forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Упрала в коробку, шестерня привода спидометра....Что делать?

Упрала в коробку, шестерня привода спидометра....Что делать?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Упрала в коробку, шестерня привода спидометра....Что делать?

Сообщение Триша » Пн, 13 апр 2009, 10:13

Доброе всем время суток. Подсобите советом. Уронил шестерню привода спидометра в коробку (http://skoda.vag-zapchasti.ru/list.php? ... &year=1997) пункт "16". Какая она была, железная или пластмассовая, я не знаю (жалко). Решил на свой страх и риск завестись и потом еще проехать до заправки (наверное зря я так сделал), но ни каких посторонних шумов и звуков я не услышал, и на холостую слушал и так, вообще ни чего. Вот теперь маюсь что же делать?разбирать коробку и смотреть, или же если ни чего не случилось то все норм (самое главное чтобы в дальнейшем эта зараза не вышла "раком"). Помогите советом. Заранее спасибо!
Триша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 13 апр 2009, 10:00
Откуда: Москва

Сообщение Timon » Пн, 13 апр 2009, 10:17

Шестерня пластмассовая. За время поездки ее уже должно было размолотить в пыль. Покупайте новую шестерню, меняйте масло и все будет хорошо :)
Timon
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт, 11 окт 2005, 21:49
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Триша » Пн, 13 апр 2009, 10:43

Timon писал(а):Шестерня пластмассовая. За время поездки ее уже должно было размолотить в пыль. Покупайте новую шестерню, меняйте масло и все будет хорошо :)

Спасибо большое! Последний вопросик для уверенности. Получается что шестерня цельнолитая с направляющим пальцем, ну в который вдевается сам тросик спидометра, и он тоже пластмассовый? Просто когда я вынимал привод у меня в данном отверстии торчал вот этот "палец" ну или трубочка, не знаю как обозвать, а в руках у меня осталась деталь "27" (http://skoda.vag-zapchasti.ru/list.php? ... &year=1997), посмотрев в которую я смог увидеть тросик спидометра....вот собственно и вопрос)...(извиняюсь если коряво сформулировал).
Триша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 13 апр 2009, 10:00
Откуда: Москва

Сообщение Timon » Пн, 13 апр 2009, 12:24

На счет центральной части не помню. Посмотрю сегодня/завтра вечером.
Timon
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт, 11 окт 2005, 21:49
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение mkn_76 » Пн, 13 апр 2009, 15:18

Также уронил этот кусок привода,отъездил с ним год, так с ним в коробке и продал :lol: . Правда на "девятке" это было.
mkn_76
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007, 8:44
Откуда: Калуга

Сообщение AlexVlad » Пн, 13 апр 2009, 20:18

В июне 2007 года случилась аналогичная беда (упала в КПП шестерня привода спидометра). После данного происшествия пробег составил больше 30000 км. Ничего кроме замены масла в КПП не предпринимал. Последствий никаких.
Изображение продана
Аватара пользователя
AlexVlad
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб, 04 апр 2009, 13:25
Откуда: Зеленоград

Сообщение Триша » Пн, 13 апр 2009, 23:47

Спасибо всем!......купил новый привод металлический не оригинал, от туда такая часть не выпадает=))))...буду менять=)
Триша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 13 апр 2009, 10:00
Откуда: Москва

Сообщение AntiCooler » Ср, 15 апр 2009, 1:02

Я слышал, что разборный и неразборный привод не взаимозаменяемы. Отпишитесь о замене, пожалуйста.
Аватара пользователя
AntiCooler
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Ср, 17 дек 2008, 0:13
Откуда: Zmievka

Сообщение Триша » Ср, 15 апр 2009, 23:38

AntiCooler писал(а):Я слышал, что разборный и неразборный привод не взаимозаменяемы. Отпишитесь о замене, пожалуйста.

Пожалуйста......=)...конкретно про привод. И так, в принципе у меня все подошло (почти все....я вот нарисовал картинку , а как вставить на знаю, ну да ладно постараюсь так объяснить) купленный мною привод (как сказали в магазине, не оригинал (металлический)) оказался чуть длинней в конусообразной части (короче низ (сужение) привода, ближе к шестеренке) приблизительно 1.5 - 2.5 мм (размеры на глаз, поэтому такая погрешность) чем тот привод который стоял (стоял тоже металлический, наверное родной, не знаю). Влез в гнездо легко, тросик подошел тоже хорошо, вот только вот эти 1.5 - 2.5 мм торчат, но уплотнительное колечко (резиновое) вошло в гнездо полностью. Спидометр работает. Поездил пол дня по Москве, вроде не подсекает, в эти выходные 200 км до дачи нужно доехать, еще раз посмотрю, будет где нибудь травить или нет, если будет то отпишусь, если же нет то и отписываться не буду, значит все ок.....вот Very Happy
Триша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 13 апр 2009, 10:00
Откуда: Москва

Сообщение AntiCooler » Чт, 16 апр 2009, 21:05

И стопорная пластина нормально на свое место стала?
Аватара пользователя
AntiCooler
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Ср, 17 дек 2008, 0:13
Откуда: Zmievka

Сообщение Триша » Чт, 16 апр 2009, 21:13

AntiCooler писал(а):И стопорная пластина нормально на свое место стала?

Стопорная пластина в пазы на самом приводе встала четко.....но из-за незначительной разнице в длине (самого привода), она как бы стоит под углом (ведь кромка привода немного торчит, я писал в описании), а так все норм прижимает.
Триша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 13 апр 2009, 10:00
Откуда: Москва

Сообщение AntiCooler » Чт, 16 апр 2009, 21:21

А, ну я так и подумал, просто уточнил.
Под пластину лучше что-нибудь подложить.
Но в целом, мне не пока не очень все это нравится - как-то не по феншую, хотя если все нормально работает... Просто раньше я думал, что они полностью взаимозаменяемые.
Аватара пользователя
AntiCooler
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Ср, 17 дек 2008, 0:13
Откуда: Zmievka

Re: Упрала в коробку, шестерня привода спидометра....Что дел

Сообщение Doma » Пт, 21 май 2010, 8:23

Всем привет!

Стал счастливчиком и тоже уронил в коробку злополучную шестерню:( Маслица долил, блин.
Тему уже эту читал ранее, и знал, что шестерня пластиковая. Поэтому полсе полу часа попыток достать шестерню, я плюнул и поехал из гаража домой.
Все было хорошо, ни звуков, ничего - все работает.
Сегодня утром поехал на работу - пара маневров по двору на первой - задней передаче ... и не включается ни первая ни вторая :(((
Тронулся назад - все заработало. Обрадовался - поехал на работу.
Но при следующем включении - опять таже картина, ни первая, ни вторая. И хинт с задней не помогает :(
Дальше была веселая дорога до работы с перебором скоростей и т.д. и т.п.
Вот некоторая систематизация к концу поездки:
4,5 задняя - всегда работают на ура.
Третья иногда не включается, чаще включается с повышенным трением, иногда включается легко. Если не включается - нужно проехать чуток на 4, тогда воткнется.
1 так ниразу и не включилась
2. Включается, но после езды на третьей - нет. Ручка в лево даже не двигается. Помагает проехаться чуток на 5-ой, после появляется вторая.

Вот так вот весело ехал на работу :)

Понятно что шестерня попала куда-то в район вилок переключения... и не собирается "перемалываться в пыль" :(

Вопрос из разряда "а вдруг": Может можно не снимая коробку залезть внутрь в район вилок переключения 1,2,3 передачи? Может там через 5-ую (к ней моно)..

Будтье внимательны! Не роняйте шестерню, а то все может получиться не так оптимистично, как хотелось бы..

P.s. Пойду изучать эл. каталоги - что бы примерно определить где эта штучка может быть.
Doma
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб, 29 окт 2005, 10:29

Re: Упрала в коробку, шестерня привода спидометра....Что дел

Сообщение KMR » Пт, 21 май 2010, 9:25

ну не знаю у меняканешна шестерня не падала ,но кагда привод менял шестерня была металлическая (на старом)на новом пластиковая
Аватара пользователя
KMR
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 18:58
Откуда: Москва

Re: Упрала в коробку, шестерня привода спидометра....Что дел

Сообщение SergeyLeonidovich » Пт, 21 май 2010, 9:36

Тоже хочу проверить уровень масла в коробке. Подскажите, как вытащить этот привод спидометра и не уронить шестерню.
Škoda Felicia 1997, Škoda Octavia A7 (III, New) 2014 – н.в.
Аватара пользователя
SergeyLeonidovich
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009, 16:26
Откуда: Москва. Ясенево Škoda Oktavia A7 1.4TSI 140 л.с

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19