forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена порогов и задних арок своими силами

Замена порогов и задних арок своими силами

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение winhex » Чт, 28 июл 2016, 15:35

Приветствую всех. Пришло время для замены порогов и арок. За такие работы у нас просят 300-500$, поэтому решил сделать сварочные работы сам. Может кто-то уже делал и поделится советами? Опыт сварочных работ и работы с металлом есть, но с кузовщиной дело иметь не приходилось.
На данный момент все выглядит так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и первые вопросы:
1. Нужно ли снимать двери и передние крылья для замены порогов?
2. Варить точками с промежутком, или сплошным швом? Мнения разделились... Большинство говорят - только точками, т.к. поведет. Кто-то говорит - только сплошным. Варить буду полу-автоматом, конечно.
3. Остальные вопросы в процессе работ

Ремонтные арки и пороги куплены (все обошлось в 86$)
Если кому-то интересно, по мере проведения работ могу делать фото и выкладывать здесь... Т.к. нигде не нашел по филе такой информации.

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 34 секунды:
Отвечу на пару своих вопросов:
1. Двери снимать не нужно, т.к. их отсутствие осложнит выставление зазоров при подгонке порогов. Крылья снимать нужно.
2. Варить арки лучше точками с промежутоком 0.5 мм, пороги посоветовали сплошным швом встык.
Тем временем снял правое крыло - и вот что под ним:
Изображение
Эту машину ни разу не варили, крыло было еще заводским, с заводским креплением. Выглядит печально, но не смертельно. Очень порадовал заводской антикор - белое резиноподобное покрытие. Руками очень сложно оторвать. Решил пока пороги не трогать, а набить руку на подкрыльном пространстве.
Skoda Felicia Combi 96 г.в. 1,3 карб.
winhex
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 20:26
Откуда: Минск

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение esip75 » Ср, 03 авг 2016, 0:36

А где и почем покупали?
ФелицияII 1998г. 1.3карб
Рапид 2018 г. 1.6/90 ambition+
esip75
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 01 фев 2015, 22:58
Откуда: Минск

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение клишник » Вс, 07 авг 2016, 16:48

Красота...Такое впечатление что там варить уже не за что.Вот может как то поможет https://www.drive2.ru/l/8021188/ и вот тут почитайте http://www.chipmaker.ru/topic/41823/page__st__320

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
winhex писал(а):Решил пока пороги не трогать, а набить руку на подкрыльном пространстве.

Эти пороги уже можно керхером смыть.Подкрыльное пространство ,если отпескоструть,сильно увеличится)Если сумеете это заварить -вы гениальный реставратор.
Арки тут. https://www.youtube.com/watch?v=q86NrfEbOBk .Аккуратно.но помоему не на долго.Лучше целиком задние крылья заменить.но они дорогие,заразы. viewtopic.php?f=11&t=67891&hilit=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE&start=30
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение Senni » Ср, 10 авг 2016, 21:16

если честно, перед варить нецелесообразно, хотя и можно, все можно) наружные элементы сплошным не варят - поведет так, что потом не вывести шпаклей. пороги встык - это как? вообще-то надо отсверлить заводскую сварку, и приваривать по ней.
:)
Аватара пользователя
Senni
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015, 2:59

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение winhex » Ср, 10 авг 2016, 22:52

esip75 писал(а):А где и почем покупали?

Покупал через знакомых кузовщиков, у которых они все берут, так что точно сказать не могу.
клишник писал(а):Красота...Такое впечатление что там варить уже не за что.

На самом деле все не так плохо - несущие элементы целые.
клишник писал(а):Подкрыльное пространство ,если отпескоструть,сильно увеличится)Если сумеете это заварить -вы гениальный реставратор.

Подкрыльное пространство почти готово - можно считать себя гением реставрации :D Завтра выложу фото, если интересно.
Спасибо за ссылки, думаю, будет полезно.
клишник писал(а):Эти пороги уже можно керхером смыть.

Пока не добрался до них - вскрытие покажет. Пока остался открытым вопрос - снимать ли двери?
Senni писал(а):если честно, перед варить нецелесообразно, хотя и можно, все можно)

Что вы имеете ввиду под передом? Подкрыльное пространство? Если да, то все почти готово. Надеюсь завтра закончить. Но работы действительно было много (
Skoda Felicia Combi 96 г.в. 1,3 карб.
winhex
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 20:26
Откуда: Минск

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение клишник » Вс, 14 авг 2016, 16:31

Ну как успехи?Можно фотки посмотреть?
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение клишник » Вт, 16 авг 2016, 22:43

Небольшая "гуманитарная помощь" Мне сегодня заварили дырку в днище и восстановили ржавый лонжерон под днищем.Весьма аккуратно.Покрыли антикором. За всё взяли 4 тыр. Пороги они заменяют за 5 тыр сказали.Мастерская находится в Купавне(ближнее Подмосковье).Кому интересно,могу дать телефон в личку.
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение winhex » Ср, 17 авг 2016, 10:01

клишник писал(а):Мне сегодня заварили дырку в днище и восстановили ржавый лонжерон под днищем.Весьма аккуратно.Покрыли антикором. За всё взяли 4 тыр. Пороги они заменяют за 5 тыр сказали.Мастерская находится в Купавне(ближнее Подмосковье).Кому интересно,могу дать телефон в личку.

А фотки где - было/стало? :) По ценам для подмосковья вполне нормально. 5 тыр это я так понял за замену одного порога?

клишник писал(а):Ну как успехи?Можно фотки посмотреть?

сегодня сделаю, правда, уже почти все загрунтовал. Осталось восстановит один элемент - но погода плохая - дожди идут, что сильно тормозит процесс.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Еле зашел на форум, какие-то проблемы с доступом..
Skoda Felicia Combi 96 г.в. 1,3 карб.
winhex
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 20:26
Откуда: Минск

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение клишник » Чт, 18 авг 2016, 9:27

Вот так сделали. Изображение Изображение Мастер Артём т 8 903 191 21 02
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение winhex » Чт, 18 авг 2016, 16:16

клишник писал(а):Вот так сделали. Изображение Изображение Мастер Артём т 8 903 191 21 02

А латки грунтовались перед нанесением мастики, или сразу по металлу из баллончика? Я обезжириваю, наношу два слоя грунтовки, потом два слоя мастики резино-битумной. Просто мастика из баллончика по голому металлу не очень хорошо.
Спс за фотки - я тоже сделал но забываю скопировать с флешки из фотика, приеду с работы, выложу
Skoda Felicia Combi 96 г.в. 1,3 карб.
winhex
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 20:26
Откуда: Минск

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение клишник » Чт, 18 авг 2016, 20:16

На счет грунта не знаю..Я им оставил свой эпоксидный с цинком и обещали его использовать.Когда забирал фильку,вроде в баллончике меньше грунта показалось.А мастика у них не из баллончика,а из пистолета.
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение winhex » Чт, 18 авг 2016, 22:18

Вот что у меня получилось
общий вид:
Изображение
Изображение
Стакан:
Изображение
Изображение
Последний этап - уже закончено, но сфоткать не успел:
Изображение
Skoda Felicia Combi 96 г.в. 1,3 карб.
winhex
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 20:26
Откуда: Минск

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение клишник » Чт, 18 авг 2016, 22:41

Афигеть!Заплатка на заплатке.Терпение у вас крепкое.Красное - это корабельный сурик?Я тоже после всего,поверх ихнего антикора намазал для надежности битумной мастикой Бикар,только она не сохнет почему то.Размазня липкая.
Шкода Фелиция LX 1997г 58лс. 1.3
Аватара пользователя
клишник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2015, 13:01
Откуда: Москва

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение winhex » Чт, 18 авг 2016, 22:47

клишник писал(а):Афигеть!Заплатка на заплатке.Терпение у вас крепкое.Красное - это корабельный сурик?Я тоже после всего,поверх ихнего антикора намазал для надежности битумной мастикой Бикар,только она не сохнет почему то.Размазня липкая.

Ну да, за то набил руку в кузовных работах - можно приступать к порогам :D Была мысль про корабельный сурик, но отказался, т.к. его наносят только по голому чистому железу, иначе смысла нет. А то что мастикой помазали - это хорошо, т.к. чем больше слоев и их толщина (в разумных пределах) - тем лучше. Из пистолета очень тонкий слой
Skoda Felicia Combi 96 г.в. 1,3 карб.
winhex
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 20:26
Откуда: Минск

Re: Замена порогов и задних арок своими силами

Сообщение Stonerain » Пт, 19 авг 2016, 1:17

да уж... а я думал, у меня машина ржавеет...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5