forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какой у меня двигатель?

Какой у меня двигатель?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Пт, 30 сен 2016, 21:25

Всем привет. Недавно купил себе шкоду фелицию 1998 года. Сразу встал вопрос про замену цепи. Начал лазить в интернете в поисках запчастей и все бы хорошо, да вот кто то где то написал, что цепь на двигатели до 1998 и после разная по длинне. А как понять какой у меня двигатель? за 18 лет скорее всего двигатель менялся и возможно не раз. В документах написано 59 л/с, но доверия к этому нет. Знаю только что 1,3 карбюратор. Помогите понять какие запчасти мне нужны на мой двигатель. Темы по замене читал, но вроде все кроме цепи на эти двигатели совпадает. Заранее спасибо за ответы.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Stonerain » Пн, 03 окт 2016, 18:05

В ЧаВо в теме http://www.skodafelicia.ru/publ/3-1-0-3
все подробно написано, как различить год двигателя.
***А как понять какой у меня двигатель? за 18 лет скорее всего двигатель менялся и возможно не раз***
Ну вобщем, да - нормальный уважающий себя автовладелец меняет двигатели с каждой второй заменой масла... Этот перл нада в анналы! :)
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Error » Пн, 03 окт 2016, 18:42

Ну да, двигатель - это расходник, в какой-то мере )))
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Пн, 03 окт 2016, 20:53

Stonerain писал(а):Ну вобщем, да - нормальный уважающий себя автовладелец меняет двигатели с каждой второй заменой масла... Этот перл нада в анналы! :)

Тему эту прочитал от корки до корки, и единственное упоминание о двигателе это болт коленвала на 24, либо 30. Также находил ваши советы покупки расходников для замены цепи, составил по ним список.
Единственное не могу понять, вот схожу я в гараж, посмотрю какой болт у меня держит коленвал, какой код цепи вместе со звездами, и в каком магазине ее лучше заказывать, экзист выдает просто феноменальные цены на данную запчасть.
Stonerain, Error
А что вас так смутил мое мнение по замене двигателя? У машины было около 7 владельцев в том числе и девушки, которые не интересовались обслуживанием, в результате имею колотящую цепь и коробку передач, переключение которой сравнимо с палкой в ведре. Минимум машина прошла 400000 км, вполне могли взять и перекинуть ушатанный или перегретый двигатель.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Stonerain » Вт, 04 окт 2016, 20:29

Экзист - да, дороговат... Пробуйте портал zzap.ru - там бывают гораздо интереснее цены. просто экзист - типа бренд, работает боле-мене стабильно, сайт-каталог отлично сделан, ассортимент максимальный... Вот все и сидят на нем... А есть конторы более скромные по масштабам и ценам. Тот же autodoc.ru ... Но вообще zzap.ru рулит.
Можно еще авито пофильтровать - там народ иногда старые запасы скидывает недорого. Я недавно корпус термостата взял новый всего за 600 руб и суппорта за 1000 ОБА!!! ... :)
Двиг могли перекинуть - эт да... но все-таки не так,чтобы "несколько раз" - эт Вы перегнули. Просто посмотрите размер болта и все. :)
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение AK. » Чт, 06 окт 2016, 21:03

На счет болта не могу сказать,а вот внутренний диаметр звезды колена разный. А длина цепи одинаковая! Первый раз когда менял ,продали не ту звезду ,пришлось оставить старую... Второй раз уже заказал с меньшим диаметром.
Моя фелиция 98 года.54 л.с
AK.
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011, 11:46
Откуда: великие луки

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Вс, 09 окт 2016, 20:28

В общем нашел наконец то время сходить в гараж. Скинул колесо, скинул защиту, увидел что болт коленвала на 24. Подскажите пожалуйста код цепи с звездами для этого двигателя.
И несколько вопросов возникли у меня:
Нужно ли брать новые шпонки, старые нормально себя будут чувствовать?
Болт коленвала нужно брать новый? Вроде пробивал по экзисту 30 дней везут его.
http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx? ... &office=ru
Что за детали 64,65,66 ? Сейчас масло сочится из под фильтра маслянного, нужно ли менять эти детали, или они вечные?
Взял прокладки для всех деталей, но как я понял некоторые нужно дополнительно сажать на герметик, или не стоит? (Трамблер, поддон, сливная пробка)
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Stonerain » Пн, 10 окт 2016, 2:47

Ну, раз на 24, то как для 98-го года. В Экзисте ж прямо написано какой номер цепи для какого года. 6U0 198 026 A...
Не думаю, что шпонку и болт надо менять...
64, 65, 66 - забейте - они в двигателе и с фильтром не меняются.
герметик только под прокладку поддона. В другие места не надо. Фильтр масляный затягивать нужно хорошо - от руки, но сильно. Тогда не будет течь. Если там поверхность дет 64 не повреждена, конечно...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Пн, 10 окт 2016, 19:49

Спасибо за ответ, сейчас буду искать где взять цепь. Просто сейчас двигатель довольно сильно потеет(трамблер, фильтр, поддон) вот и думаю что замена прокладок исправят эти недочеты. Поддон сажать просто на герметик или вместе с прокладкой? Если что деталь 64 легко меняется, не знаете?
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Stonerain » Пн, 10 окт 2016, 22:39

Поддон на герметик с прокладкой. Прокладку мазать добротно и с двух сторон.
Про дет 64 не знаю.
Трамблер и фильтр нормально держат все резиновыми прокладками.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Пн, 10 окт 2016, 23:37

Под трамблер прокладки только паронитовые вроде продают. Ну что же вопросов больше не имею буду собирать запчасти и искать сервис где возьмутся за замену цепи. Хотелось бы только спросить Вашего мнения, заезжал недавно в один автосервис, спрашивал насчет замены цепи. Мне сказали если не сложно то где то тысячи 2-2,5 рублей будет стоить. Как я понял с такими моторами они дел не имели, раз не знают о количестве работы. Сможет ли средний спец впервые осуществить такую операцию, либо стоит поискать людей которые этим занимались. Живу в Подмосковье, г Клин, в Москву ехать на замену не хочется.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Stonerain » Вт, 11 окт 2016, 18:42

хм... ну как на такой вопрос ответить? Можно дать людям мануал в руки, чтобы у них было куда глянуть... Вроде как операция несложная, движок простой и легко-обслуживаемый... но требует все-таки прямых рук и аккуратности... Если уж нет опыта с конкретным движком... Говорят, вообще можно самому сделать, но нужен подъемник или яма... В ЧаВо есть отчеты по самостоятельной замене цепи. Цена 2-2,5 тыс вполне нормальная. Можно антифриз не сливать, кстати. Мне не сливали. Но я делал в центре, где филями уже 10 лет занимаются...

PS... Паронитовая прокладка под трамблер??????? :shock: :Search: :pardon: Где она там? :no:
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Вт, 11 окт 2016, 21:59

http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx? ... &office=ru
58 номер. Во всяком случае у меня прямо пачка их лежит из паронита.
яма то есть. но сам чувствую не потяну, на улице холодает и помочь никто не сможет.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Destroyer3146 » Чт, 13 окт 2016, 15:53

В общем собрал все заказы в кучу для замены цепи, Осталась цепь со звездами. Оригинал только под заказ и нет 100% вероятности что доставят ее, срок пишут в 33 дня. Смотрел в экзисте, емексе, в автодоке оригинал вообще уже не числится. Что делать? Вику и Жп групп подвезут чуть ли не завтра, но прочитав отчеты замен, не помню что бы хоть кто то ставил не ваг. Качество у них так себе как я понял, а цена чуть меньше. Пробовать заказывать на 30 дней,авось пройдет заказ?
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Какой у меня двигатель?

Сообщение Stonerain » Чт, 13 окт 2016, 20:34

Качество там не просто "так себе", а "сделано из дер*ма"... Если не хотите менять уже порванную цепь через 700 км пробега с последующей капиталкой двигла, то забудьте про вику и жп...
Прокладка 58 - там не совсем под трамблер - это под ПРИВОД трамблера... Его в принципе вообще не надо снимать, если он не треснут и не погнут.
Делайте в сервисе.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16