forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Датчик уровня топлива.

Датчик уровня топлива.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение MVG » Пн, 12 июл 2010, 9:37

Приношу извинения - неправильно написал, торопился .....

Свободный разъем датчика уровня топлива закоротил с соседним, занятым этим самым проводом -
попозже выложу фото - там сразу будет ясно как делать



Midnight Ъ писал(а):Спасибо всем за советы, скоро доложу о результатах.

Добавлено спустя 4 часа 11 минут 39 секунд:
MVG писал(а):сделайте проще, перекиньте коричневый провод на свободный разъем (у себя сделал именно так - заработало правда с огрехами, но это у меня плата глючит)

Данная манипуляция ни к каким изменениям не привела))
Моей стрелке вообще всё нипочём, уверенно показывает 1/2 даже если снять клеммы со всех разъёмов), хотя бенза сейчас залито под горлышко)
MVG
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 02 апр 2009, 14:58
Откуда: Рыбинск

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Вт, 13 июл 2010, 3:42

Alexandr/RA3ATA/ писал(а): И еще один вопрос; почему питание на резюк датчика в баке именно 12 ом ?
Может его можно увеличить до 500 ом, на датчике напряжение сильно не уподет,
а токи через резюк будут течь в двое меньше.На плате место под этим резюком все закопченое ,
причину пока не установил,но в этом есть необходимость.

Alexandr! от напряжения на датчике(син.пр.)меняется ход стрелки.Обнаружил, что, при меньшем чем 6 вольт на коричневом стрелка до нуля не доходит.Значит врать будет.А резистор просто защитный,по идее чем меньше ,тем лучше.НО при коротком 10 ом за несколько секунд ощутимо разогревается(6 ватт).В нормальном режиме ток мизерный-0,02 А(0,005 ватт).А вот если спутать провода на датчике-синий на коричневый,то при полном баке резюк сдохнет(почти кз).В стабе 8вольт защита на 1 ампер(кз типа пофиг)потому резистор просто сгорит через какойто время.А в принципе номинал может быть любой ,10-90 ом,чтоб на нем не больше 1вольт падало.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Alexandr/RA3ATA/ » Вт, 13 июл 2010, 14:19

ippolit ! ! !
Доброго времени суток. Все не нарадуюсь на исправный прибор,т.к. почти три года порывался заняться его ремонтом.
На самом датчике уровня топлива резюк стоит не линейный,В начале полный бак держится почти у самого верха а после того как уровень упадет ниже половины падает быстрее.
Ну да ладно ,главное что прибор функционирует.А то резюк что он выгорел,это видимо после экспериментов
сервисменов .Еще раз спасибо за помощ.
Аватара пользователя
Alexandr/RA3ATA/
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн, 05 мар 2007, 0:54
Откуда: Москва ЮАО. "Царицыно".

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Midnight Ъ » Сб, 17 июл 2010, 15:09

MVG писал(а):Свободный разъем датчика уровня топлива закоротил с соседним, занятым этим самым проводом -
попозже выложу фото - там сразу будет ясно как делать

Очень интересно, выложите плз)
Skoda Felicia Combi '97 1.3
Аватара пользователя
Midnight Ъ
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 17:25
Откуда: Калининград

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение xxLisandrxx » Ср, 01 сен 2010, 10:10

Все правильно--на карб 4й разъем(черный) не задействован.

У мну проблема с загоранием лампы мин. кол топлива решилась заменой самой лампы в приборке :D . Сц*ко сгорела она.Заменил и о ЧУДО она заработала.Проверял вынимая датчик уровня топлива. Что мну удивило--это то что стрелка уровня топлива реагирует медленно.т.е я имитирую вручную отсутствие топлива(опуская поплавок) и стрелка долго думая потихоньку опускаеться до мин.--это связано с плавностью показания уровня топлива при качениях.Так что если вы решитесь проверять вручную уровень учтите что стрелка срабатывает не сразу--придеться подаждать.

Вот фото датчика уровня топлива и ссылки на фото этого датчика(его спираль и выходы).
Так же я обнаружил загрязнение сетки трубки забора топлива.так что залезть в этот датчик будет всем полезно.

Датчик уровня топлива:
Изображение

Изображение

Выходы спирали:
Изображение

Изображение
Skoda Felicia Kombi 1.3 карб. 97г.
xxLisandrxx
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб, 05 июн 2010, 17:31
Откуда: Мо. г.Коломна

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение KALYN » Ср, 01 сен 2010, 18:18

Приветствую всех господа!
у меня предложение к людям хорошо разбирающимся в электронике
либо содрать банально с какой нить машины эту схему
либо с нуля её создать и подключить к индикатору на панели
не думаю что это сложно
но сам это сделать не смогу а датчик этот достал реально
реализуем ?
KALYN
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 17:26

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Чт, 02 сен 2010, 3:43

KALYN писал(а):но сам это сделать не смогу а датчик этот достал реально
реализуем ?

Ремонтируется все просто,в теме все расписано и схема есть.Найти электрика толкового и сунуть схему ему(с нулями) шоб не отбрыкивался.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Flash_1985 » Пн, 06 дек 2010, 23:34

а вопрос если скинуть разъем с датчика и включить зажигание уровень должен показать полный бак???
по идеи да так как сопротивление датчика =0 а это по книжкам полный бак.
только вот у меня показывает постоянно пустой бак. если часто вкл.выкл. зажигание может и верное значение показать - но очень редко. что может быть?
Skoda Felicia '97 1.6MPi Voronezh - продал.
Skoda Roomster '08 1.6BTS Voronezh
Flash_1985
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс, 07 июн 2009, 19:23
Откуда: Воронеж

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Вт, 07 дек 2010, 3:45

Flash_1985 писал(а):а вопрос если скинуть разъем с датчика и включить зажигание уровень должен показать полный бак???
по идеи да так как сопротивление датчика =0 а это по книжкам полный бак.

На исправной показывает половину.
Flash_1985 писал(а):верное значение показать - но очень редко. что может быть?

Вероятно приборку в ремонт.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Flash_1985 » Вт, 07 дек 2010, 10:25

значит при снятом датчике пол бака.....
тогда точно дело в приборке....
буду тогда смотреть по вашей схеме.
Skoda Felicia '97 1.6MPi Voronezh - продал.
Skoda Roomster '08 1.6BTS Voronezh
Flash_1985
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс, 07 июн 2009, 19:23
Откуда: Воронеж

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение CrazyClown » Вт, 07 дек 2010, 10:54

так, у меня вообще штото непонятное, короче датчик явно трындел литров на 5, я его достал поперемещал - все нормально, т.е снятый с бака датчик все четко показывает.... засунул назад в бак теперь он постоянно показывает что бак полный по плешку :shock: :shock: :shock: но такого просто не может быть потому что после последнего похода пешком на заправку в бал было залито литров 10.... и еще такой вопрос, есть у меня сломанный датчик с прямой штангой и черным прямоугольным попловком (на машине сейчас стоит с кривой штангой и белым цилиндоическим поплавком).... так вот какой из них лучше, может перекинуть тот что с прямой???? вообщем тоже какието непонятные танцы с бубном.....
[size=85]Felicia универсал 1999 г.в. 1.3 карбюратор[/size]
CrazyClown
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб, 13 дек 2008, 18:06
Откуда: Минск

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Ср, 08 дек 2010, 6:56

Может на корпус замыкает,датчик вроде изолирован должен быть.Полный бак- если на вход приборки ноль приходит.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение KirRus » Чт, 27 янв 2011, 19:39

Помогите найти гайку бака! 6U0 201 375 A
из экзиста не получается заказать. Персонал говорит что нет на складе и не ожидается.
В салоне говорят что без этой крышки не работает датчик топлива ( я мало что понимаю)
Вообщем где ещё её можно заказать? Я из Тулы
KirRus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 24 янв 2011, 17:43

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ZAMANUHA » Пн, 23 янв 2012, 22:02

Переделываю фаворит , а именно приборку с фили ставлю. Дошел до топливного датчика и по сему вопрос. На фото ниже контакты на датчике представленные в этой теме с филькиного датчика. У меня такой же датчик на фаворите. По всем данным найденным в этом разделе коричневый провод идет на приборку, а желтый на корпус.
Изображение
А также по схеме представленной ippolit
Изображение
Но есть одно но, данный контакт у меня лично сидит на корпусе крышки датчика соединен с корпусом машины, а по схеме ippolit на корпус идет желтый. Вот у меня и возник вопрос, получается оба провода и желтый и коричневый соединены с корпусом, и коричневый еще идет на приборку?
Skoda Favorit 93 г.в. 1,3 карб. белая была
Аватара пользователя
ZAMANUHA
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009, 20:25
Откуда: Севастополь

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Пн, 23 янв 2012, 23:50

Крышка изолирует,вот желтый и массу дает на реостат, коричневый -центральный ползунок реостата, должен бегать от желтого к синему при шевелении поплавка.Чёрный выключатель на лампу, но не задействован.У реостата небольшое сопротивление 200-300 не помню.Надо вам поплавок вынуть и по месту убедиться в соединениях.Замерить тестером между проводами и между реостатом, определить где коротит на корпус ну а там прикинем.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10