forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Филя не дружит с сырой погодой

Филя не дружит с сырой погодой

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение ELECTRON_21 » Вт, 24 апр 2018, 19:03

Error писал(а):Учитывая столь точное, подробное и однозначное описание, можно однозначно сказать, что с машиной у вас что-то не в порядке.

Вы знаете, я просто думал, что это тоже может быть важно. Мог ли тосол вызвать такие проблемы?
ELECTRON_21
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб, 17 мар 2018, 23:10

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение ELECTRON_21 » Вт, 26 июн 2018, 22:34

Rusa1 писал(а):для целей проверки ее работоспособности... и сушить ее мне кажется не надо если она норм, она вся герметично залита в пластик, если будет колбасить и "надо просушить" - ее надо менять - я так понимаю...

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
И кстати у меня была такая ерунда - в сервисе забыли как то прикрутить металлическую защиту стоковую, ту что закрывает генератор, и стоило мне наехать правой стороной в лужу, машина глохла и не заводилась пока не просохнет, тогда я не разобрался куда именно попадала вода (или как вариант пар от того что на горячий двиг попадала вода), просто поставил защиту и забыл. У кого какие идеи по этому поводу - что так критично могло быть в районе генератора, потому как на девятке генератор хоть залей водой машина не глохла.


У меня тоже самое: как только попаду в лужу, так машина сразу же теряет обороты и пока не просушится нормально не работает
ELECTRON_21
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб, 17 мар 2018, 23:10

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение Error » Вт, 26 июн 2018, 23:18

Фигасе, два месяца цяцькаться с такой проблемой...

Блин, да возьмите Вы её, заведите, с какого-нибудь ручного распылителя для глажки белья попшикайте под капотом на критичные места и через пять минут всё станет ясно. Нет, будем сидеть и ждать, пока на форуме не появится какой-нибудь экстрасенс и удалённо не тыкнет носом в проблемное место.

А что, если поедете за город на шашлыки и пойдёт дождь? Как домой добираться собираетесь?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение Panteley » Ср, 27 июн 2018, 9:24

Вот что то мне подсказывает, что генератор там всему виной (провод идущий от него, через него замыкает на массу и после этого падает напряжение в сети и уже не срабатывает нормально зажигание)... Всё остальное далеко от асфальта... :-) но опять же в сравнении с Вазами 08-15, генератор там, в таком же положении и без защиты по лужам нормально ездится... ещё очень низко разъём на коробке, наверное заднего хода... так он вообще ни как не защищён... :-)
а больше там и нет вроде ни чего....
Согласен, с предыдущим высказыванием это вообще нонсенс, чтоб машина не работала в сырую погоду.... что она нужна только в жару??? :-) наоборот мне кажется она ещё больше нужна в сырую погоду, в снег и в мороз... а в хорошую погоду и пешочком можно пройтись... :-)
Panteley
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2018, 14:07
Откуда: Иваново

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение ELECTRON_21 » Ср, 27 июн 2018, 18:19

Error писал(а):Фигасе, два месяца цяцькаться с такой проблемой...

Блин, да возьмите Вы её, заведите, с какого-нибудь ручного распылителя для глажки белья попшикайте под капотом на критичные места и через пять минут всё станет ясно. Нет, будем сидеть и ждать, пока на форуме не появится какой-нибудь экстрасенс и удалённо не тыкнет носом в проблемное место.

А что, если поедете за город на шашлыки и пойдёт дождь? Как домой добираться собираетесь?


Согласен. Просто машина не только моя, я ею не часто пользуюсь, да и время разобратся не всегда есть
ELECTRON_21
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб, 17 мар 2018, 23:10

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение Error » Ср, 27 июн 2018, 21:33

Panteley писал(а):Вот что то мне подсказывает, что генератор там всему виной (провод идущий от него, через него замыкает на массу и после этого падает напряжение в сети и уже не срабатывает нормально зажигание...

На 1-апреля - неплохая шютка. Если коротить напряжение с генератора настолько, чтоб проседало напряжения, то даже если и не погорят диоды (а они как пить дать погорят), из места замыкания будут сыпаться такие снопы искр, что мало не покажется.
В общем предлагаю к этой версии больше не развращаться возвращаться.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение Panteley » Чт, 28 июн 2018, 9:25

Error писал(а):На 1-апреля - неплохая шютка. Если коротить напряжение с генератора настолько, чтоб проседало напряжения, то даже если и не погорят диоды (а они как пить дать погорят), из места замыкания будут сыпаться такие снопы искр, что мало не покажется.
В общем предлагаю к этой версии больше не развращаться возвращаться.

Я конечно не спорю, что искры будут.... :-) но вот я не писал про замыкание среднего провода напрямую при "рабочем" генераторе... а внутреннее замыкание и ни чего он не выдаст... а замкнёт через обмотку на массу, а просохнет коротыш и будет работать.... :-) а если тут многие пишут про какой то чудесный провод идущий к генератору из за которого много бед, то я бы не исключал такую возможность...
имею кстати такой генератор от ВАЗа с закороченной обмоткой статора.... напряжение выдаёт всегда пониженное... а в если в воду окунуть вообще работает с перебоями... а крыльчаткой обсушит себя и вуаля опять выдаёт напряжение.... :-)
но прочитав пару веток форума... про генератор отзываю мысль.... тут людям помогает замена крышки трамблёра и проводов... :-)
Panteley
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2018, 14:07
Откуда: Иваново

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение Error » Чт, 28 июн 2018, 19:40

Panteley писал(а):...я не писал про замыкание среднего провода напрямую при "рабочем" генераторе... а внутреннее замыкание и ни чего он не выдаст... а замкнёт через обмотку на массу, а просохнет коротыш и будет работать...

Во-первых, "коротыша" вода создать неспособна. Утечку - да, но К.З. нет. Но она может быть одним из факторов, вызывающих появление К.З., например перегрев изоляции из-за утечки, создаваемой ею. Но это в более высоковольтных цепях, за сотни вольт. А на работу гены она может повлиять разве что в при его полном погружении в воду.


Panteley писал(а):... тут многие пишут про какой то чудесный провод идущий к генератору из за которого много бед...

Этот провод идёт не к генератору, а к стартёру и запитывает т.н. Х-реле (оно же - облегчающее). И имя этому проводу - ЖП. Но он скорее имеет отношение к работе стартёра, нежели зажигания.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение Panteley » Пт, 29 июн 2018, 7:15

Все понятно.... генератор не причём... :-) значит все таки крышка трамблера, в/в и катушка??
Сам машину не проверял ещё в сырую погоду, не было за время владения таковой... :-)
Panteley
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2018, 14:07
Откуда: Иваново

Re: Филя не дружит с сырой погодой

Сообщение ELECTRON_21 » Сб, 29 дек 2018, 22:47

Причиной оказалась катушка зажигания
ELECTRON_21
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб, 17 мар 2018, 23:10

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron