forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сильный гул В районе 3000 оборотов

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение andruhuman » Пн, 02 май 2016, 21:36

Здравствуйте уважаемые филиводы! приобрел неделю назад филицию 98 год рестайл карбюратор, вот разбираюсь потихоньку.
Может кто-нибудь подскажет в районе 3000 оборотов начинается сильный гул как-будто самолет взлетает это и на 3 и 4 и 5 передаче( если на 5 передаче 2500 крутить то гул отсутствует).
Решил сменить масло в коробке, долить пришлось около 1.2 литра после проблема в принципе особо не изменилась.
У меня еще при небольших оборотах и при трогании свистит ролик может быть его свист переходит в такой гул, какой ролик не совсем понятно мне кажется ближе к генератору, хотя пишут что чаще тот что с помпой идет, и свистит ли на генераторе ролик?
Подумываю еще на глушитель?
Подскажите буду рад помощи!
andruhuman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 21:10

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение skodauser » Вт, 03 май 2016, 23:01

Проверяется просто ремень, по мануалу. Прикладываете усилие около 2 кг на ремень, отклонение ремня около 1.5 см. Возможно он у вас перетянут, и из строя вышел подшипник генератора.

Если глушитель, то он и стоя на месте если поднять обороты, будет громко работать. И посмотрите защиту двигателя, может она у вас установлена металлическая, и прислоняется к корпусу КПП, то она резонируя создает неприятный шум.
Аватара пользователя
skodauser
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 18 июл 2011, 12:25

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение andruhuman » Ср, 04 май 2016, 0:19

Проверял натяжение - надавливал на него, прогиб вроде в норме, но я конечно не эксперт, буду снимать его и прокручивать и генератор и ролик смотреть люфты, а ремни свистят от перетяжки или от недотяжки?
Насчет защиты у меня она не стоит так-что это отпадает, а гул появляется получается при нагрузке приближаясь к 3000 оборотам при движении, вероятнее в каком-то из узлов кпп или двс просто он такой громкий и непонятно от куда он доносится
andruhuman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 21:10

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение клишник » Ср, 04 май 2016, 8:18

У меня иногда свистит гофрированная труба,идущая от воздушного фильтра к коллектору.(Как от пылесоса,проволочная с фольгой)Она порвана и свистит иногда,когда сдвинется.Некоторые люди ее давно выкинули у себя.
Опять же,а нельзя на месте открыть капот и послушать откуда свистит,пока ктоньть в кабине погазует?А если свистит только на ходу,на передачах,то претензии к коробке.
Еще у меня на определенной скорости был гул слева. Обсмотрел.На переднем крыле в арке,пластик ушёл в сторону.Получилась щель в металл по ходу движения.Вот вам и свистулька).Привинтил, поправил,загородил щель и не гудит.

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
andruhuman писал(а):Решил сменить масло в коробке, долить пришлось около 1.2 литра

Это как?Там не хватало 1,2 литров?И вы долили.Тогда выходит коробас без масла гоняли какие то джигиты. :crazy: Сменить масло - подразумевается вылить всё и налить новое.Некоторые еще и промывают.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
skodauser писал(а): И посмотрите защиту двигателя, может она у вас установлена металлическая, и прислоняется к корпусу КПП, то она резонируя создает неприятный шум.

Если дотрагивается до кпп,можно эту защиту отогнуть ломиком на пару см.
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение Error » Ср, 04 май 2016, 9:08

Помпа не гудит и не свистит, она течёт при любом удобном случае. А гудеть - это удел генератора, точнее его подшипников.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение andruhuman » Ср, 04 май 2016, 22:00

Насчет свиста буду на выходных снимать ремень и проверять подшипник генератора, а насчет помпы там же ролик стоит который на ремень накинут разве там нет подшипников?
Мне больше всего беспокоит гул который к 3000 оборотов появляется, коробка ли это и как она вообще гудит и что именно в ней гудит на разных передачах при этом?

Масло долива gl-5 потом узнал что его нельзя лить и на следующий день поменял на gl-4. Там еще сальник штока кпп течет заказал буду менять.
А если дело в коробке есть ли смысл разбирать и менять подшипники?

Добавлено спустя 21 час 9 минут 5 секунд:
Подскажите кто менял подшипник 5 передачи, для это ведь можно всю коробку не разбирать? Как его можно выпрессовать, и ставить лучше оригинальный или можно подобрать по размеру, есть при при замене какие-то особенности? если есть опыт буду рад помощи!
andruhuman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 21:10

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение Sanya_pike » Пт, 06 май 2016, 22:07

Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение andruhuman » Сб, 07 май 2016, 0:19

Просмотрел и поиск, не совсем полная информация, закернин ли подшипник, как удобнее его вытащить, как зафиксировать вал и нужно ли это делать?
andruhuman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 21:10

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение alik7305 » Сб, 07 май 2016, 19:49

можна больше инфо? гудит спереди, зади, в холосту, на передачи?
Єто может быть генератор, помпа, кпп, колесный подшипник, Вихлопна труба. Даже ветровики при 120 свистят,багажник на крыше и ремень свистит.
Масло вы долили 1,2 или поменяли 1,2? Масла в Кпп 2,5л!!!!
Аватара пользователя
alik7305
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб, 19 июл 2014, 22:23

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение andruhuman » Сб, 07 май 2016, 22:06

Когда проверял масло щупом(приводом спидометра, понял что его недостаточно и решил долить так вот пришлось долить 1.2 до нормы, потом все таки слил полностью и залил новое, осмотрел в яме кпп там подтекал сальник штока, заказал новый в планах поменять, что интересно подушка кпп что рядом вся в масле почему не понял от штока она на достаточном расстоянии.
также заказал детальки некоторые для кулисы потомучто она разболтана до невозможного, но колхоза нет туда судя по всему за 18 лет никто не лазил.
По поводу свиста буду на праздники делать ревизию генератора закупил подшипников вазовских, думаю еще и ремень поменять раз уж полезу.свист в районе генератора начинается при трогании потом он вроде пропадает или его не слышно из-за двигателя.
А есть еще гул как набираю 3000 оборотов а понять от куда он не могу потому-что он заполняет весь салон. когда лазил сегодня в яме понял что в приемных штанах выхлопной дыры он сифонит возможно это от него такой гул, он похоже еще родной но переварен уже.
Выхлопная точно требует замены, но меня настараживает что шпильки на которые труба крепится к выходному коллектору уже полурассыпаные даже боюсь к ним прикосаться как откручивать не знаю, неужели придется снимать с коллектором?
andruhuman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 21:10

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение Sanya_pike » Вс, 08 май 2016, 14:23

Шпильки выкручивал шпильковертом


Изображение
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение andruhuman » Вс, 08 май 2016, 19:40

Спасибо за прибор, даже и не слышал про такой, буду искать.
andruhuman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 21:10

Re: Сильный гул В районе 3000 оборотов

Сообщение andruhuman » Ср, 11 май 2016, 21:03

Не хочется создавать кучу новых проблемных тем.
Спрошу здесь.
Сегодня окрутил пластиковую крышку, которая над карбюратором, посмотреть в каком там все состоянии.
И вот обнаружилась такая вещь, вторая камера с заслонкой карбюратора, та что ближе к передку визуально как-будто не функционирует, т.е. там сухо и пыль давнишняя и при рабочем двигателе там ничего не происходит - заслонка не вигается, получается карб работает без нее.
Подскажите в чем может быть дело?
andruhuman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 21:10


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15