forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не проходит диагностика.

Не проходит диагностика.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Не проходит диагностика.

Сообщение SID_Alex » Пн, 27 июн 2016, 8:32

Доброго всем времени суток!

Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Имеется диагностический кабель OBD II на чипе FT232RL, установил драйвера для него, подключаю к филе => включаю зажигание(но машину не завожу)=> открываю программу VAG COM или VAG Tool или VCDS => выставляю в настройках свой COM- порт => провожу Тест пишет что " СОМ порт: ОК ; Адаптер: 0- обнаружен, готов. Fast-Synch Совместим: Нет" => пробую проводить Авто-Скан выбирая 6U- Skoda Felicia ничего не выдает просто в конце пишет что конец=> пробую отдельно выбрать контроллер (конкретно пробовал выбрать Двигатель) пытается несколько раз сое-ся и в конце выдает ошибку " Контроллер не отвечает" и так очень много раз.

Скажите может я че неверно делаю или может версия программы нужны какая-нибудь определенная или же надо в железе искать проблему? :pardon:
P.S. ПК с ОС Windows 7 и драйвера ставились соответственно для данной ОС.
Skoda Felicia, 1.6 GLXi, 1997 г.в.)))))
Аватара пользователя
SID_Alex
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2016, 4:35
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение SEMS » Пн, 27 июн 2016, 12:05

VAGCOM3112RUS я вот этой программой пользуюсь. В гугле скачать vag311-setup-manual и сделать всё как там сказано. У меня на разных ноутбуках работало всё нормально.
Skoda Felicia 1.6Mpi. ABS, 4Airbag, Кондей - жалко было расставаться.
Scoda Octavia Tour 2007. BCA 1,4 Classic.
Аватара пользователя
SEMS
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 13:22
Откуда: Украина, Луганская обл. Краснодар.

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение Error » Пн, 27 июн 2016, 12:26

А когда прога пытается соедититься, из-под панели приборов щелчки слышны?

Ваг тоже рекомендую 3,11б взять мона тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=914348
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение SID_Alex » Пн, 27 июн 2016, 12:28

Error писал(а):А когда прога пытается соедититься, из-под панели приборов щелчки слышны?

Ваг тоже рекомендую 3,11б взять мона тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=914348



Нет щелчков ни каких нет. Попробую данный софт и отпишусь.

Добавлено спустя 4 часа 48 минут 51 секунду:
А по действиям то все правильно, а то я в первый раз и даже не знаю все ли правильно выполнял?
Skoda Felicia, 1.6 GLXi, 1997 г.в.)))))
Аватара пользователя
SID_Alex
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2016, 4:35
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение Error » Пн, 27 июн 2016, 18:57

Ды вроде правильно... Вот если б "попрактиковаться" на заведомо рабочей машинке...
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение SID_Alex » Пн, 27 июн 2016, 19:00

Многоуважаемые комараденс, попробовал установить я версию VAG-COM 3112? выполнил по инструкции с активацией и установкой драйверов, но этот шайтан- машинка :evil: не хотит связываться, все так же " Контроллер не отвечает" :O: Есть у вас еще превосходные идей из богатого опыта?

P.S. Может как крайний вариант съездить на Бурятскую землю и чтоб шаман с бубном вокруг неё попрыгал? :mp_pop: :lol:
Skoda Felicia, 1.6 GLXi, 1997 г.в.)))))
Аватара пользователя
SID_Alex
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2016, 4:35
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение SID_Alex » Ср, 29 июн 2016, 8:53

А если не хватает блоков которые софтина диагностирует проблемы могут быть? Просто смотрел по кодам на авто скане он диагностирует, двинатель, контроль салона, АБС и имобилайзер. Вот последнего то у меня и нет и не может ли в этом быть проблема?
Skoda Felicia, 1.6 GLXi, 1997 г.в.)))))
Аватара пользователя
SID_Alex
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2016, 4:35
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение Error » Ср, 29 июн 2016, 11:15

Ну... это не. Он при подключении должен прежде всего определить тип ЭБУ и высветить его название в левом верхнем углу.

Там после запуска проги есть кнёпочка типа "настройки" или "тест", не помню. Там надо установить СОМ-порт, виртуально появляющийся при подключении шнурка. Номер порта можно узнать в Диспетчере Устройств. Скорее всего проблема в этом.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение SID_Alex » Ср, 29 июн 2016, 18:17

Error писал(а):Ну... это не. Он при подключении должен прежде всего определить тип ЭБУ и высветить его название в левом верхнем углу.

Там после запуска проги есть кнёпочка типа "настройки" или "тест", не помню. Там надо установить СОМ-порт, виртуально появляющийся при подключении шнурка. Номер порта можно узнать в Диспетчере Устройств. Скорее всего проблема в этом.


Нет уважаемый комараден не в этом проблема, я в самом первом сообщении написал что выставляют соответствующии сом-порт провожу тест в настройках и какой он мне результат выдает. Как у меня был присвоен сом 3 после установки дров такой и выставляют.

P.S. Открыл панель предохранителей, и узнал что у меня нет одного реле, буду выяснять конечно какое, но может ли его отсутствие быть причиной?:(
Skoda Felicia, 1.6 GLXi, 1997 г.в.)))))
Аватара пользователя
SID_Alex
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2016, 4:35
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение Sanya_pike » Ср, 29 июн 2016, 22:34

Возможно его там и не должно быть, какая нибудь доп опция. У меня одного или двух не было, уже не помню.
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение SID_Alex » Чт, 30 июн 2016, 10:15

Sanya_pike писал(а):Возможно его там и не должно быть, какая нибудь доп опция. У меня одного или двух не было, уже не помню.


Вроде бы должен стоять т.к. прошлым хозяином были провода выведены с места этого реле.

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 32 секунды:
Выяснилось что у меня не хватает "Реле переключения режимов функционирования заднего стеклоочистителя" просто выведен провод на прямую :P Мне кажется что все таки из-за этого вряд ли не получается сделать диагностику. В качстве рассишерения кругозора кто-нибудь знает от совков каких-нибудь подходит реле такое? :oops:

Добавлено спустя 14 часов 23 минуты 26 секунд:
На просторах интернета откопал статейку, там писали типо если контроллер не отвечает попробовать поменять скорость на СОМ-порту. Кто нибудь знает это вообще действенно или так припарка для мертвого? :P
Skoda Felicia, 1.6 GLXi, 1997 г.в.)))))
Аватара пользователя
SID_Alex
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2016, 4:35
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение SID_Alex » Ср, 28 сен 2016, 17:23

Скажите товарищи, а сколько проводов должно быть на диагност. разъеме? 3 или больше? Какова у вас распиновка на нем? И куда идут провода с этого разъема только на БУ ДВС и больше ни куда?
Skoda Felicia, 1.6 GLXi, 1997 г.в.)))))
Аватара пользователя
SID_Alex
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2016, 4:35
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение Stonerain » Ср, 28 сен 2016, 18:27

Обычно для всяких приблуд, подключаемых по СОМ-порту ставят параметры соединения
Speed 9600 (реже 56к или 115к)
Data bits 8
parity - none
Stop bits 1
Flow control - none (реже xonn/xoff)
Пробуйте некоторые комбинации из этого.

Обычная распайка СОМ-порта - это 3-проводной кабель с контактами на разъемах, соединенных по схеме:
к1---------к3,
к3---------к1,
к5---------к5.
То есть передача к приему крест-накрест (контакты 1 и 3) и общий - контакт 5.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение SID_Alex » Пн, 03 окт 2016, 16:56

[quote="Stonerain"]Обычно для всяких приблуд, подключаемых по СОМ-порту ставят параметры соединения
Speed 9600 (реже 56к или 115к)
Data bits 8
parity - none
Stop bits 1
Flow control - none (реже xonn/xoff)
Пробуйте некоторые комбинации из этого.


Все так и выставлено в параметрах СОМ порта, но соединения нет. Даже при изменений скорости на порту в большую или меньшую сторону ничего не меняется.
Skoda Felicia, 1.6 GLXi, 1997 г.в.)))))
Аватара пользователя
SID_Alex
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2016, 4:35
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Re: Не проходит диагностика.

Сообщение Error » Пн, 03 окт 2016, 17:38

Выше Вам уже советовал - попробовать подключиться к другому авто с подобным интерфейсом. Таким образом будете уверены, что на стороне связки комп+адаптер всё в порядке. В этом случае остаётся 2 варианта: проводка и ЭБУ, всего-то )))
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18