Страница 1 из 1

Помогите

СообщениеДобавлено: Пн, 11 июн 2018, 6:40
elena-korchagina
Здравствуйте. Может кто знает, как помочь. Весной был поменян стартер (в старом щетки окислились). Все было хорошо, а в один день с утра не завелась. Ключ проворачиваю, на панели все загорается, слышно, как рылюшка щелкает, и все. Решила, что опять стартер. Приехал брат, попробовал перемкнуть стартер, завелась. Перемыкая стартер, поездила недели две. Потом в один день при перемыкании искры, стартер не крутит. Попробовала с толчка, но не смогла (опыт вождения маленький). Помог случайный водитель: поставил свой аккумулятор, завелась. Поменяли на мой аккумулятор, не глуша машину. Аккумулятор проверили, хороший. Пробовала ездить на другом, проблема сохраняется. Масса немного пробивает, кинули дополнительную массу, на несколько дней помогало, сейчас опять, только после перемыкания. Что это может быть?

Re: Помогите

СообщениеДобавлено: Пн, 11 июн 2018, 18:21
Error
Втягивающее реле.
Кста, Вика в его роли у многих работает нормально.

Re: Помогите

СообщениеДобавлено: Пн, 11 июн 2018, 23:39
drunja66
Релюшка щелкает или втягивающее?По моему,если при перемыкании стартер не крутит,то тут виной сам стартер,по идее масса плохая.Была очень похожая ситуация.И не крутился при замыкании,и крутился только после удара по нему.Думал тоже,что втягивающее.Все решилось заменой щеток.Не понятно,вы новый поставили стартер на замену?Со старым стартером тоже такие проблемы были?

Re: Помогите

СообщениеДобавлено: Вт, 12 июн 2018, 6:10
elena-korchagina
Стартер новый поставили, втягивающее покупали в комплекте с ним. То есть все новое. У старого стартера после мойки двигателя щетки окислились. Щетки почистили, еще два месяца я поездила, потом машина зимой стояла в гараже (зимой не езжу). Весной стартер заменила. При перемыкании он крутил, только один раз перестал. После того, как поставили другой аккумулятор, стал крутить. Аккумулятор тоже новый, покупали в том году. Позвонила знакомому электрику, он сказал, что массы не хватает. Из-за этого поставили доп. массу. Но это не сильно помогло. Стартер разбирали, щетки хорошие.

Re: Помогите

СообщениеДобавлено: Вт, 12 июн 2018, 21:24
Error
elena-korchagina писал(а):Стартер новый поставили, втягивающее покупали в комплекте с ним...

Это есессно. Но если при его перемыкании стартёр крутит, то всё кагбэ указывает на втягивающее. Не, конечно, первым делом подумалось за "ЖП", но при проблемах с ним не работает печка, ближний свет, дворники и т.д. Если всё это работает, ЖП в порядке. Мало того если при повороте ключа щёлкает реле (должно щёлкать "облегчающее" Х-реле), которое навязано на "ЖП", то и его можно исключить. Контактную группу - тоже. Что остаётся? - Прально: втягивающее.

Написанное выше справедливо при условии, что Вы правильно описáли симптомы. Но, как говорил д-р Хаус, "Врут все. Умышленно или нет, но врут все."


elena-korchagina писал(а):... У старого стартера после мойки двигателя щетки окислились...

Щётки не окисляются. И не разбухают.


elena-korchagina писал(а):...Позвонила знакомому электрику, он сказал, что массы не хватает. Из-за этого поставили доп. массу...

Шо за брэдъ? 20 лет "хватало", а сейчас "не хватает"? Не, конечно, соединение могло, скажем, окислиться или провод мог в месте соединения распетушиться, но в этом случае надо не дополнительную массу кидать, а ремонтировать основную.