forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подбор зимней резины

Подбор зимней резины

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Avicenna » Пн, 16 ноя 2015, 12:29

5 сезонов отъездил на Michelin X-Ice North 2, очень доволен по всем параметрам. Сейчас подумываю взять X-Ice North 3
кто уже эксплуатирует, поделитесь впечатлениями? А то отзывы в яндекс-маркете, к примеру, довольно противоречивые - мол, какой-то брак с шипами в прошлом году был и т.п.
размер 205/55/16
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Champion » Пн, 16 ноя 2015, 14:46

Avicenna писал(а):Сейчас подумываю взять X-Ice North 3 кто уже эксплуатирует, поделитесь впечатлениями? А то отзывы в яндекс-маркете, к примеру, довольно противоречивые - мол, какой-то брак с шипами в прошлом году был и т.п.
размер 205/55/16

Изучайте :wink: http://shina.drom.ru/michelin/x-ice_north_xin3/ и http://www.4tochki.ru/opinions/Michelin ... 0North%203
Škoda Octavia A5 FL 1.8TSI 6АКПП Elegance
Аватара пользователя
Champion
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Avicenna » Пн, 16 ноя 2015, 15:36

спасибо за ссылочки
повторюсь - интернетные отзывы уже читал, хотелось бы услышать здесь реальных пользователей на шкодах (или на чем-нибудь еще) на этой резине
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Meser » Пн, 16 ноя 2015, 20:57

Для московского зимнего мокрого асфальта так сложно выбрать шины? Уверены что шипы нужны?
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение shuragar » Пн, 16 ноя 2015, 21:23

Это на трассах мокрый асфальт, а во дворах - раскатанный лед. Лавируешь между машин и боишься, что в кого-нибудь снесет. А на небольших дорогах после того, как трактор метлой пройдет - раскатанная снежная корка. Так что без шипов никак.
Октавия А7 Scout 2015 Denim blue
https://www.drive2.ru/users/shuragar/
Аватара пользователя
shuragar
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 20 окт 2015, 21:52
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Meser » Пн, 16 ноя 2015, 21:32

Да посмотрите на машины в мск зимой. Большинство либо на не шипованной, либо на убитой шиповке. А шиповку на асфальте оч легко убить. Как же они все ездят? У Вас что во дворе дворники не посыпают дороги? Не верю.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение shuragar » Пн, 16 ноя 2015, 23:31

Когда температура почти всю зиму возле ноля скачет ледяная корка нарастает постоянно. А еще когда в ней шипами колею проделают, потом из этой колеи хрен вылезешь. Тут дворники бессильны.
У меня первые были не шипованными. После того, как они меня два раза подвели в Москве на голом льду (один раз по улице в гору не смог въехать, а другой раз не смог вовремя остановиться) - с тех пор только шиповка.
Октавия А7 Scout 2015 Denim blue
https://www.drive2.ru/users/shuragar/
Аватара пользователя
shuragar
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 20 окт 2015, 21:52
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Pavlinus » Вт, 17 ноя 2015, 9:33

Я честно говоря охреневаю от комментариев, что по Москве зимой без шипов никак=) Может не надо просто во дворе на 40 км\ч боком с ручником в повороты залетать? Или для чего еще сцепления не хватает на фрикционке? После трактора корка снежно-ледяная? А как народ гоняет на коммерческом транспорте на всесезонке (у меня рабочая машина тоже на ней и никакого дискомфорта, просто скорости держу соответствующие дорожной обстановке)?
Аватара пользователя
Pavlinus
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт, 23 окт 2014, 11:49
Откуда: Мск

Re: Подбор зимней резины

Сообщение shuragar » Вт, 17 ноя 2015, 17:08

Сцепления не хватает хотя бы для того, чтобы из колеи ледяной вылезти. Или из ямки, выкопанной чьими-то колесами в период оттепели, а потом замерзшей. Да если еще и на уклоне.
Шиповка то в Москве нужна два-три раза за зиму, в подобных случаях. Всю остальную зиму в ней нет необходимости. Поэтому в Москве и на липучке и на всесезонке ездят всю зиму. И довольны.
Я не против. Каждый выбирает для себя и для своих потребностей.
Октавия А7 Scout 2015 Denim blue
https://www.drive2.ru/users/shuragar/
Аватара пользователя
shuragar
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 20 окт 2015, 21:52
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Meser » Вт, 17 ноя 2015, 17:41

shuragar писал(а):Шиповка то в Москве нужна два-три раза за зиму,. Всю остальную зиму в ней нет необходимости.
Вот именно. Но я бы сказал всю остальную зиму она планомерно убивается, и когда всё же от неё понадобятся "шипованные" свойства, а их уже и нет давно.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Avicenna » Вт, 17 ноя 2015, 18:26

вот поэтому и хочется узнать мнение пользователей. XIN2 в моем случае планомерно убивался с зимы 2009/2010 и до сих пор не убился (пересел на машину жены). Вот интересно, как себя будет вести XIN3 в аналогичных условиях. Но судя по всему, тут я буду первый, кто это испробует))))
И кстати, мне удивительно - что, разве москвичи зимой никуда не ездят? Мне лично как-то спокойнее на дачу и в деревню на шипах кататься (Наро-Фоминский район, Ногинский район Подмосковья, Смоленская область). По обледенелой трассе, простите, без шипов не так уверенно. А в деревнях на проселке вообще молчу - съездите, кто не пробовал. Дорога порой просто как стекло, мало того что блестит, так еще и скользкая.
Поэтому давайте не теоретизировать - нужны ли кому-то шипы или не нужны. Давайте обсуждать эксплуатационные качества резины, а не географию досуга пользователей форума.
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Pavlinus » Вт, 17 ноя 2015, 20:54

Avicenna писал(а):... Дорога порой просто как стекло, мало того что блестит, так еще и скользкая.
Поэтому давайте не теоретизировать - нужны ли кому-то шипы или не нужны. Давайте обсуждать эксплуатационные качества резины, а не географию досуга пользователей форума...

За зиму выбираюсь в дальние путешествия 1-2 раза. Но в Подмосковье (до 100-150 за МКАД) выбираюсь 2-3 раза в месяц стабильно. И вот не было у меня еще ситуации, когда я бы прям скрипел зубами от расстройства, что не на шипах. Зато была ситуация, когда будучи на шипах, попал на снего-лёд укатанный и понял, что то что у меня Hakkapilita 5 (Финская еще), машине совершенно пофигу, она как не тормозила ВОООБЩЕ, так и не тормозила и только играя газом в поворот смог войти. После этого я тупо выбираю комфорт зимой. Так как хорошая фрикционка, хоть и может уступать в некоторых дисциплинах (по тестам) хорошей шиповке, зато не действует мне на нервы, скребя шипами по асфальту.
P.s.-это моё личное мнение, оно может не совпадать с мнением других участников форума, однако это не лишает его права на существование.
Аватара пользователя
Pavlinus
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт, 23 окт 2014, 11:49
Откуда: Мск

Re: Подбор зимней резины

Сообщение shuragar » Вт, 17 ноя 2015, 22:18

А я за пять сезонов Хакку седьмую так и не смог убить. Продал вместе с машиной. Следующие два сезона её новый владелец добивал :D Говорил, что на ней без проблем на Ай-Петри залезал, когда другие не могли.
Октавия А7 Scout 2015 Denim blue
https://www.drive2.ru/users/shuragar/
Аватара пользователя
shuragar
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 20 окт 2015, 21:52
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение met19 » Чт, 19 ноя 2015, 23:49

Выбирал, выбирал и купил Goodyear Ultra Grip Ice Arctic (XLусиленный корд типа) 205/60R16. Рано говорить о ней объекивно, но.... проехал на них 300 км всего. Машино идет как-то тяжеловато. Вроде и тянет, но ход неприятный. И этот гул низкочастотный. Похоже немного на звук летящего бумеранга (надеюсь все знают, что это и пускали их, а может кто и до сих пор балуется)... на бриджиках 7000 так не было, но те на льду не очень. Правда и машина другая была и типоразмер. Буду дополнять...
Octavia A7 1.8 TSI CJSA МКПП 2015 г.в.
met19
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт, 26 май 2015, 23:26
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Mick to » Вс, 10 янв 2016, 19:54

Всем привет! Прошло пол зимы. Можно уже что-то сказать о резине и о машине. Сейчас езжу для сравнения на старой Октавия А4 и новой Октавия 4х4.
На старой резина Goodyear Ultra Grip пятый сезон(в очень хорошем состоянии). На новой Michelin Alpin 5 размерность одинаковая 205х60 на 16. От Michelin Alpin A5, да и от 4х4 ждал большего. Октавия А4 на старой резине повороты проходит увереннее, снос при прочих равных условиях не значительный. На новой Окташе, даже электроника начинает срабатывать. По прямой у новой есть какое то преимущество, да и то после того как DSG надумает машину начать разгонять. Впечатления от DSG только отрицательные, бесконечный рёв двигателя, ручной режим ещё как то спасает.
А4 на ручке мне гораздо больше по душе. Всё предсказуемо, мотор практически не слышно. Жаль колёса не взаимозаменяемы, попробовал бы Michelin на A4. Тогда более конкретно можно было бы оценить резину. Ясно одно, что Michelin Alpin 5 при боковом скольжении хуже работает, а так по большому счёту Michelin Alpin 5 справляется на твёрдую четвёрку. Я предполагал что Michelin будет похуже Goodyear, но без шипов Goodyear мне не попался.
Октавия А4 1.8Т AGU Комби Элеганс 2003г.в. ( продан 26.04.16 любимый авто)
Октавия А4 1.8Т AGU Элеганс 2004г.в.
Октавия А7 1.8Т Комби 4х4 Элеганс 2015г.в.
Аватара пользователя
Mick to
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс, 23 ноя 2014, 19:50
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18