forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не заводится Фелиция 1.3 карб

Не заводится Фелиция 1.3 карб

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение VIR » Вт, 14 июл 2015, 12:39

Искра может быть на одном цилиндре даже при обрыве цепи. Нужно смотреть на бегунок и проверять метки.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение vetal22331122 » Вт, 14 июл 2015, 12:47

1) Да, снимал крышку головы и катал машину на передаче руками
2) Обмякла, потом опять стала такая же упругая
3) Да, снял крышку трамблера и так же катал на передаче машину, трамблер крутится (бегунок, я имею ввиду)
4) Зажигание отстраивал по стробоскопу, после этого сделал метки, после того как машина заглохла, проверил - трамблер стоял по меткам.
5) Люфт присутствовал совсем небольшой, порядка 5 град.Может ли из-за такого люфта машина не заводиться совсем?
По идее если трамблер крутится, значит цепь цела?

А не может ли быть причина в карбюраторе? Просто карбюратор для меня совсем темный лес, к тому же очень сильно напрягает провал педали газа. Кстати еще один нюанс - у меня педаль газа достаточно тугая, хотя я знаю что так быть не должно, так вот за день до поломки педаль газа стала достаточно легкой; и еще - за 15 минут до поломки в салоне запахло чем то вроде паленого масла, не придал этому особого значения, т.к. масло немного сечет из под прокладки, подумал что попало на коллектор
vetal22331122
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2015, 13:27

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение iv0911iv » Вт, 14 июл 2015, 12:50

VIR писал(а):Искра может быть на одном цилиндре даже при обрыве цепи. Нужно смотреть на бегунок и проверять метки.

В том то и вопрос??? Ах как крутится ...!!!???
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение VIR » Вт, 14 июл 2015, 13:20

В чем вопрос?
Поднимается правое колесо, снимается клапанная крышка и крышка трамблера. Втыкаем. 4/5 передачи и крутим за колесо. Смотрим за движением бегунка и клапанов. Если все движется - находим метки на маховике и сверяем с положением бегунка.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение praktikant » Вт, 14 июл 2015, 18:35

У меня почти такая-же ситуация была, машина ездила и в какой-то момент не завелась (плюс ко всему заклинило ключ в замке на "вкл"), чихает в карб и все, искра была, бензин тоже, заменил трамблер - не помогло, проблема пропала после замены катушки (0607 17006 012) на Б116 от уазика, завелась сразу. Такое ощущение, что искра слабая была, если такое вообще возможно :), год проблем нет.
praktikant
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 03 окт 2013, 23:07

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение iv0911iv » Вт, 14 июл 2015, 21:33

vetal22331122 писал(а):Что-то не хотят мои сообщения публиковать, я вам ответил следующее:

1) Да, снимал крышку и катал руками машину на передаче
2) Педаль газа обмякла, затем стала упругой снова
3) Трамблер крутится, в смысле бегунок крутится, снял крышку и покатал на передаче машину
4) До этого зажигание было отстроено по стробоскопу, после того как машина заглохла, визуально трамблер был в том же положении (судя по отметке), но я его покрутил туда сюда, машина не заводилась, по собственному опыту знаю, что +/- 10 градусов все равно машина должна завестись, хоть и хреновато. Бегунок вроде не прокручивается,
5) Искра есть, у бегунка есть люфтец градусов 5


4) Зажигание было отстроено... Теоретически (потому, что на чём бы не ездил, даже с заведомо болтающейся цепью :oops: обрывов никогда не было, ну нет у меня такого опыта)! Удар под капотом, перескочила цепь на зуб и 10* не обойдёшься. Мне так каэца?!!! :pardon:
5) А не много ли это? И я спрашивал об осевом люфте.
Как уже говорили - снять клап/крышку и переустановить зажигание, проверяя клапана.
Остальное всё потом.
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение vetal22331122 » Ср, 15 июл 2015, 14:07

Небольшое дополнение:
при очередной попытке завести машину, из под капота раздался такой же звук, как в тот момент когда она заглохла, в этот раз удалось установить характер звука - что-то очень сильно долбануло в районе возд фильтра, как я понял из воздухозаборника долбануло, как бывает когда неправильно выставлено зажигание, но только в три раза громче, снял крышку фильтра - заслонка воздухозаборника на карбе вся в копоти; еще раз стал осматривать трамблер, снял крышку, покрутил бегунок - после приложения небольшого усилия бегунок стал очень легко проворачиваться против часовой. Следовательно наверное дело в трамблере, поменяю трамблер, проставлю зажигание, по итогам отпишусь. Всем еще раз спасибо за наводки
vetal22331122
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2015, 13:27

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Error » Ср, 15 июл 2015, 22:44

vetal22331122 писал(а):при очередной попытке завести машину, из под капота раздался такой же звук ... что-то очень сильно долбануло в районе возд фильтр ... бегунок стал очень легко проворачиваться против часовой...

Я б сказал, что это и есть причиной: бегунок провернулся и бабахнул искрой "невовремя", например во время впуска. Вот смесь и ба-бахнула во впускном коллекторе.

У бегунка есть , которым он входит в выемку оси во избежания проворачивания. Часто этот паз ломается и бегунок проворачивается. У многих на этом форуме такое случалось и у меня тоже. Как временное решение найдите правильное положение бегунка и посадите его на ось через, скажем, тряпку. Я сам так ездил наверное несколько месяцев, пока не вспомнил, что надо купить новый.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение vetal22331122 » Чт, 16 июл 2015, 23:20

Всем привет, отписываюсь подробно, чем дело закончилось:

Как я и предполагал - полетел трамблер, и, как я и полагал, дело не в самом бегунке а в вале, он свободно крутится, разобрал, установил причину - если кто не знает, ось трамблера состоит из двух полуосей, верхняя (на которую крепится бегунок), крепится к механизму с грузиками, что позволяет изменять угол зажиганием под возденйствием вакуумного корректора, а нижняя полуось (которая передает вращение от вала движка) крепится к тому же механизму с грузиками жестко, так вот он и прокручивается свободно; нижняя полуось на том конце, который входит в механизм с грузиками (не знаю как он называется правильно), имеет насечки которые препятствуют проворачиванию полуоси, так вот, эти насечки были полностью съедены, и нижняя полуось свободно прокручивалась.
Такое у меня происходит второй раз, изначально при покупке стоял трамблер Vika, после абсолютно такой же ситуации как было описано выше, поменял его на JP Group, соответственно этот отбегал полгода, чуть больше. Я попробую приварить намертво нижнюю полуось к механизму с грузиками, потом если интересно отпишусь о результатах.
Еще один момент, на JP Group'овском трамблере, в том месте где располагаются грузики, был очень сильно съеден корпус трамблера изнутри, т.е. грузики протерли две явные канавы на корпусе, видимо задевали его, видимо это задевание и послужило причиной поломки нижней полуоси. При чем если снять крышку трамблера, было видно что он весь в какой то мелкой пыли, я не придавал этому значения, думая, что пыль от графитового уголька с крышки трамблера - ан-нет, это металлическая пыль от съеденного корпуса. Если у кого то то же самое - разберите трамблер и проверьте корпус изнутри на уровне грузиков.

Почему изначально не подумал на трамблер - когда в прошлый раз трамблер накрылся - он умирал в течение примерно неделю, то есть машину начала тупить, терять мощность и т.д., а в этот раз трамблер умер в одно мгновение - в момент перегазовки, видимо вакуумник сработал резко, грузики зацепились за корпус и нижний вал вырвало, все это сопровождалось резким хлопком в районе крышки корпуса воздушного фильтра
Всем большое спасибо за советы, надеюсь, мой случай кому-то поможет.
vetal22331122
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2015, 13:27

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Error » Пт, 17 июл 2015, 0:32

Есть такое дело: viewtopic.php?f=10&t=26677
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Вс, 14 фев 2016, 15:43

Всем привет. Вчера ездил все нормально, заводилась без проблем. Сегодня утром сажусь, не заводится, вроде как что-то пытается схватить но бес толку. Решил почистить карб, все равно собирался, после чистки вообще признаков жизни нет. Бензин поступает, искра на всех 4 свечах есть (выкручивал свечи и смотрел сразу на все) если долго крутить стартером свечи начинает заливать. Что за ночь могло такого случиться???
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Вс, 14 фев 2016, 16:12

Зажигание выставлено, бегунок стоит по меткам
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Stonerain » Вс, 14 фев 2016, 17:52

Цвет искры? Белый или синий или желтый?
Бегунок и крышка трамблера в порядке? Провода ВВ отсырели - попробовать ВД-шкой их пролить...
Похоже на популярную тему "глохнет фелиция". Смотрят провода, коммутатор, люфты трамблера, устаревание свечей, катушку на пробой осматривают и еще много чего...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Вс, 14 фев 2016, 19:00

В общем прогрел все хорошенько строительным феном, комм, катушку, трамблер и карбюратор до кучи (хотя на улице от силы -1). Нагрел свечи и крутил стартером до последнего. Что быстрей сдохнет аккум или стартер ) замучился, с утра с ней упражняюсь. Секунд через 30 начала потихоньку оживляться, дальше, дальше и заработала по чуть-чуть. Прогрелась все нормально, что было хз....
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Gooof » Вс, 21 фев 2016, 19:50

Ребята помогите. Ни в какую по утрам не заводится, и это +1 С, я не представляю что будет в минус. Почитал темы, судя по всему у меня на работает пул даун. Поставил проволочку что бы зазор маленький был-бесполезно. Вроде все отрегулировал по мануалу. Заводится только когда ну ооооочень долго крутишь стартером и педаль газа полностью нажата. И-то еле еле, и если завелась обороты не держит. Карб разбирал и продувал два раза. Искра есть, все работает, на горячую и теплою заводится с пол пинка. :sorry:
Забыл написать, карбюратор ikov lekr 28-30
Gooof
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016, 15:34
Откуда: Зеленоград

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24