forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как проверить, почему не греет печка?

Как проверить, почему не греет печка?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Muhomorov » Пн, 26 дек 2016, 15:51

Error писал(а):
Muhomorov писал(а):...Я к тому, что если датчик показывает увеличение температуры до критической, а он её покажет в любом случае, есть помпа или нет...

А я к тому, что при неработающей (или отсутствующей) помпе горячая вода до датчика не дойдёт. Не, конечно, когда она в моторе закипит, то под давлением она не только до датчика, а и через крышку бачка вылезет, но будет уже поздно.

Так датчик-то вроде как и паром легко нагреться должен, я у себя на Филе к примеру проверял так при слитом антифризе, температура быстро набегает, На ТАЗах конечно проще было, там датчик-то в блок ввинчивался ))) У меня помпа крякала, вернее шкив развалился и помпа не качала, температура при этом росла оч быстро, я после этого случая и решил проверить работу указателя температуры почти без антифриза. В описанном случае с треснувшим блоком думаю или указатель температуры\датчик не работали или парень вообще не интересовался приборной панелью, коли довёл блок до трещин. мораль: имеющий глаза да закапает их Визоптиком :roll: При кипении антифриза, кстати, блок не треснет пока есть тот антифриз, ибо из курса физики известно, что температура кипения есть константа ;). Вот когда кипеть нечему-тут и происходит рост температуры и растрескивание блока. Всех с наступающим новогодом :lol:
Muhomorov
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 06 дек 2016, 15:02
Откуда: Москва

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Error » Пн, 26 дек 2016, 19:39

Muhomorov писал(а):...Так датчик-то вроде как и паром легко нагреться должен, я у себя на Филе к примеру проверял так при слитом антифризе, температура быстро набегает ...

В любом случае "с опозданием". И то, ещё вопрос нагревается ли он от пара, или за счёт теплопроводности корпуса термостата. Вот у меня он пластмассовый и датчик не показывает вообще нифига. Не, до кипения я, конечно, не доводил, но всё-таки...


Muhomorov писал(а):....При кипении антифриза, кстати, блок не треснет пока есть тот антифриз, ибо из курса физики известно, что температура кипения есть константа ;). ...

Ага - при постоянном давлении. А насколько оно постоянно в авто? Вот то-то же. Всё зависит от крышки бачка и концентрации антифриза, иными словами - от курса доллара на Ямайке )))
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение vintlx » Пн, 26 дек 2016, 20:25

Вскрыл двигатель и увидел опять пробой в середине между 2 и 3 цилиндром, уже сколько прокладок можно менять и сколько головку шлифовать, может я сильно затягиваю головку блока( это я могу), хотя обтягивал все по мануалу, но потом мне кажется что слабовато и ещё трубкой кручу, пока крутиться ...
Аватара пользователя
vintlx
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 01 янв 2010, 21:03
Откуда: Донецк

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение ДиМRost » Вт, 27 дек 2016, 19:11

По теме.
На фильках замечена такая проблема - как только дует холодом из печки, нужно менять радиатор печки. На себе и на многих клиентах проверено!
Kodiaq 2.0 TDI Black
ДиМRost
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пт, 05 сен 2008, 10:53
Откуда: from WWW.SKODAROSTOV.RU

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Error » Вт, 27 дек 2016, 22:56

А я вот себе термостат поменял и пошёл тёплый. Или у вас на складе скопилось куча радиаторов печки? )))
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение ДиМRost » Вт, 27 дек 2016, 23:26

Error писал(а):А я вот себе термостат поменял и пошёл тёплый. Или у вас на складе скопилось куча радиаторов печки? )))

ваш ник - ошибка. поэтому у вас не все как у людей.
Kodiaq 2.0 TDI Black
ДиМRost
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пт, 05 сен 2008, 10:53
Откуда: from WWW.SKODAROSTOV.RU

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Error » Ср, 28 дек 2016, 3:43

ДиМRost писал(а):...ваш ник - ошибка. поэтому у вас не все как у людей.

То есть мне надо было вместо замены 20-баксового термостата приехать в ваш сервис, где б мне первым делом заменили в 10 раз более дорогой радиатор печки? Термостат, правда, потом тоже пришлось бы, так он сдох, что мне подтвердил производитель, вернув деньги. Так что, важаемый, не надо нарушать Правила форума, переходя на личности, а также не надо пороть чушь, показывая (не)компетентность вашего сервиса.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение ДиМRost » Ср, 28 дек 2016, 5:26

Error писал(а):
ДиМRost писал(а):...ваш ник - ошибка. поэтому у вас не все как у людей.

То есть мне надо было вместо замены 20-баксового термостата приехать в ваш сервис, где б мне первым делом заменили в 10 раз более дорогой радиатор печки? Термостат, правда, потом тоже пришлось бы, так он сдох, что мне подтвердил производитель, вернув деньги. Так что, важаемый, не надо нарушать Правила форума, переходя на личности, а также не надо пороть чушь, показывая (не)компетентность вашего сервиса.

заметьте, первые на личности начали переходить вы. никто вас не тянул за язык рассказывать про то что у нас залежалось или нет. Так что правила нарушаете в первую очередь вы.
Kodiaq 2.0 TDI Black
ДиМRost
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пт, 05 сен 2008, 10:53
Откуда: from WWW.SKODAROSTOV.RU

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Muhomorov » Ср, 04 янв 2017, 19:00

Error писал(а):А я вот себе термостат поменял и пошёл тёплый. Или у вас на складе скопилось куча радиаторов печки? )))

Насколько я понял там проблема была что вообще радиатор не нагревался. Когда термостат сифонит, то и в большом радиаторе холодно, не только в печном. Я себе от фаворита засунул пару лет назад слегка подточенный, вроде пока не ослаб он пружиной :)))
Muhomorov
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 06 дек 2016, 15:02
Откуда: Москва

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Error » Чт, 05 янв 2017, 0:00

Та это я понял. Это я писал сервисмэну, который при первой возможности меняет радиатор печки )))

Хотя, в Вашем случае всё указывает именно на неё. "Совпадение? - Не думаю."
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение GENK@ » Вс, 15 янв 2017, 18:57

кину свои пять копеек,по лету жена жаловалась на запах в салоне,итог, потек радиатор печки, и радиатор ОЖ,заменил оба, антифриз новый, вроде все ништяк,течи нет,но вот морозы дали о себе знать,замерзает жена с детьми,тож грешу на заслонки.
GENK@
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 20 мар 2016, 22:00
Откуда: заМКАДье

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Error » Вс, 15 янв 2017, 23:33

Ну, скажем так, 1,3-движок особо не греет, при -20° в салоне Ташкента не ждите. У меня Фаворит при -10° минут за 15 на ходу прогревался до 90°, а в салоне ещё колотун был. На Фильке с 1,6-движком оно конечно повеселее )))
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение GENK@ » Пн, 16 янв 2017, 21:36

да,это было моим одним из первых предположений,что 1.3 да еще универсал,печка ни о чем,что объем салона очень велик.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
GENK@ писал(а):да,это было моим одним из первых предположений,что 1.3 да еще универсал,печка ни о чем,что объем салона очень велик.

заслонки в норме,радиатор ОЖ накрыл картонкой,ну кароче,Ташкента нет,цука,ноги мерзнут.
GENK@
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 20 мар 2016, 22:00
Откуда: заМКАДье

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Error » Пн, 16 янв 2017, 23:34

Могу посоветовать одну фичу. Делал так на Фавике и сделал на Фильке. Воздух идёт к ногам через S-образный воздуховод. В нём есть по бокам 4 отверстия: 2 вверху и 2 внизу. Нижние, понятно, греют ноги. А вот на кой ляда нужны верхние - пёс его знает. Не знаю, может Шкодовцы решили таким образом греть колени водителя, но толку от этого ноль, всё уходит на обогрев торпеды и не греем ноги. Я себе эти верхние отверстия просто заклеил. Как результат - тёплый воздух дует только в ноги и назад (в ноги задним пассажирам). Доволен, как слон.

Ну и одна такая банальность, как утепление крыши - унитаз для тепла. Когда у меня был Фавик, тоже утеплил крышу - кусок толстаго войлока нахаляву достался, вот я его и залепил на крышу. И теплее и тише стало. И то и другое реально заметно. Сейчас локти кусаю, что таким же образом летом не утеплил крышу на Фильке :fool:
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Как проверить, почему не греет печка?

Сообщение Muhomorov » Вт, 17 янв 2017, 17:18

Error писал(а):Могу посоветовать одну фичу. Делал так на Фавике и сделал на Фильке. Воздух идёт к ногам через S-образный воздуховод. В нём есть по бокам 4 отверстия: 2 вверху и 2 внизу. Нижние, понятно, греют ноги. А вот на кой ляда нужны верхние - пёс его знает. Не знаю, может Шкодовцы решили таким образом греть колени водителя, но толку от этого ноль, всё уходит на обогрев торпеды и не греем ноги. Я себе эти верхние отверстия просто заклеил. Как результат - тёплый воздух дует только в ноги и назад (в ноги задним пассажирам). Доволен, как слон.

Ну и одна такая банальность, как утепление крыши - унитаз для тепла. Когда у меня был Фавик, тоже утеплил крышу - кусок толстаго войлока нахаляву достался, вот я его и залепил на крышу. И теплее и тише стало. И то и другое реально заметно. Сейчас локти кусаю, что таким же образом летом не утеплил крышу на Фильке :fool:

Зобавная шубка палучаица пади ))))))))))
Muhomorov
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 06 дек 2016, 15:02
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19