forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена масла двигателя, что льём?

Замена масла двигателя, что льём?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: вопрос по маслу

Сообщение Stonerain » Ср, 07 сен 2016, 17:39

Да уж сколько ж можно тему-то перетирать? Да хотя бы в FAQ гляньте - там уже столько говорено... И не только на Шкодовском форуме - на каждом! =) Лейте нормальные известные бренды, купленные в авторизованных точках продаж (не рынки и не киоски). И все будет хорошо. В Мск вполне можно покупать масло в Ашане - недорого. Или в Экзисте или Avtoall.ru или любом другом крупном гипермаркете запчастей. С масла на масло можно переходить спокойно, если сливать полностью. У Вас же ФИЛЯ, а не "V8-Turbo" :wink: Да тема-то, блин, яйца выеденного не стоит... O:-)
Последний раз редактировалось Stonerain Ср, 07 сен 2016, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: вопрос по маслу

Сообщение kamilmiem » Ср, 07 сен 2016, 17:41

так можно ли долевать HX7 к HX6?
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: вопрос по маслу

Сообщение Stonerain » Ср, 07 сен 2016, 17:45

Есть только 2 выхода для Вас:
1. написать запрос в службу консультаций Shell, обозначив, что Вы не можете решить проблему совместимости этих масел для 20-летнего двигателя 1,3 Шкода Фелиция, запросить гарантии совместимости с полным технологическим обоснованием, и получить в подарок бутылку коньяка за то, что весь отдел ржал целую неделю...
2. Лить, ездить и не выносить моск ни себе ни людям =)
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: вопрос по маслу

Сообщение Error » Ср, 07 сен 2016, 20:03

Не, ну "гарантий совместимости" будет мало: любой манагер будет клясться и божиться, что Вам это масло подойдёт. Им же лишь бы продать а потом ещё и нажиться на ремонте убитого мотора.

kamilmiem, я б Вашем месте требовал проведения лабораторных тестов (конечно, лучше независимых). Ваша машина и Вам на ней ездить.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: вопрос по маслу

Сообщение Stonerain » Чт, 08 сен 2016, 9:14

***Им же лишь бы продать а потом ещё и нажиться на ремонте убитого мотора.***
То есть Шелл будет наживаться на ремонте двигателя Фелиции? :)

PS. Я пользуюсь Мобилом и Эссо (Один концерн). Бывало, что смешивал их и доливал во всех комбинациях - даже синтетику подливал в полусинтетику (были остатки, и как раз надо было подлить)... Никаких проблем - все ездит, движок внутри чистый. Вот, скажем смешивать Кастрол и Мобил я бы не стал - слишком разные базы. А соседние по артикулу марки от одного производителя... :roll: Даже не парица... O:-)

PPS. В конце-концов, ну сделайте собственный тест - смешайте в стакане 2 масла и оставьте на сутки в холодильнике (вроде так)... Если никаких хлопьев-пены-сворачиваний не будет, то нормально уживаются.

Да и вообще не пойму, в чем заморочка - масло для фили - это не космические расходу. Ну слили старое, влили новое и КАТАТЬСЯ! О чем разговор-то? Что 100 грамм оставшегося на стенках двигла отработанного масла испортят 4 литра нового? :ROFL: Эт Вы не знаете, наверное, как в авторизованных сервисах масло меняют :lol:
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: вопрос по маслу

Сообщение Meser » Чт, 08 сен 2016, 10:51

Error писал(а):Не, ну "гарантий совместимости" будет мало
Американские и европейские требования к маслам, API, ACEA, требуют полной совместимости масел друг с другом без ограничений(я уже не говорю что этого требует здравый смысл). Иногда возникает проблема с тем что в масло сделанное по экологической "моде" (с низким содержанием присадок) добавляют старый добрый полнозольник. Но проблему в этом видят только зелёные)). Для мотора проблем нет. Так что речь может идти именно о гарантированной совместимости масел.
Stonerain писал(а): Кастрол и Мобил я бы не стал - слишком разные базы. А соседние по артикулу марки от одного производителя... :roll: Даже не парица... O:-)
Если вы думаете что у мобила одна база, а у кастрола, шелла и проч, другая, то вы очень ошибаетесь. В рамках одного производителя масла могут кардинально отличаться, при том что разница в маркировке буквально на одну циферку или буковку. И в тоже время, масла разных производителей, сделанные по одной рецептуре, могут быть почти копией друг друга.

Для мотора важнее не отсутствие смешения масел, а своевременная замена. Город не более 10т.км. Трасса, до 15т.км.
Если всё же страшно мешать, используйте в качестве промывки то масло на которое собираетесь переходить. На нём можно даже покататься 500-1000км. Дело почти бесполезное, но многих успокаивает.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: вопрос по маслу

Сообщение kamilmiem » Чт, 08 сен 2016, 11:38

Error писал(а):любой манагер будет клясться и божиться, что Вам это масло подойдёт

Да как раз клялись в божились в авто49

Stonerain писал(а):***даже синтетику подливал в полусинтетику (были остатки, и как раз надо было подлить)... Никаких проблем - все ездит, движок внутри чистый.

Не профtссионально, так уж точно делать нельзя

Stonerain писал(а):***Вот, скажем смешивать Кастрол и Мобил я бы не стал - слишком разные базы. А соседние по артикулу марки от одного производителя... :roll: Даже не парица... O:-)

Вам ниже ответили

Stonerain писал(а):***
Да и вообще не пойму, в чем заморочка - масло для фили - это не космические расходу. Ну слили старое, влили новое и КАТАТЬСЯ! О чем разговор-то? Что 100 грамм оставшегося на стенках двигла отработанного масла испортят 4 литра нового? :ROFL: Эт Вы не знаете, наверное, как в авторизованных сервисах масло меняют :lol:

Я знаю как в автоматизированных сервисах меняют, да и потом, я в самом начале написал, что только недавно залил и еще даже 1000 км не наездил, а масло нужно подливать
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re:

Сообщение kamilmiem » Чт, 08 сен 2016, 11:49

макс1970 писал(а):Заменять можно,смешивать не стоит.Принято считать,что без существенных ухудшений характеристик можно добавлять до 15% масла другого вида.
Можешь лить понравившийся Shell-оптимал для Фили.


А дальше? Ведь масло я постоянно доливаю и в итоге выйдет что порог в 15% будет пройден
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: Замена масла двигателя, что льём?

Сообщение Meser » Чт, 08 сен 2016, 13:25

С 16% мотор попросит что бы его не мучили а сразу пристрелили. ))
макс1970 считает что синтетика по 30.000 км ходит. Так что не надо сильно заморачиваться на том что здесь пишут. Форум не профессиональный всё же.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: вопрос по маслу

Сообщение Error » Чт, 08 сен 2016, 13:25

Stonerain, Meser, сорри, ребята, забыл натыкать смайликов. Я и сам в реале был близок к истерике от наших обсуждений. Попытался симитировать всю сурьъёзность сложившейся ситуации.

Единственным серъёзным мессаджем с моей стороны в этой теме будет подпись под этим сообщением:
Meser писал(а):...Если всё же страшно мешать, используйте в качестве промывки то масло на которое собираетесь переходить. На нём можно даже покататься 500-1000км...

Добавить нечего. Сам иногда делаю то же в рамках замены масла (хотя лью одно и то же): солью старое, волью литра два нового, пару минут мотор поработает, снова сливаю и затем заливаю новое. Чисто для того, чтоб получшее избавиться от старого масла.

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:
Не, ещё сюда отвечу:
kamilmiem писал(а):
Stonerain писал(а):***даже синтетику подливал в полусинтетику (были остатки, и как раз надо было подлить)... Никаких проблем - все ездит, движок внутри чистый.

Не профtссионально, так уж точно делать нельзя

Даже не разбираясь в химиях (а их в масле порядка 20%), можно просто вспомнить, что даже в "100%-синтетическом" масле присутствует до 20% минералки; за полусинтетику молчу. Возникает вопрос, почему смешивать разные базы производителям позволено, а мне во дворе нет ("непрофиссионально")?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: вопрос по маслу

Сообщение Stonerain » Чт, 08 сен 2016, 13:56

А лейте, что хотите... :)
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Error » Чт, 08 сен 2016, 16:12

kamilmiem писал(а):...А дальше? Ведь масло я постоянно доливаю и в итоге выйдет что порог в 15% будет пройден

В соседней теме Вам уже доходчиво объяснили насчёт смешиваемости масел.
А что дальше? - дальше Вас пошлют подальше. Шютка.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21