forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - даже не пытается крутить стартер

даже не пытается крутить стартер

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Meser » Вт, 11 окт 2016, 13:39

KostyanR писал(а): Ключ поворачиваю, лампочки на приборке тухнут. Стартер не крутит. Пришлось заводить с толкача. После заводится стала нормальна.
Мог подсесть акумулятор? Потом подзарядился во время поездки. Сколько ему лет?

(Про Октавию А4 лучше в своей ветке спрашивать)
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Error » Вт, 11 окт 2016, 18:55

KostyanR писал(а):Не давно не смог завестись. Ключ поворачиваю, лампочки на приборке тухнут. Стартер не крутит. Пришлось заводить с толкача. После заводится стала нормальна.
В чем проблема не подскажите?
Не хотелось бы где нибудь не завестись.

Например в силовой проводке, прежде всего от аккума к массе.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение KostyanR » Вт, 11 окт 2016, 20:09

Аккум в порядке так как все приборы исправно работали.
Думаю дело в проводке силовой
Octavia 1.8Т AGU МКПП 2002 г.
KostyanR
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн, 02 фев 2009, 0:17
Откуда: Мытищи

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение KostyanR » Вс, 16 окт 2016, 20:53

докладываю! Проблема была действительно в аккуме. Проверяется мультиметром во время запуска двигателя. Напряжение на клеммах падало до 7-8 Вольт.
Octavia 1.8Т AGU МКПП 2002 г.
KostyanR
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн, 02 фев 2009, 0:17
Откуда: Мытищи

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение GENK@ » Пт, 04 ноя 2016, 16:00

мо ж продолжу темку, звонит жена,говорит не могу завести филю,подъехал,сам попытался,ни фига не заводиться,дотянул на галстуке до дому. Вообщем расклад такой, при повороте ключа щелкает аж стрекочет,поменял релюху как она, R7 ну коммутационая короче,завожу фиг тебе,ну я ее вынул опять завожу,слышу где-то еще стрекочет только релюшки по мельче,ага из под бардачка нахожу блок сигналки ЛАЗЕРЛАЙН996,я так понимаю ей хана,а теперь вопрос или помогите кто чем может,как её эту ЦУКУ выкинуть наХ.не нужна она мне не разу. Спасибо.
GENK@
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 20 мар 2016, 22:00
Откуда: заМКАДье

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Stonerain » Пт, 04 ноя 2016, 17:40

Скажите, как мне найти Площадь Ильича?
Ну... Вам нужно длину Ильича умножить на ширину Ильича...
А... сорри как вынуть блок неизвестной никому сигналки из неизвестной никому схемы ее включения в неизвестном автомобиле?
Ну... нужно взять схему сигналки, умножить ее на схему бортовой сети автомобиля, приплюсовать еще туда дешевый тестер китайский за 300 руб. и получить площадь, то есть способ исключить блок сигналки из цепи зажигания машины...
GENK@, Вы ж такой крутой спец по всем автомобильным системам всех автомобилей мира :wink: O:-) )
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение GENK@ » Пт, 04 ноя 2016, 18:45

Stonerain писал(а):Скажите, как мне найти Площадь Ильича?
Ну... Вам нужно длину Ильича умножить на ширину Ильича...
А... сорри как вынуть блок неизвестной никому сигналки из неизвестной никому схемы ее включения в неизвестном автомобиле?
Ну... нужно взять схему сигналки, умножить ее на схему бортовой сети автомобиля, приплюсовать еще туда дешевый тестер китайский за 300 руб. и получить площадь, то есть способ исключить блок сигналки из цепи зажигания машины...
GENK@, Вы ж такой крутой спец по всем автомобильным системам всех автомобилей мира :wink: O:-) )




эх,люблю людей с юмором :good:
всем добра,разобрался, что по чем и куда. спасибо!!
GENK@
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 20 мар 2016, 22:00
Откуда: заМКАДье

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Yurri » Сб, 09 дек 2023, 18:55

Периодически возникала проблема с запуском двигателя ( как ни странно, но только "горячего" - сразу после остановки). Не сильно парился, т.к. причин возможных было много. Но, так получилось, что пришлось вложиться немного в машинку и за короткий промежуток времени были в частности поменяны аккумулятор, перебран стартер, заменено втягивающее реле. Какое же было мое негодование когда после всего этого проблема не устранилась (.
Детальное изучение матчасти и подкапотные опыты показывают следующее -
изредка (но не всегда), исключительно на горячую машина не заводится и в этот момент:

если подать 12 вольт на втягивающее (желтый провод) отдельным проводом, то щелчка не происходит, стартер не запускается, но, ток по цепи протекает судя по искре;
перемыкание отверткой силовых контактов втягивающего моментально приводит к запуску стартера (увы, не двигателя - т.к. сцепления между стартером и маховиком нет).
Судя по признакам - втягивающее под замену. Но, меня смущает, что такой глюк был как со старым, так и с новым втягивающим.
Может ли это быть вызвано повреждением стартера (хотя, его месяц как перебирали, меняли подшипник) при котором втягивающее, просто физически "заклинивает" ?
Контактную группу я исключил, т.к. в "нормальном" состоянии , когда машина легко заводится с ключа, то она заводится и подачей 12 вольт вместо желтого провода (но это не работает в момент "глюка" и на горячую).
P.S. Завтра еще займусь массой - в последний раз ее зачищал никогда.
Yurri
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:31

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Error » Чт, 14 дек 2023, 11:46

Yurri писал(а): стартер не запускается, но, ток по цепи протекает судя по искре

Замыкание в обмотке втягивающего. Довольно частая проблема Филек.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Yurri » Пт, 15 дек 2023, 16:21

Походу, разобрался (надеюсь).
С утра завелся с пол-оборота. Прогрелся до проявления дефекта. Быстро снял стартер и на сымпровизированный стенд. Не работает :(.
Отнес в сервис. Там эти косорукие клоуны сначала заставили меня купить новое втягивающее и когда и оно не заработало как надо, то перешли к детальному осмотру. В итоге, то ли проблема с коромыслом была у меня уже давно(страшно подумать сколько лет машине ибо наводит на мысль о собственном возрасте тоже) , то ли мне ее создали при предыдущем ремонте (типа , "переборка стартера"), но втягивающее не втягивало именно из-за него. А так, по отдельности все работало - и стартер, и само реле (если снять).
В детали не стал вдаваться - надо еще все еще раз проверить на машине.


Добавлено спустя 3 секунды:
Покатался по району, прогрелся заглушил, завёлся и вот оно счастье :).
Yurri
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:31

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение САМ » Сб, 16 дек 2023, 10:56

Скорее всего дело в штоке втягивающей обмотки, судя по описанию проблемы, заржавел, погнут, дефект пружины, заедает короче и поэтому не происходит сцепления с маховиком бендикса. Само коромысло тоже конечно может быть, не зашплинтовано или ещё как нибудь не передавать движение.
Перекашивает в момент когда нужно итд..
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Yurri » Сб, 16 дек 2023, 15:07

Шток новый (их даже даже два проверяли), а вот место куда он вставляется "трусили" серьезно. Я видел как оттуда некая деталь-вилка выпадала и т.п. В итоге, пацанам было стыдно (уже второй раз месяц заставляют меня покупать ненужную деталь) и я не стал их сильно троллить. Просто уточнил , - "коромысло"? Они кивнули. Но могло быть и крепление штока к вилке, и само коромысло как-то перекошенное или клинящее и т.п.
Yurri
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:31

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20