forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Режет бегунок трамблера

Режет бегунок трамблера

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Режет бегунок трамблера

Сообщение Destroyer3146 » Сб, 29 апр 2017, 23:19

Добрый вечер, Прошу подсказки в вопросе трамблера. Стоял когда то на машине оригинал, предыдущий владелец заменил на вику, тк трамблер резал упор бегунка. Как оказалось вика тоже режет упор бегунка да еще и качества попалась плохого. Взяв себя в руки, перебрал оригинал, вычистил, вымыл, смазал. Люфтов не было, вращалось все легко. Поставил бегунок новый, встал плотно без люфтов, свободного хода не было, машина ожила. Прошло чуть больше 20км, машина начала тупить , скинул крышку, половина упора срезана. Крышка в порядке, на ней нет никаких потертостей, бегунок тоже ни за что не цепляет вроде, тк было бы сразу видно.
Прошу совета или хотя бы может у кого то было что то похожее. Не износ ли это уже распредвала и его шестеренок?
Машина фелиция 98 год, карб 1,3
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение Error » Вс, 30 апр 2017, 14:53

Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение Muhomorov » Пн, 08 май 2017, 23:25

У меня была похожая беда, если я правильно понял. Шпонка бегунка срезалась и зажигание зажило своей жизнью ))) Купил новый бегун и поставил. Пока ездил изучил состояние старого бегуна и решил его оживить, так как конструктивно шпонка очень неглубого входит в вырез вала трамблёра и имеются все перспективы умереть новому бегунку. Просверлил отверстие и нарезал резьбу под винт, который имитирует срезанную шпонку в бегуне. Вроде четвёрку ввинчивал, уже не помню. Посадил на краску и вернул в трамблёр. Тысячи 4 уже наездил без проблем, новый лежит в упаковочке без дела.
Muhomorov
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 06 дек 2016, 15:02
Откуда: Москва


Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение Stonerain » Пн, 15 май 2017, 16:22

сурово. добротно. надежно. а главное - без единого гвоздя, точно как в старину на Руси...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение Destroyer3146 » Пн, 15 май 2017, 22:10


Благодарю, буду мудрить, есть 4 бегунка новых практически и у всех упор бегунка подрезан.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение levtwist » Пт, 14 июл 2017, 14:35

Бегунок режет из-за износа подшипников трамблера, по моему.
levtwist
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2012, 9:20

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение Destroyer3146 » Сб, 15 июл 2017, 23:04

levtwist может быть, но упор на наших трамблерах как то не надежно сделан,на тех же вазах вообще на болтах вроде. Вал дергал сильного люфта нет, еле заметный присутствует практически не ощущается. тем более при износе бегунок должен пилить выводы на крышке трамблера, но такого пока не происходит.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение levtwist » Пн, 24 июл 2017, 13:37

Пилить выводы вряд ли, т.к. там по норме зазор немалый. Если пробег подшипников трамблера около 200тыс.км, то надо менять подшипники.
levtwist
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2012, 9:20

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение iv0911iv » Пт, 04 авг 2017, 17:58

Возможно кто то посчитает крамолой ...? Но http://shura.3dn.ru/publ/trambler_ot_zh ... 3/3-1-0-79
Форум закрыт, но живёт своей жизнью. Страниц мало но есть полезные вещи. http://shura.3dn.ru/forum/
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение Destroyer3146 » Ср, 09 авг 2017, 2:20

В общем бегунок провез меня около 800 км, потом тяга упала и в один момент вообще работать не хотела. На выводах крышки появились свежие порезы, а вокруг болта как то странно осела пыль. У меня сложилось впечатление что искра начала как то пробивать по болту. Заменил его на последний нормальный бегунок и последние 200км доехал до дома. Тяги уже не было практически есть подозрение что прогорел какой то клапан. Если поднести бумажку к выхлопной трубе то ее сосет обратно, то не сосет. Если скинуть колпачек со свечи, то тоже не очень понятно работает ли один из цилиндров или нет. Уже дома в у гаража машина глохла на хх.
В общем уже понятно что родной трамблер который я перебирал 1000 км назад (собирал из оригинала и viki) отслужил свое, как минимум его втулки износились. Буду ставить от ваза и думать по поводу клапана.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение iv0911iv » Ср, 09 авг 2017, 8:52

Destroyer3146 писал(а):...В общем уже понятно что родной трамблер который я перебирал 1000 км назад (собирал из оригинала и viki) отслужил свое, как минимум его втулки износились. Буду ставить от ваза и думать по поводу клапана.

1). Можно от ВАЗа, а можно и от ГАЗа (и об этом есть инфа). В идеале (с меньшими переделками) от ГАЗ или от АЗЛКа (но БСЗ его дорогая (трамблёр около 2-3 рублей, не везде есть), а контактное безпонтово, корпус более аккуратный). Не нужно переделывать шток.
2) Будете смотреть клапана - обратите внимание на распредвал (состояние шеек и продольный люфт), цепь (очень нравился мне ДВ-1,3, но отсутствие натяжения :bad: ).
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение Destroyer3146 » Ср, 09 авг 2017, 21:06

iv0911iv
Первый раз услышал что еще и от газа подходят. ну ладно от ваза, так от ваза. Должны помочь обточить нижний упор, подняв при этом трамблер повыше, что бы провода об ремень не терлись. Сегодня замерил компрессию, 10,5 во всех цилиндрах на холодную. Прогреть не было возможности, так как что то со свечным колодцем, а не с клапаном. Бензин потек при заводке из свечного колодца 3 цилиндра. Еще когда первый раз выкрутил свечу в поездке, видел на свече прорыв газов и она была закопченая. На вид резьба вроде в норме. Буду брать новые свечи а там посмотрим.
Цепь новая, а распредвал постукивает, время уже. Как я понял он не ремонтируется в принципе, только новый блок искать. Или процедура дорогостоящая.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение iv0911iv » Чт, 10 авг 2017, 17:15

Destroyer3146 писал(а):iv0911iv
Первый раз услышал что еще и от газа подходят. ну ладно от ваза, так от ваза. Должны помочь обточить нижний упор, подняв при этом трамблер повыше, что бы провода об ремень не терлись. Сегодня замерил компрессию, 10,5 во всех цилиндрах на холодную. Прогреть не было возможности, так как что то со свечным колодцем, а не с клапаном. Бензин потек при заводке из свечного колодца 3 цилиндра. Еще когда первый раз выкрутил свечу в поездке, видел на свече прорыв газов и она была закопченая. На вид резьба вроде в норме. Буду брать новые свечи а там посмотрим.
Цепь новая, а распредвал постукивает, время уже. Как я понял он не ремонтируется в принципе, только новый блок искать. Или процедура дорогостоящая.

http://shura.3dn.ru/forum/8-376-1
Посмотрите 5-6 стр. Это о трамблёре.
О распредвале. По логике - ремонтируется. Вопрос в другом - цена, степень износа. А потом, что значит постукивает? Я говорил о продольном люфте. При нём "плохо" рег/клапана. Кулачки (их поверхность) вала имеют разную высоту. Как то с этим можно будет мириться если вал не будет гулять справа налево. Нужны рег/упорные шайбы. Но может проще другая голова (в сборе)? Раз она вообще проблемная.
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: Режет бегунок трамблера

Сообщение Destroyer3146 » Чт, 10 авг 2017, 23:57

Destroyer3146 писал(а):http://shura.3dn.ru/forum/8-376-1
Посмотрите 5-6 стр. Это о трамблёре.
О распредвале. По логике - ремонтируется. Вопрос в другом - цена, степень износа. А потом, что значит постукивает? Я говорил о продольном люфте. При нём "плохо" рег/клапана. Кулачки (их поверхность) вала имеют разную высоту. Как то с этим можно будет мириться если вал не будет гулять справа налево. Нужны рег/упорные шайбы. Но может проще другая голова (в сборе)? Раз она вообще проблемная.

Изучаю, спасибо за ссылку. Думаю там люфт именно в постеле распредвала, тк пробег уже огромен. Прослушивал двигатель посредством палочки, как стетоскопом, стучит откуда то от туда. Когда менял цепь не догадался посмотреть на распредвал, было мало опыта, а сейчас уж куда. Поживем увидим. Надеюсь новые свечи исправят проблему и прижмутся хорошо.
Destroyer3146
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 30 сен 2016, 21:14


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25