forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подбор зимней резины

Подбор зимней резины

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Meser » Вс, 10 янв 2016, 23:35

Mick to писал(а):
 Скрытый текст
От Michelin Alpin A5, да и от 4х4 ждал большего. Октавия А4 на старой резине повороты проходит увереннее, снос при прочих равных условиях не значительный. На новой Окташе, даже электроника начинает срабатывать. По прямой у новой есть какое то преимущество, да и то после того как DSG надумает машину начать разгонять. Ясно одно, что Michelin Alpin 5 при боковом скольжении хуже работает, а так по большому счёту Michelin Alpin 5 справляется на твёрдую четвёрку. Я предполагал что Michelin будет похуже Goodyear, но без шипов Goodyear мне не попался.
UltraGrip то какой? Их 100 видов.
Учитываете что Alpin 5 европейка для мягкой зимы? Состав резины более жёсткий, хорошо подходят для зимней езды когда большая часть эксплуатации асфальт. У меня Alpin 4, зимой в мск очень нравятся. Но в снегу машину носит (прикольно, ещё в поворотах ручником помогаю)).
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Koshchey » Пн, 11 янв 2016, 10:24

Mick to писал(а):От Michelin Alpin A5, да и от 4х4 ждал большего. Октавия А4 на старой резине повороты проходит увереннее, снос при прочих равных условиях не значительный. На новой Окташе, даже электроника начинает срабатывать. По прямой у новой есть какое то преимущество, да и то после того как DSG надумает машину начать разгонять.


4х4 тут не причем. Дело в резине.
Пересел на Скаута с переднеприводного Тура 1.8Т. На передний привод больше не сяду. Тур почти не разгонялся зимой (после снегопада и на льду), только шлифовал :crazy:, а Скаут разгоняется. Кроме того 4х4 гораздо более уверенно и стабильно ведет себя и на трассе на скорости в снегопад.
На Туре была шиповка Мишлен Хсайс, на Скауте шиповка Нордман 4.
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Pavel Arestov » Пн, 11 янв 2016, 11:17

Meser писал(а):
Mick to писал(а):
 Скрытый текст
От Michelin Alpin A5, да и от 4х4 ждал большего. Октавия А4 на старой резине повороты проходит увереннее, снос при прочих равных условиях не значительный. На новой Окташе, даже электроника начинает срабатывать. По прямой у новой есть какое то преимущество, да и то после того как DSG надумает машину начать разгонять. Ясно одно, что Michelin Alpin 5 при боковом скольжении хуже работает, а так по большому счёту Michelin Alpin 5 справляется на твёрдую четвёрку. Я предполагал что Michelin будет похуже Goodyear, но без шипов Goodyear мне не попался.
UltraGrip то какой? Их 100 видов.
Учитываете что Alpin 5 европейка для мягкой зимы? Состав резины более жёсткий, хорошо подходят для зимней езды когда большая часть эксплуатации асфальт. У меня Alpin 4, зимой в мск очень нравятся. Но в снегу машину носит (прикольно, ещё в поворотах ручником помогаю)).

Вот именно, резина то не совсем подходит для нашей зимы, на ней самое то наверное по Краснодарскому краю кататься. Хотя я и сам в Самаре езжу на нечто подобном - dunlop sp winter sport 4D. Но по большей то части настоящей зимы и нет в городе, поэтому я доволен, выбираю такой вид липучки второй раз подряд. А вот ездил в деревню - там полная жопа на такой резине.
Octavia A7 Elegance 1,4 DSG + 6 пакет + 3 -х спицевый многофункциональный руль, цвет Серебро
Акцент 2007 МКПП продана
Pavel Arestov
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013, 16:22
Откуда: Самара

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Mick to » Пн, 11 янв 2016, 22:16

Всё колесо пролазил. Кроме как надписи Goodyear Ultra Grip ничего не нашёл. Правда есть ещё надписи M+S, Wrangler ну и снежинка. Резина без шипов. Рисунок ёлочкой. Фото приложить не знаю как. На счёт того что передний привод шлифует? Если на первой резко на газ, то да. Зимой про первую передачу надо забыть. Если передний привод, да с автоматом, по моему он вообще не буксует. Ползёт как черепаха. Ceed моей жены, именно так себя ведёт.
Изображение
Последний раз редактировалось Mick to Пн, 11 янв 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Октавия А4 1.8Т AGU Комби Элеганс 2003г.в. ( продан 26.04.16 любимый авто)
Октавия А4 1.8Т AGU Элеганс 2004г.в.
Октавия А7 1.8Т Комби 4х4 Элеганс 2015г.в.
Аватара пользователя
Mick to
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс, 23 ноя 2014, 19:50
Откуда: Тамбов

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Meser » Пн, 11 янв 2016, 22:48

Как загрузить фото:
 Скрытый текст
Заходишь на: http://radikal.ru/
жмёшь [ОБЗОР] и указываешь нужную картинку в своём компе
жмёшь [ЗАГРУЗИТЬ], получаешь адреса
копируешь адрес, например [2.КАРТИНКА В ТЕКСТЕ] и вставляешь в сообщение на форуме.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение tihohodniy » Пн, 11 янв 2016, 23:33

Взял себе Toyo Observe G3-ICE , в общем и целом доволен.
tihohodniy
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 10 сен 2015, 0:08

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Meser » Вт, 12 янв 2016, 0:40

Mick to писал(а):От Michelin Alpin A5, да и от 4х4 ждал большего. Октавия А4 на старой UltraGrip повороты проходит увереннее, снос при прочих равных условиях не значительный.

Ну в принципе шины вполне сопоставимы. Обе не для самых злых зим.
Изображение
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Koshchey » Вт, 12 янв 2016, 9:05

Mick to писал(а): На счёт того что передний привод шлифует? Если на первой резко на газ, то да. Зимой про первую передачу надо забыть.


Ага. А так же забыть про вторую и третью. :crazy: Движок 1.8Т на Туре моментный, ползешь себе в снегопад в потоке на третьей, надо ускориться - а он и на 3й буксовать пытается (у меня машина была без антибукса)


Meser писал(а):Ну в принципе шины вполне сопоставимы. Обе не для самых злых зим.


Да, края покрышек скругленные, ламелей мало, канавки узкие, в снегу будут плохо грести. На льду вобщем тоже видимо не подарок.
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Mick to » Вт, 12 янв 2016, 18:49

Конечно, при желании можно и на 4х4 букс устроить(даже наверное летом). Я говорю о среднестатистическом раскладе. С 1999 года езжу исключительно на Goodyear без шипов. Цоканье по асфальту не нравится мне. Турбо то же полюбил из-за того, что мотор не надо крутить, машина и так хорошо едет, поэтому и тишина в салоне. По полю тоже один раз пришлось передвигаться(на А4), когда с трассы съехал. Уходил от встречной машины. Дело было в конце декабря. На трассу сам выбрался. По снегу гребла хорошо, разогнался так, что когда выскакивал на трассу, чуть на встречную полосу не выехал. В принципе если шины известного производителя и сделаны не в России, они все хороши плюс минус в деталях. Шипы? Да, там где они необходимы. Я 80 процентов перемещаюсь по городу. Снег - асфальт, 50 на 50. Считаю, что можно без шипов прожить.
Октавия А4 1.8Т AGU Комби Элеганс 2003г.в. ( продан 26.04.16 любимый авто)
Октавия А4 1.8Т AGU Элеганс 2004г.в.
Октавия А7 1.8Т Комби 4х4 Элеганс 2015г.в.
Аватара пользователя
Mick to
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс, 23 ноя 2014, 19:50
Откуда: Тамбов

Re: Подбор зимней резины

Сообщение DDR » Ср, 13 янв 2016, 3:01

Mick to писал(а):В принципе если шины известного производителя и сделаны не в России, они все хороши плюс минус в деталях. Шипы? Да, там где они необходимы. Я 80 процентов перемещаюсь по городу. Снег - асфальт, 50 на 50. Считаю, что можно без шипов прожить.

Про импортовщину тут будет много очень несогласных,святая вера в идентичность рф производства с импортным заводом.
В нынешние зимы в городах шипы полный бред.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Meser » Ср, 13 янв 2016, 19:38

shuragar писал(а):Сегодня первый раз поимел удовольствие от московской зимы :D . Начиная с выезда со стоянки и далее по всем пунктам. По дворам и бордюрам знатно гребет! Заодно и настройку дифференциала опробовал. Прямо приключения с доставкой на дом.
Ну вот, наконец и пригодилась шиповка, после 2-х месяцев зимы. Радуйтесь сейчас. Через день всё уберут и до конца зимы опять по асфальту.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Koshchey » Чт, 14 янв 2016, 9:21

Meser писал(а):
shuragar писал(а):Сегодня первый раз поимел удовольствие от московской зимы :D . Начиная с выезда со стоянки и далее по всем пунктам. По дворам и бордюрам знатно гребет! Заодно и настройку дифференциала опробовал. Прямо приключения с доставкой на дом.
Ну вот, наконец и пригодилась шиповка, после 2-х месяцев зимы. Радуйтесь сейчас. Через день всё уберут и до конца зимы опять по асфальту.


Человек про удовольствие от нового Скаута с его 4х4 похоже писал а не про шипованную резину. На 4х4 всерно на какой резине из сугроба выгребаться. :crazy:

Я езжу на шипах только по одной причине: у меня дача под Клином, и ездим мы туда каждые выходные зимой и летом. Если бы ездил только по Москве - резина была бы нешипованная почти наверняка.
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение shuragar » Чт, 14 янв 2016, 9:59

В основном, конечно, писал про привод и дифф, но доля резины в этом тоже есть. У меня Хакка 7 уже на втором автомобиле стоит. И прошлый СС тоже по снегу хорошо выгребал. А тут во дворе из сугробов по 20-30 см. выезжал без вопросов.
Октавия А7 Scout 2015 Denim blue
https://www.drive2.ru/users/shuragar/
Аватара пользователя
shuragar
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 20 окт 2015, 21:52
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Koshchey » Чт, 14 янв 2016, 10:05

shuragar писал(а):В основном, конечно, писал про привод и дифф, но доля резины в этом тоже есть. У меня Хакка 7 уже на втором автомобиле стоит. И прошлый СС тоже по снегу хорошо выгребал. А тут во дворе из сугробов по 20-30 см. выезжал без вопросов.


я не уверен что шипы играют какую то роль при выезжании из рыхлого сугроба. Тут скорее общая "зубастость" покрышки важнее, а шипы - не шипы всерно. У меня на нордмане4 шашки крупные - по сугробам Скаут тоже неплохо копает (3я зима одно сплошное удовольствие в сильные снегопады и после них :crazy: )
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение shuragar » Чт, 14 янв 2016, 11:55

Совершенно верно, в сугробе никакой роли шипы не играют. У семерки протектор зубастый. А вот при выезде из сугроба во дворе идет небольшой подъем, а там трактор щеткой успел лед раскатать. Тут и шипы к месту. Сразу из снега и цепляются за лед, не дают пробуксовки.
Октавия А7 Scout 2015 Denim blue
https://www.drive2.ru/users/shuragar/
Аватара пользователя
shuragar
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 20 окт 2015, 21:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15