forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение densmart » Чт, 04 мар 2010, 20:02

Перестали работать младшие скорости(такое было год назад),достал разьём 1J0 972 754 (код детали) хотел контакты зачистить,а там....Он весь оплавился ушки крепления обламались... Вопрос такой как деталь 1J0 972 754 заменить? как в ней крепятся провода? все скорости заработали , но наверно не на долго
densmart
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 9:30
Откуда: Ukraine

Сообщение Deathman » Чт, 04 мар 2010, 21:14

на первой странице на фотках все есть. там контакты, на них обжаты провода. В теории можно найти клемы, которые по размеру подойдут к блоку резисторов, только нужно его вынуть и глянуть, при оплавлении разъема возможно что и там контакты накернились
Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспаривай глупца (с) А.С. Пушкин 364
Мой персональный игнорлист: 1.Serg_01 2. BatmanTSI 3. DDR, 4. место вакантно, но кандидаты вовсю стараются
Felicia 1.3 combi. FF3 hatch Titanium
Аватара пользователя
Deathman
 
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Пн, 19 фев 2007, 18:31
Откуда: Рязань

Сообщение Mih@il » Чт, 04 мар 2010, 21:53

была такая проблема, отрезал штатный разъем и поставил обычные мамы которые осталис от стеклоподьемников не много уже стандартных, работает идиально. :D
Аватара пользователя
Mih@il
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 21:09
Откуда: Королев

Сообщение densmart » Вт, 09 мар 2010, 22:08

Вместо стандартного,т.к топ равалился на 2 половины сделал на 3-м с лева если смотреть сверху соединение мама,остальные воткнул как есть,собрал, работают 1,3,4 скорости, а 2-я не работает!!!! что делать, страшно ли так ездить,ничего не замкнет? какой разьем отвечает за 2-ю скорость?
densmart
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 9:30
Откуда: Ukraine

Сообщение VIR » Вт, 09 мар 2010, 22:53

densmart писал(а):Вместо стандартного,т.к топ равалился на 2 половины сделал на 3-м с лева если смотреть сверху соединение мама,остальные воткнул как есть,собрал, работают 1,3,4 скорости, а 2-я не работает!!!! что делать, страшно ли так ездить,ничего не замкнет? какой разьем отвечает за 2-ю скорость?

В блоке есть 3 резистора и включены в схему поочередно. На 1 скорости включены все три, на 2-ой два, а на 4 ни один. Так как у Вас не работает лишь вторая скорость следственно или плохой контакт или напутали с проводами. По цветомаркеровке: зелёный (выход) - желтый (3-я скорость) - белый (2-я) - синий (1-я). В реале слева: Ж-Б-З-С.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Сообщение densmart » Ср, 10 мар 2010, 8:25

Спасибо!!! Именно это и хотел узнать.
densmart
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 9:30
Откуда: Ukraine

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение PHILIP007 » Вт, 27 июл 2010, 15:30

агде можна заказать этот термо кантакт и с доставкой заграницу

Добавлено спустя 3 часа 5 минут 56 секунд:
проблема втом Тока что узнал что уминя кандицыонер не ОРИГИНАЛНЫЙ!! ево ставел ALEX ORIGINAL это компания каторая занимаитцо имено установкой кандицыонеров он как бы был с машыной но ево устонавили когда машину зделали
Аватара пользователя
PHILIP007
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 13 сен 2009, 17:03

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение VIR » Вт, 27 июл 2010, 18:40

Сделайте фото подкапотного пространства. Особенно отопитель со всех сторон.
Только что посмотрел в existе цену на резистор: порядка 40 $,а я покупал где то пол года назад за неполных 10 $.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение shura » Вт, 27 июл 2010, 20:27

VIR писал(а):Сделайте фото подкапотного пространства. Особенно отопитель со всех сторон.

+ если стоит оригинальный от 1,3 кожух вентилятора, то блок резисторов загораживает аккумулятор
1,3 карб => 1,6 AEE
http://skodafelicia.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2677
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 14:51
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

Re:

Сообщение msm.silich » Вс, 03 окт 2010, 19:17

densmart писал(а):Он весь оплавился ушки крепления обламались...

VIR писал(а):посмотрел в existе цену на резистор: порядка 40 $


Добавочные резисторы не случайно используются мощностью 30ватт, они сильно греются, и, естественно, как и любой греющийся элемент, рано или поздно сгорят.

Возможны два варианта:
1.купить очередной резистор
2.Есть другой вариант, более функциональный и дешевый. Это электронная замена резистора.
Его преимущество в том что он не греется (соответственно и гореть не будет), при его установке скорость обдува будет менятся плавно, будете устанавливать сколько хотите, а не сколько есть положений на ручке переключателя.

Схема классического управления с резистором вот:
Изображение

А с электронным аналогом вот:
Изображение

Пример установки на беховскую улитку, сами видите, что подключить три провода - не проблема:
Изображение

Сам электронный резистор "Аргест" выглядит так:
Изображение
Последний раз редактировалось msm.silich Пн, 28 фев 2011, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
msm.silich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, 05 июн 2010, 16:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение Flip:Who? » Пн, 04 окт 2010, 15:43

сдохла печка мать её, почистил как смог разъёмы изнутри (наждачкой, шилом и просто снять/одеть на папу), блок ресисторов по мануалу с сайта Шуры, печка снова не алё. Воткнул мультиметр в последний разъём (куда печка сама уже вставляется) - 12,67В на всех скоростях (о_О). Плюнул, снял мотор печки, почистил щётки, подключил к БП от компа - работает. Отнёс в машину, прогрел, включил - радуюсь экономии. Но на утро печка снова сдохла! После пары ударов саба - заработала. Потом снова сдохла. Мотор от газели был бы самым простым решением. Но в моторе ли дело?

З.Ы. при том как печка умирала - был характерный запашок палёного чуть-чуть и более чёткий звук электромотора (характерное жужжание). С утра когда она помирала на глазах - умирала она с плавным понижением оборотов и более громким жужжанием.
Изображение
Аватара пользователя
Flip:Who?
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 22:10
Откуда: Москоу Сити, Медведково

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение wadiandr » Пн, 04 окт 2010, 16:07

будеш менять моторчик на газелевский -сходи на авторынок и попроси кусок отрезать полоски железной которой гипсокартон к стене крепицца, она с отверстиями, как раз удобно
Ford Focus III turnier 1.6 trend Frozen White
Аватара пользователя
wadiandr
 
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: Сб, 31 май 2008, 18:51
Откуда: Дедовск М.О.

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение Flip:Who? » Пн, 04 окт 2010, 18:28

wadiandr писал(а):будеш менять моторчик на газелевский -сходи на авторынок и попроси кусок отрезать полоски железной которой гипсокартон к стене крепицца, она с отверстиями, как раз удобно

да, я видел в отчёте. Но пока не охото покупать мотор.. Думаю всё перепроверить, чтобы найти точную причину.
Изображение
Аватара пользователя
Flip:Who?
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 22:10
Откуда: Москоу Сити, Медведково

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение пунга 1 » Вт, 05 окт 2010, 13:35

может щетки электромотора?
skoda-felicia 1.3 1997г
Аватара пользователя
пунга 1
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт, 02 окт 2009, 15:25
Откуда: ИГРИМ

Re: Ремонт младших скоростей печки своими силами. Фотоотчет

Сообщение all95 » Ср, 06 окт 2010, 15:56

wadiandr писал(а):будеш менять моторчик на газелевский...

Всем привет!! на прошлой неделе стал обладателем "Фили" :) и сразу столкнулся с проблемой печки :( , волею судеб набрел на этот форум, вчера вскрыл печку(незнаю почему некоторые ругали производителей шкоды??? видимо они не доставали мотрчик из нашей 9-ки или 7-ки ВАЗ-овской :D ), после обнаружения обгоревших контактов , как в начале этой темы...
Вобщем вскрытие показало... что пациент скончался в результате вскрытия :D шучу конечно, но подгоревшие контакты, как у меня , так и у автора этой темы ИМХО - следствие проблемы!!!, просто так ведь ничего не происходит ;), в моем случае подгорание было не только из-за плохого контакта :cry: ...после вскрытия стало ясно что контакты сгорели в следствии дохлого мотора(который кто-то уже пытался реанимировать...), прихватив с собой "дохляка" поехал по магазинам... и купил моторчик от нашего ПАЗика!!! почему все говорят от газели???? хотя в одном магазе мне тоже говорили что такой стоит на доп.печке в Газельке.... но продавей моторчика со всей уверенностью убеждал меня в принадлежности мотора к автобусу ПАЗ!!! , если честно мне пофиг!!! 900 рублей как не бывало((((((( (а один говорил что они у них были на 24 В!!! откуда в газели такое напряжение :shock: )
вобщем прикупил мотор и стал его одаптировать....
БЛИН!!! не могу картинки прикрепить((((((
по диаметру валов моторы идентичны!! на отечественном они немного длиннее, сначала думал отрежу, а потом не стал. Они не мешают в принципе...
закрепил мотор в корпусе с помощью металлической планки которая попалась под руку в гараже

ИТОГ:
печка дует!!! :Yahoo!: правда на максималке очень сильно!!! :shock: видимо обороты мотора больше чем на родном больше...
подгорешие контакты на резисторе заменил "мамами" от валявшейся в гараже Тойоты, подходящего размера , заизолировал чтоб между собой чтобы не замыкали и подключил к контактам резистора...

как научусь кидать фотки выложу....
all95
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 05 окт 2010, 18:30
Откуда: Из мамы))))))))))))))

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22