forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Сообщение Error » Пт, 13 мар 2015, 15:45

Sanya_pike писал(а):Какой трос... че его дергать.. какие морозы?! на улице +5 Колодки просто прикипели...

В данном случае проблема именно в тросе, а не в колодках, ибо:
dejik писал(а):...накрылся ручник?Кстати, пока дёргала его туда-сюда, он задрался выше уровня и не опускается до конца...

Если б трос ходил свободно, то и ручник бы опустился, т.к. трос и при прикипевших/примёрзших колодках и при заклинивших цилиндрах вытянулся бы назад в барабан. Как вариант - рассыпалась сама возвратная пружина троса.

Кстати, праздник прошёл, как успехи? Что получилось?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Сообщение Sanya_pike » Пт, 13 мар 2015, 17:17

Спорить не буду. Вчера у жены на Фабии случилось тоже самое, заклинило задние барабаны. Машина долго стояла на парковке. Домкрат, кувалда и деревянный брусок решили проблему за 30 мин обе стороны. Думайте сами, размораживать вам колодки в +5 или за тросики дергать :wink:
Колодки просто прикипают к барабану! тросы -это уже второстипенное. Не надо изобретать велосипед.
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Сообщение Error » Пт, 13 мар 2015, 18:00

Не, так кто ж спорит? Я Вам верю, просто, в свою очередь делюсь и своим опытом, как было у меня. Я не знаю какие задние тормоза у Фабии и отличаются ли они от Филицейских. Мне не помогли ни постукивания, ни откровенные гроханья, а когда колесо стянул съёмником, трос не двигался ни туды, ни сюды. А после его расшатывания у входа в барабан хоть немного двигаться начал. Да оно и понятно - там наибольшие перепады температур, там оно и ржавеет.

А за размораживание - это не я предлагал :)
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Сообщение Sanya_pike » Сб, 14 мар 2015, 10:44

А я за вас и не говорил) у Фабии задние тормоза один в один как у Фильки, даже колодки одинаковые.
Последний раз редактировалось Sanya_pike Сб, 21 май 2016, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Сообщение dejik » Чт, 26 мар 2015, 0:52

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
всем, привет! всем спасибо (за споры, за советы, за участие)!
проблема решена, прошу прощения, что долго не писала, хоть и обещала :oops: :oops: :oops: стыдно, но есть уважительные причины (личное) =@
по делу:
- 9го вышла на улицу во все оружия (с чайником, ВДшкой, молотками, отвётрками и т.д. и т.п.)
- потдомкратила колесо
- пролила горячей водой, побрызгала ВДшкой, поковырялась отвёрткой, постучала молоточком
- но вот не задача, колесо обратно посадить было проблематично (машина на домкрате (штатном :x ), стойки опустились)
- тормознула случайного автолюбителя (на двух домкратах :x колесо установила обратно)
- о чудо :Yahoo!: машина тронулась!!! всё не зря 8)
- замена задник колодок (со всеми вытекающими)
всё круто 8) ещё раз всем спасибо :beer:
SKODA Felicia 1997 1,3 карб
Москва
dejik
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 18 апр 2008, 13:57
Откуда: Москва

Re: Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Сообщение клишник » Пт, 20 май 2016, 13:04

Error писал(а):
Stonerain писал(а):
Если раз в несколько лет промазывать трос, чтоб свободно ходил


Как это проделать? Вынимать весь трос по всей длине или заливать масло шприцом в места его входа в оплетку?

Я его максимально вытягивал со стороны колодок и промазывал смазкой для ступичных подшипников. Потом вытягивал со стороны ручника и опять со стороны тормозов. Пару раз туды-сюды и всё отлично.

Вертел в руках новый трос.Думал ну как его смазывать?Там металлических поверхностей нет открытых.Начиная изнутри:трос заплавлен в пластик.Всунут в пластиковый шланг.Шланг в металлической витой трубе.Труба залита пластиком черным.При движении троса трётся его пластиковое покрытие внутри пластикового шланга.Полиэтилен маслить?Вообще всё слипнется.
И еще подозрительно.Трос VAG.Упаковки нет никакой.На тросе его каталожный номер Uxxxxxxxx и эмблема шкода.Никаких маде ин. Может так быть?Покупал http://www.zzap.ru/
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Заблокированы задние колёса или как снять с ручника?

Сообщение Stonerain » Пт, 20 май 2016, 13:40

1. zzap.ru - это не магазин, поэтому вопрос без ответа. Эмблема шкода скорее всего - оригинал.
2. Полиэтилен маслить - ничего не слипнется. Можно подвесить трос вертикально, полить его металлическую выступающую маслом и пусть оно капиллярно стекает вниз и внутрь. И пару раз повторить с обоих концов.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 20