forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Диодный мост "VIKA"

Диодный мост "VIKA"

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Диодный мост "VIKA"

Сообщение dimonperm » Вс, 31 авг 2014, 16:39

Приобрел диодный мост в сборе "Vika" по случаю выхода из строя старого ,разобрал гену, припаял мост как положено, собрал поставил,завел , все норм заряд идет,но вот не задача теперь лампа зарядки горит при выключеном зажигании, а когда зажигание включаешь она гаснет, на старом мосту такого не наблюдалось,что это , мост бракованный или я не так что-то сделал :( ?
Филя 1.3 , карб ,1995 г.в
Аватара пользователя
dimonperm
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн, 11 авг 2014, 21:20
Откуда: Пермь

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение Stonerain » Пн, 01 сен 2014, 8:24

или я не так что-то сделал :( ?

Может это:
Приобрел диодный мост в сборе "Vika"
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение Error » Пн, 01 сен 2014, 11:21

Нинаю, но конкретно в этом случае я б на Вику пока не грешил: диод - он и в Африке диод. Если будет "послабее", то загнётся при полной нагрузке, но не перед стартом. Разве что откровенный брак... Тогда разбирать и прозванивать его.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение eugenich » Пн, 01 сен 2014, 13:38

dimonperm писал(а):,но вот не задача теперь лампа зарядки горит при выключеном зажигании, а когда зажигание включаешь она гаснет, на старом мосту такого не наблюдалось,что это , мост бракованный или я не так что-то сделал :( ?

Что-то в замке зажигания "наоборот", он (замок) замыкает ( и размыкает) цепь: положительная клемма батареи - контакты выключателя зажигания - контрольная лампа - регулятор напряжения - обмотка возбуждения генератора - масса. При этом включается контрольная лампа в приборном щитке автомобиля.
бесконечности хватит на всех ..........
Аватара пользователя
eugenich
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 19:50
Откуда: г. Королёв, Московская обл.

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение dimonperm » Пн, 01 сен 2014, 19:20

eugenich писал(а):
dimonperm писал(а):,но вот не задача теперь лампа зарядки горит при выключеном зажигании, а когда зажигание включаешь она гаснет, на старом мосту такого не наблюдалось,что это , мост бракованный или я не так что-то сделал :( ?

Что-то в замке зажигания "наоборот", он (замок) замыкает ( и размыкает) цепь: положительная клемма батареи - контакты выключателя зажигания - контрольная лампа - регулятор напряжения - обмотка возбуждения генератора - масса. При этом включается контрольная лампа в приборном щитке автомобиля.
лампа масла горит , ручник тоже а вот акум на оборот :(
Филя 1.3 , карб ,1995 г.в
Аватара пользователя
dimonperm
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн, 11 авг 2014, 21:20
Откуда: Пермь

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение Error » Пн, 01 сен 2014, 19:40

Не, я б замок оставил в покое, а проверил правильность подключения моста. Сранно ведёт он себя.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение dimonperm » Вт, 02 сен 2014, 0:07

dimonperm писал(а):
eugenich писал(а):
dimonperm писал(а):,но вот не задача теперь лампа зарядки горит при выключеном зажигании, а когда зажигание включаешь она гаснет, на старом мосту такого не наблюдалось,что это , мост бракованный или я не так что-то сделал :( ?

Что-то в замке зажигания "наоборот", он (замок) замыкает ( и размыкает) цепь: положительная клемма батареи - контакты выключателя зажигания - контрольная лампа - регулятор напряжения - обмотка возбуждения генератора - масса. При этом включается контрольная лампа в приборном щитке автомобиля.
лампа масла горит , ручник тоже а вот акум на оборот :(


провода в замке Белые на 16, желтые - 50, черные -15, красные - 30, "Р" - пустые
Филя 1.3 , карб ,1995 г.в
Аватара пользователя
dimonperm
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн, 11 авг 2014, 21:20
Откуда: Пермь

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение eugenich » Вт, 02 сен 2014, 9:32

dimonperm писал(а):
провода в замке Белые на 16, желтые - 50, черные -15, красные - 30, "Р" - пустые


Здесь схемы можно качнуть.
http://vwts.ru/index.php?p=sk_felicia_791
бесконечности хватит на всех ..........
Аватара пользователя
eugenich
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 19:50
Откуда: г. Королёв, Московская обл.

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение Error » Вт, 02 сен 2014, 18:36

dimonperm писал(а):провода в замке Белые на 16, желтые - 50, черные -15, красные - 30, "Р" - пустые

Правильно. Вот тут я фотки своего делал: viewtopic.php?f=11&t=120959#p1976313

Так шо оставьте-ка Вы его в покое и разбирайтесь с мостом. Я себе замок фоткал перед заменой, чтоб если что, то по фотке восстановить. Советую и Вам делать так же.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение dimonperm » Вт, 02 сен 2014, 20:02

Буду проверять есчо раз :)
Филя 1.3 , карб ,1995 г.в
Аватара пользователя
dimonperm
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн, 11 авг 2014, 21:20
Откуда: Пермь

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение levtwist » Пт, 05 сен 2014, 16:41

Похоже на замыкание между клемой В+ и D генератора.
levtwist
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2012, 9:20

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение dimonperm » Сб, 06 сен 2014, 12:49

levtwist писал(а):Похоже на замыкание между клемой В+ и D генератора.

Данное замыкание влияет на поступление заряда?
Филя 1.3 , карб ,1995 г.в
Аватара пользователя
dimonperm
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн, 11 авг 2014, 21:20
Откуда: Пермь

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение chizhoff » Сб, 06 сен 2014, 17:38

У меня такое было, когда поставили новый ген. скорее всего тоже ВИКА.горела лампа на выкл. зажигании и при этом шел разряд аккума. снял клемы с акб, и провода с гена, собрал в обратном порядке. и уже 3 года езжу) это прост не срабатывает возбуждение вроде.
chizhoff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 25 мар 2012, 21:48

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение Виктор Г » Вс, 07 сен 2014, 6:55

dimonperm писал(а):Приобрел диодный мост в сборе "Vika" по случаю выхода из строя старого ,разобрал гену, припаял мост как положено, собрал поставил,завел , все норм заряд идет,но вот не задача теперь лампа зарядки горит при выключеном зажигании, а когда зажигание включаешь она гаснет, на старом мосту такого не наблюдалось,что это , мост бракованный или я не так что-то сделал :( ?


Вот что нашёл на одном сайте (симптомы те же, что и у вас) :
- "Причина была в подгоревшем якоре генератора."
- "Якорь, он же ротор, короче та часть которая крутиться, гену разобрал, увидел обгоревшую изоляцию на якоре. Самое удивительное что при этом он работал, при заведённом движке скидывал клемму с аккумулятора и мотор не глох, правда при выключенном зажигании гена давал разряд около 2,5 ампер."
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Диодный мост "VIKA"

Сообщение dimonperm » Вс, 07 сен 2014, 11:48

Виктор Г писал(а):
dimonperm писал(а):Приобрел диодный мост в сборе "Vika" по случаю выхода из строя старого ,разобрал гену, припаял мост как положено, собрал поставил,завел , все норм заряд идет,но вот не задача теперь лампа зарядки горит при выключеном зажигании, а когда зажигание включаешь она гаснет, на старом мосту такого не наблюдалось,что это , мост бракованный или я не так что-то сделал :( ?


Вот что нашёл на одном сайте (симптомы те же, что и у вас) :
- "Причина была в подгоревшем якоре генератора."
- "Якорь, он же ротор, короче та часть которая крутиться, гену разобрал, увидел обгоревшую изоляцию на якоре. Самое удивительное что при этом он работал, при заведённом движке скидывал клемму с аккумулятора и мотор не глох, правда при выключенном зажигании гена давал разряд около 2,5 ампер."

Да возможно , а еще я обнаружил при снятии приборки что приборная панель как будто не родная, ну то есть родная но не с моей машины , при правильном подключении проводов на замке зажигания( Белые на 16, желтые - 50, черные -15, красные - 30, "Р" - пустые)а в частности белого провода при запуске двигателя на мегновение загорается лампа восклицательного знака затем тухнет,не евляется ли это причиной проблем с лампами если я правильно понимаю , то при включении зажигания должны загоратся все лампы, а после запуска тухнуть ну кроме ручника, и еще если это якорь то почему до смены моста такой проблемы не было, лампа включалась вместе с зажиганием, а после запуска не тухла...
Филя 1.3 , карб ,1995 г.в
Аватара пользователя
dimonperm
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн, 11 авг 2014, 21:20
Откуда: Пермь

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42