017, 23:07

Adhen писал(а):Приветствую.
Опишу свою проблему, может кто сталкивался и подскажет, что проверять.
Авто: Октавия А7 DSG7 1,8 TSI 2014 г.в.
Пробег около 60К.
Стала появляться ошибка на экране компа: Ошибка: в ремонт.
Появляется и исчезает. Потом опять появляется и опять исчезает. Может вообще не появиться. Может раз пять подряд. На ходовых характеристиках никак не сказывается, но напрягает. Зависимости никакой не обнаружено. Может на холодном двигателе. Может уже на прогретом.
Если кто в курсе, что это может быть, напишите, пожалуйста.
К официалам ездил, ничего не нашли, прошивку обновили, но всё осталось как было.
- это глючный селектор именно вот в такой версии, коробка ни при чем. Также глючит и на гидромеханике, и на всех ДСГ. В целом ошибка просто периодически выскакивает и сразу пропадает у большинства. Очень редко прогрессирует до полной поломки селектора, тогда машина действительно обездвиживается и вот тогда можно заменить селектор по гарантии. К сожалению, при таком "временном" появлении ошибки добиться замены селектора почти нереально, так как ошибка не остается в памяти никакого блока :-( Но, с другой стороны, я во всем русскоязычном инете встретил только одно сообщение о полной поломке селектора, у всех остальных эта ошибка так и выскакивает всю жизнь периодически. У меня уже 3-ий год так. Причем бывает по несколько месяцев не появляется, а бывает по 3 раза за полчаса. В основном в сырую погоду.
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение Adhen » Ср, 15 мар 2017, 23:49

Спасибо за информацию. Под селектором имеется в виду селектор коробки передач, да?
Adhen
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2009, 6:33
Откуда: Питер

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение StarLegend » Пт, 24 мар 2017, 22:39

Друзья, добрый день.

Недавно столкнулся со странным поведением DSG. Но обо всём по порядку.

Авто: Skoda Octavia A7 Style + пакет "Elegance" 2015 г.в. (2016 MY)
Двигатель: 1.4 TSI CZDA (бензин, 150 hp)
Коробка: DSG-7 DQ-200 0AM

Автомобиль куплен новым в салоне в ноябре 2015 года. Обслуживание дилерское, в соответствии с графиком ТО. На текущий момент пройдено ТО-1, а общий пробег составляет 19 000 км. Эксплуатация автомобиля крайне аккуратная, "пенсионерский" стиль езды, в гонках не участвовал. Автомобиль на гарантии до ноября 2017 года.

Недавно, когда я выезжал со своего двора, произошла такая история:
1. Сел в машину. Машина "холодная". За бортом температура +5 град. Цельсия. Сухо.
2. Завёл. Дал мотору поработать 30 секунд на холостом ходу.
3. Включил заднюю передачу чтобы выехать с парковки.
4. Машина проехала задом 2 метра и пропала тяга, машина стала катиться вперёд как-будто включена нейтралка. Создалось впечатление, что выжалось сцепление или "выпала" передача.
5. Я нажал на тормоз. Перевёл селектор в положение N (нейтраль). Подождал 5 секунд. Снова перевёл селектор в положение R и машина снова поехала задом.

Ни до этого случая, ни после коробка сбоев не давала. Сегодня специально проехал задом 50 метров - всё работает отлично.

Вопрос: это был единичный глюк мехатроника, или проблема намного серьёзнее и мне стоит озаботиться обращением по гарантии?
StarLegend
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 24 мар 2017, 22:20

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение R2d2 » Вс, 26 мар 2017, 23:36

может я чего не понимаю, но:
вам не кажется, что если переставить местами фразы в вашем посте, то получится логичная история:
StarLegend писал(а):это был единичный глюк мехатроника

StarLegend писал(а):Ни до этого случая, ни после коробка сбоев не давала.


?
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение САМ » Пн, 27 мар 2017, 8:11

R2d2 писал(а):
в разделе А5 есть ветка 1.8 + ДСГ, почитайте последние несколько страниц темы
форумчанину вроде как починили ДСГ7 по куланцу в конце пятого года эксплуатации, несмотря на то что он к дилеру прям с момента покупки машины не ездил на ТО

Я продал свою А5 1.4 ДСГ-7 с месяц назад по трейд -ин, машина отходила около 100 тыс.км, с коробкой проблем не было машина 2011 года гарантия на коробку 5 лет тогда была, один раз делал перепрошивку у ОД на 40 тыс. км пробега , на 80тыс км и 4года 10 месяцев эксплуатации сменил сцепление по гарантии у дилера, можно было бы и не менять до соточки отходило бы спокойно ,но кончалась гарантия и стало пробуксовывать. С мехатроником проблем не было, ну да щёлкал он и было стрёмно иногда ездить, но проехал же 100 тыс км.у меня создалось впечатление что коробка практически отходит как и обычная механическая, слабый узел мехатроник и сцепление, последнее больше всего убивается в пробках и если буксировать прицеп-машину, буксовать в грязи-снегу, ещё не приятный момент трогание и движение на небольшой скорости в горку, тут начинается переключение на 1-2 и обратно, мехатроник щёлкает итд..Короче такая машина всё таки лучше всего ведёт себя на постоянных режимах , а это трасса. В городе однозначно лучше автомат обычный.
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение StarLegend » Вт, 28 мар 2017, 21:08

R2d2 писал(а):вам не кажется, что если переставить местами фразы в вашем посте, то получится логичная история?

Нет, не кажется. Моя история и сейчас предельно логична. Единственное замечание: у меня неверно указана версия ревизии коробки. У меня не 0AM, а 0CW (их стали ставить с 2013 года). И да, добавлю: ошибок на дисплей при этом никаких не выводилось.

И ещё случилась одна странность: позавчера ехал на трассе (дорога разбита, пасмурно, дождь, скорость авто около 80 км/ч) и внезапно на 2-3 секунды выключился дисплей MaxiDot. При этом вся остальная электроника работала нормально (магнитола, фары, дворники, коробка). Дисплей MaxiDot выключился на 2-3 секунды и снова включился, как ни в чём не бывало. Странно всё это как-то...
StarLegend
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 24 мар 2017, 22:20

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение CAKCONIA » Ср, 29 мар 2017, 13:03

А причем ДСГ где связь? :sorry:
CAKCONIA
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2009, 20:55
Откуда: город Десногорск

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение StarLegend » Ср, 29 мар 2017, 15:20

CAKCONIA писал(а):А причем ДСГ где связь? :sorry:


Моя логика подсказывает мне, что уточнение ревизии коробки DSG самым прямым образом связано с самой коробкой. Вы так не считаете?

Или вы про тот случай с MaxiDot, что я вскользь упомянул? Ну это я привёл пример ещё одной странности поведения электроники автомобиля. Да, на первый взгляд это абсолютно не связано с самой коробкой. Но я думаю что эти два события могут быть (возможно!) связаны одной причиной, например неисправностью ЭБУ.

Господа, я новичок и просто прошу помощи (совета) на этом форуме. Пока на мой пост поступило два ответа: первый комментатор предъявляет какие-то высосанные из пальца претензии к логике повествования, второй комментатор цепляется к словам, сказанным вскользь.

Здесь есть более-менее технически грамотные люди, способные дать полезный совет? А то отвечают мне пока одни гуманитарии (скорее всего лингвисты), и от их комментариев мне легче не становится.
StarLegend
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 24 мар 2017, 22:20

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение DDR » Ср, 29 мар 2017, 21:07

StarLegend писал(а):Вопрос: это был единичный глюк мехатроника, или проблема намного серьёзнее и мне стоит озаботиться обращением по гарантии?

Так вот вам самому и надо выяснить - единичный это глюк или нечто более систематическое, это как раз для того, чтобы было с чем на гарантию обращаться.
Если вы приедете на исправной машине, у которой когда-то там был глюк, то ОД вам сам то же самое скажет (см.выше).
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение R2d2 » Ср, 29 мар 2017, 21:38

StarLegend писал(а):Здесь есть более-менее технически грамотные люди, способные дать полезный совет?
- а что вы считаете "полезным" советом? Вы даже толком ничего сказать не можете - там мигнул, тут один раз дернуло. Хотите технически грамотный ответ - составьте технически грамотный вопрос. Ревизии коробки, сцепления, версию ПО мехатроника, ошибки по блокам. Вы думали, что можно написать на форуме "у меня один раз что-то пошло не так" - и вам сразу скажут такая-то ошибка, делай то? Вы вообще представляете, насколько сложный узел - ДСГ, и сколько всего там может пойти не так?

Разовый глюк точно не показатель, что-то у нее пошло не так, бывает иногда. В любом случае, если нет ошибок в блоках и не научиться глюк 100% воспроизводить - то гарантия вас пошлет. Не повторяется и не прогрессирует - забыть. Этот как от пропущенной вспышки в цилиндре начать перебирать двигатель.
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение StarLegend » Ср, 29 мар 2017, 21:50

DDR, R2d2

Господа, вот теперь другое дело!

Спасибо за ответы. Я понял, что это был "случайный" глюк и обращаться к ОД бесполезно. Моя ситуация не носит систематический характер и волноваться по этому поводу мне не стоит. Вот теперь я доволен помощью форума (без сарказма). Буду дальше с удовольствием эксплуатировать свой прекрасный автомобиль. Спасибо вам за помощь!
StarLegend
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 24 мар 2017, 22:20

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение DDR » Чт, 30 мар 2017, 16:22

Мне если честно не совсем понятно, почему вопрос именно к форуму, тут мало кто в этом шарит на самом деле. В принципе ты бы мог легко по телефону позвонить ОД у кого покупал авто и им нажаловаться, как вариант приукрасить например, и скататься на диагностику, которая должна быть к тому же еще и бесплатной.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Обсуждение работы DSG 7 на A7

Сообщение Димон Россия » Вс, 02 апр 2017, 17:14

сделал перепрошивку коробки по акции. По времени заняло с мойкой машины где то около часа. Субъективно, переключаться стала получше. Хотя и раньше у меня проблем не было, тьфу, тьфу, тьфу. В общем никаких торможений после прошивки нет, как вроде тут кто то писал
Шкода октавия А5 1,6MPI продана
шкода октавия А7 2013г.в. 1,4 Elegance DSG-7 + WE1 + PD1 серебристый металлик
Димон Россия
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс, 20 окт 2013, 11:56

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron