forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Трясет двигатель при подгазовке

Трясет двигатель при подгазовке

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Error » Пн, 18 май 2015, 21:13

Не, ну если он троит постоянно, то, конечно, не имеет, просто Вы писали "Подгазовка кронштейном заслонки при поднятом капоте до 3-4 тыс оборотов в любом положении трамблера приводит к дерганью движка".

Как вариант - подсос воздуха. Больше ведь, как я понял, ничего не менялось. Попшикать в район прокладки карба силиконом, а вдруг и правда...
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Stonerain » Пн, 18 май 2015, 21:38

Error писал(а):Не, ну если он троит постоянно, то, конечно, не имеет, просто Вы писали "Подгазовка кронштейном заслонки при поднятом капоте до 3-4 тыс оборотов в любом положении трамблера приводит к дерганью движка".

Как вариант - подсос воздуха. Больше ведь, как я понял, ничего не менялось. Попшикать в район прокладки карба силиконом, а вдруг и правда...


Да, я уже понял, что слово "подгазовка" некорректно. Правильнее дергается "когда нажат газ" на оборотах 3-4 тыс.
В стык карба с коллектором брызгал очистителем карба - он хорошо выявляет это дело. Если подсос есть, то обороты сразу падают... но... не реагирует... То есть подсос не выявлен...
А силиконом - это прям типа баллоном с силиконовой смазкой брызгать? Она ж там все покроет силиконом... Это как-то... :bad: Порошин вон вообще водой поливает из бутылки с дыркой и смотрит... Но что-то вода на раскаленный коллектор меня пугает... А вот очистителем карба - нормально. Он и текучий - сразу засасывается и показывает эффект, если подсос есть.. и следов не оставляет - испаряется лишнее....
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение макс1970 » Пн, 18 май 2015, 22:35

Stonerain писал(а):На стоячей машине.
Цепь менялась 10 тыс назад. Свечи хоть и старые, но живые. Опять же, машина после снятия йикова и до его возвращения не ездила. Так что в ней ничего не могло измениться кроме замененных проводов... Ну и клапана свои я уже расписывал ранее в другой теме... Так что нужно попробовать ещё раз клапана вернуть... Или ещё что...

если регулировал зазоры клапанов и перетянул их,зазор меньше,именно такой симптом появляется :wink: извини,другую тему не читал :oops:
форд си-макс на клубных рамках
Аватара пользователя
макс1970
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Вс, 27 июл 2008, 16:00
Откуда: Москва,Некрасовка

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Stonerain » Пн, 18 май 2015, 22:47

макс1970 писал(а):если регулировал зазоры клапанов и перетянул их,зазор меньше,именно такой симптом появляется :wink: извини,другую тему не читал :oops:

угу, зазоры немного ужал - на впускных - сделал ближе к 0,15 - так, чтобы 0,20 уже не пролезал, а 0,15 болтался. Тут была инфа на форуме, что стальные впускные можно поджимать - типа лучше двиг работает. А выпускные сделал вроде 0,20, но у мя там зазоры гуляют как попало при разных положениях распредвала - я как раз об этом писал в теме "регулировка клапанов"... Может и получилось, что я их на самом деле затянул... надо будет попробовать еще раз их прогнать... Но это после того, как перекину еще раз ВВ-провода, крышку и бегунок - начну пока с простого... может в зажигании все-таки чего... :sorry:
А вообще я так понял, что лучше клапана недотянуть, чем перетянуть... При перетяжке они просто быстро выгорают, а при недотяжке потихоньку разбиваются - то есть процесс более длительный... :crazy: Но еще лучше правильно их поставить... Просто, боюсь, что в моем случае это уже нереально без замены распредвала...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение морпех » Вт, 19 май 2015, 23:43

А вот такая ещё идея - стóит проверить всю низковольтную часть проводов к трамблёру и при необходимости подтянуть контакты.

У меня такое на "Запике" однажды было. Плохой контакт низковольтной цепи проявляется удивительно разнообразно - можно думать на некачественное топливо и на топливный насос, на свечи, и на компрессию. А оказывается дело в том, что от вибрации ненадёждый контакт низковольтной цепи то замкнут, то разомкнут, и хватит ли замкнутого положения контактов прерывателя для зарядки конденсатора для каждого конкретного цилиндра - абсолютно непредсказуемо. Такой же эффект может быть и от перетёршегося и коротящего периодически на массу проводка в любом месте низковольтной цепи зажигания, в том числе и в самом трамблёре.

Добавлено спустя 40 минут 3 секунды:
При перетяжке они просто быстро выгорают, а при недотяжке потихоньку разбиваются - то есть процесс более длительный...

С первой частью утверждения согласен - когда клапан не закрывается полностью, туда при каждом рабочем ходе прорываются раскалённые газы.
А как они могут "разбиваться" при увеличенных зазорах? Просто клапан открывается чутка менше, чем при идеальной настройке. Если сравнить величину этого "недооткрытия" с ходом клапана, то она совсем невелика.
Škoda Felicia 1,3 MPI GLXI 1998 - продал. Opel Zafira A 2,0 DTi AT 2004.
Аватара пользователя
морпех
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн, 08 апр 2013, 23:55
Откуда: Чехия, Прага

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Error » Ср, 20 май 2015, 9:07

морпех писал(а):...С первой частью утверждения согласен - когда клапан не закрывается полностью, туда при каждом рабочем ходе прорываются раскалённые газы.
А как они могут "разбиваться" при увеличенных зазорах? Просто клапан открывается чутка менше, чем при идеальной настройке. Если сравнить величину этого "недооткрытия" с ходом клапана, то она совсем невелика.

Согласен. Мне на Фаворите брат показывал как это регулировать, то же самое говорил: лучше больший зазор, чем меньший.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Stonerain » Ср, 20 май 2015, 9:34

Угу, спасибо. Попробую пересмотреть зазоры и может чуть отпущу на пару десятых... Низковольтную часть не очень понимаю как проверить... Провода как провода... Приложил тестер - звенит... А как выявить дребезг контакта?... Ну можно клеммы поджать... Еще хочу глянуть подсос со стороны вакуумника тормозов... Но не могу шланг с него сдернуть - прикипело все...
Вчера заменил свечи, ВВ провода, крышку трб и бегунок - попробовал отсечь фактор глючной цепи зажигания. Ничего не изменилось. Трясет...
Скидывание проводов со свечей - я ничего не понял. С какой свечи не скинешь, двиг как работал, так и работает... :shock: Может дольше держать нужно? Я пару -тройку секунд держал бес провода - страшновато... Хотя, мне показалось, что обесточивание 1 и 2 цилиндров сильнее отзывается на работе... Меньше 4-й и еще меньше реагирует 3-й... То есть получается 3-й цилиндр хуже всех работает... Косвенно, имхо, это может говорить о вакуумнике, поскольку у него вход как раз в районе 3-го цилиндра... Вобщем, надо бы компрессию померить... Вот только как? Ехать никуда не могу на таком движке - страшновато что-нить убить... Сколько компрессометр там нормальный стоит? Может купить себе...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Stonerain » Ср, 27 май 2015, 9:54

Вобщем так, коллеги. Отчитываюсь о результатах по истечении недели, не - уже месяца!!!! танцев с бубном вокруг шкодной машины.
Общая проблема - после неудачной попытки установки Солекса был возвращен тщательно перебранный Йиков, отрегулированы клапана, заменено несколько компонентов системы зажигания. ХХ отличный, но неравномерно-хаотично дергается двиг при работе на оборотах около 2500-3000. А с ним трясется и вся машина. Звук работы двигла тоже "не нравится"... Причем ДО установки Солекса двиг работал отлично.

Что было сделано:

1. Несколько раз по кругу заменены ВСЕ компоненты зажигания, кроме трамблера, который и так недавно перебран. Это катушка, свечи, ВВ-провода, бегунок, крышка ТРБ, поджаты все контакты. Не помогло.
2. Пробрызган по периметру фланец карба - подсосы воздуха не обнаружены.
3. Скинут шланг с вакуумника, проверен на целостность и заткнут пробкой. Не помогло.
4. Еще 2 раза перетряхнуты клапанные зазоры. Не помогло. Последняя попытка с зазорами была вчера, но все зазоры стояли хорошо и регулировать было просто нечего. Но все-равно крутнул туда-сюда... мало ли что... Дергается.

Понимая, что дело пахнет дефектовкой двигла, а возможно и непонятно откуда грянувшей капиталкой, и что терять особенно нечего, потому как просто больше нет способов и идей, что еще можно предпринять, решил попробовать прогазовать его педалью в пол и послушать, что будет происходить. Двиг был прогрет, и я, помолясь, утопил педаль до упора. К моему шоку обороты не поднимались выше 3500. Педаль держал упертой в пол, а обороту гуляли от 3000 до 3500. И я понял, что это капиталка. Но вдруг что-то "пернуло" и машину заволокло облаком вонючего дыма. :shock: Я даже особенно не испугался, поскольку настроение уже было готово ко всему. А в следующий миг обороты взвыли на все свои 6 тыс или даже более... :crazy: :crazy: :crazy: Секунду-другую я это подержал, а потом отпустил педаль. ХХ, выставленные до того на 900, упали до 500. Но работает!

Немая пауза. ЧТО ЭТО БЫЛО??? :shock: :shock: :shock:

Немного осторожно погазовал - работает. Пошел к капоту, открыл, потянул ДЗ - работает РОВНО И НЕ ДЕРГАЕТСЯ!!!! :crazy: :crazy: :crazy:
Отстроил снова ХХ, проверил повышенные обороты - работает почти идеально - ровно, ну может чуть-чуть подергивается, но уже "не считается". И звук стал более правильным. Скажите - это что там "пробило"? И что это было? Это теперь у меня двиг исправен или я его совсем добил, а у него просто просветление перед кончиной? :ROFL: Скажите что-нить, а то у меня перегруз мозга :ROFL:
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение eugenich » Ср, 27 май 2015, 10:52

Заработала вторая камера Чпокова/Шмакова/Шрекова/ ,"расшевелил" её-таки Сусанин. :ROFL:
бесконечности хватит на всех ..........
Аватара пользователя
eugenich
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 19:50
Откуда: г. Королёв, Московская обл.

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Stonerain » Ср, 27 май 2015, 12:04

Эммм.... Чо? Можно по-русски, а то у мя счас с восприятием сложновато?... 2-я камера карба? А облако вонючего дыма причем? от открытия второй камеры оно не может образоваться... Да и это... Если из-за нее у меня движок плохо работал, то на стоянке на 2500-3000 оборотов она и так не включается, и не может мешать работе движка - нагрузок-то нет... А после этого "пука" у меня движок по-другому заработал...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Error » Ср, 27 май 2015, 13:44

Ну, при "тапке-в-пол" такой глюк второй камеры объяснить можно, но в режиме ХХ она ж участия не принимает, вроде?


Stonerain писал(а):...Но вдруг что-то "пернуло" и машину заволокло облаком вонючего дыма. ... А после этого "пука" у меня движок по-другому заработал...

Совсем человеческое поведение у Вашей машинки :D
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение eugenich » Ср, 27 май 2015, 19:38

Вариант номер Два.
Злоумышленник, затолкал что-то в глушитель.
Это что-то , мешало ... потом ... "усохло" и кАААк ... стрельнет (калибр у глушака, то приличный).
Подозревайте...всех подозревайте! :)
https://www.youtube.com/watch?v=tr5J3Spsedk
бесконечности хватит на всех ..........
Аватара пользователя
eugenich
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 19:50
Откуда: г. Королёв, Московская обл.

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Stonerain » Ср, 27 май 2015, 21:20

Не, из глушака все добросовестно пыхтело все эти дни - я бегал к глушаку - слушал хлопки, нюхал, смотрел дымность... Так что не этот вариант.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение морпех » Пт, 29 май 2015, 1:27

Скажите - это что там "пробило"? И что это было?

Судя по симптомам "до", "после" и "в процессе" - очень похоже, что какая-то "вешчь" сначала находилась в глушителе и частично перекрывала его просвет, а потом прогорела или вылетела.
Вы, когда меняли туда-сюда карбюраторы, не затыкали дырку во впускном какой-нибудь тряпочкой, которую потом не нашли? :D Поглядите сзади, куда могло отлететь нечто, вылетевшее из глушителя - вдруг чего-нибудь да найдётся.

А вообще рад за вас - проблема, видимо, решена.
Я неоднократно читал здесь на форуме о способе "вправления мозгов" закапризничавшим шкодовским бензиновым движкам под кодовым названием "дать прос*аться". И, кстати, судя по отзывам, он действительно нередко помогает.
Škoda Felicia 1,3 MPI GLXI 1998 - продал. Opel Zafira A 2,0 DTi AT 2004.
Аватара пользователя
морпех
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн, 08 апр 2013, 23:55
Откуда: Чехия, Прага

Re: Трясет двигатель при подгазовке

Сообщение Stonerain » Пт, 29 май 2015, 13:20

Эммм.... дырку в впускном затыкал тряпочкой... да... было... но вроде все тряпочки на месте... вроде... или нет... а... это...
Как тряпочка из впускного могла целиком перекочевать в выпускной (а дальше в глушак, чтобы его заткнуть) мимо огненных цилиндров, где ее просто распылило бы на атомы?
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37