forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тормоза

Тормоза

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Тормоза

Сообщение sasha6564 » Ср, 09 ноя 2016, 15:35

Может тормозная трубка изнутри расслоилась, у меня было такое

Добавлено спустя 55 секунд:
Тормозной шланг то есть
sasha6564
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт, 01 сен 2011, 21:17
Откуда: Владимир

Re: Тормоза

Сообщение iv0911iv » Чт, 10 ноя 2016, 7:33

Stonerain писал(а):
Error писал(а):Я сначала делал с женой (жмущей на педаль).

ага, я тоже с женой прокачивал... Она мне всегда помогает... Я помню, как мы вместе лазили под поддомкраченную машину снимать и ставить поддон двигла... Лежали рядышком :Rose: , а на нас масло капало... :roll:

Слава БОГУ, хоть не под трактором, а бы детки могли бы пахнуть солярой ...! :lol:
Хотя с другой стороны, женщина привыкает и перестаёт контролировать мужние походы в "гараж".
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Тормоза

Сообщение АТарасов » Пт, 16 дек 2016, 12:31

Были поменяны вут,(родной) и жидкость.Прокачал только перед .Все стало нормально,педаль возвращается.
АТарасов
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн, 02 июл 2012, 19:38
Откуда: вязьма.Смоленская обл.

Re: Тормоза

Сообщение Коробейник » Чт, 27 апр 2017, 20:47

К сожалению заменить сразу ГТЦ заменить не удалось (ранние холода). Буду делать в ближайшие выходные и не хотелось бы столкнуться с разными неожидоностями.
Поэтому, прошу подсказать:
1. Какой инструмент нужен, как понял при откручивании трубок ключи от ТАЗиков не подходят, бысрее всего понадобится ключ на 11. На штуцера для прокачки к своему стыду даже не посмотрел.
2. Какие трудности могут возникнуть при снятии и установке ГТЦ.

Заранее прошу не кидаться в меня камнями. Просто очень не люблю неприятных неожидонностей. Заранее благодарю за ответы.
Коробейник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср, 05 апр 2006, 19:43
Откуда: Москва, СВАО, Лосиноостровская

Re: Тормоза

Сообщение Stonerain » Пт, 28 апр 2017, 17:59

У мну ГТЦ снялся без сюрпризов 2 года назад на 18-летней машине. Все открутилось и заменилось. Просто действовал в лоб по мурзилке. Но ВД-шкой лучше все соединения трубок начинать проливать за 1-2 дня по 1-2-3 раза в день. Там оно лишним не будет... Ключ разрезной купил в автозапчастях уже не помню какой, но близкий по размеру к филевскому. Он же подтягивается в обжим... Или наоборот, купил по-меньше, а потом расточил немного.... ух... не помню...короче, с этим я не заморачивался - все нормально открутилось и с суппортов и с ГТЦ... Короче - кроме возни и заливания всего и вся тормозухой других проблем не было =)
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Тормоза

Сообщение Коробейник » Сб, 29 апр 2017, 21:18

Наконец заменил ГБЦ без приключений. Тормоза стали работать много лучше, но иногда при очень легком нажатии на педаль тормоза на минимальной скорости все же западает, но без проблем возвращается обратно, если ее вернуть назад поддев ногой снизу. Похоже надо делать ревизию привода педали. Если кто это делал поделитесь опытом...
Коробейник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср, 05 апр 2006, 19:43
Откуда: Москва, СВАО, Лосиноостровская

Re: Тормоза

Сообщение Stonerain » Вт, 02 май 2017, 18:36

***Если кто это делал поделитесь опытом...***
Она напрямую связана с ВУТ - чрез рычаг и шток самого ВУТ. Там ревизию имхо делать нечему... Разве что самому ВУТу...
Кстати, а ГТЦ чей ставили? Если какой-нить Вика или Джипи, то потому и педаль западает... =)
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Тормоза

Сообщение Коробейник » Сб, 06 май 2017, 22:31

Теперь могу рассказать о своем приключении...
С начала повторяться не буду, тема короткая долго искать не придется.
Когда менял ГТЦ обратил внимание на то, что тормозуха была очень грязная. Для меня это было удивительно - ее меняли примерно 30 тыс.км. Тут есть 3 объяснения, либо ее заменили не полностью (так для вида), либо из-за разрушения сальников ГТЦ и, как вариант, кончаются тормозные шланги.
После замены ГТЦ тормоза стали работать лучше, но при легком торможении на скорости менее 5 км/ч педаль не до конца возвращалась и колеса подтормаживали, а лечилось поддеванием педали тормоза снизу. Поэтому полез в педальный узел.
При разборке педального узла возникла небольшая сложность с гильзой - тяжело вынималась из педали тормоза. Когда все разобрал, то с удивлением обнаружил, что отсутствовала смазка между гильзой и тормозной педалью, а на гильзе видны грубые риски по кругу и частично "съеден" фиксирующий выступ. Быстее всего именно из-за этого педаль тормоза не возвращалась до конца.
Все прочистил, промыл, заново смазал, заменил гильзу и собрал. Проехал примерно 30 км, специально проверял разные вырианты торможения. Проблема не наблюдается.
Еще хочу обратить внимание. Когда искал информацию, попадались фото, на которых видно, как гильза протиралась по месту опоры в рамке педального узла. Это связано с неправильной установкой гильзы, т.е. она при замене не была установлена до конца (фиксирующий выступ не попадал в паз на рамке) и имела возможность вращаться, а должна была быть неподвижной, соответствено со временем протиралась, поэтому педали перекашивались.
Коробейник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср, 05 апр 2006, 19:43
Откуда: Москва, СВАО, Лосиноостровская

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17