forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение Flip:Who? » Чт, 14 окт 2010, 9:10

да про панельку я в курсе, тысячу раз снимал. Буду ковыряться. Кто-нибудь может сказать, сколько напруги должно быть на 1,2,3 скорости? Хотя бы примерно. У меня помнится везде 13.6 было
Изображение
Аватара пользователя
Flip:Who?
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 22:10
Откуда: Москоу Сити, Медведково

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение VIR » Чт, 14 окт 2010, 11:09

Вспомните школьный курс физики, особенно закон Ома. И поймёте какое напряжение должно быть, а какая сила тока. Также вспомните что такое сопротивление. Разберётесь сами - тогда поймёте что к чему...
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение Flip:Who? » Чт, 14 окт 2010, 18:42

Класс, попросил цифры, получил нравоучение. Ответ получился не как от владельца проблемной Фелиции, а как у преподавателя, который отчитывает ученика.
Что ж спасибо, разберусь САМ, так же потом другим отвечать буду ;)
Я не совсем идиот, могу отличить напряжение и сопротивление от силы тока. Силу тока явно не измерить параллельно включеным мультиметром в режиме V.

З.Ы. после включения басового трека, при котором дребезжат щетки лобового стекла, печка заработала.
Изображение
Аватара пользователя
Flip:Who?
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 22:10
Откуда: Москоу Сити, Медведково

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение VIR » Чт, 14 окт 2010, 19:58

Flip:Who? писал(а):Класс, попросил цифры, получил нравоучение. Ответ получился не как от владельца проблемной Фелиции, а как у преподавателя, который отчитывает ученика.
:go: о как рассекретили мою профессию (только не физик). И не такая уж у меня она проблемная.
Я не совсем идиот, могу отличить напряжение и сопротивление от силы тока.
Не имел ничего подобного ввиду. Имел ввиду что понятней будет если сами разберётесь. Ответ был к тому что напряжение будит одинаковое и будет зависить от состояния АКБ и потерь в проводке. Резистор уменьшает силу тока.
Если не работает печка полностью то нужно смотреть все контакты и проводку начиная с предохранителей и заканчивая щётками моторчика. А неисправность по всей видимости плавающая, что плохо. Тоже несколько дней проездил с неисправным блоком резисторов. При том что заменил его около года назад. Разбирал, перемеривал тестером и выяснил что неисправен термоелемент. Подогнул контакт и всё работает. Но знаю что в любой момент может подвести.
А что там с переключателем? Уже на месте?
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение ippolit » Пт, 15 окт 2010, 2:03

Flip:Who? писал(а):Кто-нибудь может сказать, сколько напруги должно быть на 1,2,3 скорости? Хотя бы примерно. У меня помнится везде 13.6 было

А не пробовал вместо печки лампу ближний+дальний на разьем подставить.?100 ватт вполне печку подменит+ видно сразу.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение shura » Пт, 15 окт 2010, 7:46

VIR писал(а):Вспомните школьный курс физики, особенно закон Ома. И поймёте какое напряжение должно быть, а какая сила тока. Также вспомните что такое сопротивление. Разберётесь сами - тогда поймёте что к чему...

Еще такое интересное понятие, как "падение напряжения" забыл до кучи ))
И может тогда закончатся вопросы о том, какое напряжение должно быть на контактах ДТОЖ, на зеленом проводе генератора и тому подобное... ))
1,3 карб => 1,6 AEE
http://skodafelicia.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2677
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 14:51
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение Flip:Who? » Пт, 15 окт 2010, 9:26

вчера был не самый лучший день..
с утра печка снова дала о себе знать. Врубил саб на полную - не помогло. Прозванивать всё это дело нет времени и гаража. Сейчас у меня тут мокро, грязно и холодно. Термоэлемент подогнул, всё по мануалу. Лампу была идея влепить туда, но чтобы быстрей и удобней это всё сделать надо аккумулятор опять снимать/ставить. Убить готов инженеров...
Изображение
Аватара пользователя
Flip:Who?
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 22:10
Откуда: Москоу Сити, Медведково

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение VIR » Пт, 15 окт 2010, 14:43

Мне проще - блок резисторов находится слева и снимается за несколько сек. А может что то с массовым проводом? Как проверяли сам моторчик, подключали на АКБ разъём? Подсветка панельки с переключателями работает? Прозвоните тестером 2 контактный разъём на печку. На коричневом должен быть "-". "-" должен браться рядом с колонкой рулевого управления, может отходит.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение Juktu » Вт, 11 янв 2011, 11:14

подскажите плз номер на экзисте данного резистора скоростей печки, перерыл, не нашел
1996 моно 1.3. 136I
сорри что поднял баян
Juktu
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср, 12 май 2010, 0:19

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение iRon » Вт, 11 янв 2011, 11:38

Skoda Felicia 1.3(135)=>Skoda Fabia Combi 1.4(AME)=>Skoda Fabia 1.4(BXW)
Аватара пользователя
iRon
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 10:52
Откуда: Рязань

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение VIR » Вт, 11 янв 2011, 20:21

Juktu писал(а):подскажите плз номер на экзисте данного резистора скоростей печки, перерыл, не нашел
1996 моно 1.3. 136I
сорри что поднял баян
Почему :Bayan: ? Всё правильно сделали. Правильно что тему новую не создал. Номерок дали правильный но по нём цену показывает (по крайней мере у меня) за облачную.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение VIR » Вт, 14 фев 2012, 11:30

Как оказалось не оригинальный резистор оказался не очень живучим. Сегодня с утра печка на 1-3 скоростях опять перестала работать. Виной всему - температурное реле на реостате, оно просто развалилось. Подумал что можно поставить перемычку но как то страшновато, можно авто спалить. Посему немного подумав нашёл решение: заменить на другой, на подобие тех что в фенах. Вот только возникла проблема: не знаю какой покупать.
Посему обращаюсь к гуру в электрике:
1) какой посоветуете температурный предохранитель http://www.electronshik.ru/card/termopr ... p174-25575 ?
2) на какую температуру срабатывания подбирать?
3) они одноразовые или восстанавливаемые?

Думаю что решение вопроса в будущем может помочь многим.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение kyzya-61 » Вт, 14 фев 2012, 11:50

Ну ведь можно упростить. То же китайское развалилось. Убрать их совсем (би\мет). Поменять местами Ж и З провода. И будет работать 1,2 и 4 скорости. Если валяется, как у меня блок резисторов с 08-й. Можно его поставить. Все надежней чем КЫТАЙ.
- Самый точный диагноз - патологоанатомический!
- Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!
- Каждый читает, между строк то, что хочет! - Jedem das Seine ...
Аватара пользователя
kyzya-61
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пн, 30 янв 2012, 8:31
Откуда: Москва

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение VIR » Вт, 14 фев 2012, 12:40

Хочу восстановить полную функциональность. Знаю если наколхожу - потом будет лень исправлять. Посему хочу сделать сразу как полагается. Хочу оставить термопредохранитель или термореле. В поиску нашёл что "известны единичные случаи возгорания..." На зиму как временный вариант можно менять контакты или паять перемычку. Но я так не хочу, хочу сделать всё по феншую...
Только что немного реостат помучил - надеюсь заработает. Но на будующие буду искать решение вопроса. Знаю что подгибание - временное, уже проходил такой вариант...

Добавлено спустя 6 часов 35 минут 27 секунд:
Похимичил и печка пока работает. Надолго ли хватит не знаю. Посему пока вопрос откладывается, но тему на будущие хочу развить. Оказывается некоторый опыт по замене термоэлемента на разных форумах есть. Вот только нужно определить элемент многоразового использования, температуру срабатывания и т.д. Большинство случаев отказа блока реостатов как раз из за этого элемента. Ввиду дешевизны замены, считаю что такой опыт был бы полезным многим...
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение kyzya-61 » Вт, 14 фев 2012, 22:59

И может гореть перестали бы. А пластик на печке хорошо горит! Дело хорошее!!! А может использовать резистор с др. марки, где нет такого емороя!!!
- Самый точный диагноз - патологоанатомический!
- Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!
- Каждый читает, между строк то, что хочет! - Jedem das Seine ...
Аватара пользователя
kyzya-61
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пн, 30 янв 2012, 8:31
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14