forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не заводится Фелиция 1.3 карб

Не заводится Фелиция 1.3 карб

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Stonerain » Вт, 15 мар 2016, 12:38

Врядли... У меня была провисшая цепь при покупке машины. Гремела. Движок работал немного неустойчиво, но заводился с полоборота и ездил. Замена цепи просто стабилизировала работу движка - ровнее и спокойнее работать стал... Имхо не в цепи дело. Все-таки с системой пуска на карбе разбираться следует... Может все-таки карб разобрать и промыть в ацетоне, сняв с него все пластиковое и резиновое?... продуть все каналы компрессором или на крайний случай баллоном-очистителем карбов с трубочкой. Чтобы проливало насквозь все каналы из всех дырок...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение eugenich » Вт, 15 мар 2016, 14:16

Gooof писал(а):Ребят как думаете, провисшая цепь может влиять на мою проблему? Цепь шумит уже хорошо...


Скорее всего, у вас проблема с герметичностью клапанов.
Компрессия - это "динамический", очень приблизительный показатель герметичности ЦПГ.
Нужен контроль пневмотестером.
На пальцах: фиксируем коленвал, в положении - "оба клапана закрыты", проверяемый поршень в ВМТ, подаём давление 6-7 атм и смотрим падение давления по манометру.
Слушаем шипение: через маслозаливную горловину, во впускном и выпускном тракте ... делаем выводы.
Вариант 2: Слабомощная искра. На относительно низких оборотах стартера, её мощности не хватает, для поджига смеси, на заведённом двигателе, более-менее.
Надо искать "слабое" звено. От уголька в крышке трамблёра, до ... замены умирающего аккумулятора и т.д.
бесконечности хватит на всех ..........
Аватара пользователя
eugenich
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 19:50
Откуда: г. Королёв, Московская обл.

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Вс, 20 мар 2016, 9:13

Вот клапана может быть... Сегодня -19, даже с педалью газа не завелась. Стрельнуло один раз в глушак и все. Проблема в каком-то узле который напрямую зависит от температуры. Чем теплей на улице тем легче машина заводится. Т.е. что-то от холода где-то сжимается :oops: тем холодней тем сильней. :) Клапана совсем не исключение. А не может цепь на морозе "подтягиваться" и давать не правильное зажигание?
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение eugenich » Вс, 20 мар 2016, 9:32

Gooof писал(а):Вот клапана может быть... Сегодня -19, даже с педалью газа не завелась. Стрельнуло один раз в глушак и все. Проблема в каком-то узле который напрямую зависит от температуры. Чем теплей на улице тем легче машина заводится. Т.е. что-то от холода где-то сжимается :oops: тем холодней тем сильней. :) Клапана совсем не исключение. А не может цепь на морозе "подтягиваться" и давать не правильное зажигание?


1. От температуры "хорошо" зависит ИСПАРЯЕМОСТЬ бензина.
2. Оставьте вы в покое цепь, у меня она растянута "до предела" (надо менять), однако всё заводится всегда и с пол-тычка ))). :beer:
бесконечности хватит на всех ..........
Аватара пользователя
eugenich
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 19:50
Откуда: г. Королёв, Московская обл.

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Вс, 20 мар 2016, 11:49

eugenich писал(а):
Gooof писал(а):Вот клапана может быть... Сегодня -19, даже с педалью газа не завелась. Стрельнуло один раз в глушак и все. Проблема в каком-то узле который напрямую зависит от температуры. Чем теплей на улице тем легче машина заводится. Т.е. что-то от холода где-то сжимается :oops: тем холодней тем сильней. :) Клапана совсем не исключение. А не может цепь на морозе "подтягиваться" и давать не правильное зажигание?


1. От температуры "хорошо" зависит ИСПАРЯЕМОСТЬ бензина.
2. Оставьте вы в покое цепь, у меня она растянута "до предела" (надо менять), однако всё заводится всегда и с пол-тычка ))). :beer:

Испаряемость это понятно, но тогда все бы мучились в холода.
Сейчас потеплело -5, с машиной ничего не делал. Стал заводить, стрельнуло еще раз из глушителя, погоняв стартером и нажимая педаль газа завелась. ХЗ мож правда клапана отрегулировать, но их не слышно.. :pardon:
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Stonerain » Вт, 22 мар 2016, 10:10

Gooof писал(а):Испаряемость это понятно, но тогда все бы мучились в холода.


Не обязательно. Евгеньич уже правильную мысль озвучил, что может не хватать мощности искры для поджига смеси. Можно визуально посмотреть искру на свече. Она не должна быть желтой. Должна быть или белой или голубой. Наверное, можно даже визуально оценить насколько она "сильная" или "слабая"... :pardon: Может действительно попробовать проверить/поменять что-то в системе зажигания... Провода, бегунок с крышкой, коммутатор, катушку... ну или даже сами свечи... Что-то же нужно проверять... оно же должно где-то прятаться... :Search:
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Чт, 24 мар 2016, 12:06

Искра белая, яркая. Поменял свечи и провода, реакции никакой...
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Stonerain » Чт, 24 мар 2016, 14:23

Ну, тогда можно попробовать так... Я себе так и сделал... Когда у меня филя начала глохнуть (обычная болезнь для фили), я тоже по форуму пошерстил и решил найти запасные катушку и коммутатор. Так и сделал - купил на разборке по случаю. Все-равно для старенькой машины их желательно иметь в ЗИПе... Потом как оказалось, дело было ни в той и не в другой... Открутил ХХ на карбе по-больше, почистил все контакты в цепи зажигания, особенно массу у катушки с коммутатором. И все нормализовалось... Но катушка и коммутатор катаются в багажнике и я знаю, что они у меня в дороге есть. Так что попробуйте также найти и заменить. Если не один из них, то по-крайней мере будут в ЗИПе. Я так понимаю, что дефект только на горячую случается? Мог бы пригасить к себе во дворик и попробовать поставить катушку и коммутатор из моих запасов - посмотреть будет ли эффект, но это ж надо дать машине остыть несколько часов... А это уже для Вас не просто... Кстати, я даж не знаю - Вы в Мск или нет... Подпись,чтоли оформите...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Пт, 25 мар 2016, 14:45

На горячую все работает отлично. Если утром температура ниже -15 то заводится ооочень плохо и чем холодней тем тяжелее завести, чем теплее тем лучше заводится. Контакты почищу, давно собирался. В общем как разберусь-отпишусь.
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение miklk » Вт, 16 авг 2016, 11:22

Отпишитесь пожалуста удались ли решить проблему. Т. к. у меня те же симптомы. только проявляются они чаще в сырую погоду.
miklk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 24 окт 2011, 17:41

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Чт, 25 авг 2016, 18:23

Нет, вопрос не решился. Нужно позаимствовать у кого-нибудь заведомо исправный карб и протестировать.
У Вас это скорей всего электрика, коммутатор, катушка, крышка трамблера, провода и свечи...
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Вс, 02 окт 2016, 14:49

Вопрос решил. Не буду писать как я до этой мысли дошел (много букв).... Дело было в клапане холостого хода. Я его как всегда обычно закручивал ну и немного подтягивал пассатижами. Решил его открутить на один оборот, т.е. он сейчас совершенно спокойно крутится пальцами (не довернут). Заводится с пол тыка и держит обороты как положено.
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Stonerain » Пн, 03 окт 2016, 9:55

Прикольно... Странно... Хотя и, по-идее, неправильное решение... Открутить клапан ХХ - это значит вывести его из цепи системы питания - топливо будет через него все время идти (точнее МИМО него), потому как он больше его не перекрывает, например при выключении зажигания (на клапане пропадает 12В), а значит что-то тут будет иметь последствия... Тут возможно даже, например, продолжение работы двигателя после выключения зажигания, дерганья... То, что он глючил на холоде (не открывался, судя по всему) - эт, конечно, прикольно (по-своему), но лучше при возможности его заменить на рабочий... ИМХО, конечно...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Пн, 03 окт 2016, 12:15

Клапан полностью рабочий. В поведении машины изменений никаких нет вообще. Может когда он затянут что-то там перекрывает или недозакрывает. Не знаю. Мне важен результат, будет время может дотошно займусь. В любом случае, всем на заметку как еще один узел для осмотра при похожих симптомах. :)
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21