forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не заводится Фелиция 1.3 карб

Не заводится Фелиция 1.3 карб

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение dimon4ik » Пт, 17 янв 2014, 21:53

Поиском воспользоваться не могу((нахожусь в Подмосковье, интернет еле работает((
Не заводится Фелиция 1.3 карб. заливает свечи моментально(искра есть) ставил новые свечи, высоковольтные провода, крышку трамблера, не помогло. Слышны хлопки из карбюратора, в момент хлопка из карбюратора вылетает бензин (как из опрыскивателя для цветов) При выкрученных свечах , когда крутиш стартером из свечны отвертий вылетает бензин(как из опрыскивателя для цветов)
Машина 3 месяца стояла.
Заранее Спасибо!
dimon4ik
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 11 июл 2007, 23:23
Откуда: Западный округ

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение iv0911iv » Пт, 17 янв 2014, 22:19

dimon4ik писал(а):Машина 3 месяца стояла.

А кто до этого на ней ездил? Просто стояла? Или её пытались чинить?
dimon4ik писал(а): 1.3 карб. заливает свечи моментально(искра есть) ставил новые свечи, высоковольтные провода, крышку трамблера, не помогло.
Я бы не ставил экспериментов на морозе, будет же потепление. Ну если "горит", свечи заворачивайте горячими (ну можно погреть их на электроплите, запасные все равно есть). Но если карб серьёзно льёт это может не помочь.
dimon4ik писал(а): Слышны хлопки из карбюратора, в момент хлопка из карбюратора вылетает бензин (как из опрыскивателя для цветов) При выкрученных свечах , когда крутиш стартером из свечны отвертий вылетает бензин(как из опрыскивателя для цветов)

А не хотите начать с проверки установки момента зажигания? Такое впечатление, что перекручен трамблер? Неправильно установлен? Вылетает бензин - впускной клапан открыт поршень должен идти вниз, а он идет вверх??? Или у нас еще проблемы с клапанами? Вы, что выворачивали все свечи? А зачем? Ну проверить состояние электрода и почистить - понятно!
Да, как у НАС с ОЖ в расширительном бачке? Не ушла? Я в смысле - не попадает ли она в цилиндры, в связи с пробитой прокладкой?
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение dimon4ik » Пт, 17 янв 2014, 22:34

Ездил я на ней, 3 месяца она простояла без движений. Раньше такова не было с ней, только в сырую погоду иногда не заводилась сразу.
Свечи заливает сразу, стартером крутиш буквально 1 секунду все свечи залиты.
хлопок возникает когда стартером крутиш секунд 5, или когда начинаеш крутить стартером и одновременно нажимаеш на газ хлопок сразу издается.
все эксплуатационные жидкости на месте
dimon4ik
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 11 июл 2007, 23:23
Откуда: Западный округ

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение VIR » Пт, 17 янв 2014, 22:48

Бегунок в трамблере крутится? Также проверьте установку зажигания и правильность подключения проводов по свечам.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение dimon4ik » Пт, 17 янв 2014, 22:52

VIR писал(а):Бегунок в трамблере крутится? Также проверьте установку зажигания и правильность подключения проводов по свечам.

Бегунок крутится, искра есть. Зажигание по меткам стоит. ВВ провода стоят правильно, когда ставил смотрел номер цилиндна на крышке трамблера и номер на блоке цилиндров
dimon4ik
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 11 июл 2007, 23:23
Откуда: Западный округ

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение Error » Сб, 18 янв 2014, 9:44

dimon4ik писал(а):...Зажигание по меткам стоит...

Забудьте. Если в глушителе хлопает - это позднее зажигание. Проверьте положение бегунка на оси - он мог прогрутиться. Он должен сидеть плотно и не прокручиваться.
А потом начинайте крутить трамблёр.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение iv0911iv » Сб, 18 янв 2014, 10:06

dimon4ik писал(а):
VIR писал(а):Бегунок в трамблере крутится? Также проверьте установку зажигания и правильность подключения проводов по свечам.

Бегунок крутится, искра есть. Зажигание по меткам стоит. ВВ провода стоят правильно, когда ставил смотрел номер цилиндна на крышке трамблера и номер на блоке цилиндров

Крутится, как от руки? Этого не должно быть!!!
Error писал(а):
dimon4ik писал(а):...Зажигание по меткам стоит...

Забудьте. Если в глушителе хлопает - это позднее зажигание. Проверьте положение бегунка на оси - он мог прокрутиться. Он должен сидеть плотно и не прокручиваться.
А потом начинайте крутить трамблёр.

Пытаться заводить с помощником. Ослабить крепление трамблера. Один за рычагами. Второй плавно и по чуть-чуть вращает трамблер, вправо, влево (при включеном ЗЖ и работающем стартере). Но это ВСЁ при условии, если не провернулся бегунок, о чем указал коллега Error!!!
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение dimon4ik » Сб, 18 янв 2014, 14:20

Error писал(а):
dimon4ik писал(а):...Зажигание по меткам стоит...

Забудьте. Если в глушителе хлопает - это позднее зажигание. Проверьте положение бегунка на оси - он мог прогрутиться. Он должен сидеть плотно и не прокручиваться.
А потом начинайте крутить трамблёр.

Хлопок издается из карбюратора и в момент хлопка вылетает бензин из карбюратора. безунок сидит плотно, рукой не прокрутить его

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:
Когда первый раз заводил она завелась, 3-4 секунды проработав она заглохла. второй запуск- она пыталась схватить но так не завелась(выкручиваю свечи все 4-ри свечи залиты, не сильно.Поставил новый комплект свечей). Третий запуск- в начале пыталась схватить на первых оборотах, потом перестала схватывать( выкручиваю свечи, они все залиты) на последующих попытках завести она даже не схватывала, при том условии что постоянно менял свечи.
Если зависла игла в поплавковой камере может быть такой сильный перелив бензина? Когда стартером крутишь буквально одну секунду и после этого выкручиваеш свечи с них прям капает бензин.
dimon4ik
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 11 июл 2007, 23:23
Откуда: Западный округ

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение iv0911iv » Сб, 18 янв 2014, 14:47

dimon4ik ,
iv0911iv писал(а):Пытаться заводить с помощником. Ослабить крепление трамблера. Один за рычагами. Второй плавно и по чуть-чуть вращает трамблер, вправо, влево (при включеном ЗЖ и работающем стартере).

А так пробовали? И плюс нагрейте свечи ну так, что бы их можно было взять только в перчатках. Заверните их в толстую тряпку и бегом к машине. Ставим свечи и пытаемся завести. Крепление трамблера должно быть ослаблено. Убедитесь, что зажигание выставлено по меткам (бегунок, шкив к\вала, можно проверить и положение 1 цилиндра в ВМТ, через свечное отверстие).
dimon4ik писал(а):Хлопок издается из карбюратора и в момент хлопка вылетает бензин из карбюратора. безунок сидит плотно, рукой не прокрутить его
Когда первый раз заводил она завелась, 3-4 секунды проработав она заглохла. второй запуск- она пыталась схватить но так не завелась(выкручиваю свечи все 4-ри свечи залиты, не сильно.Поставил новый комплект свечей). Третий запуск- в начале пыталась схватить на первых оборотах, потом перестала схватывать( выкручиваю свечи, они все залиты) на последующих попытках завести она даже не схватывала, при том условии что постоянно менял свечи.
Если зависла игла в поплавковой камере может быть такой сильный перелив бензина? Когда стартером крутишь буквально одну секунду и после этого выкручиваеш свечи с них прям капает бензин.

Хлопок в карб - слишком раннее зажигание. Перелив серьезный. Почему, на "пербурге" и как - я с ним не знаком, у меня Солекс. Но это не есть правильно.
Зависла игла (?), бывает поплавок тонет, если прохудится. Крышку вскройте.
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение GWTigra » Сб, 18 янв 2014, 20:04

При первом старте, когда несколько секунд проработала, не было каких-то нехарактерных звуков, стуков и т.д.?
Ну, самое простое вскрыть карб и проверить поплавковую камеру. Но симптомы очень похожи на слишком раннее зажигание. Если карб в норме, как писали выше, с помощником пытаться завестись прокручивая трамблер в разные стороны. Если в каком-то положении стартанет - смотреть совпадение меток везде.
Не знаю, как на Фильках, но плеваться бензой может из-за не полностью закрытого клапана. На Ниве когда менял гидроопоры, при сборке один из рокеров криво встал (делалось в гараже без света, с фонариками, не заметили сразу), из-за этого не заводилась. Проверили метки, вроде все совпадает, начали крутить зажигание, схватила с каким-то диким опережением, чуть не в 30 градусов и работала как трактор. Долго репу чесали, бегали и прыгали вокруг, карб разбирали, пока крышку не сняли и не увидели, что рокер стоит криво. Поправили, зажигание выставили, все заработало.
Skoda Felicia Combi 1.6 AEE 1998г.р.
ВАЗ 21213 "Нива" 1999г.р.
Аватара пользователя
GWTigra
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт, 10 янв 2014, 15:13
Откуда: Москва

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение АТарасов » Сб, 18 янв 2014, 21:01

а что,на Ниве гидрокомпенсаторы стоят?
АТарасов
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн, 02 июл 2012, 19:38
Откуда: вязьма.Смоленская обл.

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение GWTigra » Сб, 18 янв 2014, 21:32

АТарасов писал(а):а что,на Ниве гидрокомпенсаторы стоят?

А почему нет?
На инжекторной (21214) - штатно стоят, на карбовой (21213) - можно самому поставить :pardon:
Skoda Felicia Combi 1.6 AEE 1998г.р.
ВАЗ 21213 "Нива" 1999г.р.
Аватара пользователя
GWTigra
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт, 10 янв 2014, 15:13
Откуда: Москва

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение АТарасов » Сб, 18 янв 2014, 22:41

нормальненько.Вот бы на филю так,цены бы ей не было...
АТарасов
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн, 02 июл 2012, 19:38
Откуда: вязьма.Смоленская обл.

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение vetal22331122 » Пн, 13 июл 2015, 17:14

Всем привет, создать новую тему не могу, т.к. только зарегился, поэтому апаю старую.
Помогите советом, Felicia 1.3 карб, 1997 г заглохла на ходу, при этом под капотом раздался резкий удар/щелчок, и педаль газа резко обмякла и провалилась в пол. За 15-20 минут до этого в машине начало слегка попахивать очень странно - как будто масло на коллектор капает и выгорает.

Тросик газа цел, дроссельная заслонка открывается полностью, бензин в карбе есть, искра на свечи раздается, клапана работают, трамблер крутится.
При попытке завести машину стартер и втягивающее работают, вал прокручивается, но двигатель не схватывается. Один раз удалось завести на 4-5 секунда, заглохла моментально как только коснулся слегка педали газа. Каков может быть диагноз?

Заранее спасибо за советы, очень благодарен!
vetal22331122
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2015, 13:27

Re: Не заводится Фелиция 1.3 карб

Сообщение iv0911iv » Вт, 14 июл 2015, 11:08

vetal22331122 писал(а):Приветствую! Не могли бы вы мне помочь?
Дело в том что я только зарегистрировался на форуме, попытался создать тему, но оказалось, что для этого нужно набрать сначала пять сообщений, но у меня очень срочная проблема, и не буду же я писать специально пять сообщений в случайных темах лишь бы набить счетчик) Я попытался найти старую тему с описанием подробной проблемы и апнуть ее своим сообщением с описанием ситуации, но мое сообщение так и не опубликовали, видимо не прошло модерацию.

Собственно суть проблемы:
у меня по симптомам то же самое, как в этой теме viewtopic.php?f=11&t=119971 , за одним исключением, машина заглохла прямо на ходу, при этом из-под капота раздался треск или удар, и педаль газа резко размякла и провалилась до пола, сразу после этого у нее проявились такие симптомы. Тросик газа цел, дроссельная заслонка открывается полностью, бензин в карбе есть, искра на свечи раздается, клапана работают, трамблер крутится.
При попытке завести машину стартер и втягивающее работают, вал прокручивается, но двигатель не схватывается. Один раз удалось завести на 4-5 секунд, заглохла моментально как только коснулся слегка педали газа.

Собственно, все мои попытки спросить совета у посетителей форума провалились, а совет нужен очень срочно, через 2 дня мне нужно везти жену с дочкой.

Может быть вы что-то сможете подсказать? Или опубликовать тему от своего имени?

Заранее спасибо, и заранее извиняюсь за предоставленные неудобства

1) Как установили, что работают клапана? Крышку вскрывали?
2) Педаль газа ...? Обмякла и потом ...?
3) Трамблёр крутится? При прокручивании двигателем?
4) Пробовали проверить установочные моменты зажигания?
5) Есть иска. Но если у вала трамблёра имеется осевой люфт ...? Таки типа ... ЕвРоПа ...!
Не нравится мне удар...! Можно предположить обрыв цепи, но есть иска. Это как то исключает сие.
Продолжение следует ...!!!??? :oops:
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33