forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Показания уровня топлива.

Показания уровня топлива.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение Error » Пн, 28 июл 2014, 22:52

apexu писал(а):...стралка доходит до минимума, а потом показывает полный бак...

Вот тут бы уже рискнул зуб дать за версию с реостатом в бензобаке. В любом случае вынуть его и осмотреть. Подогнуть скользящий контакт, мелкой наждачкой слегка пройтись по резистивному слою (там, где контакт бегает). Справитесь и без знаний электроники :beer:
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение Crysis » Вт, 29 июл 2014, 13:58

У меня неправильно показывает уровень топлива .Бывает такое ,что показывает четверть бака но при этом горит лампочка на приборке. Что может быть подскажите.Немного проедешь просто лампа потухает .Вчера залил 10 литров показала почти пол бака.Датчик новый в баке.
Аватара пользователя
Crysis
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 22:06
Откуда: Беларусь. г.Гомель

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение alexiv » Вт, 29 июл 2014, 14:47

Crysis писал(а):У меня неправильно показывает уровень топлива .Бывает такое ,что показывает четверть бака но при этом горит лампочка на приборке. Что может быть подскажите.Немного проедешь просто лампа потухает .Вчера залил 10 литров показала почти пол бака.Датчик новый в баке.

А это уже и на приборку похоже. SkinneR про кондер и резистор писал и тему найти просто viewtopic.php?f=11&t=62281&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%2A
Со старым датчиком, надо нам догадаться, все хорошо было или так же...
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение Crysis » Вт, 29 июл 2014, 17:30

Сторый датчик показывал пол бака и все.Когда его снял то он был ржавый, на сторам токого небыло.Приборку снимал резистор целый, кондер не проверял пит в норме.Купил сегодня микруху но еще не ставил (лм 324)другой небыло.Вот прошу вашей помощи в моем вопросе.
Аватара пользователя
Crysis
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 22:06
Откуда: Беларусь. г.Гомель

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение apexu » Пт, 01 авг 2014, 0:00

Error писал(а):
apexu писал(а):...стралка доходит до минимума, а потом показывает полный бак...

Вот тут бы уже рискнул зуб дать за версию с реостатом в бензобаке. В любом случае вынуть его и осмотреть. Подогнуть скользящий контакт, мелкой наждачкой слегка пройтись по резистивному слою (там, где контакт бегает). Справитесь и без знаний электроники :beer:
спасибо за совет попробуем разобраться :)
apexu
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 12 май 2012, 14:59

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение kamilmiem » Пт, 21 окт 2016, 11:31

MAXXXTAB писал(а):Включая зажигание стрелка српзу на полный бак указывает и все без изменений пока не выкл.зажигание.Както заглядывал один горе мастер в бензобак к датчику,чтото там замыкал,я не знаю-изменений никаких.говорит панель приборов менять надо.я сомневаюсьподскажите,в чем проблема.Боюсь снова потерять время.заранее спасибо



добрый день форумчане

у меня аналогичная проблема, прям точь в точь.

Сразу скажу, что эту тему http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=11&t=62281&hilit=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0&start=60 я читал.

При включении стрелка сразу в полный бак уходит, даже проходит.

Сперва грешил на датчик, датчик поменял, купил почти новый, при отключении датчика показывает полбака [как и на форуме писали, что без датчика он будет показывать пол бака]. На клеммах синий 8в, кор. 5в, то есть тоже все ок

Снимали со знакомым электронщиком полупроводниковые элементы, проверяли резисторы и транзисторы а также конденсаторы и диоды с усилительными схемами. Единственно что заменили это диод, который был пробитым и который жел на усилительную схему LM2940T-8.0

Я даже купил новую ус.схему LM2902-n, ибо грешили и на нее. Но нет, при включении также стрелка уходит вверх

Замечу сразу что, приборка эта купленная от другой машины, видимо другого года выпуска, но карбюраторной [так как чувак мне и карб продал от нее же]. Причина покупки, запасная деталь да еще и с тахометром. Моя же родная с часами, также дорестайловская.

Еще один не маловажный момент, это то что зимой при зажигании показатель уходил на самый вверх а потом при прогреве показывал реальный уровень, только не помню на какой приборке это было. Пока поставил свою родную, но там как-то тоже мне не нравиться, датчик, резко меняет свои значения, то было полбака, за считанные минуты опустилась стрелка, а потом еще через какое-то время лампочка загорелась

Вот, со знакомым нашли эту тему https://www.drive2.ru/b/885241/, я просто вообще мало знаком пока с электроникой, и на форуме такое никто не делал, соответственно, решил спросить, может что еще посоветуете.

Прикладываю фото своей приборки. Схему постараюсь позже тоже выслать

https://www.dropbox.com/s/w2a1o25dxq7n5kr/img_20161021_110623_1024.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/ji26fifatcbghwc/img_20161021_110719.jpg?dl=0

p.s: автору писал, не ответил
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение Виктор Г » Вс, 23 окт 2016, 11:23

Я давно смирился с тем, что указатели температуры и топлива у меня брешут. Указатель температуры показывает вместо 90 градусов 70, а указатель топлива вообще живёт своей жизнью.
При полном баке - показания полного.
При пробеге 100 км - показания полного.
При пробеге 150 км - 3/4 от полного.
При пробеге 300 км - половину.
Менял датчики топлива и температуры. Проверял проводку. Проверял указатели. Вроде бы, всё нормально.
Но если с топливом я смирился, то с температурой я решил разобраться.
Заводское подключение датчика температуры на двигателе.
Изображение
Схема подключения датчиков.
Изображение
У датчика температуры двигателя сопротивление около 2,5 ком при 20 градусах.
У неиспользуемого датчика 1.1 ком
Перекинув провода на разъёме у датчиков, температура на приборе встала в норму.
При показаниях в 90 градусов (вместо 70) включается вентилятор, то есть всё в норме. Я остался доволен.
При очередной заправке в полный бак, я обратил внимание на то, что стрелка указателя топлива стала вести себя по-другому.
От состояния полного бака, она плавно стала спускаться по мере убывания топлива, то есть, показывать расход правильно.
Но, глядя на схему, я вижу, что два прибора никаким образом не связаны между собой.
Изображение
Разглядывая плату приборки, я заметил, что это не так.

Вопрос:
У кого есть полная схема приборной панели?
Если разберёмся в схеме, то проблема с враньём указателей уйдёт в небытие.
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение kamilmiem » Пн, 24 окт 2016, 13:11

Виктор Г писал(а):Я давно смирился с тем, что указатели температуры и топлива у меня брешут.


я не смирюсь, потому что это будет означать, что я как лашара летом и зимой должен возить бачок с бензином. Я и так сейчас из-за машины ограничен в передвижении на большие растояния.
Боюсь где-нибудь встать и все. У нас тут только помогают за деньги.

Виктор Г писал(а):Вопрос:
У кого есть полная схема приборной панели?
Если разберёмся в схеме, то проблема с враньём указателей уйдёт в небытие.


Схему приборки публиковал ippolit, но проблема в том, что они разные, у меня другая приборка, модификация иная
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение Виктор Г » Пн, 24 окт 2016, 20:40

kamilmiem писал(а):Схему приборки публиковал ippolit, но проблема в том, что они разные, у меня другая приборка, модификация иная

Я думаю, что в той части принципиальной схеме касаемо указателей температуры и топлива, различий быть не должно.
Просто такое впечатление, что они как-то завязаны между собой.
Ну не может быть - изменил сопротивление датчика температуры и, температуру стал показывать правильно и указатель топлива стал работать как надо. Парадокс!
А где ippolit опубликовал схему приборки? Можно ссылку.
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение kamilmiem » Чт, 27 окт 2016, 10:37

kamilmiem писал(а):Схему приборки публиковал ippolit, но проблема в том, что они разные, у меня другая приборка, модификация иная


Виктор Г писал(а):Я думаю, что в той части принципиальной схеме касаемо указателей температуры и топлива, различий быть не должно.

Я тоже сейчас так думаю, схему своей приборки еще не дорисовал, но обязательно дорисую и сброшу


Виктор Г писал(а):А где ippolit опубликовал схему приборки? Можно ссылку.

viewtopic.php?f=11&t=62281&hilit=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0&start=75
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение kamilmiem » Вт, 01 ноя 2016, 18:29

По ссылке схема приборки, которую сам вырисовывал
https://www.dropbox.com/s/o8azo6potv48hxq/img_20161101_181458.jpg?dl=0

Скажите пожалуйста, с моим знакомым проверили приборку [вроде нормально он знает электронику].
[Пока проверяли, поставил родную], там показания неутешительные:
Датчик топлива тоже уходит вверх, при прогреве показывает полбака, хоть там и не пол бака, а как подходит момент, загорания лампочки, она загорается, стрелка на глазах опускается и показывает, реальные показания, может близко к реальным. Может дело не в панели, кто знает что за хрень происходит?

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/BC327-D.PDF
http://lib.chipdip.ru/237/DOC000237630.pdf
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/BC635-D.PDF
Последний раз редактировалось kamilmiem Ср, 02 ноя 2016, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: Показания уровня топлива.

Сообщение Виктор Г » Вт, 01 ноя 2016, 18:54

kamilmiem писал(а):По ссылке схема приборки, которую сам вырисовывал
https://www.dropbox.com/s/o8azo6potv48hxq/img_20161101_181458.jpg?dl=0

Скажите пожалуйста, с моим знакомым проверили приборку [вроде нормально он знает электронику].
[Пока проверяли, поставил родную], там показания неутешительные:
Датчик топлива тоже уходит вверх, при прогреве показывает полбака, хоть там и не пол бака, а как подходит момент, загорания лампочки, она загорается, стрелка на глазах опускается и показывает, реальные показания, может близко к реальным. Может дело не в панели, кто знает что за хрень происходит?

Спасибо за схему. Буду разбираться.
Вполне возможно, что перепутаны провода на самом датчике.
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24