forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Посмотрите,что с моей Филькой?

Посмотрите,что с моей Филькой?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение skodauser » Пн, 09 май 2016, 16:56

Легко. Она затягивается не с таким усилием, как передняя т.к. там подшипник конический подшипник
Аватара пользователя
skodauser
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 18 июл 2011, 12:25

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение клишник » Ср, 18 май 2016, 16:18

Sanya_pike писал(а):Труба рулевой колонки 20 держится на 2-х винтах, но может и 4 ... Я откручивал рулевую колонку много раз, но это было давно и я точно не помню сколько там винтов. Найти их достаточно легко.
Изображение

Снял приборку.Заменил лампочки и смазал спидометр.Ни руль,ни колонку не отвинчивал вообще.Так всё снялось и обратно засунулось.А вот ламочки там особые,приваренные к патрону(синей попке).А я купил обычную.пришлось раскурочить патрончик ,припаять к лампе железячки и запихать в патрон.
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение Stonerain » Ср, 18 май 2016, 20:11

И какой мощности лампочка была, которую запихнули в приборку? Если больше 2Вт, то можете приборку пожечь. Я вообще на светодиоды заменил, предварительно подготовив и их самих и проводку.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение клишник » Ср, 18 май 2016, 20:36

осрам 1.2вт. Типа такой http://www.tme.eu/ru/details/w1.2w-osra ... sram/2721/
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение Stonerain » Ср, 18 май 2016, 22:27

Норм =) Световоды у приборов в приборке целые - не поплавленные? У мя аж обугленные были в местах прилегания к лампам, после чего я и решился на светодиоды... Но возни с ними было - я упарился...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение Error » Ср, 18 май 2016, 23:07

Я по той же причине перепаял цоколи на светодиоды. Ибо одна аж прилипла :)
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение клишник » Чт, 19 май 2016, 10:56

Спидометр немного поплавлен был.Тоже хотел светодиод приспособить,но столько возни с полярностью.И вроде еще надо резистор к нему для разгрузки.Пока приборку не подключишь к разъёмам - не проверишь.А несколько раз ее ставить и снимать не хотелось.В итоге пришлось это делать раз 5.На блоке приборов было поотломано всё что можно.Как будто его фомкой выдирали,чтоб пробег скрутить.Вклеил штырьки снизу,вместо отломаных.Ну и дома отмыл от грязи.
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение Stonerain » Чт, 19 май 2016, 12:26

Приборка подключается к питанию от 12В (блок питания, аккумулятор итп) двумя проводами. Я использовал акк от шуруповерта, сидя на диване за столом. И все просматривается. По поводу светодиодов - я припоминаю - мы уже общались и я давал ссылку на свой пост с подробным рассказом об установке светодиодов в приборку со всеми резисторами и напряжениями... И на нада с ней к машине бегать =)
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение клишник » Чт, 19 май 2016, 16:49

Stonerain писал(а):Приборка подключается к питанию от 12В (блок питания, аккумулятор итп) двумя проводами.

.если через 1 из 3х разъёмов,то надо знать распиновку.Хотя может на плате написано.Я её не снимал.
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение Error » Чт, 19 май 2016, 16:52

Я понапаивал светодиоды, повставлял в приборку, подключил её к машине, запомнил/записал несветящиеся, вытащил приборку, перевернул светодиоды, подключил приборку, проверил, собрал всё.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение клишник » Чт, 19 май 2016, 17:17

Тоже такой вариант предположил,но когда уже с лампой всё собрал.А светодиоды разве не перегорают?
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение Stonerain » Чт, 19 май 2016, 18:00

Я просто тыкал концами проводов от аккумулятора в контакты одного посадочного места лампы - они же все параллельны - напряжение распространяется на все гнезда для ламп и не важно, что оно не с разъема. Проще-простого. Главное полярность соблюсти - чуть внимательности, но там видно, где земля (общий), а где явный "+". Ну и схему в руках ни кто не отменял.
Светодиоды перегорают, если их просто воткнуть и забыть. Месяца не продержатся, ибо чувствительны к колебаниям тока в сети. Я ставил на вход простейший фильтр по току и напряжению из двух кондеров и индуктивности и диода на обратный ток. И резисторы усилил самим светодиодам. Все пока держится... Только один диод за год замерцал и сдох - который часы подсвечивает... Я ему резистор не усилил, повелся на пониженное напряжение в этой точке... =) Просто, Клишник, коллега, не в обиду - у Вас явная тенденция - лениться пользоваться поиском на форуме, справочниками, литературой и документацией. Эт неправильно. :pardon:
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение клишник » Чт, 19 май 2016, 18:16

У меня во всех фонариках светодиодных часть светодиодов перестают гореть.Ну их нафиг.Лампочки советские работают лет по 15.Не знаю как osram делают,но по моему в приборке ничего не меняли с 97 года.А бывает и так https://www.youtube.com/watch?v=STOGPrs7n6s Вот philips - наоборот рассчитывают свои лампочки на год работы,что б почаще покупали.

Добавлено спустя 21 час 58 минут 57 секунд:
Вот,граждане,никак не решусь вскрыть барабан заднего колеса.Подскажите,кто туда уже лазил,какие подводные камни могут попасться?Трос ручника хочу поменять и устранить причину плохого вращения колеса.Вот например я не знаю 1)как крепится трос после гаечки под рычагом ручника.Не понадобится снимать глушитель что б туда подлезть?2)Последний зажим,около самого колеса,какой то крепкий.Как его расцепить? 3)когда снимется барабан,там будет всё в асбестовой пыли и открытый подшипник весь в масле.Как сделать что б в смазку песок не попал при съёмке? 4)нужно ли разбирать колодки что бы всунуть наконечник троса? 5)при сборке можно неправильно собрать подшипник,затягивая ступичную гайку.или сильно затянуть или наоборот разболтается.Как правильно сделать? А то вот напугали https://www.drive2.ru/l/1336043/ 6)шплинт какого размера купить?Его ж надо заменить в обязательном порядке.
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение Виктор Г » Сб, 21 май 2016, 6:57

Вообще-то, всё в мануале и книге расписано подробно.
1 - На днище кузова, троса крепятся скобами (разгибаете скобки и отделяете троса).Конец кожуха троса просто вставляется в отверстие днища кузова. Глушитель снимать не нужно.
2 - Последний зажим обжимной и крепится болтиком. Разжимается и снимается.
3 - Внешний подшипник вынемается сразу, а внутренний остаётся в барабане за сальником. Пыль и грязь в подшипник не попадёт.
Саму ось, впоследствии, можно промыть и смазать свежей смазкой.
4 - Колодки разберать не нужно.
5 - Подшипник устанавливается только в одном положении, не перепутаете. Что касается затягивания гайки, то в мануале всё чётко расписано.
6 - Ф-3.0-3.5мм 35-40мм

Перед тем как снимать барабан:
- Вставить отвертку сквозь одно из отверстий под болты крепления колеса в барабане и приподнять ею распорный клин, обеспечив возможность максимально полного отвода колодок от барабана. Так, будет легче снять барабан со ступицы.
ИзображениеИзображение
При сборке, обратите внимание на сам распорный клин. Он должен перемещаться свободно (очистить и смазать).

И ещё. На новые троса ручника я одел термотрубки и прогрел. Они защищают родную оплётку от растрескивания.
Изображение
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Посмотрите,что с моей Филькой?

Сообщение клишник » Сб, 21 май 2016, 8:05

Спасибо,теперь не страшно:-)Сижу,жду погоды сухой :(
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18