forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Светильник в багажник

Светильник в багажник

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Светильник в багажник

Сообщение sergey1971 » Вс, 01 янв 2017, 13:33

Всем добра и удачи в наступившем Новом году! :D А по теме,концевик в замке,вещь необходимая,но недостаточная,на мой взгляд.Бывает открыл багажник днем надолго ,а свет горит зря.На многих авто штатно ставят светильники с выкл.Вот и я хочу сделать филю более комфортнее.Из уже сделанного электрокорректор фар,активатор 5й двери,сигнал-я 5й двери,индикатор открытых дверей и еще всяких "необязательных" вещей!
sergey1971
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 03 янв 2016, 18:26
Откуда: Николаев Украина

Re: Светильник в багажник

Сообщение Sanya_pike » Вс, 01 янв 2017, 23:17

ставил я выключатель рядом с плафоном и не заморачивался) типа такого:

[url][url=http://pixs.ru/showimage/da3d942s96_5758651_24627017.jpg]Изображение[/url][/url]
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: Светильник в багажник

Сообщение sergey1971 » Вт, 03 янв 2017, 12:41

Все чаще советуют не заморачиваться.Странно,я ведь не вездеход из фили делаю,или гоночное авто,а всего то перетыкнуть светильник на более функциональный.Разве это заморочка?Ну да ладно,чем больше мнений тем яснее картина.Нашел компромисный вариант.Светильник оставил родной,выключатель взял в закрытом корпусе (от настенного бра) и посадил на двухсторонний скотч рядом со светильником,но с внутренней стороны панели.Получилось вобщем не плохо,включать/выкл. удобней,чем защелкивать замок отверткой.И внешний вид не изменился,без лишних дыр.А если найду лучший вариант,легко сниму этот колхоз.
sergey1971
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 03 янв 2016, 18:26
Откуда: Николаев Украина

Re: Светильник в багажник

Сообщение sergey1971 » Вт, 21 янв 2020, 11:22

Здравствуйте,отпишусь по старой теме . Светильник нашел по норм. цене 70 гр.
Колхоз убрал, плафон воткнул,красота!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/url
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение

Всем удачи!
sergey1971
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 03 янв 2016, 18:26
Откуда: Николаев Украина

Re: Светильник в багажник

Сообщение Rusa1 » Чт, 26 мар 2020, 15:27

О как народ заморочился светом в багажнике...
У комби кстати багажник большой и я сам задолбался со штатным светом.
Купил от девятки два фонаря по 100р, с алика заказал панельки светодиодные, поставил ограничительный резистор и подключил к штатному выключателю в замке (без резистора деградировали быстро, ну как быстро - года на три хватило, с резистором посмотрим)...
Свтит шикарно, можно пленных в багажнике возить, будет комфортно)))
Я кстати и в салоне поставил для пассажиров второй плафон, оригинальный врезал и воткнул тоже светодиодную ленту, но ей тоже пришел кирдык, надо бы заказать с алика светодиодные панельки поменьше). Это я сделал после того как ночью пару раз не увидел на заднем сидении оставленных вещей (тень от переднего кресла).
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Светильник в багажник

Сообщение sergey1971 » Чт, 26 мар 2020, 23:49

Rusa1 писал(а):О как народ заморочился светом в багажнике...
Ну, это не заморочка, а приятная мелочь :roll: оригинальный светильник по цене ВАЗовского :)
Rusa1 писал(а):Я кстати и в салоне поставил для пассажиров второй плафон
Аналогично! В поисках светильника в багажник нашёл ещё и в салон, тоже оригинал:) ВАГовскийИзображение Купил один, два по моему уже перебор. Докупил рамку в отверстие потолка, чтоб вообще по фен-шую и вот Изображение Изображение ещё одна полезная вещь!
sergey1971
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 03 янв 2016, 18:26
Откуда: Николаев Украина

Re: Светильник в багажник

Сообщение Rusa1 » Пт, 27 мар 2020, 0:14

надо еще развести их грамотно через диод... у меня задний включается с переднего тоже, а вот если сзади включить, то передний не включится....
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Светильник в багажник

Сообщение sergey1971 » Пт, 27 мар 2020, 12:52

Интересный вариант :) Я просто подключил параллельно к переднему. Работают независимо друг от друга, если оба в среднем положении,то и включатся оба по открытию любой из дверей. Плюс установлен вежливый свет, при закрытии дверей свет гаснет с задержкой синхронно на обоих плафонах. Лампы одинаковые, LED :roll:
sergey1971
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 03 янв 2016, 18:26
Откуда: Николаев Украина

Re: Светильник в багажник

Сообщение Rusa1 » Пт, 27 мар 2020, 23:06

я от водительского еще через диод кинул на задние, типа если я включил горит у всех, ну часто бывает - я что то ищу в салоне, повернулся и смотрю на заднем - не тянутся же и включать... вежливый не стал делать, он мне по темпераменту не катит))) или просто лень было (уже не помню даже))))
На лед лампы поставь сопротивление ограничивающее, у меня все посдохло без него... мутил всякие стабилизаторы, но не срослось, диоды на 12 вольт, а стабилизаторы сами съедают 1-1,5 вольта поэтому на незаведенном будет 10,5, еле горят, зато на 14 v греются... в общем резистор дешево и сердито...
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Светильник в багажник

Сообщение sergey1971 » Вс, 29 мар 2020, 0:09

Как я понял, вы использовали светодиодные ленты, для них действительно необходимо ставить ограничительное сопротивление. У меня стоят лед лампы,с цоколем под штатный плафон,возможно резистор там уже есть..Но если и нет,скачки тока в сети возникают при движении авто, а свет в салоне на ходу практически никогда не использую. На стоячем авто,питание ламп стабильное с аккума, можно не переживать :wink:
sergey1971
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 03 янв 2016, 18:26
Откуда: Николаев Украина

Re: Светильник в багажник

Сообщение Rusa1 » Вс, 29 мар 2020, 20:48

Да так и есть, использовал ленты, в них свои резисторы стоят, но не помогли))) Понимаю что в основном свет только на стоячей используется, но похоже иногда таки включаются на ходу... например, что-то перевозим в открытом багажнике днем (и не видно что свет горит, чтобы выключить кнопкой, или на заведенной машине открыл дверь... в общем этого чуть чуть моим лентам хватило... не факт что резюки спасут, поэтому не заморачивайтесь и не переделывайте. Я вообще думаю что за 3-5 лет они в любом случае сдохнут, если только не воткнуть стабилизатор тока, а это уже проблематично...
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Светильник в багажник

Сообщение sergey1971 » Вс, 29 мар 2020, 23:51

Я в передний плафон поставил лед лампу 3 года назад, сейчас во второй плафон и в багажник поставил точно такие же лампы. Разницы в свечении новых и 3х летней незаметил. Конечно и пользуюсь ими не так уж часто. Впрочем понятно,что ничто не вечно, и когда нибудь их прийдется менять,а так как стоят они совсем недорого (30-35гр),то не проблема :)
sergey1971
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 03 янв 2016, 18:26
Откуда: Николаев Украина

Re: Светильник в багажник

Сообщение Rusa1 » Пн, 30 мар 2020, 12:17

Да, возможно что у меня ленты были одни из первых выпусков, может тогда их делали некачественно... Если за 3 года все норм, то я так думаю прослужат оч. долго...
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18