forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Покупка Фелиции

Покупка Фелиции

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Покупка Фелиции

Сообщение kmorozov » Вт, 12 апр 2016, 8:46

Друзья!

Искал искал, зашел в тему FAQ для новичков - чую тема классная, но моего вопроса нет. Пошел в поиск по форуму, ничего связанного с выбором, покупкой авто не нашел, а следовательно зарегился и создал свою.

Для человека дотошного, такого как я, очень важно изучить предстоящую покупку...

Ближе к делу!

Мне нужен авто, на котором можно передвигаться из точки А в точку Б, с небольшими затратами на ремонт и бензин за 60-65 тыр. Можно взять 2109, в моем случае и с моим бюджетом ВАЗы встречаются поживее, но все мы знаем, что Жигули - авто ненадежное. Я выбирал из следующих авто:
- Фольксваген пассат (дешевые запчасти, большая вместительность (ах да, я занимаюсь мелкими грузоперевозками, размер авто от 1000 литров приветствуется(в данном случае филя хэтч "почти", филя универсал "в точку", подойдет и тот и тот))
- Филиция хэтч или универсал. недорогие запчасти и обслуживание, не облагается налогом транспортным, ОСАГО недорогое, иномарка, за мой бюджет встречаются более менее живые (хотя бы на фото)
- Опель Астра Ф (друзья говорят в топку, ненадежен)
- Форд Эскорт (давняя мечта, нравился когда-то в далеком 2004 но ничего не знаю о его надежности..
- Гольф 3 (в итоге оказался а) дорогим, б) багажник с разложенными сидушками 690 литров (у Фили хэтч 890), ну и по-молодежному мало живых)))

Как итог Филя показался мне оптимальным вариантом, но, как понимаете, автомобиль этот с пробегом 200+ тыс км. И тут начинаются мои вопросы:
- живучий ли двигатель на филе? На что обращать внимание при выборе авто?
- 1.3 или 1.6? 1.3 без налога, но карб, 1.6 порезвее, налог невысок, инжектор, фольксвагеновский вроде уже.
- Коробка - на что смотреть?
- Электроника - куда глядеть?
- про арки, пороги и особенно заднюю крышку багажника знаю, думаю, тут без особых подсказок.


Может у вас есть какие-то свои ответы и советы, может в моем случае лучше брать эскорта к примеру или еще что посоветуете.

И на всякий случай, друзья, давайте воздержимся от советов типа "подкопи и купи получше". Будь у меня такая возможность - так бы и поступил, но, как уже написал вначале, я занимаюсь коммерческими грузоперевозками (немного и не тяжело) и мне нужна машина надежная, которую, если не насиловать, не нужно будет постоянно чинить.

Очень жду ваших отзывов, так как время 9 и я собираюсь выезжать смотреть автомобили) Надеюсь в метро уже то-то читать от вас. Заранее спасибо!
kmorozov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2016, 8:30

Re: Покупка Фелиции

Сообщение Stonerain » Вт, 12 апр 2016, 22:26

Можно взять и 1,3 MPI - с впрыском, не обзя карб... А вообще филя уж очень укатана тоже к нынешним временам - до фольксов она явно не дотягивает по качеству... по-лучше жигулей, конечно... Можно гольф-3 "вариант" поискать - универсал. Сложно рекомендовать филю в 2016 году к покупке... Если только какой-то супервариант будет...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Покупка Фелиции

Сообщение kmorozov » Ср, 13 апр 2016, 20:14

Ок. Понял. Ну 2109 у меня как саааамый запасной вариант. Но на мой взгляд шкода филиция будет получше. Хотя живых реально пока не встретил.
kmorozov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2016, 8:30

Re: Покупка Фелиции

Сообщение Error » Ср, 13 апр 2016, 8:43

Да уж... соглашусь с предыдущим постом. А если ещё и грузоперевозки... Когда Фильки производились - 1994-2001? Это будет 15..22-летний аппарат.
Как бывший владелец Фаворита с 1,3 и настоящий владелец Фильки с 1,6 могу аргументировать в пользу 1,6, но я в Чехии живу и у меня в 2 км от дома автобарахолка... Хотя, 1,6 много и не хочет. По сравнению с 1,3 - небо и земля. Мотор - неубиваемый, но боится перегрева: закипел и сразу едь шлифовать голову. Намного комфортнее из-за большей массы. Сцепа и коробка - такая же (разные перед. числа), как и на 1,3, но тоже неубиваемые. Сцепа проходит порядка 150-180 тыков. Единственное слабое место 1,6 - дроссель; хватает на 100...200 тыков. Хороша по динамике: спичкой не назовёшь, но нетурбированные Октавии 1,6 взуваю даже на газу.
Дизельные живучие шо капец... И ездят на отработанном масле с Макдональдса. Это НЕ шютка. Правда, приходится мириться с запахом картошки-фри в салоне :)
Ну и кузовные вопросы...
Очено многое зависит от доступности деталюк в Вашем регионе.



kmorozov писал(а):...Очень жду ваших отзывов, так как время 9 и я собираюсь выезжать смотреть автомобили) Надеюсь в метро уже то-то читать от вас...

Пока Ваше сообщение пройдёт премодерацию, может и неделя пройти )))
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Покупка Фелиции

Сообщение Sasha-Gomel » Пт, 15 апр 2016, 23:21

Как бывший слесарь в фирменном сервисе Шкода,владелец Универсала 1.6,на который пересел после 9 ки,скажу,что только одни плюсы.У нас в Беларуси запчасти на филю дешевле чем на ваз.Катаюсь уже больше года,брал после 3-летней стоянки,машину даже не заводили.При мне привезли и воткнули новый аккум,влили 5 литров свежего бенза и.... машина завелась с полоборота.В обслуживании неприхотливая и дешевая.Основная проблема 1.6,как и писали выше-дроссель,новый Сименс-Вдо оригинал у нас стоит 280-300 уе.Ресурс заслонки около200 тыс.На моей умер на 198 тыс.оригинального пробега,новый дроссель проехал уже 50 тыс без проблем.Еще одна проблема касается авто первых годов выпуска с КПП старого образца,в которых шумит подшипник 5 передачи,но все решается недорогим ремонтом или установкой рестайловой коробки.Расход по трассе -как слезы у младенца,что пустая,что с грузом.В городе около 8 литриков.
Про основные болячки и недочеты в конструкции,которых не сильно много,а также способах модернизации малыми средствами можно почитать на форуме.
Sasha-Gomel
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 25 сен 2015, 21:09


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14

cron