forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какой у меня двигатель?

Какой у меня двигатель?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Пт, 02 дек 2016, 21:43

Всем добрый вечер. Наконец то получил цепь, оригинал, в запечатанной коробке, все надписи на чешском и немецком языках. В комплекте две тонюсенькие шайбочки. Они ставятся поверх звездочек или под них. В статьях упоминания не встречал о них.
Изображение

Изображение
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Виктор Г » Сб, 03 дек 2016, 16:27

Destroyer3146 писал(а):Всем добрый вечер. Наконец то получил цепь, оригинал, в запечатанной коробке, все надписи на чешском и немецком языках. В комплекте две тонюсенькие шайбочки. Они ставятся поверх звездочек или под них. В статьях упоминания не встречал о них.
Изображение

Изображение


Это компенсационные прокладки, и применяются в случае перекоса одной шестерни относительно другой.
Ставится между шестернёй и опорным кольцом.

Изображение
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Сб, 03 дек 2016, 20:06

Виктор Г
Хммм, еще нужно как то перекос проверить((( В общем нужен какой нибудь уровень для замера перекоса, и если он будет, подложить под шестерню эту шайбу?! Встречали у себя этот перекос, частая вещь?
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Виктор Г » Вс, 04 дек 2016, 4:58

Destroyer3146 писал(а):Виктор Г
Хммм, еще нужно как то перекос проверить((( В общем нужен какой нибудь уровень для замера перекоса, и если он будет, подложить под шестерню эту шайбу?! Встречали у себя этот перекос, частая вещь?

Ну вообще-то, никакого уровня не нужно. Используете обычную линейку. Прикладывается она к плоскости шестерни. Если присутствует зазор у второй - подкладываете шайбу, если нет - тогда не нужно.
Перекос может быть, если присутствует выработка на опорных кольцах, находящихся на хвостовике коленчатого вала.
Когда я менял цепь, то их у меня в комплекте не было.
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Вс, 04 дек 2016, 17:34

Ну вообще-то, никакого уровня не нужно. Используете обычную линейку. Прикладывается она к плоскости шестерни. Если присутствует зазор у второй - подкладываете шайбу, если нет - тогда не нужно.
Перекос может быть, если присутствует выработка на опорных кольцах, находящихся на хвостовике коленчатого вала.
Когда я менял цепь, то их у меня в комплекте не было.

А перекос то был? :) Ну вроде все понятно стало, надеюсь в эти выходные займусь заменой. А есть ли какие нибудь специфичные действия при замене на которые стоит обратить внимание? Те, что в статьях не упоминаются?! Антифриз я сливать не буду, менять буду прямо так. Кто то говорит, что нужно вывешивать двигатель, кто то говорит, что это не нужно....
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Виктор Г » Вс, 04 дек 2016, 20:11

Destroyer3146 писал(а):А перекос то был? :) Ну вроде все понятно стало, надеюсь в эти выходные займусь заменой. А есть ли какие нибудь специфичные действия при замене на которые стоит обратить внимание? Те, что в статьях не упоминаются?! Антифриз я сливать не буду, менять буду прямо так. Кто то говорит, что нужно вывешивать двигатель, кто то говорит, что это не нужно....

Что такое 0,1мм для звёздочек и цепи? Если он и был таким, то я не обратил на это внимания. Да и у меня не было в комплекте этих шайбочек.
Одна специфическая неприятность заключается в том, что для замены цепи, приходится совершать столько работы, что так и хочется сказать конструкторам несколько нелицеприятных слов.
Антифриз я не сливал. Двигатель я не вывешивал, но вот приподнимал его, помню. Поддон плохо выходил. Блокировал коленвал болтом М6 (с заточенным концом под конус) через кожух маховика, отверстие с резьбой для крепления датчика. После того как заблокируете коленвал, при выемке трамблёра с приводом, обратите внимание на положение бегунка относительно номера цилиндра. При последующей установке, вставите привод так, чтобы бегунок смотрел на тот же цилиндр что и до снятия.
Ну а в остальном, всё как по мануалу.
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Вс, 04 дек 2016, 22:25

Виктор Г
Спасибо за совет, буду пробовать.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Error » Пн, 05 дек 2016, 0:51

По идее не перекос, а смещение. Перекос такие прокладки исправить не смогут.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Пн, 05 дек 2016, 2:15

Error писал(а):По идее не перекос, а смещение. Перекос такие прокладки исправить не смогут.

Вы правы, просто слово подобрать не смог нормально. :)
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Сб, 10 дек 2016, 21:23

Всем снова добрый вечер, взялся за замену и столкнулся с проблемой. Как открутить болт коленвала, ни как не хочет, рычаг 1 метр при тормозе и 5 передаче прокручивается немного. Машина приподнимается болт не идет.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение ДЖИН » Сб, 10 дек 2016, 23:22

постучать по нему
гоняю на:
филя 1 mpi
рено espase 4 180 дылд,низко летящий автобус.субару xv 2.0. вариатор это шляпа
Аватара пользователя
ДЖИН
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб, 26 дек 2009, 17:23
Откуда: мска

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение iv0911iv » Вс, 11 дек 2016, 13:30

Destroyer3146 писал(а):Всем снова добрый вечер, взялся за замену и столкнулся с проблемой. Как открутить болт коленвала, ни как не хочет, рычаг 1 метр при тормозе и 5 передаче прокручивается немного. Машина приподнимается болт не идет.

Стартер снимите и заблокируйте маховик монтировкой. А сверху есть отверстие под датчик положения коленвала ( :oops: уже не помню :oops: ) возможно зубья маховика видны.
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Вс, 11 дек 2016, 19:31

В общем открутил стартером, все хорошо пошло. Но во время снятия крышки слизались грани у одного болта под шестигранник, другие тоже себя не очень чувствуют. Думаю заказывать такие же или искать замену под нормальную головку, может от чего подойдут?
Кстати на болте коленвала не было шайбы почему то??!!
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение iv0911iv » Пн, 12 дек 2016, 8:15

Destroyer3146 писал(а):во время снятия крышки слизались грани у одного болта под шестигранник, другие тоже себя не очень чувствуют. Думаю заказывать такие же или искать замену под нормальную головку, может от чего подойдут?

А что мешает подобрать по параметрам: диаметр, шаг резьбы, длинна резьбы, длинна болта? В любом более или мене серьёзном магазине крепежа или авто.
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Пн, 12 дек 2016, 19:35

iv0911iv писал(а):А что мешает подобрать по параметрам: диаметр, шаг резьбы, длинна резьбы, длинна болта? В любом более или мене серьёзном магазине крепежа или авто.

Да ничего, просто вдруг они какие нибудь каленые, а в магазине крепежа только обычные, мягкие.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18