forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - даже не пытается крутить стартер

даже не пытается крутить стартер

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение popow_sergei » Вт, 16 фев 2016, 16:54

что то всё равно не пойму, что бы завести когда болты замыкаешь ключ в каком положении нужно выставлять?
одному человеку не завести ? нужно что бы один ключ поворачивал а другой замыкал?

потому как у меня в одиночку при замыкании просто крутиться стартер и всё, двигатель не трогая
Аватара пользователя
popow_sergei
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 19 июл 2011, 8:06
Откуда: Тамбов

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Stonerain » Вт, 16 фев 2016, 18:02

Все проще. Ключ в положение "зажигание" (это ПЕРЕД "Пуск"). То есть нужно положение, в котором загораются все лампочки. А роль доворачивания в положение "ПУСК" будет выполнять как раз замыкание болтов. =@
Ключ в этом положении ОСТАВИЛИ, проверили, что машина на нейтрали и ручнике и почли с кусочком провода или отверткой к стартеру. Я, когда с втягивающим мучался, делал так: Один конец провода на болт, куда приходит +12 а аккума, а второй на клемму ВТЯГИВАЮЩЕГО, где ЖП контачит. (Ну, можно и отверткой болты втягивающего замыкать)... Будет много искр - не пугаться, держать контакт, как будто ключ в положении "пуск" держите. После того, как движок заведется, провод/отвертку убираете и ехайте себе по делам... =)
Я себе вообще перманентно 2 проводка сделал там: с +12В и с втягивающего. Нужно - замкнул удобно и быстро, бросил (они у мя заделаны под оперативное использование) и поехал.
А вообще я уже давно втягивающее поменял на WAI и доволен. Лучше, чем Вика и дешевле, чем оригинал.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение popow_sergei » Вт, 16 фев 2016, 18:28

Ну, можно и отверткой болты втягивающего замыкать

это как раз к запуску не приводит, просто жужжит стартер и всё.


ох, теперь объясните мне что изобразил тесть
он вынул из втягивающего ЖП и замкнул его на верхний болт втягивающего и машина завелась.
я не понимаю как можно было замкнуть +12 с ЖП на +12 провода идущего от Аккумулятора

Добавлено спустя 46 секунд:
WAI ни где нет, заказал вику

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
а Krauf SSG6270 нормальное ?
Аватара пользователя
popow_sergei
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 19 июл 2011, 8:06
Откуда: Тамбов

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение VIR » Вт, 16 фев 2016, 22:53

Конечно. У меня 1.3MPI LXI Combi 1997/ Реле стоит в блоке предохранителей. Щелкает тихо, почти незаметно. Проверить просто.
Желтий провод на кантрольку или тестер и поворачиваеш ключ в 3 положение-ток есть,все ок, делов стартере.

не путайте понятия, если не разбираетесь...
щелкает в блоке не реле стартера, а разгрузочное реле приборов.
тестер - не всегда поможет. на жп можно намерять им хоть 13 вольт, а вод под нагрузкой и 8.
вы знаете IR/U ?
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Error » Ср, 17 фев 2016, 0:13

popow_sergei писал(а):
Ну, можно и отверткой болты втягивающего замыкать

это как раз к запуску не приводит, просто жужжит стартер и всё...

Ага, ну да... Судя по аватарке, у Вас рестайл, значит и стартер редукторный, а он сам не умеет выплевывать шестерню для зацепления с маховиком. Это старые безредукторные вроде умели... может ошибаюсь, но это неважно, ибо сути не меняет: стартер в порядке.

Не могу вот понять, что сделал тесть: снял ЖП и кинул его на 12В, или снял ЖП и вместо него на клемму втягивающего кинул 12В? Первое - бессмысленно и к запуску мафыны привести не может. Второе - правильный шаг, показавший, что и втягивающее в порядке, а проблема либо в ЖП (включая его клеммы), либо в замке зажигания.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение popow_sergei » Ср, 17 фев 2016, 8:56

именно первое
т.е. вынул ЖП зачистил его что бы оголить контакт и этим контактом прижал к верхнему болту втягивающего
мне тоже не понятно как не происходит замыкания, по тому как верхний болт втягивающего крепит + клейму АКБ
а на ЖП так же идет + с замка зажигания.
тем не менее машина заводиться, пойду сейчас тоже так же заводить
Аватара пользователя
popow_sergei
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 19 июл 2011, 8:06
Откуда: Тамбов

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение VIR » Ср, 17 фев 2016, 20:17

А чего то не пойму, что вас удивляет ? Человек взял провод, на котором идет + при запуске и втыкнул на + клему. Чего не обычного?
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение popow_sergei » Ср, 17 фев 2016, 21:39

эх, горе я электрик.
в общем накинул жп на верхний болт втягивающего
машинка начала крутить, держал несколько секунд но завестись чуть чуть не успела
пошел дымок из втягивающего и пропал эффект от замыкания жп на болт (искр тоже нет)
сел в салон и заметил что ближний свет перестал включаться, а так же не работает печка, туманки, обогрев
работает свет в салоне, дальний свет если моргнуть им, радио, габариты
куда теперь копать подскажите?
все предохранители проверил на прозвон, все рабочие
не ужели это замок(контактная группа 6U0905851B)?

Добавлено спустя 51 минуту 16 секунд:
х-реле, это R7?
как его проверить? тестором прозванить или напругу подать на какие контакты?
может кто код подсказать?

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:
как её теперь завести и уехать в гараж?
с акб взять + и куда накинуть ?

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:
если ЖП менять, то какого сечения брать провод?
Аватара пользователя
popow_sergei
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 19 июл 2011, 8:06
Откуда: Тамбов

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Error » Ср, 17 фев 2016, 23:41

popow_sergei писал(а):именно первое
т.е. вынул ЖП зачистил его что бы оголить контакт и этим контактом прижал к верхнему болту втягивающего...

Не, ничего не понял, ибо я спрашивал "снял ЖП и кинул его на 12В". В любом случае не понимаю.

А верхний болт втягивающего не на стартёр идёт часом?


popow_sergei писал(а):эх, горе я электрик. в общем накинул жп на верхний болт втягивающего машинка начала крутить, ... пошел дымок из втягивающего ... ближний свет перестал включаться, а так же не работает печка, туманки, обогрев
...
если ЖП менять, то какого сечения брать провод?

Не спешите пока с ЖП. Поменяйте втягивающее - должны будут появиться и свет, и печка, и приборка.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение iv0911iv » Чт, 18 фев 2016, 8:27

ЖП, на сколько я помню 3 мм, чаще всего продаются розового, красного и коричневого цвета. Если "горит" можно взять из оплётки "бытовой" эл проводки, 2,5 мм хватит. Хотя авто-провода вроде, как бы помягче. Весь кусок ЖП можно не менять. Можно кусок перепаять, если позволяют условия. Осмотрите. Мягкая изоляция (ближе к реле)? Абсолютно все реле в "чёрном" ящике взаимозаменяемы на "наши". Хотите поменять R7? Спрашиваем в магазине доп.реле стартера.
Но скорее всего хватит заменить втягивающее.Коллега Error 1000 раз прав. У меня на ходу из за слетевшего ЖП пропадали дворники. Провод "дубовый" был и подушка ДВ (правая) рваная была. От вибрации и слетал.
Не нравятся китайские стартера и втягивающее, дорого "родное"? На необъятных просторах ФОРУМА была тема "умер стартер". Там описан способ установить 08-й стартер. Он примерно на 2,5 рубля дешевле и общедоступен. Это конечно колхоз, но Филимон от этого 9-й не станет.
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Stonerain » Чт, 18 фев 2016, 9:31

Error писал(а):Не могу вот понять, что сделал тесть: снял ЖП и кинул его на 12В, или снял ЖП и вместо него на клемму втягивающего кинул 12В? Первое - бессмысленно и к запуску мафыны привести не может. Второе - правильный шаг, показавший, что и втягивающее в порядке, а проблема либо в ЖП (включая его клеммы), либо в замке зажигания.


Угу, про второе я как раз и написал, что взять КУСОК ПРОВОДА, а не отвертку и подать этим проводом +12 (да хоть прямо с аккумулятора) на КОНТАКТ ВТЯГИВАЮЩЕГО.
А первое - реальный бред, потому как соединить между собой две силы +12 ни к чему не приведет... А если есть эффект, то что-то там круто перемудрено... Смысл втягивающего и ЖП в чем? При подаче +12 с замка зажигания через ЖП на втягивающее, происходит запитывание катушки внутри втягивающего и происходит ВТЯГИВАНИЕ (помимо бендикса) медной площадки, замыкающей изнутри контакты двух болтов на втягивающем - и происходит подача силового тока на двигатель стартера при уже успевшем выдвинуться бендиксе. То есть если не подать +12 конкретно на клемму втягивающего, а подать на болт, соединенный со стартером, то ВТЯГИВАНИЯ не произойдет. Хотя сам стартер может закрутиться... Хотя при этом скорее всего вылетит проводка, потому как стартер работает в режиме КЗ и токи там до 80А. Так что попытка запустить стертер одним ЖП приведет к выгоранию чего-нить адназначна... с дымом и прочей хренью...

ЗЫ... мысль... А вот если у вас замыкание ЖП на болт приводит к запуску движка, то може У ВАС БЕНДИКС ВСЕ ВРЕМЯ ВЫДВИНУТ??? :pardon: :sorry: :crazy: Иначе нет другого объяснения, что ДВ заводится... Хотя все это прекрасно объясняет, что ЖП у Вас БЫЛ в порядке, но что-то там сгорело с дымом от токов КЗ при подаче его на болт стартера... =@ Он же не предназначен для запуска ДВ, а только обмотку втягивающего запитать...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение popow_sergei » Чт, 18 фев 2016, 16:22

>>>>А верхний болт втягивающего не на стартёр идёт часом?

нет, всё как положено, с акб идет + на втягивающее на верхний болт
потом ниже второй болт с перемычкой на стартер

>>>ЖП, на сколько я помню 3 мм, чаще всего продаются розового, красного и коричневого цвета. Если "горит" можно взять из оплётки "бытовой" эл проводки, 2,5 мм хватит

тот что стоит сейчас врядли до 0,5 дотянет, максимум 0,75, обычный электропровод как например
один из пучков в коробке с предохранителями

>>>Не нравятся китайские стартера и втягивающее, дорого "родное"? На необъятных просторах ФОРУМА была тема "умер стартер". Там описан способ установить 08-й стартер. Он примерно на 2,5 рубля дешевле и общедоступен. Это конечно колхоз, но Филимон от этого 9-й не станет.

про стартер от десятки уже всё прочитал, если придеться то поставим
но пока вроде родной жив, буду плясать по наименьшему сопротивлению


>>>А первое - реальный бред, потому как соединить между собой две силы +12 ни к чему не приведет...

вот и я подумал бред когда тесть обьяснял по телефону что сделать -
я не решился, когда тот приехал накинул и завел я засомневался в физике
говорит всегда так заводили на крайняк

>>> А если есть эффект, то что-то там круто перемудрено... Смысл втягивающего и ЖП в чем? При подаче +12 с замка зажигания через ЖП на втягивающее, происходит запитывание катушки внутри втягивающего и происходит ВТЯГИВАНИЕ (помимо бендикса) медной площадки, замыкающей изнутри контакты двух болтов на втягивающем - и происходит подача силового тока на двигатель стартера при уже успевшем выдвинуться бендиксе. То есть если не подать +12 конкретно на клемму втягивающего, а подать на болт, соединенный со стартером, то ВТЯГИВАНИЯ не произойдет.

это я понимаю, и именно по этому недоумеваю, вроде не чего не намудрено, обычный стартер и обычное реле. минус идет от двигателя по корпусу, плюс идет с акб на верхний болт
желтый провод с руля и на клему втягивающего реле.


>>>>Хотя сам стартер может закрутиться... Хотя при этом скорее всего вылетит проводка, потому как стартер работает в режиме КЗ и токи там до 80А

что скорее всего и произошло у меня вчера(хотя машина бы завелась если бы подгазовал),


>>>Так что попытка запустить стертер одним ЖП приведет к выгоранию чего-нить адназначна... с дымом и прочей хренью...

так и было, где по логике слабое место? где должно было перегореть?


>>>>ЗЫ... мысль... А вот если у вас замыкание ЖП на болт приводит к запуску движка, то може У ВАС БЕНДИКС ВСЕ ВРЕМЯ ВЫДВИНУТ???

нет, если замкнуть просто два болта стартер работает в холостую
Аватара пользователя
popow_sergei
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 19 июл 2011, 8:06
Откуда: Тамбов

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Stonerain » Чт, 18 фев 2016, 16:35

Бог его знает... Лучше втягивающее поменять... благо оно недорогое... а замена полезна... Чо могло погореть - :pardon: потому что непонятно, что там запитывалось... Я не очень хорошо филину электрику знаю. Можно глянуть схему Фили и посмотреть, что там ЖП проходит... Но боюсь, как бы контактная группа не пострадала бы от такой нагрузки... :roll:

PS. Остается один вариант: Обмотка втягивающего каким-то образом запитывается от болта и при подаче на него +12 она создает поле и происходит втягивание. Хотя вроде там и так все время +12 с аккума стационарно приходит, но может появление именно +12 с ЖП что-то дает во всем этом... Вобщем, бред... Но если происходит втягивание, значит все-таки что-то там срабатывает в этой обмотке... Вобщем понимаю, что не понимаю... По-идее не должно было работать...
А точно ЖП контачите НА ТОТ ЖЕ БОЛТ, на который силовой провод с аккума приходит?
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение popow_sergei » Чт, 18 фев 2016, 16:53

>>>А точно ЖП контачите НА ТОТ ЖЕ БОЛТ, на который силовой провод с аккума приходит?
да точно точно, видео хотел снять уже пока что то не сгорело
да бред, но работает

ещё раз упомяну тестя, для него это нормально так заводить
Аватара пользователя
popow_sergei
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 19 июл 2011, 8:06
Откуда: Тамбов

Re: даже не пытается крутить стартер

Сообщение Stonerain » Чт, 18 фев 2016, 16:59

И при этом между этим болтом и клеммой втягивающего нет никаких проводов? То есть ЖП СНЯТ с клеммы и на нее ничего не надето?
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18