forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Нужен ли балансир на правой полуоси?

Нужен ли балансир на правой полуоси?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Нужен ли балансир на правой полуоси?

Сообщение nvm » Ср, 08 мар 2017, 13:56

Зачем он нужен? Проворачивается, то есть сам вращается, а значит, может его снять вообще?
Felicia GLX, комби, 1,3, 1996 г.в.
Аватара пользователя
nvm
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс, 25 май 2014, 9:28
Откуда: Московская область,Восток+ Москва, СВАО

Re: Нужен ли балансир на правой полуоси?

Сообщение SEMS » Ср, 08 мар 2017, 20:12

Балансир конечно же нужен. Так и конструкторы думали. Вот только на нашей "идеально сбалансированной" машине, отсутствие балансира не доставляет капитану корабля дискомфорта. Снимайте и не заморачивайтесь. Кстати, теорию читал, что не балансир это вовсе, а утяжелитель для компенсирования опережающего вращающего момента (паразитное явление дифференциала).
Skoda Felicia 1.6Mpi. ABS, 4Airbag, Кондей - жалко было расставаться.
Scoda Octavia Tour 2007. BCA 1,4 Classic.
Аватара пользователя
SEMS
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 13:22
Откуда: Украина, Луганская обл. Краснодар.

Re: Нужен ли балансир на правой полуоси?

Сообщение Error » Ср, 08 мар 2017, 21:51

Может в других машинах похожие девайсы и являются утяжелителями, но у нас они служат именно как демпферы резонанса полуоси. При таком способе крепления (через резину) он как компенсатор опережающего момента работать принципиально не может.

Теоретически он должен снижать вибрации полуоси на скоростях 90...100км/ч, но лично я ни на Фаворите, ни на Фильке разницы в его отсутствии/присутствии не замечал.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Нужен ли балансир на правой полуоси?

Сообщение SEMS » Ср, 08 мар 2017, 21:56

Error писал(а):Может в других машинах похожие девайсы и являются утяжелителями, но у нас они служат именно как демпферы резонанса полуоси. При таком способе крепления (через резину) он как компенсатор опережающего момента работать принципиально не может.

Теоретически он должен снижать вибрации полуоси на скоростях 90...100км/ч, но лично я ни на Фаворите, ни на Фильке разницы в его отсутствии/присутствии не замечал.



Две стальные половинки, резинка и пару болтиков, а споры о этой штуке уже лет 20 идут. Я думаю, что у конструкторов просто были лишние детали и хорошее чувство юмора :lol:
Skoda Felicia 1.6Mpi. ABS, 4Airbag, Кондей - жалко было расставаться.
Scoda Octavia Tour 2007. BCA 1,4 Classic.
Аватара пользователя
SEMS
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 13:22
Откуда: Украина, Луганская обл. Краснодар.

Re: Нужен ли балансир на правой полуоси?

Сообщение nvm » Пн, 13 мар 2017, 9:12

Error писал(а):Теоретически он должен снижать вибрации полуоси на скоростях 90...100км/ч, но лично я ни на Фаворите, ни на Фильке разницы в его отсутствии/присутствии не замечал.

Так он должен быть жестко закреплен на полуоси? потому что у меня он свободно вращается, резинки может усохли.
Felicia GLX, комби, 1,3, 1996 г.в.
Аватара пользователя
nvm
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс, 25 май 2014, 9:28
Откуда: Московская область,Восток+ Москва, СВАО

Re: Нужен ли балансир на правой полуоси?

Сообщение Error » Пн, 13 мар 2017, 10:32

Главное, чтоб не летал влево-вправо вдоль оси (хотя было у меня такое - в поворотах прикольно было)))

А резинки, да, усыхают. Если новые трудно найти, можно по обе стороны демпфера натянуть металлические резьбовые хомуты через резинку, чтоб демпфер не летал. А можно вообще выкинуть его нафик :)
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21